172

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть]

[Предупреждаю - в посте демонстрируется мясцо и кровушка]

Приветствую, и доброго времени суток.

Сегодня хотел бы оставить тут небольшое руководство по уходу за свежими, глубокими или не очень ранами, основываясь на непосредственном примере и обширном опыте человека страдающего буллезным эпидермолизом.

Итак, возьмем конкретный пример

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Думаю смысла прояснять происхождение таких ран смысла особо нет - и так понятно

Нет швов потому - что в виду особенности моей кожи швы буквально прорезают мясо и выпадают

Но пока разговор об ином

Итак, у нас есть длинный и обильно кровоточащий порез, и логично его надо остановить.

У меня для этого есть несколько вещей

Краткое руководство по уходу за операционными ранами или не очень. [ Осторожно Жесть] Медицина, Выздоровление, Рана, Скальпированная рана, Шрам, Длиннопост, Жесть

Перекись, йод, марганцовка, мирамистин, ну и перевязочный материал.

Здесь важно понимать, что и когда можно и нельзя применять.

Начнем с Мрамистина

По моему мнению, просто ультимативное обеззараживающее средство

Любую нестерильную материю перед контактом с ранами обрабатываю ей.

Случаи нагноения сокращаются почти до нуля

Из минусов - не борется с кровотечением, и как следствие, мало полезна при больших кровотечениях.

Перекись водорода

Из плюсов - неплохо борется с  небольшими кровотечениями

Антисептический эффект

При серьезном кровотечении можно устроить пенную вечеринку

Отлично очищает раны

Из минусов - с перекисью раны заживают заметно дольше, остаются более заметные шрамы

На фото результат пары лет использования перекиси

Белые бляшки - шрамы

Дальше идет Марганцовка

Важно помнить СОБЛЮДАЙТЕ КОНЦЕНТРАЦИЮ 0,1—0,5 %, не более!

Иначе можно запросто к ране добавить химический ожог. Удвоит время заживления, гарантированно останется заметный шрам, да и приятного мало.

Но по моему опыту, когда кровь действительно из раны ХЛЕЩЕТ ввиду ее площади и глубины (только не надо лить марганцовку на поражения вен\артерий)

а останавливать ее как то надо, я мешаю себе растворы 20-40%

рекомендую только в крайнем случае.

Больно, жутко, но по мне лучше иметь ожог - чем постоянное кровотечение.

В своей жизни мешал такую концентрацию дважды. Со шрамом в начале поста, и еще раз когда лишился эпителия на всей плоскости ладони. И то единоразово, дабы остановить обильное кровотечение.

Ну а йод

Он и в африке йод. Только по краям раны, помните.

Теперь пойдем по перевязочному материалу.

И тут поподробнее.

Классический бинт

Раньше всегда не стеснялся класть его прямо на раны.

Теперь не делаю это никогда, и на это есть несколько причин.

1) Нитки

Куда не посмотри, но качество бинтов - ужасное. Простейшая марля в текущих реалиях плотнее современных ГОСТ`овских бинтов.

Нитки остаются в ране, вызывают нагноение, лишние повреждения болячки в попытках извлечь.

2) Бинт очень неплохо прирастает к ране. В результате, бинт приходится отмачивать в перекиси, фактически сводя полезную ценность бинта к нулю.

Но тогда что же делать?

Многие рекомендуют мази.

Никогда не делайте это под повязку. Мазь не высыхает, под ней все преет, и там же активно развивается всякие бактерии.

Наносите мазь без повязки, на не глубокие ссадины, давайте ей впитаться и высохнуть.

Я же рекомендую кое что иное

Это повязки пластырного типа и мазевые повязки.

Чем хороша пластырная повязка?

Во первых - она не пристает к ране. Она имеет специальную поверхность, и как губка впитывает кровь. Настоящее спасение при серьезных кровотечениях.

Во вторых - чертовски удобна. Повязку можно заменить очень быстро, не тратя времени на долгую перебинтовку.

Но даже с этой скоростью из моей раны крови всякий раз набегало на донышке тазика. Бинты же пропитывались до того как я успевал завязать узелок. Поэтому я использовал марганцовку.

Минусы - эта повязка всякий раз делает депиляцию места на которое прилипает.

Мазевые повязки

Конкретно мою повязку, я не боялся на долгий срок класть под повязки. Рана под ней не прела, секрет раны спокойно выходил через крупные ячеи повязки.

Плюс ко всему рана источает ностальгический запах бабушки 

Так же, надо помнить, что наше тело не компьютер, нужно следить и не следовать в слепую инструкциям. При появлении нагноения рану следует намного тщательней обработать, при серьезных повреждениях не заниматься самолечением, а сразу ехать за помощью. Если рана заросла болячкой, не видно следов нагноения, то стоит ее как можно меньше беспокоить и повреждать, тем самым сбережете себе нервы, и уменьшите вероятный шрам.

Спасибо всем за прочтения, надеюсь это окажется вам полезным в будущем. Также буду благодарен опытным хирургам за то что подправите меня если где то я поступал неправильно.

Так же с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Не болейте, и вот вам веточка первой черемухи ;)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Russian.Militarian 1 год назад
+86

> Думаю смысла прояснять происхождение таких ран смысла особо нет - и так понятно

Конечно понятно, что играл лазерной указкой с кошкой и на себя посветил

ещё комментарии
+20

Подобный пост может больше пользы принести, чем год уроков ОБЖ.

ТС, ну ты крут. Вот кровь в тазике с меня, вот шрамы от  хуйпоймичего. Я их пока не перевязываю, фотку сделать.
Следующие посты - анонсирован открытый перелом? :)

раскрыть ветку 1
+8

У ТС больная кожа, а не кости

+14

Не болейте, и вот вам веточка первой черемухи ;)

В рановом секрете? :-)

ПС не вижу никакой жести... Жесть, это фрагменты мозгов на приборной панели... И т.д.
Просто пока остальные будут "бледнеть и блевать", я буду куском тряпки с полиэтиленовым пакетом, зажимать рану (и плюс выше раны по вене/артерии до приезда скорой), возможно этим спасу чью-то жизнь...
Жесть, это когда НЕ ОКАЗЫВАЕТЕ помощь, потому что "фу противно"...
Думаю ТС тоже не будет "фукать" если что, при этом он в жизни, возможно, нормальный и адекватный человек.

+4
Перед приклеиванием повязки побрейте облать вокруг поражения. И держаться будет лучше и при снятии будет менее болезненно.
раскрыть ветку 1
+9
Поверьте, я делаю это ежедневно.
написал на будущее тем кто не знает насколько крепко она может приклеиться
+1
Здоровья тебе, ТС!
+1

В следующий раз испытайте повязку с гидрогелем (по-моему, есть от Хартмана). Она и затыкает хорошо, и кровоостанавливающая, и качественно стягивает края.

0

Слышал, что хорошо кровь останавливает хлорид железа 3. Но боль, вроде как, тоже неслабая

раскрыть ветку 1
0
Та в принципе хоть кислотами прижигай, суть то та же.
0

Ты сам себя что ли оперировал? Жестко выглядит

0

Космопласт и Бранолинд охеренны. Проверено даже на собственной кошке)) удобно менять, комфортно носить, хорошо заживляет, проветривает, почти не чешется. у меня конечно нет такого заболевания, но так как я неудачник по жизни, с регулярной периодичностью приходится заживлять какие то раны) то со стремянки упаду оставив на ступеньке шмат ноги, то икроножной на ручку шкафа напорюсь, то в раздевалке зала оставлю кусок руки на запоре шкафчика, и это только за последние полтора месяца))))я уже даже не расстраиваюсь при очередной травме, просто в голове "дасукабля опять твою мать" и иду клеить космопласт...

раскрыть ветку 3
+2

А давно с вами так? Мб МРТ сделать на всякий?

раскрыть ветку 2
0
Та мне уже бесполезно)
Ничего нового не узнаю
раскрыть ветку 1
0
Депиляции при использовании пластырных повязок можно смачивая повязку, там где клей, спиртом отстаёт моментально, но весь клей остаётся на коже. (Проверено на "бинтли")
0

сам не раз был на операциях. что за жесть на фото? как будто тело по асфальту прокатили перед операцией.

раскрыть ветку 3
0
Если вы о шее, то это просто запекшаяся кровь. Протекла сквозь повязку
раскрыть ветку 2
0

я о ссадинах между швами на первом фото

раскрыть ветку 1
0
Автор берегите себя!!! Капец.
-1

@moderator, Тег жесть добавьте плз.

раскрыть ветку 6
+3

оХ, забыл тег вписать. @moderator тег жесть пожалуйста)

+1

Вы сами можете это делать https://pikabu.ru/edits/5903667/tags

Вот попробуйте.

раскрыть ветку 4
+1

Большое спасибо, добавил

-4

Не хочу, это не удобно и долго. Я уже раза 3-4 пробовал, никто не голосовал не за, не против. Мне кажется для тега жесть, можно сделать исключение и обрабатывать такие запросы сразу, а не посылать в голосовалку тегов.

раскрыть ветку 2
-4

Добавьте тег Жесть

-6

А чего йод только по краям раны?

раскрыть ветку 2
+9
Потому что если лить его в рану, то помимо раны будет ещё и хим.ожог. А по краям можно, антисептика.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
4504

Рекомендации врача-выполнять или нет?

Шел обычный рабочий день кардиологического отделения.

После обхода своих пациентов и проведения диагностических процедур, я ожидала новое поступление.

На утренней летучке начмед предупредила меня о поступлении пациента по скорой, с острым инфарктом миокарда. Я должна была встретить пациента в приемном отделении, провести необходимые манипуляции с целью подготовки к  коронарографии.

На посту раздался звонок из приемного и я, прихватив с собой санитара с каталкой, направилась туда.

Однако, спустившись в приемное, никакой скорой и пациента с инфарктом я не обнаружила. Мне навстречу шёл улыбающийся мужчина средних лет, неся в руках огромные сумки( знаете, клетчатые такие, как у челночника). За ним семенила полноватая женщина, примерно того же возраста.

— Здравствуйте, доктор, а мы к вам!- приветствовал меня мужчина.

Я немного опешив от неожиданности, поздоровалась.

— Я лежал в вашем отделение три месяца назад, мне АКШ (аорто-коронарное шунтирование) делали, помните?

Конечно, всех по именам довольно трудно запомнить, учитывая поток пациентов, с которыми приходится сталкиваться, но лицо мужчины мне было знакомо.

— Припоминаю, а что привело вас сейчас к нам и вообще каким образом вы здесь оказались?( пациенты после операции проходят динамическое наблюдение, но в поликлинике стационара)

— Меня наша местная скорая привезла, но она уже уехала. Я был у кардиолога по месту жительства, мне сказали срочно показаться вам, они не знают что со мной делать.

И тут меня как током ударило, пациент после полостной операции, с тяжеленными сумками в руках( в течение полугода таким больным строго запрещается поднимать тяжести, чтобы сращение грудины проходило без осложнений).

— Почему вы не выполняете рекомендации и поднимаете тяжести, поставьте сумки на пол или отдайте жене?!- скорее это был не вопрос адресованный пациенту, а возмущение, которое касалось и его жены.

— Доктор, да они лёгкие, мне совершенно не тяжело, я как от вас выписался столько сил почувствовал, что и мешки с картошкой поднимал на даче, дрова рубил, жену на руках стал носить!- с чувством собственного достоинства произнес пациент, приобнимая смущенную супругу.

Настойчиво уговорив пациента поставить сумки на пол, мы продолжили разговор.

После небольшого опроса, стало известно, что в течение двух месяцев, пациента беспокоят неприятные ощущения и боли в области послеоперационной раны, отделение жидкости желтоватого цвета с неприятным запахом, а так же повышение температуры тела до 39 градусов. Однако, ко врачам он не обращался, область послеоперационной раны обрабатывал несколько раз в течение двух недель до приезда к нам, да и вообще пренебрегал методами элементарной гигиены.

Оставив жену в приемном отделении и усадив пациента на каталку, мы направились в отделение, дабы вместе с кардиохирургами провести осмотр послеоперационной раны.

Перед глазами предстала обширная гнойная рана передней стенки грудной клетки, размерами 12 х 8 х 5 см. В дне раны были видны участки некротизированной (погибшей) и сиквестрирующей (отдельные фрагменты) костной ткани, нижняя часть тела грудины отсутствовала. Так же в ране присутствовали участки хрящевой ткани 6-7 ребер справа. Грудина была подвижна, в нескольких местах, умеренно отделялось гнойное содержимое, имеющее резкий гнилостный запах.

Пациент был экстренно переведен в отделение гнойной хирургии. К сожалению, несмотря на проведенное лечение, включающее как хирургическое, так и консервативное, пациент скончался. На момент поступления, у него уже развились вторичные гнойные осложнения, а вскоре к ним добавился и сепсис.

А рассказала я вам это к тому, чтобы вы лишний раз задумались, как опасны могут быть последствия несоблюдения рекомендаций врача. Лечение каждого пациента это труд, в который врач вкладывает немалые силы, время, нервы и порой очень обидно осознавать, что он был напрасным.

Будьте здоровы и берегите себя!

Показать полностью
800

Впечатления

Сегодня я проснулась в печали. И снилась фигня какая-то, и грусть меня одолела. Вспомнилась врач, которая отказалась беседовать с мужем при выписке из онкоцентра с формулировкой: "О чём он будет спрашивать? А вы знаете, что мужу вообще-то не всё знать надо?" Я хотела зло ответить, что да, бабушка делилась народной мудростью: "Мужу-псу не заголяй жопу всю!", - но постеснялась такое говорить юной трепетной докторше. Сказала ей, что моему интеллигентному и внимательному мужу интересно не про требуху, а про то, как жить после химии и лучевой - чего можно, куда нельзя. Например, можно ли ехать в отпуск и там долго гулять? А волосы красить можно? Или просто отрастить седину? Но так взбесилась от её значительно хлопающих глазок, многозначительно поджатых губок, что запретила Андрею и близко подходить к ней. Разберёмся как-нибудь. И вот сегодня, через 12 дней после выписки - и после той "беседы" - меня накрыла обида.

- Плюшенька, ну не плачь! Это у тебя от недостатка впечатлений! Ты уже четыре дня не выходишь: то температура, то слабость, вот ты и расстроилась, - поставил диагноз любимый муж, самый мудрый в мире. И мы решили идти на улицу - на охоту за впечатлениями.

Впечатление раз: а там весна! И нешуточная! Я надела тёплую куртку, запарилась в ней! И птицы орут, как потерпевшие! Возле нашего подъезда стоит куст, где у них место вече. Там собирается штук 100 воробьёв, не преувеличиваю количество! - и что-то дурными голосами обсуждают. Ещё две недели назад они хотя бы умолкали, стоило пройти мимо, а сегодня им на нас было вообще параллельно. Я чуть не оглохла - головёнка ещё слабенькая, уши отвыкли от перегрузок.

Впечатление два: на берёзах длинные серьги и листья уже сантиметра три. А я помню времена, когда 9 мая только зелёная дымка была от проклюнувшихся почек. И листья ирисов и тюльпанов, взошедшие из-под снега, выросли уже сантиметров на 20. А ещё я сегодня впервые увидала на клумбе, а не на картинке мускари. Такие они милые!

Под впечатлением от мускарей я даже рискнула отцепиться от надёжной руки мужа и рванула в сторону от дороги за красивой веткой ёлки. Хотела домой забрать и в вазу поставить. "Она же пластмассовая!" - пытался меня вразумить муж. - "Ничего подоб... Ф-фу, и точно!" Простите меня, последователи Чистомена, бросила я ту ветку обратно. Грешна, каюсь... Как же, говорю, ты отличил её от живой? Ты же не в тех очках? - Понимаешь, Плюша, оттенок зелени не тот... Люблю мужа, у него характер героя, а душа художника. Оттенок! Впредь буду доверять умному человеку. :)

Гуляли мы недолго. Я поняла, что коленки подламываются, устала. Хоть я и схуднула, но мои роскошные центнер с лишним Андрей до дома не донесёт. Побрели обратно. Из окон первого этажа донёсся запах...

- Ф-фу! Жирное и жареное! Мне от запаха уже нехорошо!

- Прикинь, Плюш, а раньше бы сказала: м-м-м-м, беля-ашики!

М-да, изменений в жизни много. Ни капли спиртного, еда только проверенная во избежание... И тут мне очень, прям до дрожи захотелось мороженого. Откуда силы взялись зайти в магазин, где оказался любимый когда-то "Пломбир". Последнее впечатление сегодняшней прогулки: "Пломбир" прижился. Ни тошноты, ни дурноты, ни впервой части пословицы с золотухой. Верной дорогой иду, товарищи!

Ну, за оптимизм и всеобщие радужные впечатления!

P. S. Мускари! Ростом они сантиметров 10-12, не больше. Милые.

Впечатления Рак, Онкология, Выздоровление, Медицина, Позитив, Длиннопост
Показать полностью 1
258

Пациент вышел из комы за 4 часа до того, как его хотели отключить от аппарата

Пациент вышел из комы за 4 часа до того, как его хотели отключить от аппарата Кома, Вышел из комы, Медицина, Выздоровление, Везение

Мужчина две недели не приходил в себя после того, как ему сделали операцию на мозге.

Врачи сказали родственникам Мартина Джервиса, что с большей долей вероятности он больше никогда не придёт в себя после того, как ему удалили тромб из сосудов головного мозга. Однако за четыре часа до того, как мужчине должны были сделать окончательное сканирование, чтобы определить шансы на выздоровление, он внезапно открыл глаза, сообщает Metro.

"Это был полный шок, потому что мы собирались попрощаться с Мартином в тот же день"

Жена Барбара

Мартин лежал в коме две недели после того, как упал в своём доме в Стаффордшире. Врачи посоветовали отключить мужчину от аппарата жизнеобеспечения, когда он внезапно очнулся и улыбнулся медсестре, сжав её руку. Хирург заявил, что никогда до этого не видел пациентов, которые приходили в себя после таких серьёзных повреждений мозга.

Мартин всё ещё слаб и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, но тем не менее его состояние продолжает улучшаться.

Пациент вышел из комы за 4 часа до того, как его хотели отключить от аппарата Кома, Вышел из комы, Медицина, Выздоровление, Везение

https://life.ru/t/%D0%B2%D0%B0%D1%83/1045836/patsiient_vyshi...

https://news.sputnik.ru/zdorovje/86af4a06666463004de40c55c13...

Показать полностью 1
308

Мальчик который случайно выжил

В конце марта случился казус со мной на одном из занятий по общей хирургии.
Мы ждали нашего преподавателя в нашем кабинете уже почти час, видимо на пятиминутке сильно задерживали(пара была утром). Обычно он всегда предупреждал нас.
Вот группа моя решила воспользоваться правилом отсутствия преподавателя больше положенного времени. Мы стали расходиться, я пошел в раздевалку переодеться.
Раздевалка для мальчиков представляла собой помещение под хознужды, где высота дверного проема была спроектирована для хоббитов, еще и 3 ступеньки чтобы туда забраться.
Я услышал, что в коридоре говорят мол наш препод здесь, идите обратно. Я вышел из раздевалки уточнить этот факт. А затем подумал, что надо накинуть халат, который я оставил в раздевалке.
Почему-то мне захотелось сделать это быстро, полностью позабыв про высоту для хоббитов.

Резкий прыжок.

Удар.

Осознание опрометчивого действия.
Падение назад.
Тут подбегает наш преподаватель, почти ловя на руки. Я хватаюсь за лоб рукой, нащупав почти обжигающую теплоту крови.
Меня садят на стул, рука вся в крови, и капли крови падают на пол. Меня волновало в тот момент 2 вещи: я заляпал кровью пол и будет ли меня тошнить ведь удар пришелся на голову.
Одногруппники как зомби тянулись с салфетками, чтобы как то помочь. Потом преподаватель привел медсестру и принес лоток для обработки. Обработали и заклеили временно.

Рассечение 3-3,5 см через все слои. Ну хоть кости целы, обрадовался я.

Потом мы пошли на кафедру, где мой учитель наложил мне 3 узловых шва. При этом ему ассистировала девушка, которая училась по обмену. Увидя рану, на английском она сказала: "Like Harry Potter".

Потом уже замотали и отправили в больницу СМП для КТ и дальнейших консультаций.
Сотрясения не было, и в целом я чувствовал себя прекрасно. Дал согласие на анатоксин столбнячный, мало ли.
Ходить в повязке был вынужден все время заживления, ибо рассечение пришлось на волосистую часть головы. Сколько стеба я потом выслушал от преподавателей.
Зато внес разнообразия в занятия.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: