КРОМЕШНАЯ СКАЗКА

парт ту

Чего-то не знаю? - Ванька хмыкнул, - Чи не Открытие? И Карасю:

- Ты-то сам, всё знаешь?

Карась превратился в кролика из Винни Пуха, причём, фиолетовый в крапинку. Ванька слегка прихуел, от такого зрелища.

- Да нет, канешна. Касательно моего Босса - "Мироздания", только в общих чертах. Он тоже, в некотором роде, Бог. Но тебе, Иван, таким не стать, даже не пытайся. Да и нахер тебе это не нужно. Это тебе не "седобородый дедушка" с нимбом на голове, судья и прокурор, и по совместительству Создатель.
Как бы тебе объяснить? Как это будет по рюськи? хехе ))
Ну, вот представь себе бесконечную Квантовую Сеть, где каждый квант - нейрон. Короче, ближайший аналог - Нейронная Сеть, в процессе обучения. Может менять Законы Вселенной, может менять физические константы. Только ему всё ( все ) похуй, ему и так хорошо. Как школьник не будет развиваться, имея в руках "волшебную палочку". Своих Ума, Чувств и Эмоций не имеет, пользуется Человеческими. Это вкратце. Оно тебе надо? Вот и я так думаю.
та квот
Прежде, чем творить беспредел Мир, его, этот Мир, требуется оп-ре-де-лить. В идеале, следует дать Всякой Вещи СВОИ Имена, и СВОИ Определения, а потом установить Очерёдность. Ну, то бишь, расставить Приоритеты. Упорядочить Систему, структурировать.
Ведь, что такое Мир?
Мир, это - Система взаимосвязанных очерёдностью элементов. Где каждый элемент, это - Природное Явление. Каждому Природному Явлению, соответствует какое-то название (Имя), в виде Слова или словосочетания. Но, что такое - Слово? Слово, всего лишь символ. Ярлык на картотеке в архиве, для простоты поиска. Я понятно излагаю?

- Друган, не заёбуй! Ты знаешь, я всё это знаю. Дальше, дальше! Давай, кудесник! Лягавые дело шьют!

- Чё-то я не пойму тебя, дядя! То куда торопишься? То поторопись! хехе )) Всё-всё-всё, уж и пошутить нельзя.
ога
За каждым "Словом", кроется "Понятие", за каждым "Понятием", кроется какое-то Природное Явление. "Понятие" - это ментальный образ, с Эмоциональной подписью. В некотором роде - ощущение.
Ну, например, Понятие "Дом". Это ментальная картинка, с Теплотой, Надёжностью, Спокойствием. К примеру. А "Определение", - это вербальное выражение "Понятия", то бишь описание понятия словами.
короче
Каждый Человек носит Свой Мир при себе. В сыром, так сказать, не обработанном виде. Заготовка. Это его "словарный запас", можно сказать, - "Понятийная база". Осталось только дать определения словам, и расставить их по ранжиру. Как бусинки в чётках.
Понимаю, это долго и муторно. Есть короткий Путь к сотворению Мира.

- Ну, наконец-то пришёл конец этому концу. Не томи!

- Как ты понимаешь, Иван, короткий Путь, это не значит, что быстро Цели достигнешь. Скорее наоборот. Но! Сможешь без особых усилий "активировать процесс" Созидания. А дальше, хехе, оно само.
та квот
Чтобы сотворить Мир, достаточно задать ему, этому Миру, - характеристики. Базовых, всего три. Как три кита, как три точки опоры. Три Слова ( матерных я знаю хехе как в песне ), как три звена Цепи, где Первое звено, на котором держатся два других, - самое Сильное, самое Надёжное, самое Позитивное. И дальше по убывающей, по этим параметрам - "сила", "надёжность", "позитив". Можешь и иные параметры, не Суть.

Ваньке чё-то пришла в голову математика. Как числовой ряд, как какая-то уменьшающаяся прогрессия, где Первый член - единица, а каждый последующий, - меньше предыдущего, но больше нуля. Бесконечная фигня, кстати.Только тут ещё и "кто за кем" - имеет значение.

- Да, примерно так. И тут надо чётко понимать, что Ценность каждого последующего Слова, даже в сумме с абсолютно всеми последующими Словами, даже в любых их комбинациях, не может превышать Ценность единственного предыдущего Слова. В смысле Понятия, ну ты понял.

Ванька понял, конечно, хоть и дурак.
Первое Слово - дороже второго, ещё из детства прицепилось. Да и с "Теория Ценности" знаком. Она была после "Теория Хаоса", перед "Теория Перспектив"... Пока что, ничего нового, как нечего надеть для девушек. А Карась продолжает вещание...

