195

Крокодил не ловится, не растёт кокос

Мама родила меня в понедельник, наверное, поэтому вся моя жизнь похожа на песенку о людях-дикарях.

Первый День Рождения, который я помню - 7 лет. Папа, который бросил меня сразу после рождения и появлялся раз в полгода на пару часов, утром забрал меня из школы и повёл домой. Не к себе, к нам с мамой. Мама была на работе, ключей у меня не было. Он залез через балкон (1 этаж) и, сказав: "С Днём Рождения, дочка!", выжрал бутылку водки. Меня в квартиру он пустить забыл. Я постояла некоторое время и вернулась в школу. Вечером получила люлей от мамы за прогулы и то, что разрешила папе залезть в окно.

У меня дома не было ни одной игрушки. Играть я ходила к соседям и подругам, да бегала на улицу. Зато на следующий День Рождения мне подарили фортепиано и определили в музыкальную школу. Были девяностые, мы выживали, как могли. Грех жаловаться, что дарили только полезные вещи. Тогда новая курточка, кофточка или обувь были для меня в радость. А книжка с 4 лет и по сей день остаётся лучшим подарком.

В 12 лет я сделала подарок сама себе - не пошла в эту самую музыкальную школу. Я любила играть на фортепиано, часто с подружкой мы играли у меня и у неё, но её учили всему подряд, а мой преподаватель был помешан на Моцарте, поэтому через три года обучения к Моцарту у меня выработалось стойкое отвращение, которому я верна по сей день.

Интернета тогда не было, ноты, случайно попавшие ко мне, я перерисовывала в тетрадочки и играла тайком, чтобы не навлечь гнев от того, что играю не по программе.

Решение бросить музыкалку было осознанным и твёрдым. СТранно, но меня тогда даже никто не ругал.

Ближе к 18 годам снова объявился папа и, признаваясь в вечной любви к единственной дочке, пообещал подарить телефон на совершеннолетие. Сейчас мне даже приятно осознавать, что для папы я до сих пор несовершеннолетняя маленькая девочка, потому что телефона он мне так и не подарил. Единственным его подарком остаётся та самая бутылка водки на 7 лет, которую он выпил, пока я стояла на улице, ожидая, что он откроет дверь.

18 лет отмечала неделю. Дядя отдал мне пожить на пару месяцев свою пустующую квартиру, куда я и заехала. Новоселье как раз совпало с личным праздником, а потом мы с подружайкой мотались по друзьям и компаниям, возвращались к утру, неистово кося глазами и источая ароматы сирени - и, выпив кофе, неслись на учёбу.

В 19 лет я была уже замужней женщиной. У мужа в семье отмечать праздники и дарить подарки было не принято, поэтому единственным подарком на тот год и последующие три была новоприобретённая фамилия. И развод, который я отметила с размахом.

Потом появились соцсети, и знакомые стали присылать мне милые открыточки, стихи и одну и ту же песню. Я шутила, что мне ещё не 30, и эту песню я жду в 30 лет, как и розы.

В 2012 году я жила в Москве, пахала как проклятая и про свой праздник совершенно забыла. Возвращаясь в общагу с работы в 11 вечера, не застала в комнате никого. Было грустно. Поставила вино и купленные салатики на стол и приготовилась отметить в одиночку. Но уснула. На следующий день было рано на работу.

Последующие года не помню. Меня носило по городам и областям, только мамины звонки и поздравления в соцсетях напоминали, что скоро тот самый возраст, ради которого я сменила фамилию - 30 лет!

Последние розовые розы и песню про 30 лет я получила в 29. Тридцатник я хотела отметить с размахом. Собрала кучу народа, сняла кафе и стала ждать чуда. Чуда не произошло. 12 лет ожидания этого дня вылились в абсолютный ноль. 12 зря прожитых лет. Я с 18 лет ждала тридцатника, чтобы услышать про Светку Соколову и получить ведро роз.

Было много цветов, красивые, разнообразные букеты. Было много песен. Но не было розовых роз и не было той самой песни. Даже в виде аудио в соцсетях.

КОгда на следующий день я спросила: почему? Ну, почему никто из вас, тех, кто все эти годы таскал мне розы, пел и присылал песню, почему никто не сделал этого тогда, когда было надо? В 30 лет?

"Мы думали, что вчера тебя этим должны были завалить, что куча народа спела про Светку и подарила эти цветы. Что тебя уже взбесили. И подарили другое".

СТадное чувство бывает очень сильно развито, потому что подобным образом ответили и поступили абсолютно все. Дорого яичко к Христову дню. 12 лет ожидания закончились ничем.

В 31 год произошло событие, после которого мой День Рождения стал днём траура. Умер человек, который был мне больше, чем друг. Он был членом нашей семьи, приходил как к себе домой, нянчился с новорождённой дочкой и на протяжении многих лет считался родным.

Точнее, умер он раньше, но узнали мы об этом в мой День Рождения. Он пропал 16 апреля. Были созданы поисковые бригады, развешаны объявления по городу, прошерстили всю информацию и переписку... А в мой День Рождения он всплыл. Словно хотел сказать, что помнит, не забыл, что вот, не ищите больше меня, я тут, поздравляю тебя, родная моя.

В морг меня не пустили.

Сегодня мне 34. Опять понедельник. Опять не идут дела. Муж в командировке, мама с дочкой гостят у родни в Центральной России. Я сижу с чашкой кофе, обложенная мягкими игрушками и закутанная в тёплый плед. За окном тучи.

Нет ностальгии, нет грусти и тоски. Нет радости. Какое-то безразличие к происходящему. Хочется прямо сейчас обнять этих троих и замереть.

Надо сходить, поставить Сашке свечку за упокой, хоть я и не верующая. Эта квадратная доска в церкви - единственное место, где я могу поплакать. Я пользуюсь этим раз в год.

И правда становится легче. Можно жить дальше.

Дубликаты не найдены

+24

Ну что, воткну и я свои 5 копеек. Правда, мне пока 23. До заветного тридцатника, как любит говорить моя приемная мама, 7 лет.
День рождения как-то не особо праздную. Так сложилось, что-ли.
Когда был в детдоме, праздновали дни именинников. Это что-то вроде небольшого концерта - именинники садятся в зале на первые сиденья, а другие ребята исполняют номера - поют песни, играют сценки и читают стихи. После этого в столовой накрывали импровизированный стол для именинников - чай, конфеты, какой-нибудь простенький пирог. Праздновали зимний, летний и осенний день именинника. А вот тем, у кого ДР был весной, почему-то не повезло - за 9 лет житья в детдоме день весенних именинников не справляли. Говорить о том, что ДР у меня весной - думаю, говорить не стоит.

Нет, вру, один раз праздновали, и то потому что у воспитателей было хорошее настроение, а так праздник был под угрозой срыва, потому что одна девочка съела накануне ночью все сладости, которые приготовили на день именинника. Просто залезла в шкаф и съела все, что нашла. Естественно, никаких чаепитий и подарков из-за этого не было. Просто прочли 4 стиха и спели одну песню. До сих пор обидно.
      На 11 лет, когда я был в 5 классе, воспитатель в честь дня рождения просто побил меня. Завел в воспитательскую и отлупил проводом от утюга.
      На 12 лет классный руководитель подарила мне и еще одному мальчику (у меня 27 апреля, а у него 26) набор ниндзя-черепашек. К слову, я в них не играл, мне нравились машинки и железная дорога. А набор я потом подарил своему другану Витьку.
     На 20 лет уже мои новые друзья-товарищи (я уже учился в универе) сами приготовили и подарили мне пиццу. Я был настолько растроган и не ожидал такого внимания, что чуть не расплакался. Вот серьезно. Потом вместе собрались, съели пиццу, попили чаю, раздавили на 5-х бутылку водки, поболтали да пошли по домам. Это, наверное, был один из лучших ДР.
     А потом как-то уже подзабил на этот день. День, как день.
   И только в этом году кто-то вспомнил, что у меня ДР. Реально. Утром встал, помылся, попил чаю. Сходил в универ к научруку. Поехал на работу. А вот на работе уже наш администратор поздравил меня с ДР, подарил 2000 рублей от коллектива. Купили пиццу, несколько напитков, посидели, ну и потом поехал я домой.

Вот как-то так.  Длинная, однако, портянка, получилась.
Ну а Вас с днем рождения! Счастья, удачи, крепкого здоровья. В общем, всего самого хорошего!

+11

Вспомнился анекдот:

Министерство культуры.

Утро.

Министр входит в приемную и видит, что у секретарши истерика и

сотрудники отпаивают ее валерьянкой.

Министр:

- Изольда Павловна, что случилось?

Секретарша, всхлипывая и заикаясь:

- Я тридцать лет работаю в министерстве и тридцать лет ждала этого

звонка! Сегодня прихожу на работу, а телефон уже звонит, поднимаю трубку

и слышу "Алло, это прачечная? "... а я растерялась!

раскрыть ветку 2
+2
Который раз вижу этот анекдот, так ни разу его не понял. Можешь объяснить?
раскрыть ветку 1
+12

"-Алло, это прачечная? -Хуячечная...

Министерство культуры это..."

+15

Розовые рооооозыыыыы, уууу, Светке Соколовой, уууу))))
С днём Варенья/Печенья/Конфетья и вообщеее)))
Пусть всё будет ХО-РО-ШО!!!))))

+6
Я думал Сектор Газа кидали.
раскрыть ветку 2
+3
Мне на тридцатник именно Сектор Газа присылали, я радовалась как ребенок. Про Светку Соколову в детстве обслушалась до зубовного скрежета.
раскрыть ветку 1
+1

Ну если Вы Светка Соколова с рождения, тогда действительно обслушаться можно задолго "до". Я вот только после смены фамилии ей стала.

+4
У Светки Соколовой день рожденья
И ей сегодня 30+...!!!!
с днем варенья!! Опять нет повода не выпить)) счастья и удачи🍭🍭🌹🌹🌹🌹🌹👍😘
раскрыть ветку 1
0

Повод есть всегда, главное, чтоб здоровья хватило) Спасибо!

+4

Эх. Я тоже в понедельник родилась. Еще и 13 числа. Как мне всю жизнь мама говорила: "Неприкаянная вырастить, тху "

А вот фигушки. Живу и пытаюсь сломать систему.
Удачи вам, автор! И цветов побольше)

+10
Поздравлямба 🙃 с прошедшим .....))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

В смысле с прошедшим? Я ж ещё несовершеннолетняя! Всё впереди!

раскрыть ветку 2
+9

Поздравляю! Конечно, всё еще впереди. Моя счастливая жизнь началась как раз в 34. Сейчас мне 41, и дальше только лучше :) День рождения - время подвести кое-какие итоги, выработать тактику и , возможно, изменить стратегию. Давайте я вам оптимизма пожелаю и больше счастливых моментов. Кампай!

+3
С наступающими днями рождения. Буть здарова и щастлива и не балей...)))
+11

Что за бред, мама с дочкой разве не знали, что скоро ДР, уезжая к родне? А муж никак не мог отказаться от командировки? Просто всем насрать на ваш ДР, как и Вам самой.

Предлагаю прекратить соплежуйство и начинать праздновать! Делайте СЕБЕ праздник, остальные подтянутся

раскрыть ветку 2
+7

А и точно! Раз я не люблю Днюху, буду отмечать Новый год, его как раз люблю) Пошла наряжать пальму! Спасибо за идею, это гениально!

раскрыть ветку 1
+3

Так держать! )) С Наступающим! ))

+5
С праздником вас, хоть и с грустным! В детстве День рождения был праздником, в подростковом возрасте вообще поводом для безудержного веселья. Пока в день своего 20-летия я не узнала об измене мужа. Весь день изображала радость от поздравлений, а, отвернувшись, сглатывала комок в горле и старалась не зареветь. Вот так праздник перестал быть праздником. Он стал рутиной. Дежурная подготовка, уборка, готовка, обслуживание гостей, уборка после. И в итоге, праздновать я перестала вообще. Проводила день, как хотела, высыпалась, ходила в кино/кафе. Кто вспомнит, тот поздравит, а таких с каждым годом всё меньше. И вот в этом году ко мне приехали с тортом только родители. Остальные обошлись смс, подруги позвонили. Муж сказал "с Днём рождения", за цветами "не успел". Вот такой весёлый праздник детства.
раскрыть ветку 2
+6

Ну вот же, родители поздравили! Мне мама с дочкой тоже сейчас позвонили и сказали, что очень любят. Что ещё надо..

0

Я тоже поняла, что муж мне изменяет в свой день рождения. Помню, Шла по дороге, везла сына в коляске, плакала и подпевала наушникам: « Мне сегодня 30 леееет...»Теперь когда слышу эту песню- плачу, рефлекс, наверное, как у собаки Павлова.)

+4
С днём рождения!!! Не грустите, улыбнитесь😉
раскрыть ветку 1
+1

Сирееень. Душу за неё готова продать! Жаль, что она так мало цветёт.

+2
Здрасти, это клуб нытиков? Можно к вам?
раскрыть ветку 1
0

Добро пожаловать!

+2
Поздравляю с Днем рождения!!!! Всего самого прекрасного и светлого!!!
+2

А знаешь,  с днем рождения.  И не отмечай, пей кофе, вечером пей пузырьки и не думай,  просто пей :)

+2

https://www.youtube.com/watch?v=LISWwwhIl90

Не грусти! С Днюхой!

+2
Не грустите, все будет хорошо) С праздником Вас, и удачи огромной)))
+1

Я всегда думал что я родился в пятницу, и поэтому всю мою жизнь преследовали подобные Вам неудачи которые я не могу объяснить... Но нет, это была среда, 13 мая...

Поначалу я думал что рано или поздно настанет конец этому пиздецу что происходит и взайдёт радуга и вся хуйня, но паходу это ебаное проклятие тринадцатого мая :)

Мне уже 27...

Эх... да выпьем же... За всё.

раскрыть ветку 2
0
Когда рождаешься 13, то пятница13 обычно очень счастливый день.
раскрыть ветку 1
0

Да уж! Тринадцатого, еще и в понедельник, да еще и в мае.
Хуже может быть только как у моей бывшей золовки. Тринадцатого, в понедельник, под знаком скорпиона еще и в год крысы. Бывшая свекровь говорила, что рожала в тот день она одна, никто больше в тот день не захотел рождаться

+1

С Днем Рождения Вас!!! Всего-всего самого прекрасного!!! Все лучшее, конечно, впереди 🎉🎉🎉🎂🎂🎂

+1
Дорогая @Scarapka, поздравляю тебя с 34-летием! Желаю тебе не унывать никогда, оставаться такой же сильной, но такой же слабой, такой же понимающей, но и такой же наивной, и желаю тебе взять свою жизнь в свои руки и обрести настоящее счастье!.. Потому что мы можем поменять жизнь и судьбу только одного человека, так, чтоб вот наверняка - свою собственную. С днём рождения, дорогой человечек!
раскрыть ветку 1
+1

Очень тронута, спасибо! От Ваших слов исходит вихрь душевности и тепла, безумно приятно!

0

Песня про 30 лет, я почему-то думала, что речь о "30 лет" Сектор Газа. Мне в этом году 34, но у меня такого пассивного настроя нет и каких-то вспоминаний о всех своих днях рождения . Только 16 лет, как мы спирт зелёными ранетками с подругой закусывали (ну не успевают созреть ранетки к 1 августа), и 22 года, когда на моем др присутствовали и мама и отец, разведенные до этого 10 лет. И тот белый заяц, которого подарили тогда. А через месяц мамы не стало и началась совсем другая жизнь. Только каждый год хочется видеть близких людей на свой праздник, вне зависимости от того сколько исполняется лет.

0
Бедный несчастный автор, давайте все вместе пожалеем.
0

Вангую - ты Света!

раскрыть ветку 3
0
Ух ты! Как Вы догадались?
раскрыть ветку 2
0

походу дар открылся! Давай дальше! Фамилия Соколова и тебе 34 исполнилось?)))

раскрыть ветку 1
0

В 30лет у меня играла песня Сектор Газа,эту песню мне поставила лучшая подруга,потом я спел в караоке песню Арии "Улица роз",а на следующий день я ушёл на полгода в рейс.

0

Есть у меня одна знакомая Светлана Соколова.... хмммм :) но нам не 30 уже.... эх.

0

ну надо же, и минус не поставить..

раскрыть ветку 1
+1

Странно, я сама себе сейчас спокойно на этот пост минус поставила)

0
Таки нос не стоит вешать ;) с праздником! ))
раскрыть ветку 2
+1

Не вешаю. Бурчу на погоду как старая бабка, хочу кофе, но вылезать из-под пледа и варить не хочется. Спасибо!

раскрыть ветку 1
+10

Кофе с коньяком. На чашку коньяка ложку кофе. И мир заиграет красками

0
Классика
-1
Главное в жизни эта песня и розовые розу!!! А то что есть мама, муж и ребенок- это так второстепенное! Хочется пожелать вам мозгов! И мои соболезнования ...
-12
Тупые бабские сопли и нытьё! Жаль время на прочтение этой херни !
раскрыть ветку 2
+10

На то я и женщина, чтобы пускать слёзы и сопли) Простите, что потратила Ваши драгоценные минуты. Искренне верю, что это были единственные потраченные зря минуты в Вашей жизни.

раскрыть ветку 1
+2

Нормально,не обращай внимания. Девочкам нужно иногда пореветь.

От детства твоего я конечно в шоке. Я хоть и сам рос на пиздюлях от папани ,но  в сравнении жил в раю. Зато сейчас на опыте ты точно знаешь как не должны расти дети.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: