Кто твой злейший враг? Я сам

Я очень люблю подбирать для своих взрослых учеников и подростков материал о выдающихся личностях, и самой очень интересно и есть о чем поговорить, порассуждать, да еще и на английском.

На днях выбрала знаменитого Говарда Робарда Хьюза-младшего.Уникальная личность. Потеряв отца и мать, молодой Говард не только сумел продолжить бизнес отца, но и исполнил свои мечты:стал режиссером, продюсером, пилотом, инженером, пионером авиации. Вы знали о том, что он стал прототипом Тони Старка из Мстителей?

Мне было безумно интересно прочитать все о нем в Википедии, нашла видео о нем на английском, на что ушло у меня много времени. Я бы сказала, что я восхищалась им, тем, что человек не стал, как сейчас говорят, "мажором", а реализовал свои грандиозные мечты. Но в конце жизни что-то пошло не так и конец жизни был трагичным. Не буду описывать детали, но человек уничтожил себя сам. Саморазрушение. С подростками такое уже не возьмешь. Я осталась в недоумении и в разочаровании. Как так? У тебя все было, ты сделал все, о чем мечтал, тобой восхищались люди и ты себя так самоуничтожил?

Также хотела подобрать материал об О.Генри, его рассказы меня покорили, это мое открытие прошлого года. Моим ученикам его рассказы тоже понравились, они читали адаптированные рассказы. Судьба у него непростая была. Как закончилась его жизнь, как Вы думаете? Спился, последние годы саморазрушал себя, несмотря на то, что у него была дочь и нужно было думать о ее будущем.

В новостях периодически трагические новости о подростках, покончили с собой.

Получается, в нас заложена программа саморазрушения? Только матерей держат дети, и то не всех, а мужчины и молодые люди занимаются саморазрушением как O.Henry и Говард Хьюз. Кто твой злейший враг? Я сам.