1039

"Крэйг, а тебе это надо?"

"Крэйг, а тебе это надо?" Интроекты, Психология, Иностранцы, Русские, Менталитет, Убеждение, Западные ценности, Длиннопост, Текст

Раньше я не слушал русских, когда они предлагали мне свою точку зрения...

На этой картинке изображено мое старое представление о хорошем и эффективном спорте.

Я действительно думал, что надо так делать. Что это хорошо для здоровья и что так можно доказать свою крутость. Он же сильный, он же побеждает - значит такой подход работает. Ну так же... Нет?

Помните этот совсем честный и правдоподобный фильм "Rocky IV"?

В нем есть целых два монтажа в которых Рокки тренируется зимой в глубокой Сибири рядом с Москвой.

Недружливые советские власти ему не дали спортзал и Рокки приходится заниматься на улице в мороз под хмурым взором КГБ.

Рокки выходит ночью на поле с конем, бегает в снегу, всё по-чесноку, через реку как норка прыгает, но его носки сделаны в Америке и они не промокают, защищают его хорошо от мороза.

Тем временем, Иван Драго спокойно бегает лёгким галопом, в теплом, футуристическом зале рядом со Спасом на Крови в самом центре Москвы. Он принимает допинг и жену свою игнорирует. Нeкультypный сoвeтский блoндин.

Рокки, meanwhile, поднимается на Килиманджаро на Кавказе и кричит "Драгоооо!". Он готов.

Потом, получив 300 смeртельных ударов в нос, Рокки побеждает, и получает аплодисменты от всего советского народа. Драго признает его самым лучшим символом свободы на свете, Горбачев тихо хлопает руками, и, в приступе америкайфа, щепчет "я влюблен в тебя Америка, влюблен" и все lived happily ever after, ели клюкву.

Извините, я увлекся немного))) щас объясню к чему я.

После этого фильма, когда я наконец-то вытер все слёзы радости и все слёзы грусти (я осознал, что я не amerikanets), я решил, что так тренироваться - хорошо. Это выглядело так круто, так впечатляющи… И это впечатление осталось в моей наивной голове. “Спорт на улице зимой - лучший спорт!”.

Правда, на регби в Литтлборо, мы иногда занимались зимой, все намазаны в Vaseline, но у нас там плюс 5 градусов, а не минус 29.

Тут в СПб, я несколько раз попробовал бегать зимой, отталкиваясь от этого рокового роккийного образа. Каждый раз было неприятно, однажды я споткнулся о черный лёд и упал. Рокки не падал, а я... Рокки forgive me...

В какой-то момент, я решил, что я "потом точно буду делать снегобег" и совсем перестал бегать. А то зачем бегать летом, если лучшие результаты зимой, знаете ли.

В голову не пришло, что лучше бы в зал пойти, как Иван Драго. Он же злодей! А хорошие герои распиляют бревно на морозе. Я был неосознанно убежден и мог себе представить только такой формат.

В психологии, насколько я понимаю, это называется "интроекция".

На языке простопсихологина:

"Бессознательный психологический процесс. Включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок и пр."

То есть, это знание или поведение, получено без проверки верно ли это. Совсем вкратце "так положено, поэтому так."

Интроекция - главный психологический принцип в пропаганде, кстати. Откуда я знаю? Эээ… Это не важно. Важно только, что часто надо себе задавать вопрос "А точно так надо? Я сам когда-нибудь выяснял? Америка действительно лучейшая страна? Источник проверял?"

Когда я приехал в Россию, большАя часть моего разума состояла из интроекций. Не очень много в моей голове было построено так, как мне, Крэйгу, действительно надо. Там было много указаний от родителей, преподавателей, друзей, итд. Ну и в принципе было не так неудобно жить.

Пока я к вам не переехал 😅

"Что ты делаешь?"

"Ты что делаешь??"

"Чи-во???"

"Обалдел что ли!???"

"Эй эй эй, что за **********!?!!1!?"

Последний вопрос, это когда я пришел в гости, не снимая обувь. Russians don't like that.

И другие подобные вопросы мне задавали когда я приехал. Я на них отвечал "а вы что делаете? Это не я обалдел а вы обалдели!" или просто смотрел тупым выражением лица "ээ, в смысле?", не понимая как можно так удивляться от столь обычных, нормальных и сверхадекватных действий.

И так я жил, на непродуманном автопилоте, ежедневно удивляя русских и ухудшая свое здоровье и качество жизни.

В автопилоте были моральные инструкции из книг Роальд Даль, Edgar Rice Burroughs, Dickens. Еще из Звездных войн, Человека Паука и Титаника. Ну и из Библии тоже.

Я с крестом на спине и спотыкаясь стремился к своей Голгофе, пока мне Макс не задал вопрос "а тебе это надо?", чтобы я задумался.

"Ну Макс, ну так правильно же…"

"Да? А почему?"

"Эээээ… ну, .. ,, .."

"Ну скажи, чего хорошего это тебе даст?"

"Ну, ничего хорошего..."

"Ну, вооот..."

Макс - первый из четырёх русских мужчин, которые решили заниматься моим довоспитанием (и порой пендельданием) и стали для меня некими приёмными отцами.

Я не могу подробно рассказать, ну точнее могу, но не хочу, так как страшно раскрыть интимную правду о своей английской душе. Можно так сказать: и Макс, и все русские, которые интересовались моим странным-но-обычным-для-севера-Англии поведением, помогли мне увидеть себя. И обдумать увиденное.

Было тяжело сначала постоянно слышать, что я как-то не так делал все. В конце концов, я не выдержал, и сказал, "Хорошо! Слушаю. Научи меня как жить."

На что русские отвечали "с удовольствием, мой дорогой, только присаживайся, впереди длительный разговор".

Снегобег был один из первых таких осознательных разговоров. Я очень четко помню как мы с Максом сидел в Temple Bar около Восстания. Эта сцена хорошо запечатлена в голове, я думаю, потому, что у меня случился некий шок. Я внезапно понял, что я долго жил с твердым убеждением, которое, на самом деле - полная чушь. Я прямо обалдел.

Дальше я начал гораздо больше слушать русских. А то до этого, я часто "обесценивал" вас и ваши мнения. Не слушал я вас. Или слушал так, чтобы более конкретно не соглашаться. Это я делал не по злобным причинам, это я просто защищал "себя". А то как же отказаться от 24 лет знаний?

Жизнь стала лучше когда я начал действительно слушать и усваивать русские нормы, идеи, философии. Не один раз я прочувствовал глубокое “О, а так можно было?”.

Потом, когда мы с Алиской начали встречаться, она рассказала мне про интроекции, обесцен ивание, сопротивление, рационализии, и другие -ании и -ации. Я начал потихоньку понимать почему я иногда делал то, что не хотел. Я научился замечать как я рационализировал свои проблемы вмесо того, чтобы их решить. Озарений тут благодать.

А так, без России, я бы так и жил, не особо задумываясь почему мне так хреново все время. Было всяко, всяко пройдет. С вашей помощью.

Поэтому, когда я говорю о том, что есть проблемы в школьном подходе к изучению языков, и мне отвечают "да вы что? Это вы обалдели, а не мы", я понимаю. Это реально неприятно когда всю жизнь все вокруг делали действие-А, и к тебе приходит лысый парень с разговором о действие-W. В таком случае, "да какой дабалйу??" - адекватная реакция.

Вот, весь этот пост - delivery device для моей пропаганды!))

И для рекламы, эх, меркантильный англичанин. Скоро, я сделаю воркшоп про телесный подход к изучению языков. Я расскажу о своей методике, о том, что стоит перестать делать и что делать вместо этого. Секреты расскажу. Приходите!))

Ну вот. Я пошел пересмотреть Рокки ИВ. Хорошего дня!

Лучшие посты за сегодня
7235

Простое собеседование

Простое собеседование
7072
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
6023

Плацкартная история

Плацкартная история
5424

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
5281

О любовницах

О любовницах
4784

Утро

Утро
4578

Доверие

4218

Было дело

4058

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
3983

Крещение

3644

Из таксистской классики

Из таксистской классики Такси, Пассажиры
3479

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

3413

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
3383

Чужие(?) дети

Показать полностью
3237

Вот оно, настоящее японское качество!

3150

Переводчик

3012

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего
2928

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» 

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» Протесты в Казахстане, Скриншот, Чудо, Субтитры, Ответ на пост, Нурсултан Назарбаев, Казахский язык, Юмор
2910

Этой зимой Дагестан можно не отапливать

Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 9
2814

Машина времени

Машина времени Часовые пояса, Доллары, Биткоины, Омск, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: