Крик души, стал предателем и обманщиком как только взял кредит

Доброго дня, вероятно тут много тех кто сталкивался с подобным. В какой-то момент со мной связалась родственница и попросила в долг приличную сумму (300к не так и прилично если честно) я взял их в кредит потому что сам еще был должен 200к другому человеку (она расплачивается за свою часть сама по прямому счету). Есть друг (даже не просто Друг, Брат, Отец, Опекун, Учитель, Покровитель - в общем Наставник по жизни). Через некоторое время после того как я его взял (Друг до этого советовал не брать из добрых побуждений и не питая никакого зла *ага конечно*), ему *якобы* написали, что я, или через меня, его пытаются обмануть, украсть его деньги, забрать квартиру или переписать на него кредит и свалить.

В общем меня теперь считают предателем и корыстной сволочью. Разумеется из всего этого я ни на миг не думал о подобном, даже мыслей не было никогда, родственница даже не знает его. Сам по себе я человек который последнее отдаст, лишь-бы в беде не оставить, за долгое время провождение вместе, никогда не демонстрировал свою какую-нибудь корысть или попытку нажиться, ну не было повода вдруг во мне усомниться (потому что я действительно не такой), разве что обедая в заведениях общепита он платил за еду за обоих (это был из одних жидких аргументов), но и я предлагал оплатить, или оплачивал свою часть а иногда сам платил за всех. После того как меня оклеветали, связи со мной разорвали по полной, разумеется я просил доказательства хоть одного из обвинений (мне сказали что не собираются строить козни против меня), со своей стороны доказательства кстати я предоставил, у родственника долг, а другу *якобы* сказали, что родственник в полном шоколаде и меня мол развели и добавили что она не родственник мне вовсе.

Я сам видел скрины и выписки от родственника из организаций в которых выдают микрозаймы, их разумеется сразу отправил в качестве доказательства и ему (там даже паспортные данные имеются), но слушать он ничего не хотел и заблокировал меня после этого. Долгое время меня мучает не справедливость и клеймо предателя (которое было поставлено не обоснованно, да блин, даже обосновать обвинение никто не удосужился), просто ест изнутри вся эта ситуация. Прошу совета или напутствия как с этим бороться и как добиться этой долгожданной справедливости...

С другой стороны, это похоже на какую-то манипуляцию, говорят чем сильнее надавить, тем больше можешь выяснить, но я все итак уже выложил как есть... Да и обвинения были словно высосаны из пальцев. Мы работаем на одной работе, я люблю играть в видеоигры и на листке в котором составлял расписание я написал слово играть (я тогда хотел уже домой и сесть за комп вдоволь наиграться), после выходных это слово было вычеркнуто так, будто им кого-то убили. Я сразу понял, что в одном из обвинений как раз таки эту тему тоже задели, якобы я актер и просто играл, но вот решил что надоело и спалился... Общая знакомая (которая помогла мне в этот период не кануть в пучину тревог и самокопаний) сказала, что либо кто-то не до понял ситуацию и накрылся одеялом лжи, либо есть проблемы с паранойей, ибо вся ситуация ей показалась полным абсурдом (она женщина мудрая и в возрасте). Конечно все скажут что бросай это дело и пошли всех куда подальше, но для меня эта дружба очень важна, в свое время он меня вытащил из этого состояния, помог встать на ноги и начать жизнь с нуля. Да, у меня все есть и живу хорошо, но зачем мне это, если я не могу поделиться с ним успехом к которому он тоже приложил много сил?

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.