Кто разбирается в принципах сбера по кредитам?

Я тихо фигею. Около 13 лет явлюясь клиентом и держателем зарплатной карты сбера. Регулярные зарплаты на карту все это время. Кредит брал в начале года, небольшой до 100 тыс. Со страховкой. Все погасил досрочно, за 8 мес. Было это в июне(погашение). Более кредитов нигде не имею. Просрочек и плохой кредитной истории тоже, никогда раньше их не брал ни в каком банке. Сейчас хочу второй месяц взять кредит и не могу. Потому что в прошлом месяце ставка по потребкредиту была 27, в этом 29,9. По таким ставкам я обойдусь лучше. Но в чем дело, совершенно не понимаю.

Согласно нагугленному, чтобы иметь ставку пониже надо быть зарплатным держателем сбера, не иметь других долговых нагрузок, не иметь плохой кредитной истории, все это у меня есть. Тогда какого х**?

Цитирую:"Кредитный потенциaл можно улучшить: уменьшить лимиты кредитных кaрт, чaстично погaсить или рефинaнсировaть кредиты или, нaпример, стaть зaрплaтным клиентом Сберa."

Источник: https://mostalony.ru/kak-uvelichit-kreditnyj-potencial-sberbank

Да, я знаю про увеличение ставки ЦБ. Но вот сейчас попросила знакомых рассчитать свой кредит в кабинете, и У ВСЕХ ставка 14,5,18, даже у моего отца пенсионера с доходом пенсией 11 тыс. У знакомой просрочницы ставка 21. И все! Такой конской ставки как у меня нет! И у тех кто брал кредит, и у тех кто не брал, и у тех кто просрочил, вообще. Просто не понимаю, где хоть слегка логика сбера. 29, 9 причём при сумме и 50, и 300 тыс и при любом периоде. Мне, человеку с хорошей историей, без иных кредитов, держателю зарплатной карты. Лимит 300 тыс все ок, но 29,9. Может кто знает ещё какие-то хитрости? Что может не нравиться сберу? Сотрудник на мой вопрос заявляет, что сейчас повышена ставка центробанком, но на вопрос почему в это же время даже просрочникам предлагают меньше ставку, уходят от ответа, мол, сбер каждому клиенту все считает индивидуально, вам вот так захотел рассчитать, ничего не попишешь

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется