Кто такие наёмники?

Кто такие наёмники? Армия, Война, История, Рассказ, Военные, Россия, Патриотизм, Опыт, Длиннопост

Кто такие "наёмники"?

Большинство людей считает наемниками тех, кто обязательно плохой и готов воевать на чужой территории, за чужие интересы и, конечно же, за деньги, а не за спасибо.

Сегодня я буду ломать этот сложившийся стереотип.

Многие здесь писали, что легионеры простые "наёмники", в самом грязном понимании этого. Более того, многие легионеры считают также. К примеру, спорил как-то с одним молдаваниным, он говорил, что он и все легионеры наёмники, говоря наёмник, он, конечно же, имел в виду продажного вояку, готового на все ради денег. Другой товарищ его поддерживал, мол да, все мы наёмники, и он меня убеждал в том, что легионеры, ещё с древних времен были наемниками. Этот бред я даже комментировать не буду.

Хорошо, какова семантика слова "наемник"

НАЁМНИК

и (устар.) НАЕМНИК, наемника, м. (книжн.).

1. Наемный работник (устар.).

2. Состоящий в наемном войске (истор.). Средневековые наемники.

3. перен. Человек, защищающий чьи-н. чужие интересы из своекорыстных побуждений (презрит.). Наемник буржуазии.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

С первым пунктом и так понятно, ещё и устарело. Со вторым пунктом тоже, кажется, все просто. Царю нужны войска, вот он и нанимает доп. дружину наёмников, все логично, но термин больше из средних веков, ибо сейчас, если начнётся война, то тоже начнётся сбор войск, наем войск для войны, как например войска в Сирии, Донецке и прочее, что уж там, и так все все знают.

Вот третий пункт самый интересный, его и рассмотрим. Почему же у многих слово "наёмник" употребляется в плохом контексте? Просто люди не особо думают своей головой, а пользуются вместо этого "лозунгами" и "агитками". Начнём с того, что любой военнослужащий получает за свою работу деньги,как не странно, иначе система не работает просто. И в ВОВ тоже платили, а про другие войны я и молчу, если войскам не давали город на разграбление, они могли и не пойти на его штурм. На заводе людям тоже платят, они работают ради денег, предложи рабочему другую аналогичную работу с большей зарплатой, он сразу же уйдёт, все просто. Так значит работкики заводов тоже убогие предатели или "наёмники", готовые продать интересы одного капиталиста взамен другого, получая выгоду для себя? Но нет, нельзя же сравнивать капиталистические предприятия и государства. Хорошо, как много войн за последние 10 лет происходило на нашей территории? Чтобы нужно было срочно бежать в военкомат и давать отпор врагу. Да нет, вроде, не было такого, мы действуем привинтивными ударами, скажут нам, поэтому на нашей территории все спокойно, страна может спать "спокойно", но почему тогда куча маленьких стран, которые не действуют таким способом, но живут лучше нашего? Странно... А вот наши парни в Сирии, в Донецке, в Африке наёмники? Да нет, эти хорошие, эти нет, а вот в США да, все поголовно наёмники, так выходит?

И у России, и у других стран есть интересы, эти интересы в глобальном плане ничем друг от друга не отличаются, с той лишь разницей, что блок России, в отличии от других, хочет противопоставить хоть что-то против гегемона США в мире. "Наёмник" американский и российский это один и тот же человек, по сути, отстаивающий интересы страны нанимателя. За опасную работу получает больше, чем обычный военнослужащий, ибо справедливо так. Но по сути наши "чвк" в Сирии отстаивают интересы бизнеса, не наши с вами, но этот бизнес тесно связан с нами, а значит это и наши интересы тоже, но с другой стороны, не мы доводили страну до такой необходимости, но повлиять уже не можем, а, значит, нужно слушать власть, о том кто хороший, а кто плохой в этом мире. В этом сумбуре я хотел показать, что "наёмник" не имеет негативного оттенка, такой оттенок ему придают недалёкие люди. В армии Петра 1 было оооочень много иностранцев и потом тоже, просто почитайте историю, и что, они тоже наёмники или предатели? Исконно русский Берингов пролив в честь кого назван? В СССР в 30е приезжало очень много специалистов из других стран, они тоже наёмники? Да сама Русь кем вообще была создана, они тоже наёмники продажные?

И тут мы приходим к главному аргументу " а как же патриотизм". Поймите меня правильно, я люблю Россию, люблю свой город больше Парижа, ибо живу в центре офигенного города, (хотя я знаю, что в России много дебильных городов, сам бывал в таких) , но это не помешало мне уехать и служить во французском легионе, я продолжаю любить свою страну и не собираюсь делать что-то плохое. На сколько патриот, работающий в полиции или в российской армии, патриотичнее меня?

Ответ прост, предложи ему лучшую зарплату и условия, этот убер патриот свалит, даже глазом не моргнув, извините, но часто ли силовикам поступают такие предложения с гражданки? Почти никогда. А зачем? Они же не инженера, не программисты, что они могут, кроме работать в силовых структурах?(я про гражданские навыки). Патриотизм сейчас измеряется деньгами? Это грустно, но так и есть. Мы живём при капитализме. Тут у вас есть только вы, ваша семья, близкие друзья и родственники. А кто дальше? Может, наш Флаг, Путин, Медведев, Шойгу или Патриарх Кирилл , а? Вам самим не смешно. У нас нет идей, кроме лживых из телевизора, нет ничего. Идей нет, борьбы ради чего то нет, мы просто существуем ради "денег" больших и малых, а особо впечатлителтные закидывают тухлыми яйцами посольства других стран. Не хочу сильно агитировать за советский союз или, как его называют сейчас "совок", но при таком строе у государства была цель, были идеи, у людей кроме семьи и близких была родина, а сейчас лишь остались одни воспоминания.

Ничего не пропало, Россия лучше многих стран и нам есть, чем гордиться, вот только мы точно такие же, как и европейские страны сейчас, ну да, с санкциями и глобальным воровством, но по идеям мы идентичные.

Я сам из семьи военных и всегда хотел стать военным, но как-то идти туда, куда брали не захотел после университета, а куда хотел больше всей жизни, не брали (тянули с ответом), поэтому я выбрал свой путь, путь легиона. Легионеры не могут быть "наемниками", которые мать продадут, ибо платят за работу  небольшие деньги, за такие деньги даже на предательство пойти нельзя, это смешно. Это просто работа.

У Франции есть такая фишка, как легион, в него может вступить гражданин любой страны, это уже традиция, с 19 века.

P. S. Люди преследуют свои интересы, это нормально, где бы они не работали на заводе, в офисе или армии. Они бывают как хорошими, так и плохими, да и вообще, так делить не правильно, мир не состоит из белого и чёрного, в нем гораздо больше оттенков и цветов. Вот только сейчас нет идей, к сожалению, все государства примерно одинаковые, в капиталистическом плане естественно, а капитал интернационален, поэтому не нужно удивляться, когда у чиновника дом в Швейцарии "государство вам ничего не должно" (с), помните? Нет советского союза, нет его идей о развитии человеческого материала, есть только цифры большие и маленькие, для государства мы всего лишь цифры, кто-то стоит больше, кто-то меньше и больше ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей считает наемниками тех, кто обязательно плохой

С чего вообще такой вывод?

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вывод делаю из общения со многими людьми.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие и большинство - немного разные вещи, нет?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже посмотри на комментарии здесь, а представь если публике лет 35-65 для них все наёмники, кто в армии не служил

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди привыкли путать теплое с мягким. Те, кому ближе деньги - "за", те, кому ближе идея - "против", только и всего. Так уж сложилось, что в России во все времена(исключая сейчас) была важнее идея, отсюда и отношение.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше стериотип, а не "деньги" или "идея", тяжело мыслить объективно, гораздо проще так

Что в России " во все времена"? Это в какие времена? Только СССР или ещё и царская Россия?

Самые идейные люди были у власти и давали присягу защищать родину СССР, ну эти же идейные рушили страну и принимали капитализм и забывали присягу.

Идеи идеями, но это просто одно лицемерие, на мой взгляд

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээм, конечно, лицемерие. Назовите хоть одну страну, где по-другому. Везде есть "Америка, вперед!", "Вив де ла Франс!", "Германия превыше всего!" и прочее для масс и отдельное - для избранных. Это люди, они такие, это надо просто принять и забить, либо насильно исправить, выбирайте, что вам более по душе. Но требуется учитывать, что исправления всегда смазываются кровью.

Во все времена - это значит, во все времена. Да, и в царской России, "За царя-батюшку, потерпите, братушки!", "За Бога, царя и Отечество!". Еще нужны примеры?

И о каком стереотипе идет речь?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про "наемников" и отношение к ним, как к предателям, это стереотип

А вы правы, что лозунги есть везде и в гитлеровской Германии они тоже были. Важен не флаг, а что за этим флагом стоит, какие законы, условия итд. Но мы не об этом...

