Кто достоин жизни?

Всем привет! Этот пост несет в себе некоторый информационный смысл, но больше меня интересует мнение пикабушников относительно происходящего.



Итак, когда я был в нежном и ранимом возрасте 13 лет, моя матушка родила второй раз. В свои 40+ лет она нашла себе очередного Аланделона. От сильной любви у них родилась моя младшая сестра, которая оказалась не такой, как обычные дети.


У моей матери случился выкидыш на 28 неделе, ребенок остался жив. Несмотря на неблагоприятный прогноз, ребенка выходили, и он был отдан из больницы уже в семью. Причина произошедшего, нехватка части головного мозга. Вот, представьте просто нет куска, который отвечает за координацию и речь.


Мамин «Аланделон», посмотрев на все это дело, махнул рукой и, как бывает в лучших российских сериалах – свалил в закат. Матушка осталась одна выхаживать ребенка, чем она уже и занимается более 15 лет. Но сейчас разговор не об этом.


Причина по которой я вообще решил написать пост в следующем. В России огромное количество детей, которые живут с диагнозом ДЦП. Есть разные случаи, и разные степени тяжести заболевания. Но за счет того, что моя мама очень активно занимается общественной деятельностью и общается со многими мамочками, я чаще всего вижу детей, которые безнадежные. Которым больше 10-12 лет, которые не ходят, не говорят, не могут ничего делать руками или ногами и имеют целый букет проблем со своим организмом. На таких детей ежегодно выделяются миллионы рублей. Моя мать ездит на реабилитации в Европу и на моря 5 раз в году (а их отправляют группами по 50+ человек + оплачивается всегда поездка и матери и ребенку), постоянно подарки от разного рода фондов и Управ, включая компьютеры и планшеты, которыми эти дети не могут объективно пользоваться. Постоянное вливание государственных средств в развитие таких «тяжелых детей», которые в 90% случаев вообще не помогают.


И теперь, собственно причина данного поста. За последние пять лет я встретил огромное количество онкологических больных детей и взрослых. И зачастую у большинства людей история одинаковая – отказано в лечении из-за нехватки бюджетных средств и нехватки мест в больницах. И я действительно не понимаю, почему на тяжелых детей, которые родились с патологиями, не имеют прогресса за десятки лет лечения, вбухивается тонна денег. А когда заболевает человек, который является ячейкой в обществе, он исправно платит налоги и просто хороший человек, то наше государство отправляет его в очередь смерти.


И заранее, я очень уважаю женщин, которые оставляют себе своих детей, пытаются их выхаживать, но есть же предел. Или его нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос из серии "Почему насильников и убийц кормит государство, а обеды детям в школе оплачивают сами родители"
раскрыть ветку (35)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в другой теме предложила заключенным отрабатывать свой паек (заработал - поел), меня заминусили.
раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то и так отрабатывает. Но для многих зк это не по понятиям. И тут хоть головой об стену. Сама система наказаний несостоятельна, она только множит эти "понятия"
раскрыть ветку (16)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и предлагала законодательно ввести некую систему, согласно которой зеки, не желающие работать на государство каким -либо из заранее предложенных способов лишается питания. Но меня заминусили, ведь у нас в тюрьмах как в Шоушенке -'тут все невиновные
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

было бы очень клёво, если бы им давали, скажем, базовое обучение по каким-нибудь специальностям (в зависимости от тяжести преступления, скажем) в тюрьмах и назначали бы на определённого рода работы (с жёстким контролем, естественно), будь то стройки, уборки и всё такое. с учётом того, что им бы за это никто не платил, была бы неплохая экономия в ресурсах. более того, после отсидки, у человека была бы какая-то специальность и ему было бы проще влиться в общество
но это довольно сложно реализовать, я думаю. опять же, вдруг человек всю жизнь хотел стать каменщиком, но у него не было денег на обучение - пошёл он и прирезал кого-нибудь, попал в тюрьму, а там его и обучили (я утрирую, конечно, но мало ли)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да толку все равно не будет. Будут голодать. А ежели умрут - причинение смерти. Законными способами это не реализовать. Да и смысла нет. Корни зла из многих мест растут, их и надо рубить.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
"ежели умрут - причинение смерти"
Как будто что-то плохое
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко незаконно в нашей стране ^^
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране незаконно взятки чиновникам брать. Кого это останавливало?
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
День поголодают, два. На третий "блатные" будут рады очки отмывать. Главное чтобы не могли силой у других отобрать. Никакие шизо не нужны будут. И рецидивов станет на порядки меньше, мало кто захочет возвращаться в такой исправительный лагерь.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел увидеть комментарии с мыслями тех, кто ставил минусы @jseph.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если те, кто не желают работать, начнут паразитировать на работающих?
Upd. Понял, что решается изоляцией первых от вторых)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дед (не родной) сидел за убийство жены. Как-то раз он обмолвился, что у них работать было почётно, некоторую сумму можно было с зоны привезти.

Не знаю, в каких годах и где сидел.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же только паек? А компенсацию обществу и государству за причиненный вред?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

исправительные работы для этого есть + денежная компенсация в многократном размере.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И совершенно напрасно тебя минусили. И чем тяжелее преступление, тем тяжелее работы. Также чем богаче человек/выше его соц. статус, тем страшнее наказание. Например, если рядового гражданина сажают за кражу на несколько лет, то какую-нибудь васильеву нужно сразу отправлять на урановые рудники (условные конечно, там от такого говна пользы не будет, важно чтобы работы были трудными и гарантировано убивали/калечили). Если рядовой гражданин за превышение скорости/выезд на встречку может получить штраф/лишиться прав, то шмара багдасарян просто не может отделаться сроком меньше пятерки на лесоповале.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я с вами не совсем согласен. Каждый должен нести наказание исходя из тяжести совершённого проступка, а не социального статуса.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. Тут скорее "Почему одним детям обед в школе оплачивают родители, а другим - государство?"
Заключенных мы содержим потому, что это ради нашего блага. Мы платим за то, чтобы убрать их с улиц.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мы платим? Они вполне могут сами заплатить за то, чтобы их убрали с улиц (плюс их родственники). В китае вон родственникам присылют счет за пулю, отправленную в голову коррупционера.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Могу соврать, но родственникам, вроде, потом гильзу возвращают. Оплатили же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему блеа?!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в европе придумали что смертная казнь негуманна
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас зато есть пожизненное, которое ещё менее гуманно.

Автор поста оценил этот комментарий
У, фашист. Свои то небось нет?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш посыл мне непонятен.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извинте, комент не туда улетел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку