Кто читал учебник истории - 3

Продолжение постов

http://pikabu.ru/story/kto_chital_uchebnik_istorii__2_470351...

и

http://pikabu.ru/story/kto_chital_uchebnik_istorii_4703178

Но на сей раз речь пойдёт не об учебниках истории и обществознания, а о сборнике тестов.

Для тех, кто не в танке, сообщаю: для контроля знаний учитель может пользоваться сборниками заданий, но, во-первых, не своими собственными (ведь они не утверждены высоким начальством, а ваше мнение никому не интересно), во-вторых, не всякими там сборниками издательства "Учитель", которые не входят в Федеральный перечень, ну и не сборниками, изданными другими издательствами, но не той образовательной линии, к которой принадлежит ваш учебник.

Итак, тоненькая книжка, сборник тестов по обществу для 9 класса (ОГЭ на носу, однако). К методическому содержанию вопросов нет: это именно то, что требуется для подготовки к экзамену.

Вот эта книжка:

Кто читал учебник истории - 3 Учебник, Обществознание, Трудовое право, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Гражданское право, Школа, ГИА, Длиннопост

Как обычно, выходные данные:

Кто читал учебник истории - 3 Учебник, Обществознание, Трудовое право, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Гражданское право, Школа, ГИА, Длиннопост

Замечу, что в Сети этой книги нет, потому мой криворукий скан вам в помощь.

Большинство заданий совершенно адекватны, интересны и правильны.

Но хорошее исключение, как всегда, работает на подтверждение.

В общем, сейчас пойдут "косяки".

Поехали:

Кто читал учебник истории - 3 Учебник, Обществознание, Трудовое право, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Гражданское право, Школа, ГИА, Длиннопост

Подсказываю:

Кто читал учебник истории - 3 Учебник, Обществознание, Трудовое право, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Гражданское право, Школа, ГИА, Длиннопост

Я не юрист, но мне кажется, что правильного ответа здесь нет. Автор утверждает, что верный вариант - 4 (скан делать лень, но если потребуется - смогу).

Готов выслушать возражения.


Другое задание касается духовной сферы.

Кто читал учебник истории - 3 Учебник, Обществознание, Трудовое право, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Гражданское право, Школа, ГИА, Длиннопост

Точнее, А12.

Кто читал учебник истории - 3 Учебник, Обществознание, Трудовое право, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Гражданское право, Школа, ГИА, Длиннопост

Разумеется, ислам и христианство - монотеистические религии.

Правильный ответ - язычество.

Но разве буддизм монотеистичен? Я не знаток, но и не профан.

Мне думается, что ответ на данный вопрос весьма неоднозначен.


А вы как думаете?