Кто ответит за шоу?

Буквально вчера в Челябинске разгорелся скандал, который заставил меня задуматься – а регулируется ли вообще такое в нашей стране. Но, обо всём по порядку.


В ноябре 2019 года появилась афиша фантастического новогоднего шоу.


На официальном сайте организатора — компании FIZICA — говорится, что «Снежная королева» — «грандиозное», «крупнейшее новогоднее шоу в России», зрителям обещают эффект полного погружения, рекордное количество артистов и содержание европейского качества.

Билеты - 750 рублей детский, 1500 взрослый. При этом, было оговорено правило - с 1 ребёнком должен быть обязательно 1 взрослый сопровождающий. Если мать идёт с двумя детьми, она должна документально подтвердить, что оба ребёнка её. Таким образом, компенсировалась раздача билетов отличникам и ударникам в области. Кто-то из родителей, решил сделать праздник ребёнку, получившему билет в подарок и всё же повёл его на шоу, заплатив за себя 1500 рублей.


Планировалось 3 показа 6 января - в 12.00, в 15.00 и в 18.00.


И уже вечером 6 января в местных СМИ появились первые отзывы.

«Грандиозное» новогоднее шоу «Снежная королева» в Челябинске закончилось скандалом. Зрителям обещали супер-представление в формате 5D, а показали что-то очень напоминающее концерт школьной самодеятельности, к тому же приправленное пошлыми шутками. Теперь родители требуют вернуть деньги за билеты.

Оговорюсь, сама я на шоу не попала, хотя у меня были билеты (подаренные за победу в одной игре), оказалось, что в этот день у меня другое мероприятие, так что информацию я узнала от коллеге, которой отдала билеты и из комментариев зрителей.


Итак, что же не понравилось зрителям.

1. Чтение текста с листочка. Конферансье некоторые фрагменты текста не мог прочитать с первого раза.

2. Подобие костюмов было только у артистов. Задействованные в шоу дети-гимнасты выступали в спортивных костюмах, массовка была в том, в чём пришла - сказочная публика собиралась на бал в кроссовках.

3. Пошлые шутки. Снежная королева потому такая злая, потому что её муж уехал якобы в командировку, а на самом деле к любовнице в Москву. (Этот вариант сценария был в 12.00 и в 15.00, к третьему показу - в 18.00 сценарий изменили и любовницу убрали).

4. Нецензурные слова в сценарии заменили словом «цветочек». Это слово звучало там достаточно часто. (Какого, простите цветочка, в сценарии для детей вообще присутствуют нецензурные слова?!)

5. Были проблемы с фонограммой и освещением (у осветителя как будто не было сценария и он не знал, на кого надо направлять свет в конкретный период спектакля).


Люди обратились в прокуратуру, к губернатору и в Роскомнадзор с требованием инициировать проверку организаторов.


Организаторы в ответ заявили, что у них всё удалось - рекордное количество людей было, все обещанные идеи воплощены в жизнь. А реакцию челябинцев назвали реакцией на «новые решения постановки, которую мы все первопроходцами приняли на себя».


По поводу заявлений о возврате денег было ответ такой:

«Для тех, кому «не понравилось», ни юридически, ни объективно никакие возвраты невозможны по той же причине, по которой вы не можете вернуть деньги за билет в кино, которое «не понравилось».

ИМХО - формулировка не совсем правильная. Если я пошла на детский мультфильм, с возрастным цензом 6+ или 0+, а мне вдруг внезапно в этом мультфильме начинают запикивать мат, то это явно не то, на что я подписывалась, следовательно я пойду к ближайшим организаторам шоу (руководству кинотеатра) и потребую вернуть деньги.


Но с кино, мне кажется, не совсем корректная формулировка. Я бы сравнила подобное шоу с некачественными услугами повара, фотографа, парикмахера. Шоу может быть и могло быть хорошим, если бы его отрепетировали хорошо, тщательно скоординировали действия каждого профессионала и поставили правильный ценз - не для детей. Всего это сделано не было. У меня в голове вообще был такой сценарий всего произодшего - некая музыкальная группа, известная в очень узких кругах, чтобы с пафосом продать свой новый альбом, под синюю лавочку запилила сценарий «по приколу». Потом, воспользовавшись связями, протащили идею через правительство области, благодаря чему им выделили огромную площадку на весь день. И на этом, собственно, успокоились. То есть - по сути, ребята взялись за заведомо неподсильное для себя дело, на котором облажались. И при этом, вместо признания собственных ошибок, недоработки, сейчас пытаются выставить идиотами зрителей, которым не зашло «новаторское искусство».


По мне - это мошенничество. Но может я не права? Я сегодня целый день думаю - регламентируется ли у нас подобное в законодательстве?


Пруфы:

https://74.ru/text/gorod/66433399/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433507/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433627/?utm_source=vk&utm_med...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые из Череповца вчера ходили на шоу-сказку "снежная королева".  Билеты от 800 до 1300. Очень понравилось. Звезд вроде не было. И бардака,который вы описали тоже.  Девушка хотела взять сначала 2 билета по 1100. На себя и 9 летнего сына. Но девушка на кассе сказала:

"Зачем вам два? Возьмите один и все. Ребенка на колени посадите или на свободное место. ".  За это конечно респект. Так и получилось.

раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Так такие сказки куча коллективов ставит.

Это все равно что

"Посмотрел аватар, говно какое-то. Какие-то маги стихий. Где длинные синие люди?"

раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел Винни пуха. Говно какое то...Пятачок без ружья. Какой то припизднутый тигр...ягуляры.... какой то Кристофер"ебать его в сраку" Робин...

А где пум пурум пум пум опилки?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел я вашу Белоснежку и семь гномов.Всю историю переврали!Ну где вы видели гномов ростом метр восемьдесят?Да ведьма та с яблоком на старушку не особо была похожа и приходила она к Белоснежке вовсе не из-за яблока!А принца вообще обрили на лысо.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё порно версию не видели....

Хотя смотрел я одну интересную версию...кстати немецкую...музыкальную..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там немецкая не музыкальная еще круче, а чешская красная шапочка?

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А итальянская?(в руках хрустящий багет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, сьешь еще этих мягких французских булочек 🤔
2
Автор поста оценил этот комментарий
Седьмой гном уже под юбкой?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, слушал битлов, не понравилось, фальшивят, картавят.
- а где слушал?
- да Мойша, на кухне напел...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, мы опять не туда воюем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку