Крайне подозрительная группа

Всем добра!

Сразу перейду к делу, ибо всё это кажется мне довольно странным.

Сегодня вечером мне приходит сообщение в ВК, с приглашением в группу. Ну, собственно - обычный спам. Заблокировал и удалил. Но, что-то меня дёрнуло посмотреть что там такое, перед удалением. Вроде как какая-то анимешная сходка с названием "Аниме Революция", уже лет 7 на таких не был (да и тогда был всего пару раз). Закрыл вкладку и продолжил заниматься своими делами.

Но, что-то мне покоя не давало. Открыл через историю, и начал внимательно читать описание. И вот что нашёл:

- Революция умов вашего города, мы выдадим вам контакты различных людей (ссылки вк), если вы больше всех сможете вовлечь в аниме движение людей из этого списка до конца мероприятия,то вы получите очень крутой приз.

Уже нехило. По сути - подряжают участников рассылать спам. Но - это всё цветочки. А ягодки вот тут:

- Вы можете до начала мероприятия(до 13:00) у входа организовать качественный бунт с лозунгами и плакатами.В этом случае цена на вход будет снижена на 50р (составит 250р)
- После мероприятия будет небольшая прогулка с революционными фишками, которая повлияет немного на ваш город ^^

На этом моменте я слегка прифигел, и полез в гугл читать определение "несанкционированного митинга". И, честно говоря, прочитанное мне очень не понравилось, ибо данное сборище вполне можно так классифицировать (из того, что я понял).


Что у нас получается в итоге:

1. Некая группа набирает народ (в том числе и спамом). При этом, я мельком проглядел список участников - там в основном школьники, что в принципе понятно.

2. Перед самим мероприятием будет некий "Бунт", с плакатами и лозунгами.

3. После мероприятия будет шествие по городу. Плакаты, как я полагаю никуда не денутся.


Я сильно не уверен, что организаторы данного мероприятия получили на него разрешение у администрации города. В итоге, я вижу 2 варианта как это событие появилось. Либо организаторы этого действа - действительно не понимают к чему это может привести, либо делают всё это с какой либо целью. И оба мне, честно говоря не нравятся. Ибо толпу школьников могут принять за участие, с далеко идущими последствиями.


После того, как я это понял, сразу же последовало сообщение в техподдержку вконтакта, с аналогичным описанием ситуации.


Ссылка на саму группу.


Я очень надеюсь, что все мои рассуждения - неверны.

Если же я прав, может в этом сообществе найдётся кто-нибудь из органов, кто сможет проверить что там и как?

Заранее спасибо за любые комментарии.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.