- Такой вот числовой ряд. Сколько бы ни было членов числового ряда после Единицы, все они в сумме меньше Единицы. Это, кстати, Правило Системы, работает по умолчанию, просто имей введу.
Использовать, в качестве Звеньев, можешь любые Слова из своей " Понятийной библиотеки". По сути дела, насколько хватает Словарного запаса.

Ассортимент широоокий! - улыбнулся Ванька. Ему всегда нравилось, когда у него был Выбор.

- Ну, собственно, и всё! Все правила Игры. Дальше по мелочи. Количество попыток, в смысле вариантов очерёдности Звеньев, - не ограничено. Но, помни! Стоит тебе в голос произнести эти три Слова, в определённой последовательности, - ТРИЖДЫ ПОДРЯД,...

Вооот! Вот оно! Как просто...Ванька приуныл. Лохом быть не приятно, читал когда-то такую книжаку от Анатолия Барбакару...Мог бы и сам догадаться, попробовать хотя бы...А если б не этот Карась? Наёбся вчерась...Вот то ж то и оно...А Умная Рыба продолжал:

- ...то Процесс запустится, и изменения станут не обратимы.

А вопросик можно? Был тут один не ясный момент. А Ваньке не нравилось, когда не ясно.
В принципе, свою часть сделки, свои обязательства, так сказать, Карась исполнил, Карась может уходить. хехе Ванька ухмыльнулся. То, что он собирается узнать, - не критично, и абсолютно ничего не меняет.

- Как скоро Финиш? Какова скорость Процесса?

- Данные отсутствуют. Но, не похоже, что на ЭТОТ процесс, как-то возможно повлиять.

Не тебе судить, папаша! Эксперт блять нашёлся! - На ровном месте взъярился Ванька. А Карась неожиданно преобразился в Кису Воробьянинова, в исполнении Басова. Ванька заржал. - Умеет же, чертяка, разрядить обстановку! - Интересно, а прецеденты были? Или я у вас таки - Первый? Это был риторический вопрос, а вслух произнёс:

- Советы будут? Вне протокола?

- Да хрен знает...Ты - Первый, тут ты прав. Скажу только, что быстрых изменений не жди. Эволюция не терпит резких движений, не любит потрясений, инерция опять же, - может слышал?

Ванька не ответил. Мыслями он был уже далеко-глубоко-высоко. Вернулся на Землю

- Ладно, кентюрик! Рад был познакомиться, и всякое такое прочее. Поболтал бы с тобой, да недосуг, сам понимаешь. Поэтому, занимайся своими делами, а я своими. Увидимся, когда увидимся. Бывай, Ихтиандр!

Пустая галоша отлетела в сторону, но "ошибка Природы" держался у поверхности, да и пох.
Ванька не спеша принялся ходить вокруг лунки, ему при ходьбе лучше думается... Пора "подбить бабки".
Так, что мы имеем? Да по сути дела - Технологию. Теперь, когда волею Случая в его руках оказался Ключ, клепание Миров можно поставить на конвейер. хехе И никаких тебе станков, никаких электростанций, никаких пластика-радиации-мусора-отходов.
Конечно, конечно, - Технология никем не проверялась на практике, не апробирована, тсссзать, так и что ж? Чи не вопрос? Буду Первый!..
Что ещё?
Формально, по пунктам:
- Выбрать из Лексикона три Слова.
- Дать каждому Понятию определение "своими Словами".
- Присвоить каждому Слову свой Приоритет. То бишь, задать очерёдность.
И, финальный аккорд!
- В голос произнести эту тройственную словесную связку - трижды подряд.
После этого, можно сказать, - секундомер включён, Время пошло! И не важно, как долго будет вариться этот горшочек, итог - неизбежен, - полноценный Мир, с заданными свойствами. И вот ещё что! В этот самый момент, Ванька становится Бог! Охренеееть! Ему до сих пор не верится. Хотяяя, чё там не верится? Вон он, доказательство плавает в лунке, - Карась, чё-то глаголет. Ванька переключил Внимание.

- После базового "троесловия", идут остальные "троесловия" - второе, третье и тд. Создаются по такому же принципу, как и "базовое". Этих можешь тусовать, время от времени, менять их очерёдность и конфигурацию, в зависимости от обстоятельств и твоего хотения. Они - не принципиальны. Но Первые три, в особенности, - Первое Слово, с непреходящим приоритетом Номер Раз!
ДОВЛЕТЬ и ОСЕНЯТЬ!
Вот суть Высших Звеньев. Советую не торопиться с выбором.

Ванька не торопится, но и не мешкает. Ещё раз мысленно пробежался по ресурсам, по Лексикону. Ну да, всё верно. Пора!
Набрал в лёгкие воздуха, расправил плечи, задрал голову вверх, и громко и отчётливо проскандировал:
- ЧЕЛОВЕК! ВРЕМЯ! БОГ!
Взял на пол тона выше
- ЧЕЛОВЕК!! ВРЕМЯ!! БОГ!!
В третий раз получился какой-то хрип, угрожающий рык, и в то же время - ор. Пальцы скрючились в когти, челюсть выдвинулась вперёд...
- ЧЕЛОВЕК!!! ВРЕМЯ!!! БОГ!!!
Перевёл дыхание, прислушался к себе, осмотрелся. Нигде ничего никак. Ндааа... Собственно, а чего ты ожидал? Аплодисментов? Манны Небесной?.. - Ну, не знаааю. Какой-нибудь "знак" не помешал бы. Минуточку! А говорящий Карась? Наёбся вчерась. Вот же он! Чем не "знак"?

- Слышь, Карась! А ты вот как думаешь, я уже - Бог? Я уже могу слово "желание", заменить на слово "волеизъявление"? Карааась! Ау! Сдох што ле?

Да неее, живой! И вполне себе бодрый.

- Так как твой мифический интеллект считает, могу? Молчишь? Значит согласен, значит могу!

Значит, - Бог
Сомнения?
Нахрен сомнения!
Ванька долго думает, а решает быстро.
Пришло Время.
Время Мечты.
Прицепилась к нему на жизненном пути одна такая...
Лицо Ваньки приняло сосредоточенное выражение, взгляд стал пустым и расфокусированным, он замер стАтуей. Сейчас он мысленно, огненными печатными буквами, писал свой Первый Указ в Небесную канцелярию. Указ, который будет Довлеть и Осенять все последующие. О котором он мечтал - всю свою босяцкую Жизнь.

- Я, ПЕРВЫЙ Русский Бог Человечества, изъявляю свою волю!

СЧАСТЬЕ
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЁДНОСТИ
ДАРОМ!!!
И ЧТОБЫ НИКТО НЕ УШЁЛ ОБИЖЕННЫМ

Из Ваньки текли слёзы. Горные реки слёз, Ниагарский водопад слёз, Марианская впадина слёз...От переизбытка чувств, он крепко зажмурил глаза...
А когда открыл, Жена, его вторая половинка, уже порхала по комнате.

- Привет, Ванечка! А что тебе снилось ночью?

Снилось? Ночью? В теле ощущался адреналин...Тут же, стробоскопом высветились кадры рыбалки и Умная Рыба в галоше. - Это всё сон, говорили они. Будет грустно, говорили они. - Ванька заулыбался. Настроение скачком восстановило коктейль - "Мадам Клико", плюс " Мускат белый Красного камня", плюс херес и щедро плеснуло сверху "Йеллоу лэйбл". А в слух:

- Конечно же ты, Любовь моя! Где-то на Средиземноморье, красииивая, загорееелая...Ос-ле-пи-тель-на-я!

Ваньке не видно лица Жены, та чё-то там в шкафу перекладывает, но он знает, что она улыбается. Ему нравилось развлекать и радовать Жену.

- Трепло! Ты разговаривал. Сказал - дети мои, я вернулся.

Память услужливо подсовывает исходник. Фильм Энки Билала "Бессмертные. Война Миров." Там бог Гор, после тысячелетий заточения другими богами, выходит на побывку к людям. Ванёк плотоядно улыбнулся, эта сцена ему нравится. Потом как был, голый, бодрячком покинул ложе, потянулся. Через секунду отряхнулся, как пёс после купели. Будто сбрасывая с себя что-то наносное, что-то незначительное, что-то прошлое...Протянул вперёд руки, мысленно расправил крылья, словно обнимая целый Мир...Немного огня во взоре...В симфонию голоса добавил оргАн и литавры, в интонацию - изрядную дозу Гордости, и спрашивает

- Так?

Любимая оборачивается и недоумённо смотрит, а он:

- ДЕТИ МОИ!
МОИ БЕССМЕРТНЫЕ ДЕТИ!!
Я-Я-А ВЕРНУ-У-УЛСЯ!!!

Жена смеётся...

ЗЫ ЭНД