Кто ответит за шоу?

Буквально вчера в Челябинске разгорелся скандал, который заставил меня задуматься – а регулируется ли вообще такое в нашей стране. Но, обо всём по порядку.


В ноябре 2019 года появилась афиша фантастического новогоднего шоу.


На официальном сайте организатора — компании FIZICA — говорится, что «Снежная королева» — «грандиозное», «крупнейшее новогоднее шоу в России», зрителям обещают эффект полного погружения, рекордное количество артистов и содержание европейского качества.

Билеты - 750 рублей детский, 1500 взрослый. При этом, было оговорено правило - с 1 ребёнком должен быть обязательно 1 взрослый сопровождающий. Если мать идёт с двумя детьми, она должна документально подтвердить, что оба ребёнка её. Таким образом, компенсировалась раздача билетов отличникам и ударникам в области. Кто-то из родителей, решил сделать праздник ребёнку, получившему билет в подарок и всё же повёл его на шоу, заплатив за себя 1500 рублей.


Планировалось 3 показа 6 января - в 12.00, в 15.00 и в 18.00.


И уже вечером 6 января в местных СМИ появились первые отзывы.

«Грандиозное» новогоднее шоу «Снежная королева» в Челябинске закончилось скандалом. Зрителям обещали супер-представление в формате 5D, а показали что-то очень напоминающее концерт школьной самодеятельности, к тому же приправленное пошлыми шутками. Теперь родители требуют вернуть деньги за билеты.

Оговорюсь, сама я на шоу не попала, хотя у меня были билеты (подаренные за победу в одной игре), оказалось, что в этот день у меня другое мероприятие, так что информацию я узнала от коллеге, которой отдала билеты и из комментариев зрителей.


Итак, что же не понравилось зрителям.

1. Чтение текста с листочка. Конферансье некоторые фрагменты текста не мог прочитать с первого раза.

2. Подобие костюмов было только у артистов. Задействованные в шоу дети-гимнасты выступали в спортивных костюмах, массовка была в том, в чём пришла - сказочная публика собиралась на бал в кроссовках.

3. Пошлые шутки. Снежная королева потому такая злая, потому что её муж уехал якобы в командировку, а на самом деле к любовнице в Москву. (Этот вариант сценария был в 12.00 и в 15.00, к третьему показу - в 18.00 сценарий изменили и любовницу убрали).

4. Нецензурные слова в сценарии заменили словом «цветочек». Это слово звучало там достаточно часто. (Какого, простите цветочка, в сценарии для детей вообще присутствуют нецензурные слова?!)

5. Были проблемы с фонограммой и освещением (у осветителя как будто не было сценария и он не знал, на кого надо направлять свет в конкретный период спектакля).


Люди обратились в прокуратуру, к губернатору и в Роскомнадзор с требованием инициировать проверку организаторов.


Организаторы в ответ заявили, что у них всё удалось - рекордное количество людей было, все обещанные идеи воплощены в жизнь. А реакцию челябинцев назвали реакцией на «новые решения постановки, которую мы все первопроходцами приняли на себя».


По поводу заявлений о возврате денег было ответ такой:

«Для тех, кому «не понравилось», ни юридически, ни объективно никакие возвраты невозможны по той же причине, по которой вы не можете вернуть деньги за билет в кино, которое «не понравилось».

ИМХО - формулировка не совсем правильная. Если я пошла на детский мультфильм, с возрастным цензом 6+ или 0+, а мне вдруг внезапно в этом мультфильме начинают запикивать мат, то это явно не то, на что я подписывалась, следовательно я пойду к ближайшим организаторам шоу (руководству кинотеатра) и потребую вернуть деньги.


Но с кино, мне кажется, не совсем корректная формулировка. Я бы сравнила подобное шоу с некачественными услугами повара, фотографа, парикмахера. Шоу может быть и могло быть хорошим, если бы его отрепетировали хорошо, тщательно скоординировали действия каждого профессионала и поставили правильный ценз - не для детей. Всего это сделано не было. У меня в голове вообще был такой сценарий всего произодшего - некая музыкальная группа, известная в очень узких кругах, чтобы с пафосом продать свой новый альбом, под синюю лавочку запилила сценарий «по приколу». Потом, воспользовавшись связями, протащили идею через правительство области, благодаря чему им выделили огромную площадку на весь день. И на этом, собственно, успокоились. То есть - по сути, ребята взялись за заведомо неподсильное для себя дело, на котором облажались. И при этом, вместо признания собственных ошибок, недоработки, сейчас пытаются выставить идиотами зрителей, которым не зашло «новаторское искусство».


По мне - это мошенничество. Но может я не права? Я сегодня целый день думаю - регламентируется ли у нас подобное в законодательстве?


Пруфы:

https://74.ru/text/gorod/66433399/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433507/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433627/?utm_source=vk&utm_med...