Ковид 19. Лечение в Томске

Всем привет! После большого количества негатива в отношении лечения в заведениях РФ, в том числе и на Пикабу, хочу поделится собственным опытом.
Заболел как и все, неожиданно для себя, сначала была неделя слабости, но потом резкое повышение температуры до 39 градусов. Темпер не падал в течение недели, пропал запах и вкус.
(Я привит кстати, Новосибирской эпивак короной).
Сделал тест на ковид, через 3 дня получил положительный результат. Пока ждал, пил противовирусные препараты по примеру других людей, прошедших курсы.
К сожалению, я потерял драгоценную неделю занимаясь самолечением... В результате вызвал скорую, и через 4 часа ожидания уехал в дежурный ковидник.
Мне повезло, меня госпитализировали в областной клинической больнице г. Томска, а именно в недавно переделанное в ковидник пульмонологическое отделение "терапия 3" - кодовое название.

На следующий день после госпитализации взяли полностью все анализы, общий анализ крови, мочи, мокроты, и сделали КТ. На утро доктор, молодая симпатичная девушка, лет 30, подошла, взяла за руку, рассказала как мои дела... Дела были не очень, т.к. за неделю вирусная пнивмания поглотила до 40 процентов лёгких.
Назначила лечение. Разъяснила опасность короны, а именно обострение хроники, тромбозы, кислородное голодание и др.
В общем приступили к моему лечению, строго на основании результатов анализов, при этом анализы брали ежедневно, следя за изменением показателей. Вкололи большое количество антикоагулянтов, чтобы исключить тромбоз.

Медицинский персонал, включая дежурных врачей, медсестер, большие молодцы. Веселые, улыбчивые, шутят, свою работу делают качественно, спокойно. Бывали конечно случаи, о том что-то забыли, или таблетки не дали, но при напоминании быстро все исправляли, я их понимаю, все таки нагрузка у них не маленькая.

Я лежал в трёхместный палате, с двумя такими же горемыками с севера Томской области, которым посчастливилось попасть в ОКБ путем перелета на вертолете... В местной больнице конечно такого лечения им предоставить не могли. Оба лежали плотно на кислороде, один из них имел более 50 процентов поражения к моменту прибытия. К слову обоих вытащили в нормальное состояние в течение недели! Я офигел.

К слову, уборка помещений три раза в день, вытирают все от пола до всех поверхностей, даже двери сверху! Туалет с бытовой химией... Отдельное удобство туалет прямо в палате!:) Обрабатывают ручки кроватей, тумбочки и т.д.

Спустя 11 дней меня выписывают. Чувствую себя значительно лучше. Тест сделали, результат отрицательный. Повторное КТ показали уменьшение поражения лёгких... С собой прописали список мероприятий для лечения амбулаторно, а также перечень анализов, которые ещё предстоит сдать в течение нескольких недель.

Резюмирую: лечащий врач Елена Сергеевна - оценка 5+. Умница.
Медперсонал 5+. Кормят на 4 четырежды в день, но тут не до жира, ибо главное поправится, а передачи родственники всем таскают, голодающих не видел.
Условия в палатах отличные, кровати удобные, не знаю как теперь к мягкой домашней буду адаптироваться) привык к твердой больничной, даже ушли неприятные ощущения в пояснице.... Побочный положительный эффект😄

В общем опыт лечения ковида в ОКБ Томской области оставил только положительный опыт. Если кому то из знакомых понадобиться мой совет, буду рекомендовать это лечебное заведение.

В дополнение: пока валялся посмотрел игру в кальмара, каждая медсестра обсудила со мной его... Каждая установка капельницы или ингаляции сводилась к сюжету сериала... Но если честно, мне по душе старая королевская битва, с Такеши Китано...

7
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое могу сказать про ковидарий в бывшем перинатальном центре Саратова. Лежал там в июле на 3 этаже. Лично у меня были вопросы только к ебанутым пациентам, отказывающимся  выполнять предписания врача (и кислородные маски срывали, и отказывались лежать на животе).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже были такие... Я угарал с них... Типа: привезли мужика лет 50+... Его история: поехал на рыбалку, там словил инфаркт, отправили в Томск из деревни его... Тут ему в ОКБ оказывают квалифицированную помощь, в условиях пандемии, но этот еблан бегал с 8 этажа на улицу курить, и походу схватил воспаление лёгких, т.к. его отправили к нам сюда в пульмонологический ковидник... Щас лежит и спрашивает где тут лифт? Зачем? Чтобы покурить... Такой он Россиянец из глубинки... 21 век...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все замечательно, одного не пойму, как вы умудрились разглядеть "симпотичность" и улыбки медперсонала через защитный костюм?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые все симпатичные ведь ... Взять хотя бы котят, утят, щенят... Что говорить про людей право)) ну и наверное мне хочется так считать, имею право😄
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, ваксер, ты привился. И?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум я жив. Но со слов врачей, надо прививаться спутником, пока только она наиболее эффективна.
а ты антиваксер смотри не уедь под ИВЛ.... Дай бог тебе здоровья.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В противовирусные верят, в прививки верят потом антиваксеры у них виноваты))))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно обязательно прививаться... Вон в Португалии по-моему 80+ вакцинированных, смертность нулева практически, а в России вакцины как говна, так некоторые гении деньги платят, чтобы фиктивные документы выдали.... 35 процентов привито.... Россия 21 век.
Но это все до поры до времени... Когда антиваксер полежит под ИВЛ в реанимации, он быстро трезвеет, и идёт прививать всех родственничков...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем приступили к моему лечению, строго на основании результатов анализов

На основании чего вы такой вывод сделали - непонятно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Общался с доктором ежедневно. Плюс я выписываюсь... Что за тупой вопрос....
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В противовирусные верят, в прививки верят потом антиваксеры у них виноваты))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы счастливая видимо:)....
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю: доктор обсуждает с пациентом, какие показатели в анализах какие требуют лекарства. Весь ваш текст похож на рекламную брошюру, как и этот момент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал как есть...