Кто такой я . Аудиофилия и технологии . Я сошёл с ума . Как теперь с этим жить ?

Кто такой я . Аудиофилия и технологии . Я сошёл с ума . Как теперь с этим жить ? Аудиофилия, Сумасшедшие, Идиотизм, Фотография, Ретро, Воспоминания, Детство, Меломаны, Длиннопост, Мат
Кто такой я . Аудиофилия и технологии . Я сошёл с ума . Как теперь с этим жить ? Аудиофилия, Сумасшедшие, Идиотизм, Фотография, Ретро, Воспоминания, Детство, Меломаны, Длиннопост, Мат

Дисклеймер

Пост для людей от 30 лет и старше . Для тех кто может быть узнает себя . Не для инженеров . Не для буквоедов . Не для душных людей - сегодня душнить буду я . Не для тех у кого нет времени . Очень длинный и подробный . Пролистывайте пожалуйста не тратьте своё драгоценное время . Рассказываю свою жизнь и ощущения не с точки зрения инженерии , а с точки зрения собственного ощущения и эмоций .

Пост с задержкой на 5 лет в конце второй части поясню почему . И я задам лишь один технический вопрос .(обе части выложу сразу , не в одну потому что пост бьётся, рвется и фото шиворот навыворот)

Сначала расскажу что за эксцентричный долбоёж я . Очень странный интроверт гуманитарий живущий в своей вселенной . Очень впечатлительный . Не материалист .

У меня очень узкий круг увлечений . Ничего мужское меня не радует , ни алкоголь , ни автомобили/гараж , ни рыбалка/охота , ни женщины в классическом понимании , ни еда , ни деньги . Ко всему я равнодушен . Три увлечения : испытывать яркие невероятные эмоции от прослушивания музыки в приличном качестве и потом написание стихов на этом подъёме , либо флирт с красивенокой умненькой девушкой младше себя (без какого либо продолжения) испытывать яркие ощущения , стук сердца и от этого вдохновения - написание стихов . Получается вообще одно эмоции/стихи.

Чтобы вообще было понятно насколько я не из этого мира : с одной юной поклонницей моего стихотворного шлака я так допизделся , дофлиртовался , что она будучи бухой , поругавшись со своим мужиком позвонила пьяным голосом . Поболтали . И она прямым текстом мне говорит : приезжай будем ибацца ...

Так как ночь , автобусы не ходят , такси у нас в деревне нет , я взял жигуль 2114 друга доехать до неё ... А в тачке я его не был никогда . А друг тоже больной .

Он в свой сраный жигуль за 50 к пложил 250 к в музыку (как оказалось) . Зашумел вкруг , шумка - виброизоляция . Двери по 50 килограмм провисшие не закрываются на бедных переваренных 5 раз петлях , дверные карты на заказ , подиумы так что упираются блять в меня , фронт компанент 3 полосы , тыл компанент 3 полосы , багажник по классие понятно занят камазовским аккумулятором , 3 усилка : 2 ×500вт фронт , 2×500вт -тыл , и одноканальный киловатт на саб , акустические провода , короб огромный , динамик 13 дюймов с ходом сантиметров 15 не спиздеть , подвес там как резиновая гусеница бентли танка Академика выглядела с рубчиками , вечно выдавленное заднее стекло , порваная крыша (лопнула) , вечно перезатигивающиеся гайки всех петель ... не ебу какой там генератор , но средне текущий расход в бортовом компе до 25 литров доходил порой .

Ещё я подохуел немного с решения что башка у него была какая то древняя ебучая пионерка 2х диновая , ещё глотала даже CD-DA , без функций , но звуковой проц вообще пиздец охуенный и эквалайзер замудренный , он там копался наверное дня два .

Ну и я поехал к девочке то . И в дороге что то диск включил какой был внутри . Инструментал . И что то подзалип там на музыку , громко не слушал , но очень хороший диапазон , очень утонченные верха , бас глубокий , очень объемный ... прям удивился ... и что то мне приятно так стало ... что я по дороге запарковался и подзакопался в эквалайзер ковыряться... эта девка мне звонит , пишет , долбит ... бесит !

... под утро что то друг начал долбить много раз (наверное потому что 6 часов тачку не отдаю , думает типа разбился я нахер) ... ну дайте блин поиграться ... эгоисты ...

В общем часов через восемь как закончился весь бенз ...😁 я вышел из настроек магнитолы ... проебал работу ... сказался больным . Друга успокоил . Девочке извинительный косарь перевел на конфетки ... но не жалею ... вот какой мудак . Это о себе .☝️

теперь значит восприятие моё звука. 👇

начинал я свою наркоманию пиздюком . Папа привез кассетную деку заграничную из командировки . себе . 3х головочную , с прямым приводом , регулировкой уровня записи , всеми делами типа такой

Кто такой я . Аудиофилия и технологии . Я сошёл с ума . Как теперь с этим жить ? Аудиофилия, Сумасшедшие, Идиотизм, Фотография, Ретро, Воспоминания, Детство, Меломаны, Длиннопост, Мат

Так же привёз пару кассет второго типа , хромовых Maxell , кстати до сих пор не размагнитились , работают (сейчас они 90х годов не распакованные до 23 косарей стоят)

Батя сказал "не трогай" и сам не юзал . коллекционер-собака на сене ... ну как бля не трогать ?
только этим и занимался . Усилок сразу за копейки купил в корпусе от сгоревшего 2х канального Radiotehnika . самодельный самопал из говна и палок , на блошином рынке с одним дохлым каналом .
отнес в кружок радиолюбителей , приговорили они один распухший кондёр , перепаяли , ожил канал .

Колонки на трудах , вместо табуреток сколотил , сунул туда вуферы от Radiotehnika S90 которые где то в комиссионке нарулил , вместо твиттеров широкополосники с телевизора дохлого лампового в деревянном корпусе ещё - открутил сондинил через конденсатор , спаял шнур тюльпан на два/ШР из штеккеров и куска кабеля . (Вот энергии в детстве было дохуя) записал кассету с винилки советской (тем же самодельным кабелем).

Подключил - звук ДЕРЬМО . Но в детстве прям нравилось . Слушал днем без палева пока родители на работе , а я школу солю . Прятал потом в сарае в погребе колхоз этот 👇

Кто такой я . Аудиофилия и технологии . Я сошёл с ума . Как теперь с этим жить ? Аудиофилия, Сумасшедшие, Идиотизм, Фотография, Ретро, Воспоминания, Детство, Меломаны, Длиннопост, Мат

Пока не испортил одну кассету и она застряла в деке и не получил люлей от бати и он не спрятал от меня деку в чулан на замок ...

продолжение следует ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не тратьте время зря)

А то получится прямо как в анекдоте:

"- Сёма, как вам Шаляпин?

- Ви знаете, Фима, как по мне - совершенно отвратительно: фальшивит и картавит!

- А где ви его слушали?

- Да мне Рабинович по телефону напел..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите про качество звука . А я вам говорю про разный принцип работы вуфера и твиттера и как они могли это объединить в одном динамике .😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же? Разговор о том, что вот JBL Charge 4 маленькие, а "верха очень яркие и утонченные", "на мой слух она звучит 50гц - 18 кгц . Минимум".

Акустическое восприятие - штука весьма субъективная, чем с удовольствием пользуются, кстати, "эксперты"-торговцы hi-end))

Я почему и упомянул RIAA с их стандартом HI-FI. На сегодняшний день это единственный объективный список технических требований к звуковоспроизводящей аппаратуре. Причем эти характеристики обладают измеряемостью и воспроизводимостью. Все эти КНИ, соотношение сигнал/шум, полоса воспроизводимых частот и так далее. "Приложите" их к этой чудо-колонке - и получите объективный результат.

Другое дело личные субъективные ощущения: если её звучание кажется вам совершенным, то это же прекрасно. Некоторые в приступе аудиофильства спускают все деньги на штучные компоненты hi-end, перестраивают "комнату для прослушивания", отделывая её старыми польтами и покрывая картонными кассетами из под яиц, и всё равно остаются неудовлетворенными))

Я в своё время избежал развития этой болезни по причине отсутствия дОлжных средств, и слава Кхтулху)) Сейчас мне достаточно того, что на картинке выше. Да и уши уже не те.

Да, у моей дочки есть JBL Charge 4. Удобная вещица. Звук.. ну, нормально для мобильного источника, даже хорошо. У меня есть их же Flip 4. Для звукового сопровождения в гараже вполне годится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо я буду как в магазине запишу вам звук не басов а композиции с инструменталом . Раз вы мне не верите что я не могу звук одного вуфера с частотой 50гц - 500 кгц , отличить от спектра высоких частот 15кГц - 20 кГц . Даже через микрофон смартфона моего будет разница между звуком вуфера и твиттера .

Не такие уж мы аутисты что если нам магкетологи скажут что тут есть верха , а их не будет мы поверим что они есть . 😁

да и не купил бы никто эту хрень за 8000 руб если бы верхов там не было .
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть технический (да-да!) стандарт HI-FI, разработанный и утвержденный RIAA. Если звучание этих колонок ему соответствует - их разработчики гении и ваще ребята. Если нет - это просто понтовые балалайки. Всё просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами про разное говорим .😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем волшебство. Это всё технологические "прорывы". Но есть определенные нюансы. Современные одноразовые моторы от газонокосилки, которые ставят на В-класс, это 3 цилиндра, аллюминиевый блок размером с кастрюльку, турбина и 150 л.с. И ресурс 100 т.км, в лучшем случае. А когда-то 150 л.с. снимали с 4-х литров.

А еще когда-то басовые диффузоры в приличных колонках были 30-40-сантиметровыми лопухами, но короткоходными (не было мощных магнитов, катушек и т.д), поэтому звуковое давление увеличивали площадью излучателя. А для ВЧ - маленькие легчайшие твиттеры. Кстати, все проблемы с широтой диапазона (кроме НЧ) решены в электростатических колонках, потому что масса излучателя (мембраны) ничтожна. Но бас к ним идет отдельным динамиком))

Теперь современные материалы и технологии позволяют небольшой по площади диффузор мощно раскачать с большой амплитудой в довольно широкой полосе частот. Вот и наклепали колоночек для хипстеров.

Но мне по прежнему ближе по звучанию стереопара напольников. Ну невозможно воспроизвести басовый барабан Иэна Пэйса, например, даже через Harman/Kardon, если они размером с бычий хуй. Это как сравнивать по "производительности" какой-нибудь Опель Корса opc с турботройкой 1.2 л 150 л.с. и Феррари шестидесятых годов с такой же мощностью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша позиция понятна и я с ней солидарен полностью . Понятно технологии , все дела . Но я пытаюсь технически понять принцип работы и как они этого добились , а не просто что динамик этот с ходом да магнитом . Ваш ответ больше на вопрос : почему она маленькая но громкая ?

но вопрос же в том как можно одной звуковой головкой колебаться и так и сяк и частота колебаний отличается в тысячи раз в секунду .
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут, фактически, два излучателя - один активный, второй пассивный, видимо. Типа мембраны, установленной на выходе фазоинвертора, просто всё скомпоновано в одну трубу. У KEF есть серия напольников, где один мидбас активный, а два (сверху и снизу) пассивные, в противофазу работают.

Возможно, хуйню написал, простите.

Но вообще, в идеале (как сферический конь в вакууме), должен быть один точечный излучатель, выдающий всю полосу частот, остальное - компромисс)) Но так не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же . Очень интересная гипотеза . Но смотрите пассивный излучатель там именно баса , а единственный динамик по колебаниям их частоте и амплитуде тоже работает как вуфер ... ну красавцы они короче сэкономили сделали один динамик и две по сути резиночки . И да забыл сказать когда их снимают звук не сильно меняется и высокие остаются и низкие . Мне всё же кажется там резиночки эти для красоты , для того чтобы не дребезжал корпус (если дырки замуровать) и чтобы при этом не лилась внутрь вода и как она брызгается в воде , так как у россиян главная в жизни забава купать эту колонку так как Китайцы возимели смелость сказать что она водонепроницаемая .😁😁😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про какой вопрос и в конце какой второй части - не понял.

Физически одним динамиком реализовать широкий частотный диапазон нельзя. Поэтому и придумали кроссоверы, твиттеры и НЧ-вуферы.

Хотя, тут смотря что иметь ввиду под "широким"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В одной ссылке из чего она . Во второй ход единственного динамика . Мэджик .😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про какой вопрос и в конце какой второй части - не понял.

Физически одним динамиком реализовать широкий частотный диапазон нельзя. Поэтому и придумали кроссоверы, твиттеры и НЧ-вуферы.

Хотя, тут смотря что иметь ввиду под "широким"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:37
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про какой вопрос и в конце какой второй части - не понял.

Физически одним динамиком реализовать широкий частотный диапазон нельзя. Поэтому и придумали кроссоверы, твиттеры и НЧ-вуферы.

Хотя, тут смотря что иметь ввиду под "широким"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube11:54
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про какой вопрос и в конце какой второй части - не понял.

Физически одним динамиком реализовать широкий частотный диапазон нельзя. Поэтому и придумали кроссоверы, твиттеры и НЧ-вуферы.

Хотя, тут смотря что иметь ввиду под "широким"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже так же как вы считал всю свою жизнь . И физически так думаю до сих пор . И не понимаю как это реализовано .

в YouTube сейчас вам пришлю разбор например блютуз колонки JBL/HARMAN Charge 4 древней . Буквально что там : Аккумулятор . Плата где усилок и все модули . Далее две резинки по бокам . Пассивный излучатель (ну как бы баса) . Не верхов точно . ОДИН динамик овальный и больше ничего . Верха очень яркие и утонченные . Динамик типа должен быть широкополосным . То есть колебаться часто без огромной амплитуды и воспроизводить 200 гц - 10 кГц . Так ведь по логике ?

но этот динамик с огромным магнитом , с мощным подвесом как у вуфера и ход у него с низкой частотой и огроооооомной амплитудой самниметра 3 , то есть как у вуфера мелкого . Типа 50гц - 500 гц верно ? А верха откуда ?????

чтобы вы тоже офигели от такого волшебства и ваш шаблон порвался сейчас ссылку YouTube кину чтобы вы посмотрели о чем я и тоже офигели .😁

а потом послушайте эту херовину в реальности . На мой слух она звучит 50гц - 18 кгц . Минимум . (Они пишут что ещё менее скромно)

я сейчас говорю именно про диапазон частот , не про мощность .
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не бомбит. Минусы не ставлю. Это ж развлекательный сайт, чисто поржать. Вот и петросяню по-маленьку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял вас . А что думаете по поводу вопроса в конце 2 части . Как физически они одним динамиком реализуют широкий частотный диапазон ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

провода к колонкам вообще брал советские . медь , пушистые , 2×1,5 . по ГОСТ СССР

И правильно сделали. Видел на ютубе ролик, где автор ролика делал замеры электротехнических парамеров аудиофильских акустических проводов (те к которые для колонок), деталей уже не помню, помню только, что обычный ПВС победил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в юности я просто брал что было .😁 и это были советские медные провода
1
Автор поста оценил этот комментарий

провода к колонкам вообще брал советские . медь , пушистые , 2×1,5 . по ГОСТ СССР

И правильно сделали. Видел на ютубе ролик, где автор ролика делал замеры электротехнических парамеров аудиофильских акустических проводов (те к которые для колонок), деталей уже не помню, помню только, что обычный ПВС победил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно я не сам это узнал . Мне это сказали в сообществе аудиофильском .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду ещё. Жги по тех части!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Тяжело вам там
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же ты аудиофил? Где провода минимум за 1000 баксов к колонкам? Где специальные подставки для этих проводов?

испытывать яркие невероятные эмоции от прослушивания музыки в приличном качестве

Вот и еще одно подтверждение, что ты не аудиофил. Аудиофил слушает не музыку, он слушает, прежде всего, качество звучание звучание той или иной техники, музыка для него вторична. Так что никакой ты не аудиофил, ты обычный хайфарик)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что про провода вспомнили . чтобы меня вообще закидали вонючими носками . Акустический у меня был только межблочный тюльпан .

провода к колонкам вообще брал советские . медь , пушистые , 2×1,5 . по ГОСТ СССР .

разрезали когда нибудь акустический кабель ? Там каждый волосок снаружи желтый не думаю что это позолота , скорее имитация меди 😁 , латунь , а внутри на сечении серебристые , не думаю что серебро думаю сплав чермета с хуйней серебристой

А по поводу сечения электропроводка выдает 220-240 вольт и 30 А , считайте какая моща течет по проволоке ! В хрущевках она алюминиевая .😁 прослужила у меня 70 лет !

в усилке максимум на канал ну пол кило идет ... это прям в тоооопе прям концертном .

по поводу проводимости акустического кабеля . Если усилок построен на 8 Ом . То какой кабель не юзай он меньше 8 ом не сделает .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото, перед нами не аудиофил, а обычный некрофил.

Особенно радуют глаз "музыкальные центры" .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю как вас забомбит со второй части . Жду ваш минус.😁
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выкладывать свои фотки - это неуважение к читателям. Твой пост - дерьмо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выкладывать свои фотки - это неуважение к читателям. Твой пост - дерьмо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жду вас минус !😁
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же ты аудиофил? Где провода минимум за 1000 баксов к колонкам? Где специальные подставки для этих проводов?

испытывать яркие невероятные эмоции от прослушивания музыки в приличном качестве

Вот и еще одно подтверждение, что ты не аудиофил. Аудиофил слушает не музыку, он слушает, прежде всего, качество звучание звучание той или иной техники, музыка для него вторична. Так что никакой ты не аудиофил, ты обычный хайфарик)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю как вас забомбит от второй части .😁
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выкладывать свои фотки - это неуважение к читателям. Твой пост - дерьмо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю как вас забомбит со второй части !😁😁😁😁