Люди больше идейные из советского союза, вы сказали. На деле же, если государство капиталистическое и ты живёшь в нем и особо не борешься, то твоя идейность не стоит и гроша сейчас. Бытие определяет сознание. Идей сейчас практически нет, предательство "новороссии" этому пример, предательство Каддафи,

СССР помогал в первую очередь из-за идейных соображений, а уже потом пытался сделать это выгодным. Мы же смотрим сейчас лишь на деньги, что государство, что мы, а идейность просто миф

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

СССР помогал в первую очередь из-за идейных соображений

Кому помогал? Другим странам? Если вы об этом, то пора уже снять розовые очки. Любая страна делает что-то для других стран только ради геополитики, чтобы вероятный противник не захватил удаленные ресурсы. Все. Других причин нет. Чем это прикрывают - другой вопрос.

Люди больше идейные из советского союза, вы сказали.
Да, но только по сравнению с сейчас. И да, основной идеей сейчас стали деньги, как это ни печально. Именно поэтому советские - более идейны, но они тихо умирают и это так же печально.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и разница? СССР помогал другим по идейным соображениям, а уже потом считал деньги. Основа геополитики составляла идеология, а сейчас это деньги. Капитализм детка и все все такое. Я вот что-то не пойму, все ваши "идейные советские" успешно переобулись "денежных" или я не прав?

Кто стоит во главе крупных добывающих компаний? Кто стоит во главе коррупции в нашей стране? "Денежные россияне" или "идейные советы"?

Общество поменялось и люди тоже, твои идеи ничего не стоят, если они только в твоей голове и на словах.

"На словах " вот "идейных" действительно много, вы правы. Большинство   родом из СССР. Я привык называть вещи своими именами, уж простите

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарасы были и в правительстве СССР, это очевидно. И да, они переобулись, это тоже очевидно и сейчас управляют нами. Но мы говорим о людях, а не о правительстве. Правительство всегда делало, что хотело, при любом строе и в любом времени. Но. Раньше людям давали идею, а сейчас - нет, я об этом. Людям нужна идея, похуй, что там в правительстве, простой человек (без поддержки заинтересованных лиц с деньгами) ничего не сможет изменить. Или вы верите, что революции "совершает народ"? Народ умирает, за идею, за деньги ли - неважно, но в результате у власти такие же пидорасы, которые перекрасились.

Это будет происходить постоянно, это природа человека, мы - хищники, сильный давит слабого и от этого никуда не деться. Пока не придумают "излучатели добра" или "купирование гена агрессии" - все будет так же, войны, кровь и пидоры у власти.

Вот вы спросите у любого человека, нравится ли ему война? Любой адекватный ответит "Нет конечно же!". Так какого хуя мы вообще не перестаем воевать с каменного века? Понимаете, ни одного года из тысяч лет не было без конфликтов, вообще ни одного.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Из стереотипов, навязанных нам масс-культурой. Наемники - это звери безо всяких моральных принципов, могут вырезать детский сад или изнасиловать дом престарелых, если так прикажет командир.


Неприязнь официальной власти к наемникам вполне понятна - кому охота, чтобы против твоей армии воевали высококлассные убийцы специалисты, каждый из которых стоит полусотни твоих плохо обученных призванных солдатиков со ржавыми "калашами"? Или чтобы твои собственные граждане, отслужившие в твоей армии и за твой счет получившие навыки профессиональных военных - использовали эти навыки на благо других стран, а то и против тебя самого? Поэтому для официальной пропаганды, наемники, которые могут воевать на стороне врага - всегда сволочи, которых населению надо ненавидеть.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но вот только есть одно "но", "наёмники" выгодны именно государствам и они действуют исключительно в их интересах и без покровителей им нечего делать, что нашим "наёмника", что западным

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наемники выгодны, когда они воюют за нас, и невыгодны, когда они воюют за них :)


Война - это легальные убийства, и обычный солдат совершает эти убийства недобровольно, по приказу командования, которому он обязан подчиняться. Наемник сам выбирает сторону, на которой он будет сражаться, и противника, которого он будет убивать. Наверное, поэтому "наемничанье" выглядит аморальным в глазах обычных людей.


Но согласен - если у тебя есть деньги, тебе гораздо выгоднее быстро нанять в случае необходимости готовых специалистов, чем долгие годы кормить собственную армию.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В большом конфликте от "наемников" и толку то не будет, да и не всегда они "супер вояки", такие просто так умирать не пойдут, такие обычно в сфере безопасности работают, личными телозранителями например, или спецами в центрах различных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку