Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть]

Небезопасный контент

[Предупреждаю - в посте демонстрируется мясцо и кровушка]

Приветствую, и доброго времени суток.

Сегодня хотел бы оставить тут небольшое руководство по уходу за свежими, глубокими или не очень ранами, основываясь на непосредственном примере и обширном опыте человека страдающего буллезным эпидермолизом.

Итак, возьмем конкретный пример

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Думаю смысла прояснять происхождение таких ран смысла особо нет - и так понятно

Нет швов потому - что в виду особенности моей кожи швы буквально прорезают мясо и выпадают

Но пока разговор об ином

Итак, у нас есть длинный и обильно кровоточащий порез, и логично его надо остановить.

У меня для этого есть несколько вещей

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Перекись, йод, марганцовка, мирамистин, ну и перевязочный материал.

Здесь важно понимать, что и когда можно и нельзя применять.

Начнем с Мрамистина

По моему мнению, просто ультимативное обеззараживающее средство

Любую нестерильную материю перед контактом с ранами обрабатываю ей.

Случаи нагноения сокращаются почти до нуля

Из минусов - не борется с кровотечением, и как следствие, мало полезна при больших кровотечениях.

Перекись водорода

Из плюсов - неплохо борется с  небольшими кровотечениями

Антисептический эффект

При серьезном кровотечении можно устроить пенную вечеринку

Отлично очищает раны

Из минусов - с перекисью раны заживают заметно дольше, остаются более заметные шрамы

На фото результат пары лет использования перекиси

Белые бляшки - шрамы

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Дальше идет Марганцовка

Важно помнить СОБЛЮДАЙТЕ КОНЦЕНТРАЦИЮ 0,1—0,5 %, не более!

Иначе можно запросто к ране добавить химический ожог. Удвоит время заживления, гарантированно останется заметный шрам, да и приятного мало.

Но по моему опыту, когда кровь действительно из раны ХЛЕЩЕТ ввиду ее площади и глубины (только не надо лить марганцовку на поражения вен\артерий)

а останавливать ее как то надо, я мешаю себе растворы 20-40%

рекомендую только в крайнем случае.

Больно, жутко, но по мне лучше иметь ожог - чем постоянное кровотечение.

В своей жизни мешал такую концентрацию дважды. Со шрамом в начале поста, и еще раз когда лишился эпителия на всей плоскости ладони. И то единоразово, дабы остановить обильное кровотечение.

Ну а йод

Он и в африке йод. Только по краям раны, помните.


Теперь пойдем по перевязочному материалу.

И тут поподробнее.

Классический бинт

Раньше всегда не стеснялся класть его прямо на раны.

Теперь не делаю это никогда, и на это есть несколько причин.

1) Нитки

Куда не посмотри, но качество бинтов - ужасное. Простейшая марля в текущих реалиях плотнее современных ГОСТ`овских бинтов.

Нитки остаются в ране, вызывают нагноение, лишние повреждения болячки в попытках извлечь.

2) Бинт очень неплохо прирастает к ране. В результате, бинт приходится отмачивать в перекиси, фактически сводя полезную ценность бинта к нулю.

Но тогда что же делать?

Многие рекомендуют мази.

Никогда не делайте это под повязку. Мазь не высыхает, под ней все преет, и там же активно развивается всякие бактерии.

Наносите мазь без повязки, на не глубокие ссадины, давайте ей впитаться и высохнуть.

Я же рекомендую кое что иное

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Это повязки пластырного типа и мазевые повязки.

Чем хороша пластырная повязка?

Во первых - она не пристает к ране. Она имеет специальную поверхность, и как губка впитывает кровь. Настоящее спасение при серьезных кровотечениях.

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Во вторых - чертовски удобна. Повязку можно заменить очень быстро, не тратя времени на долгую перебинтовку.

Но даже с этой скоростью из моей раны крови всякий раз набегало на донышке тазика. Бинты же пропитывались до того как я успевал завязать узелок. Поэтому я использовал марганцовку.

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Минусы - эта повязка всякий раз делает депиляцию места на которое прилипает.

Мазевые повязки

Конкретно мою повязку, я не боялся на долгий срок класть под повязки. Рана под ней не прела, секрет раны спокойно выходил через крупные ячеи повязки.

Плюс ко всему рана источает ностальгический запах бабушки 

Так же, надо помнить, что наше тело не компьютер, нужно следить и не следовать в слепую инструкциям. При появлении нагноения рану следует намного тщательней обработать, при серьезных повреждениях не заниматься самолечением, а сразу ехать за помощью. Если рана заросла болячкой, не видно следов нагноения, то стоит ее как можно меньше беспокоить и повреждать, тем самым сбережете себе нервы, и уменьшите вероятный шрам.


Спасибо всем за прочтения, надеюсь это окажется вам полезным в будущем. Также буду благодарен опытным хирургам за то что подправите меня если где то я поступал неправильно.

Так же с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Не болейте, и вот вам веточка первой черемухи ;)

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор берегите себя!!! Капец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку