Кредитные истории брокера ч. 4.

Всем привет, а мужиков еще и с праздниками!))

Кредит, сам по себе, вещь весьма интересная, опустим банальности про "свое и навсегда", но меня зачастую умиляют рекламы банков со вставками "выгодный". Это ведь очень выгодно для человека взять 100 тыр, а отдать 130? А в случае ипотеки на длительный срок переплата почти всегда больше/равно взятой сумме... Так вот, не поверите, но кредит все-таки может быть выгодным. Пост будет про положительных постоянных клиентов, наверное, в честь праздника и длительных выходных решил такой написать.))

4. "Российский Кийосаки".

Здесь не будет диалогов с клиентом, а просто рассуждения.

Упомянул имя этого человека в "подназвании", потому что речь пойдет об инвесторах в недвижимость с помощью кредита.
Было время, когда занимался я продажами новостроек, работал в отделе по кредитованию. И, так уж сложилось, "оброс" клиентами, которые до сих пор приходят за консультацией и рекомендацией, деньги тоже платят, но делают это почти добровольно, не напрягаясь. Разница в том, что теперь мои "руки развязаны", мне не нужно продавать конкретные объекты своего работодателя, а оценивать риски по всему рынку (в моем случае - Москвы и области) в целом. На нынешнем месте работы вопросы, касающиеся "первички" коллеги задают сначала мне.
Вот принципы удачного инвестирования:

1. Хорошая новостройка - это выгодное вложение, даже с привлечением кредитных средств.

Пример: Вася имеет хорошую зп и накопил немного деньжат на первоначальный взнос, Вася может себе позволить платить по кредиту, и у Васи в голове появилась мысль, что деньги должны "работать" и находиться в надежном месте (в недвижимости). Вася обращается за помощью, чтобы найти хороший надежный объект и хорошие условия по ипотеке. Однако, на полноценную инвестицию ему не хватает, поэтому он покупает в кредит квартиру в новостройке "на фундаменте", платит по кредиту 1-2 года, дом почти готов, и Вася продает квартиру по уступке на 50% дороже из-под ипотеки, переплатив банку около 10 % от взятой суммы (учитывая, что у него был первоначальный взнос).

Вывод: Вася за пару лет получил 40% прибыли "на вложенные" без больших рисков. Вася умный. Будь как Вася.

2. Залоговые объекты банка - отличный способ улучшить свои жилищные условия или обрасти жильем.

Пример: Вася решил, что, в принципе, на торгах было бы неплохо купить что-то, ибо ситуация у него примерно такая же, как в первом случае, однако, в ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ, ему нужно жилье сразу, и он не хочет платить за аренду хаты. Однако, у Васи нет доступа к списку залоговой недвижимости, а ведь банки под покупку "подобной темы" дают пониженную ставку. Вася идет за списком и помощью, удачно учавствует в торгах и покупает квадраты на 20-30% дешевле рынка с пониженной ставкой по ипотеке.

Вывод: Вася "выигрывает" 20-30% сразу и имеет положительный бонус по ипотеке, а также из-под нее может продать года через 3, когда бывшие собственники по закону не сумеют подать иски на титул. А так: Вася умный. Будь как Вася...))

Продолжение следует, если появится больше заинтересованных в моем рвении рассказать о своей, на мой взгляд, полезной и интересной работе.

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно про залоговые квартиры. Много таких вариантов бывает? Чаще это совсем вторичка или новостройки, за которые не смогли выплатить ипотеку?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так: бывает по-разному: вопрос от тебя = развернутый пост от меня, правда в очереди, занимался реализацией арестованного имущества, могу много что поведать об этом, но продажа залогового объекта банка, после того, как он (объект) побывал на процедуре торгов в фссп - абсолютно разные вещи...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите подробнее!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, много, но банки "этисамыесписки" дают, как правило, только партнерам, предлагая им около 1-2% от суммы сделки + пониженную на пару пунктов ставку по ипотеке. Там нюансов много: например банк, продающий тебе залог, одобряет не конкретную сумму, а максимальную, которую по твоим доходам могут дать, а вход на торги стоит денег, как правило, около 5 -10% от начальной стоимости (потом уходит ПВ). И если, ты выиграешь торги, и окажется, что ипотека и твой ПВ не покрывают стоимость, которую ты сам назначил, ты лишишься 5-10% "входных". Правда совсем дебилом надо быть, чтоб такой фигней страдать... ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ АРЕСТОВАННОГО ИМУЩЕСТВА: там другое, этим тоже занимался.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку