Крылатая башня. Глава 30

Из Имуса Реан направился в Тенерис, к Леару Занду, у которого оставил сумку с золотом и украшениями. Эдар Снауд действительно ждал его там и был очень рад увидеть его живым и здоровым. Вместе они отправились в Аррилию... Аррилия, самая прекрасная страна, хранительница памяти о Свете. Реан полной грудью вдыхал ее воздух, он любил здесь все: каждый листочек на дереве ее серебряных лесов, каждый камень, уходящие за горизонт дороги, светлые реки и широкие поля, дремучие леса и высокие горы. Ему казалось, что и Солнце светит здесь по-другому. А вокруг бушевала поздняя весна, яблони стояли в цвету, как облака, спустившиеся на землю. Города утопали в свежей, нежной зелени, алели на клумбах тюльпаны и улыбались нарциссы.
Наконец они прибыли в Аэбрин, белый город. Волновалось сердце Реана, когда взбегал он по ступеням Крылатой Башни. Он отдал свиток со стихами Иэл и она сотворила песню, которая звучала, если развернуть свиток. Реан не верил своему счастью - долгий путь окончен, то, к чему он стремился, наконец, оказалось в его руках. Он сможет сделать Минальд снова живой! Реан не задерживался в Аэбрине, хотя очень хотелось пройтись по знакомым улицам, узнать кто из его друзей еще жив, но душа его стремилась скорей в Сианну, к Минальд.

Был седьмой день первого месяца лета, когда он постучал в дверь дома Исаниры в Аалине. Открыла ему Минальд, на её лице блуждала всё та же бессмысленная улыбка счастливчика. Кивком она позвала его внутрь дома. За столом сидела Исанира... на её лице застыла точно такая же мёртвая улыбка - она тоже стала счастливицей.

Реан достал из сумки свиток и развернул его. Мелодия, пронзительная и прекрасная, будто разбила воздух на сотни сияющих осколков и вновь собрала их в цветной узор. Она звала куда-то за пределы видимого мира. Обе женщины сидели и слушали, лица их менялись, будто что-то из самой глубины их душ поднялось, отразилось в глазах, которые становились осмысленными, возвращалась жизнь. Когда песня окончилась, обе некоторое время молчали. Первой заговорила Минальд:

- Мне... мне больно, Реан. Я совсем отвыкла от этого. Слава Свету, мне стало больно! - И слезы хлынули у нее из глаз. - Ведь это означает, что я снова жива, да? Я снова могу любить тебя, это стоит того. Теперь я и радость  могу почувствовать вместо этого... вместо мертвого каефа. Песня смахнула его с меня как болото. В нем не было радости, одно лишь опьянение... о, как долго я пробыла в нем! Теперь я снова могу дышать. Уедем, уедем отсюда, Реан! Куда-то, где нет усыпляющих душу эгейн, где не верещат с утра до ночи желтые птицы!

- А я не уеду, - твердо сказала Исанира, - оставь мне этот свиток. Он может зазвучать еще раз?

- Не знаю, - ответил Реан и опять развернул свиток. Мелодия зазвучала.

- Вот и прекрасно, - произнесла Исанира. - Я буду ходить с этим свитком и пробуждать счастливчиков от их липкого, душного сна.

Они поселились в Тенерисе, как и хотел Реан. Полгода супруги путешествовали по всей Аррилии, но Минальд тоже выбрала Тенерис, "Это город простора и света, хочу жить там", - сказала она. Они купили дом, просторный и красивый, в самом центре города, недалеко от дома Леара Занда, к которому полюбили заходить по вечерам. Все испытания и тревоги были позади, и они были счастливы, каждый день был будто наполнен тихим мягким сиянием.

Реан помнил, что сказал Лайнав, тролльский мудрец, что его жена поможет обнаружить Арбенда. Но он не мог заставить себя заговорить с Минальд об этом, ему казалось, что упоминание об Арбенде разрушит всё и наведет на них беду, ему иногда снилось, что руки Арбенда, огромные и костлявые, тянутся за Минальд, чтобы украсть ее, отобрать и он откладывал разговор об Арбенде со дня на день.

Прошел год и Минальд родила сына, счастью родителей не было предела. Об Арбенде Реан и думать забыл.

Пока однажды, поздним вечером, кто-то не постучал в дверь их дома. Реан открыл, на пороге стоял усталый путник, в руках он держал письмо.

- Вы Реан Саальд? - спросил он.

- Да, это я.

- Вам письмо от главы Ордена Храмовников Света.

Реан взял письмо и торопливо сломал печать... но это уже совсем другая история

Конец.

Фэнтези истории

441 пост540 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.