КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЁТ ШАМПАНСКОГО?

Фраза, которую я слышала миллионы раз в своём детстве. Так всегда говорила моя мама. Я слушала, соглашалась, потом сама использовала в подходящей ситуации. Но делала это как-то формально, никогда не задумывалась о риске, награде за риск и так далее.

Как-то раз в какой-то книге я прочитала что-то подобное: рисковать означает возможность выигрывать и проигрывать. С выигрышем все понятно, практически каждый хочет выигрывать. Но что делать с проигрышем? Зачем нам вообще нужна возможность проигрывать? Первое, что приходит в голову: проигрывать страшно, стыдно, проигрывать — значит быть неудачником. Проигрыш деморализует большое количество людей. У каждого из нас найдется ситуация в жизни, когда мы бросали какое-то дело после первой неудачи. Маленький проигрыш заставлял отказаться от чего-то перспективного, перекрывал путь и говорил: тебе туда не надо, ты недостаточно хорош для этого.

А что, если после неудачи не отступать назад, отказываясь от задуманного, а продолжать идти в выбранном направлении? Предлагаю посмотреть на проигрыш под другим углом. Проигрыш как возможность научиться быть устойчивым. Проигрыш как прививка. Он необходим, чтобы выработать новый навык — навык устойчивости к поражению. Мы учимся, что можем проигрывать, что это часть нашего пути. Учимся позволять себе быть неидеальными в процессе. Я проиграла, но я иду дальше. При этом, говоря о внутренней устойчивости, я не имею ввиду равнодушие к проигрышу и полное отсутствие эмоций. Грусть, разочарование, фрустрация — всему этому есть место, всё это важно переживать.

Допустим, я хочу выиграть и не боюсь проиграть? Что тогда? Тогда я могу рисковать, так как любой исход будет для меня положительным. В случае выигрыша я получу желаемое (то самое шампанское), а в случае проигрыша я усилю свою внутреннюю устойчивость, пережив неприятные чувства, получу реальный опыт преодоления препятствия и пойду дальше по выбранной дороге.

Внутренняя устойчивость к проигрышу — чем не шампанское?

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.