Кривая перегородка, киста. НИИ Свержевского

Началось вообще с того, что стоматолог, глядя на КТ челюстей, сказала, сходил бы ты Number13741 к лору, а то у тебя гайморит и перегородка кривая.

В последнее время, хоть и бросил курить, начались определенные проблемы с носом, периодически несколько раз в день было затрудненное дыхание через нос (сидя в спокойном состоянии воздуха уже не хватало, приходилось рот открывать), из-за сухого воздуха прям капец как нос высушивался и раздражался, прям ночью от боли просыпался. В самолете на взлете и посадке была острая боль где то в районе глаза. Во время аллергии нос закладывало просто намертво. Подумал, что как то это не круто, я у себя такой один, надо бы себя побаловать, да качество жизни улучшить=)

Сделал рентген, отправили на КТ, засунули меня в такую штуку, все по направлению лора.

Кривая перегородка, киста. НИИ Свержевского История болезни, Больница, Операция, Врачи, Септопластика, Длиннопост

Лор глянула на все это безобразие и говорит: оперативно лечится будем? (тогда еще имела ввиду гайморит), я говорю канеш. Дала направление на консультацию, дело было перед Новым годом. Я хотел совместить было лечение зубов и нос, поэтому для себя запланировал нос на февраль. Позвонил, и меня так обрадовали, что ближайшая запись на 7 марта. Я такой эммм, ам, ну ок. Записывайте. Быстренькое мне продиктовали время, фамилию врача и бросили трубку.

Подождал 2 месяца, приехал и говорят:

-да, Вы - наш клиент, только у вас не гайморит, а киста здоровенная. Все это можно сделать у нас. Записываемся?

- да конечно

-только ждать долго придется, очередь большая

-ничего страшного, подожду (про себя думаю что столько ждал, и пару недель подожду, ничего страшного)

-запись на март 24 года

Поблагодарил врача, но говорю эт слишком долго. Он предложил платно сделать у них же, сориентировал по ценам и отправил в регистратуру. В регистратуре дали номер телефона, мол звони и записывайся.

Всего за 3 дня по ОМС умудрился сделать все анализы кроме ПЦР, пришлось правда по клиникам ходить до и после работы. Что сэкономило мне где то 14к.

Утром (вчера) приехал и заселился.

Кривая перегородка, киста. НИИ Свержевского История болезни, Больница, Операция, Врачи, Септопластика, Длиннопост

Персонал внутри НИИ очень вежливый и доброжелательный, все прилично было. Встретил меня ординатор, сводил к хирургу на осмотр, потом к анестезиологу, и обратно в палату. Через пол часа меня уже везли в операционную. Наркоз был общий и на мой взгляд прошел просто идеально, я не помнил как уснул, и не помнил как проснулся. Больно не было вообще, было только жжение от тампонов в носу, но мне сказали что это не боль, и обезболивающее на это действовать не будет. По итогу я немного пожалел, что не делал под местной анестезией, но это связано не с вредностью, а скорее с просмотром фильма "шестой день", о чем мило поболтали с анестезиологом до и сразу после пробуждения=)

Кривая перегородка, киста. НИИ Свержевского История болезни, Больница, Операция, Врачи, Септопластика, Длиннопост

Первую ночь не спал, но не из-за того, что ртом дышать приходилось, за долгие годы уже успел привыкнуть к этому, а потому что если лежу на боку, то боялся опереться на нос, а если на спине, боялся что кровь и другие жидкости будут стекать по задней стенке, и утром будет очень больно. Утром, то есть сегодня, вытащили тампоны, и хоть и текла кровь по носу, но было ощущение, что я смогу втянуть в себя всю вселенную, уже и не помню, дышал ли я так когда нибудь легко. От капель такого ощущения точно не было. Каждый день кололи кровесвертывающее, обезболивающее и возможно антибиотики, уже не помню. Завтра утром помоют мне нос, и отпустят домой (всего 2 ночи в больнице). Через неделю ждут вынимать шины.

По итогу мне сделали три процедуры: исправили перегородку, удалили кисту и вазотомию. Все лечение обошлось в 80к. Надеюсь, что все будет хорошо, отек спадет, и смогу полноценно дышать через нос, не подсаживаясь на несколько лет на капли.

P.S. Мое мнение, что не нужно было это оттягивать на долгие годы, а лечить когда нибудь сильно заранее, когда в первые это все выявилось (в моем случае примерно в 2013-2014). Сейчас мне не захотелось ждать так долго, а на перспективе 8 лет, подождать 1 год и сделать по ОМС еще в 2015 было бы очень неплохо. Хотя тогда меня останавливало мое представление о том, как это все происходит, когда долбят молотком и 2 недели лежишь в больнице с опухшим лицом.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются