Кто чего боится

Кто чего боится Религия, Атеизм, Наука

Вампиры - солнечного света

Супермен - криптонита

Верующие - доказательств (фактов)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Но я в целом правильно понял? Если опустить, как именно объяснят и какая из гипотез окажется верной, то произойдет то, что я написал?


Я чекнул про Мнимое время - это вариант с "нет ни начала, ни конца".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в постах где-то было краткое объяснение гипотезы мнимого времени.


а насчет того, как всё будет - тут сложно сказать. завтра может выясниться, что наша вселенная покоится на спине гигантской черепахи..

Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою, тоже интересно

Автор поста оценил этот комментарий

А теория большого взрыва не про это разве?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. В науке бесконечность просто абстракция, умозрительное ничто, такое же как отрицательные числа.  А насчет вечности есть несколько теорий, самая популярная из которых - теория большого взрыва, что всё появилось из некой сингулярности которая бахнула.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, что пытаются атеисты добиться в таких спорах?

Доказать наличие или отсутствия Бога невозможно, так как если он есть - это не ебанный мужик на облаке, а нечто на порядки раз объемнее и сложнее чем всё человечество.


Тем более в 99% случаев "атеисты" путают понятия. Они не атеисты, а антиклерикалы, то есть им не нравится официальные религии/церковь, а не гипотетический Бог.

раскрыть ветку (93)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать наличие или отсутствия Бога невозможно
Вы товарищ походу не в курсе формальной логики? Доказывать отсутствие чего-то в принципе не возможно, доказывается только наличие. И если наличие не доказано, то до тех пор пока это наличие не докажут, его формально не существует. 
раскрыть ветку (35)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да, не ожидал, что агностицизм в этой ветке соберёт минусы. Разумеется, доказывать следует наличие, а не отсутствие, но с каких хренов вам обязаны что-то доказывать? Кто влезает в спор о религии – тому и следует изголяться, чтобы оправдать свою позицию. Но никто не мешает вам верить или не верить в недоказуемое, пока это не приносит проблемы.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

атеисты входят в спор о религии только потому, что религия лезет в их жизнь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, мамка на крещение в озере говорит купаться... Не могу представить человека, который, отдавая себе в этом отчёт, будет пытаться переубедить старушку или бородатого попа из-за того, что религия собирается отжать у города сквер.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все сложнее.

когда я пошел к участковой врачихе, она меня послушала и сказала, что мне нужно сходить в церковь причаститься.

что я могу сделать, чтобы решить проблему профессионализма врачей? Поговорить с этим врачом, убедить что бога нет?

Нет. Мне остается только топить за атеизм в общественном пространстве, чтобы рождалось все больше и больше здравомыслящих, в обществе которых таких врачих просто бы гнали ссаными тряпками из профессии

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Образование, образование и ещё раз образование. Я перестал быть верующим дурачком лет в тринадцать, когда никто не смог дать мне нормальный ответ, почему, блядь, дрочить плохо. И другие нестыковки в Библии. Если есть голова на плечах, религиозным ты не будешь. Если нет – никакие споры не помогут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, наука и религия не должны пересекаться, тк это про разное вообще. В ином случае это уже какое-то ебанное средневековье :/
А врачиха некомпетентна. Если бы она не была верующей - послала бы вас в поле в полнолуние стоять по щиколотку в крови девственниц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наука и религия всегда пересекаются.

это попы и жрецы пытаются утверждать обратное, чтобы поддерживать реноме

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такой этот гипотетический бог? Если ты веришь в существование какого-то объекта, то у него должны быть качества по которым ты этот объект идентифицируешь. А качества ты берешь не откуда-то с потолка, а из тех же источников, откуда берут и адепты каких-либо религий. Ты ничем не отличаешься от христиан, например, или мусульман, за немногим исключением соблюдения каких-нибудь дурацких условностей.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А качества ты берешь не откуда-то с потолка

Это безусловно навязывается религией, но в конечном счёте определяется мной.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

иными словами: твои фантазии чисто случайно совпали с общепринятыми в религии? )))

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"если он есть - это не ебанный мужик на облаке, а нечто на порядки раз объемнее и сложнее чем всё человечество" - и это шлёт в одно место все мировые религии, т.к. в них бог очень даже человекоподобное(то есть это мы ему подобны) сверхсильное существо очень близкое к нам по мышлению и морали.

А теизм как течение эта такая сомнительная штука, он обрёл популярность, когда из-за развития науки и философии, религиозные тексты перестали быть убедительными, и теисты начали "играть" с каноничным определением бога, начав называть богом всё подряд, от физических величин и явлений, до обстрактных понятий, лишь бы нельзя было опровергнуть. То есть заниматься натягиванием совы на глобус. Так, что я вообще не считаю, что их стоит воспринимать всерьёз.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
шлёт в одно место все мировые религии, т.к. в них бог очень даже человекоподобное(то есть это мы ему подобны) сверхсильное существо очень близкое к нам по мышлению и морали.

Чушь. В языческих верованиях, которые, на самом деле, отыгрывают архетипы и мифологические сюжеты, так и есть, но не в мировых религиях. Только в христианстве Бог имеет личностные черты, но как элемент своей всемогущей природы. В исламе Аллах принципиально непознаваем и не антропоморфен, любые изображения его в человеческом обличье запрещены. В буддизме же вообще нет богов. Прежде чем сражаться с соломенным чучелом тех богов, которых сам же и выдумал, неплохо для начала ознакомиться с сутью вопроса.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заминусили адеквата...Лишний раз убедился, что здешние атеисты никакие не атеисты, а просто ребята думающие, что вера в бога это ФУ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хочу никого обижать, но значительная часть (большинство?) людей - это стадо. И в зависимости от текущего ветра настроения конкретная группа бездумно идёт по трендам. И даже аргументировать своё мнение не сможет.

Есть несколько кто может что-то сказать, но спора диалогам на практике не будет, так как оппозицию тупо загнобят.

А все эти атеисты/верующие ит.п. только антураж меняет. Аналогично будет и яблокофилам/андроидами ит.д.


п.с. Да и споры смешные почти всегда. Ради почесать своё ЧСВ.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мы хотим чтобы люди верили не Иисуса, а в Летающего Макаронного Монстра. Его существование не противоречит атеизму!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз противоречит, так как атеизм это как раз отрицание любого бога.

А пастафарианство - это идея протестной борьбы с религией в форме шуточной религии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так думаете. Но лмм вас прощает. Он не требует веры в него.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, есть две забавные группы.

Веруны и мамкины аметисты, на которых очень смешно смотреть как верующим, так и атеистам.

Можно я присяду?:)

раскрыть ветку (33)
10
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что атеисты, как группа, возникли в ответ на то, что верующие пытаются совать свой нос в чужие дела и указывать всем, что и как делать. до сих пор есть дохуя стран, где, например, запрещены аборты. и этот запрет лоббируется именно религиозными.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это чушь, дело в том что религия была доминирующей парадигмой общественного строя. Они не совали нос в чужие дела, они  и были идеологией и правительством и политикой, и наукой с образованием, и медициной. Здоровый атеизм (а не мамкины аметисты) возник как потребность в самостоятельности отдельных общественных процессов. Фишка в том, что доминирующее доктрина всегда будет "совать свой нос в чужие дела". После религии это были военные доктрины, сейчас экономические, т.е. банки суют свой нос в чужие дела. Интересно что будет следующей парадигмой.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я из глубоко верующих ебеней и мне совсем не смешно.

Веруны обязаны проповедовать, и если это запустить, начинают диктовать всем как жить очень бодро.

+++

Это вам смешно тут, а как получите нагайкой от казака, не смешно совсем будет.

И в жопу идите со своим законным порядком - если не полимизировать и не высказывать свою позицию против - оно прописано будет в жизни общества и замучаешься потом разворачивать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо просвещать людей, объяснить им. Но то, что делают аметисты только сближает их. Если вы будете просто смеяться над верующими, то это их только сплотит и заставит сильнее ненавидеть атеистов.

Вот на пикабу был пример. В лига знакомст оставила анкету одна девушка. Там она написала про себя что-то, где-то про логику сказала, где-то написала, что в сфере IT работает и в конце дописала, что она верующая. И на неё налетели, начали смеяться, гнобить. Это нормально разве?

Я к аметистам отношусь так же, как и к ЛГБТ (не к геям, лесбиянкам, трансгендерам, а именно к организации ЛГБТ).

И те и другие преследуют очень хорошие хорошие идеи, одни хотят просветить людей по поводу веры, сделать так, чтобы к атеистам стали относиться нормально, чтобы не было никаких наказаний  и тех же самых ваших казаков, другие хотят показать, что геи, лесбиянки, трансегндеры и другие - тоже нормальные люди и их не надо пиздить, а где-то даже убивать, не надо на них охоту открывать. Но вот и те и другие выбрали плохую, слишком радикальную стратегию.

Одни гнобят за то, что люди верят, вместо того, чтобы просто объяснить, поговорить, указать, другие - пытаются заставить тебя извиниться за то, что ты недостаточно хорошо к ним относишься, устанавливать квоты и гнобить тех, кто не вписывается в эти квоты. И те и другие вызывают только больше злости у противоположной стороны, она объединяется и начинает сильнее ненавидеть.

Причем, и адекватные представители атеизма и адекватные представители ЛГБТ (не организация, а именно то, кто к ним относится) тоже считают неправильными поступки аметистов и организации ЛГБТ.

Надеюсь я нормально выразил свою мысль. Избиения на религиозной основе и те самые казаки о которых вы рассказываете - это ужасно, как и избиение представителей ЛГБТ (если вернуться к тому сравнению, которое я писал тут).


Можно еще один пример привести. Те же BLM протесты. Я не знаю от чего точно погиб тот флойд, да и мало кто знает точно. Может от передозировки, может от удушения, но слоганы людей, которые считают, что он погиб от удушения, должны были звучать как-то так: "Прекратите полицейское насилие, жизни людей важны", вместо этого выбрали слоган: "Черные жизни важны", чем вызвали много ненависти у других людей, начали громить города, магазины, и требовать всякий бред. И снова, много чернокожих полицейских, да и просто гражданских писали о том как им противно то, что затеяли бунтующие.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Злит, что стоит сказать о недовольстве каким-то маленьким аспектом власти - все, никто тебя не слушает, а спорят сразу с Навальным, что ты не скажи.

+++

Ну где, ну как я разжигаю религиозную вражду?

+++

Я говорю, что у верующих всяческая поддержка монструозных государственных машин на всех уровнях и огромный перекос в их сторону.

А у мамкиных атеистов нихрена, только и всего.

И ровнять их не надо.

Если на уроках будет перекос в другую сторону - будем решать что делать - но пока верующие успешно интегрируются во власть - гражданское самосохранение должно в людях просыпаться и противодействовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
где-то написала, что в сфере IT работает и в конце дописала, что она верующая. И на неё налетели, начали смеяться, гнобить. Это нормально разве?

ну, примерно такая же реакция была бы, если бы она написала, что является членом партии ЕР. или что не в IT работает, а работает экстрасенсом. или гомеопатию производит. как говорится, если вы не хотите, чтобы над вашей религией смеялись - выбирайте менее смешную религию.

другие хотят показать, что геи, лесбиянки, трансегндеры и другие - тоже нормальные люди и их не надо пиздить, а где-то даже убивать, не надо на них охоту открывать. Но вот и те и другие выбрали плохую, слишком радикальную стратегию.

очень плохую стратегию, ужасные гей-парады зомбируют молодежь, а открытые заявления о том, что геи это тоже люди - очень раздражают людей, так нельзя делать. вот только, привет, именно деятельность ЛГБТ-организаций привела к тому, что быть геем во многих странах уже как минимум не опасно для жизни, а в некоторых так и вовсе можно жить почти как нормальный человек.

И снова, много чернокожих полицейских, да и просто гражданских писали о том как им противно то, что затеяли бунтующие.

потому что BLM, во-первых, на 100% расистская организация, а во-вторых - бунт вообще не об этом, смерть Флойда - просто повод. почитайте историю подобных бунтов в США, то, что происходит сейчас - не является чем-то новым. в 1992 63 человека было убито во время подобного только в одном LA. во время бунтов лета 2020, емнип, 19 человек по всем штатам (статистика занижена, скорее всего, но все же).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, почему вы выдергиваете то о чем я не говорил и противопоставляете моим словам?

очень плохую стратегию, ужасные гей-парады зомбируют молодежь, а открытые заявления о том, что геи это тоже люди - очень раздражают людей, так нельзя делать. вот только, привет, именно деятельность ЛГБТ-организаций привела к тому, что быть геем во многих странах уже как минимум не опасно для жизни, а в некоторых так и вовсе можно жить почти как нормальный человек.

Вот это вот всё прекрасно. Я не говорил ничего про гей-парады и зомбирование молодежи. Я считаю это хорошей акцией. Если захотите, можете поискать, я тут на пикабу бывало тоже входил в споры с теми, кто это всё отвергает потому что скидывает всё в одну кучу. Кажется вы сейчас так же подумали обо мне, еще и гомофобом могли бы назвать, но и за то, что не назвали - спасибо.

Хорошо, напишу чуть больше, так как я очень плох в объяснении своей позиции, так как я очень мало общаюсь и аргументация моя слаба, так же как и описание моих мыслей целиком так, чтобы было сразу понятно. ЛГБТ -организации сделали много хорошего, но есть и плохие вещи.

Квоты на геев/лесбиянок/трансгендеров в компаниях это адекватно? Человек вполне может устроиться на работу, если он хорош в той должности, на которую он претендует.  Вы мне скажете, что есть работодатели гомофобы, которые как узнают, что человек нетрадиционной сексуальной ориентации - так сразу откажется от него и я соглашусь, да, это так.  С этим надо бороться, вот только устанавливать квоты ненормально. В таком случае в тех организациях, где готовы принять просто хорошего работника, где работодателю всё равно на то, кем человек является вне сферы рабочей деятельности, вполне может быть так, что на рабочее место не придет кто-то обладающий достаточными знаниями и одновременно с этим, вписывающийся в квоту. Тогда придется брать человека с недостаточными знаниями, но вписывающегося в квоту.

Недавно ведь была новость про квоты на оскар. Это тоже не есть хорошо, как я считаю.

Еще одно.

чтобы над вашей религией смеялись - выбирайте менее смешную религию.

А кто определяет смешная она или нет? Вот для одного человека его религия и религии окружающих его людей являются нормальными, а другие - смешными.

А есть второй человек, у него всё наоборот.

Поймите, я читаю то, что вы пишите, в большинстве ваших тезисов я согласен, но я за то, чтобы люди вели себя более адекватно.

Так как я выше уже написал, что отставить свою позицию я не умею, да и к тому же считаю, что человека со своей позицией не переубедить, то я думаю, что споры бесполезны (разве что для получения навыков поведения в этих самых спорах, чего я не хочу), потому я больше не хочу чего-то доказывать или пытаться показать.

Всегда будут те, кто согласен и те, кто несогласен.

В общем, хорошего вам дня:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЛГБТ -организации сделали много хорошего, но есть и плохие вещи.

Да, есть. SJW - это крайность и очень хуево. Но, все же, тот пиздец и ебанина, которую творят SJW пока что лучше того пиздеца, который гомофобы творили ранее. Плюс, это типичное проявление вывернутой демократии по-американски и такая херня штука не очень-то популярная во всем остальном мире. Воплей много, реального выхлопа и реальных законов на уровне стран - нет. Идиотские правила в отдельных организациях - да вы сравните с тем же Бойко-Великим или со Стерлиговым у нас, они дадут фору любым западным SJWшникам по уровню идиотизма и самодурства.

А кто определяет смешная она или нет? Вот для одного человека его религия и религии окружающих его людей являются нормальными, а другие - смешными.
А есть второй человек, у него всё наоборот.
Поймите, я читаю то, что вы пишите, в большинстве ваших тезисов я согласен, но я за то, чтобы люди вели себя более адекватно.
А кто тогда будет определять, что адекватно, а что нет? Даже смеяться над Богом Кузей и над Властелином Вселенной Ксену - это тоже "оскорбление религиозных чувств" (тех же саентологов - десятки миллионов по всему миру). Давайте тогда ещё и гомеопатов с экстрасенсами и прочими цыганами защищать. Нет уж, мифы и мракобесие нужно высмеивать. Особенно круто то, что сами служители культа, неся время от времени отборную ахинею, справляются с задачей высмеивания их веры лучше, чем все атеисты вместе взятые. Ни один Докинз с Тайсоном не нанесли такой урон тому же православию, какой нанесли Чаплин со Смирновым.
то я думаю, что споры бесполезны (разве что для получения навыков поведения в этих самых спорах, чего я не хочу), потому я больше не хочу чего-то доказывать или пытаться показать.

Представляете, бывают ещё и разумные люди, которые обладают очень редким скиллом "я могу признать что я вот тут и там ошибся".

6
Автор поста оценил этот комментарий
А ты из группы хуйпроссышистов ака агностики?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я атеист. Считаю, что если человек хочет верить - пусть верит. Вера ведь может исходить из того, что человек просто хочет верить во что-то. Да и в любом случае, нет в этом ничего плохого.

Но когда человек начинает доказывать кому-то что-то, то он дурак.

А что такое хуйпроссышист? Дайте угадаю, вам стало очень обидно, что я написал про мамкиных аместистов или же про верунов, вы решили, что я агностик и захотели меня таким образом задеть? Ай молодец.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прост агностики это яркий пример притворной мудрости.
https://lesswrong.ru/w/Притворная_мудрость

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там ниже написал комментарий, я за то, чтобы люди объясняли друг-другу всё и чтобы перестали гнобить неверующих. Поэтому и появились атеисты, я согласен, но согласитесь и вы, если вместо шуток и унижений верующих нормально им объяснять, где-то просвещать, призывать к тому, что надо вести себя адекватно, то это было бы лучше, разве нет?

Меня тут минусить начали за то, что я написал выше, может просто не сильно поняли мою позицию, но аметисты - зло, как и веруны, которые не дают жизни атеистам.

Просто эта перепалка оскорблениями идет именно между аметистами (не лучшими представителями атеистов) и верунами (не лучшими представителями верующих), а эти две группы никогда не поменяют своё мнение, как бы их не гнобили. Но есть другие, адекватные верущие и адекватные атеисты. Которые могут общаться и не лезть друг к другу со своим правильным видением мира. А могут нормально общаться и аргументировать свою точку зрения, объяснить почему не верит или объяснить почему верит/хочет верить.

Могу про себя сказать, у меня родители и родственники верующие, я им нормально объяснил почему я не верю в бога, они это приняли и всё, больше не говорим по этому поводу, отношения такие же, какими и были.

#comment_180010016

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я за то, чтобы люди объясняли друг-другу всё и чтобы перестали гнобить неверующих. Поэтому и появились атеисты

атеисты появились не столько из-за "ну типа бог вот есть и все, никаких объяснений не будет" (наоборот, верующие обожают рассказывать свои сказки во всех подробностях) и даже не из-за гнобления "ты атеист поэтому ты пидр", что в современном мире не так актуально. но в современном мире до сих пор актуальны попытки верующих продавить законы под себя. что-нибудь тут запретить, там запретить. суды на тему "давайте запретим преподавать эволюцию в школах, она нас оскорбляет" проходят постоянно, есличо.

но аметисты - зло, как и веруны, которые не дают жизни атеистам.

ужасное зло. ведь именно атеисты лоббируют законы о защите чувств атеистов. именно атеисты включают ранним утром атеистические песнопения и антихристианские колокола с атеистических башен. устраивают аникрестные ходы, блокируя улицы. атеисты, наверное, уговаривают беременных женщин сделать аборт. а ещё атеисты запрещают фильмы и концерты на религиозную тематику.


ой, нет - ваши "атеисты" лишь пишут комментарии в интернете, делают видео и книжки иногда издают, а всю остальную дичь творят как раз верующие.

Но есть другие, адекватные верущие и адекватные атеисты.

А теперь, пожалуйста, внимательнее посмотрите, кого именно вы называете "адекватными верующими" и как они относятся к своей вере. "Адекватными верующими" мы, обычно, называем тех, кто к религии относится несерьёзно. Не соблюдает строго всякие там каноны-обряды-указы и прочее, забивает хуй на ту ахинею, которую несут попы и так далее.

и всё, больше не говорим по этому поводу

именно - больше не говорим. со всеми вытекающими.

Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, в моей стране дискриминируют, в том числе легально, людей по отношению к волшебным человечкам. Так забавно.

Ахаха, в моей стране у организованных культов масса легальных послаблений, дающих им возможность незаконной деятельности. Ну разве не ржака.

Ахаха, в мире тысячи дискриминационных в отношении атеистов законов. Как же смешно.


Что на самом деле забавно, так это клоун считающих себя выше других только потому, что его не волнуют реальные проблемы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только почитайте что я ниже писал другим.

Я считаю что такой подход с высмеиванием неправильный вид борьбы. Вот посмеетесь вы над верующим, может откроете ему глаза, если он не верун, которому на всё наплевать. Только вот законы о оскорблении чувств верующих, поближки для верующих и притеснение неверующих, называние недостойными жизни, легализация дискриминации идёт в основном от главных представителей, которые делают это на государственном уровне. Те, кто придумывают и подписывают такие законы, те кто заводят такие дела.

Вот против них и надо борьбу вести.

Очень классно, спасибо, я клоун, хорошо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот против них и надо борьбу вести.

На чем основано это заявление?

Искоренили ли законы, запрещающие развязывать ненависть или вражду по национальному признаку эту вражду?

Разве кроме легальной борьбы не нужна борьба социальная?

Культисты ничем не отличаются от других ксенофобов. Просто вместо правильной расы/пола/национальности у них правильная вера. Они как и все ксенофобы варятся в своем котле, не встречаясь с другой точкой зрения.

В этом и заключается польза спора о религии  - знакомить культистов с иными точками зрения. Конечно, в начале, понимание того, что не у всех людей жизнь вертится вокруг басен о Яхве будет вызывать гнев и неприязнь. Но в массе и перспективе это будет иметь положительный эффект.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я за спор, честное слово. Но адекватный спор. В том комментарии, которым многим не понравился я имел ввиду тех, кто просто высмеивает, постоянно гнобит.

Вот для примера, есть люди, которые просто верят, потому что хотят верить и им всё равно на то во что верят (или вообще не верят) другие. Но стоит ему обмолвиться об этом его могут начать гнобить. А можно во время разговора просто начать спор об этом, как вы и написали - знакомить культистов с иными точками зрения.

Просто мне не нравится когда люди прикрываясь правым делом, которое за положительные изменения, начинают просто творить почти ту же херню, которой страдают веруны, которым больно, что другие не такие как они. Спор тоже будет вызвать гнев и неприязнь, как вы и написали, но после спора всегда будет положительный эффект, особенно, если это был спор с аргументами и без переходов на личности. А простые перекидывания оскорблениями глупы.

Нет, возможно я не прав, и это тоже имеет положительное влияние, но мне кажется, что скорее негативное. Если я не прав - ну и пусть, ошибаться не страшно)

И поймите, я тем комментарием не хотел назвать всех атеистов, как и всех верующих идиотами или еще кем-то, вовсе нет, я про то, что есть среди них уникумы, которые устраивают эти войны, бессмысленный и слепые, их я и причисляю к мамкиным аметистам и верунам.

P.S. Вот про прикрывания, которые я выше написал. Это, конечно же, совсем из разных областей и не пересекается, но мне это кажется похожим на ситуации вроде тех, когда кто-то пишет оскорбительный комментарий по отношению к человеку из-за его внешнего вида/одежды, а потом недоумевает почему его заминусили, ведь он "Просто высказал свой мнение, неужели нельзя иметь своё мнение?".  Тут он прикрывается возможностью иметь отличное от других мнение.

Ведь можно написать:

Одежда не очень хорошо сидит, эти складки выглядят не очень и портят весь вид.

Или

Оделся как бомжара, нахуя такое вообще одевать?

Вот эти 2 предложения выше я не из головы взял, тут на пикабу где-то был пост старый. Там пары в возрасте от 40+ в фотосессии участвовали. Они там были одеты в что-то молодежное, выглядели очень мило. И там как раз были заплюсованные комментарии, которые говорили, что одежда не идет, а были заминусованные с агрессивной формулировкой, вот один из авторов этого комментария и обиделся на то, что его мнение заминусовали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно не согласиться с формально правильным комментарием в духе "доброта спасет мир". Но реальность конечно сложнее.


Странно вообще сравнивать попытки вербальной самозащиты (естественно, порой выражающейся в неприятных терминах) в условиях нарастающего влияния культов и сужающегося кольца дискриминации не являющихся адептами людей.

Ведь порой это все, что могут делать атеисты. Могу я защитить своего ребенка от законной возможности учреждений культа нарушать "закон о тишине"? Нет, не могу.

Оскорбления это то, что во все времена угнетенные использовали против угнетателей - высвобождение негативных эмоций от жизни человека второго сорта.

Вас же не удивляют оскорбления в адрес чиновников и политиков?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил ответ)

Да, действительно, всё же я согласен, и пример про чиновников хороший, правда.

Я всё же смотрел на это с другой стороны.

Просто я не хочу, чтобы защита, которая нужна и которую я тоже поддерживаю, переходила в нападение на тех, кто вообще даже не хотел как-то ущемлять кого-то.

Мои комментарии очень сумбурные и где-то я не полностью и не сразу выражаю свою позицию, отчего и мне кажется, что я переообуваюсь на лету)

Но с самого начала в этих комментариях я хотел указать именно на то, что не надо нападать и мешать тем кто вообще не хочет этой "войны". Не обязательно ведь заставлять всех не верить, а пока часто это выглядит именно так. Кто-то пишет, что он верит - ему сразу предъявляют, что он туп и неправ, хотя человек может и верит просто для себя и просто потому что ему нравится.

Вот мне очень нравилось как люди отстаивали парк в Екатеринбурге, это было здорово.

Истории нравятся о том как родители принципиально говорят в школе, что ребенок не будет учить православные предметы.

Да, наверно агрессия в ответ на агрессию и имеет места быть во всех сферах, и она правильна, но если мы начнем нападать на верующих, которые ничего не сделали кроме того, что сказали о том, что они верующие, то чем мы будем лучше верунов?

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя два стула. Выбирай.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с нами, атеистами-то, не так?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где вы это прочитали, я не говорю, что атеисты плохи. Я и сам атеист. Я просто считаю плохим поведение, при котором люди просто высмеивают верующих, причем и тех, кто просто себе верит.

Я тут в одном комментарии уже написал ситуацию, которая была в лиге знакомств. Одна девушка написала, что верует, ей начали предъявлять за это. Только вот девушка написала только то, что верует, и всё, больше ничего, просто к сведению, потому что в лиге по итогам голосования составили шаблон анкеты и одним пунктом было то, что желательно написать свое отношение к религии. Я против этого.

Спорить я ни о чем не буду ни с вами ни с кем другим) Я тут выше написал свои комментарии и попытался обосновать свою точку зрения, но увы, я очень не понравился многим и меня заминусили, посмотрите, не нравится - минусите, если захотите - можете написать в чем я не прав. Почитаю, может убедите в том, что я не прав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А тут другой момент. Веруны на каждом углу пропагандируют свой бред, ставят свои "храмы" и т. п. И никто им не возражает. А атеистам затыкают рот. Почему мы должны молчать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, надо бороться, надо бороться с законами, с церквями, с верунами (лично я верунами называю не лучших представителей верубющих) и бороться другими способами. Вот как в екатеринбурге, когда люди вышли отстаивать парк, это было правильно и я тогда следил каждый день и поддерживал всех выходящих туда.

Церкви ведь не столько верующие строят, сколько государство совместно с РПЦ, законы по оскорблению чувств верующих ведь не столько верующие принимают, сколько государство совместно с РПЦ, и слово бог вписали в конституцию не сами верующие, а государство с РПЦ. Лично я не верю, что дела об оскорблениях заводят верующие. Помните парня с изображением джона сноу в виде святого? Кто на него донес? Две девчушки, обучающиеся в академии МВД. Другие случаи я уже не помню за давностью.

Меня пугают эти законы оскорбляющие чувства верующих. Недавно заводили дело за изображение Макаронного монстра потому что это якобы каррикатура на христианкских святых, это такой бред.

Вы поймите, я против вернув, которые творят это говно, я против вечно строящихся церквей в количестве превосходящем строящиеся школы, больницы и другие важные заведения. Мне кажется, может меня за это минусили? За то, что я якобы поддерживаю это все? Ну вот я сейчас отвечу, что нет, не поддерживаю, я против.

Мы не должны молчать, но нападки на верующих, причем часто даже на тех, кто не пытается нам как-то нормально жить - не то, что надо делать. Бороться надо с теми, кто допускает и узаконивает всё это.

И по поводу верунов, которые на каждом углу пропагандируют свой бред, но где они? И кто они? Бабульки и дедульки в основном, да, есть и молодые люди. Но все эти люди, по моему мнению - не та категория, на которую можно подействовать насмешками. Эти люди только сильнее разозлятся из-за них.

Чтобы мне не предъявили что-то вроде: "ТЫ уже выбери стул на который сядешь", повторю, я против того, что творится с религией, с ней (с религией, которая притесняет) надо бороться, я ЗА эту борьбу, но способ должен быть другим.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку