Кто читал учебник истории?

Этим постом я хотел бы начать серию материалов об ошибках в учебниках и других методических материалах по истории и обществознанию.

Речь в данном случае не идёт ни о методологии, ни о методике преподавания, ни о спорных моментах.  Анализироваться будут лишь очевидные ошибки, которые, по идее, должен был заметить любой рецензент, а также подавляющее большинство учителей-предметников.

Увы и ах, ничего подобного не наблюдается.

Кстати, беда советских учебников истории заключалась в том, что там производительные силы успешно или неудачно сражались с производственными отношениями, то есть, кроме классовой борьбы, почти ничего интересного в прошлом и не было. Но каждый факт, каждое слово, порой, даже каждая буква была под строгим контролем. Опечатки и описки (когда думаешь одно, а пишешь другое), были исключены.

Увы, прошли те времена.

Не хочу анализировать причины, познакомлю только со следствием.

Итак, первым номером нашей программы выступает учебник

Кто читал учебник истории? Учебник, Учебник истории, СССР, Ошибка, Длиннопост

Если кому-то интересны выходные данные, их есть у меня:

Кто читал учебник истории? Учебник, Учебник истории, СССР, Ошибка, Длиннопост

Согласен, это "лихие девяностые", но ведь кто-то же, кроме авторов, должен нести ответственность?

Но никого нет. Никто не виноват. Как в анекдоте: "Никто никуда не идёт".

Прости, дорогая, так получилось. (С).

В чём же дело?

Допустим, в этом:

Кто читал учебник истории? Учебник, Учебник истории, СССР, Ошибка, Длиннопост

Страница 90.

Внимательно читаем.

Если поняли, в чём фишка, молодцы, если нет, то подскажу:

Кто читал учебник истории? Учебник, Учебник истории, СССР, Ошибка, Длиннопост

Понятно?

Крестьянам оргтехники не хватало.

А вот если бы каждому председателю артели на стол взгромоздили бы печатную машинку типа Ундервуд, то, наверное, как-нибудь бы справились. А уж если бы компьютеры с принтерами, то вообще влёгкую.

А вы что думаете?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, тоже "споткнулась" на этом слове. Сразу перед глазами промелькнул крестьянин без принтера... :-D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно вышли учебники Спицына, 4-томник, вроде бы. Я читала первые два, и там все на уровне.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну... в учебнике Дмитриева  (2010-13 что ли года) начало коллективизации например тож "перенесли" на год раньше. в последних изданиях исправили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё раньше слово "трахнуть", значило "ударить". К чему это я? Ну да вы всё сами поняли.

раскрыть ветку