Коты умеют считать и понимают человеческую речь

Те, кому приходилось держать дома кота, могли убедиться, что это на удивление умное животное, которое со временем приобретает навыки, заставляющие восхищаться его сообразительностью и наблюдательностью. Первое, что наверняка бросится в глаза - это обнаружение котом того факта, что даваемый ему корм извлекается из холодильника. Через некоторое время голодный кот уже не будет следовать за хозяином, мяукать и тереться о его ноги, а предпочтет просто подходить к холодильнику, задирать голову и смотреть на него, давая тем самым понять, что пришло время извлечь из него что-нибудь съедобное.


Если кот живет в многоэтажном доме без лифта и часто поднимается вместе с хозяином по лестнице, обычно забегая на один пролет вперед, то он довольно быстро запомнит, сколько этажей надо пройти, чтобы достичь своего, и будет безошибочно определять дверь хозяйской квартиры. Вот почему, возвращаясь рано утром с прогулки, кот будет сам отсчитывать пролеты и останавливаться именно на том этаже, где живет. Ошибки при этом он, правда, делает, но нечасто, - например, может остановиться на один этаж раньше, однако мяукать начнет именно у той двери, которая расположена на площадке точно так же. Известен случай, когда сделавшему такую ошибку коту хозяйка "неправильной" квартиры сказала: "Тебе не сюда, тебе надо выше", - после чего он, посмотрев на нее, развернулся и побежал вверх на свой этаж. Примечательно, что этот кот ошибался редко и только в сторону недочета, а лишний этаж не проходил вверх ни разу.


Благодаря Интернету, куда любители домашних животных выкладывают множество видеороликов об их жизни, стало известно, что умением считать удивительные способности котов не ограничиваются. Создается устойчивое впечатление, что они прекрасно понимают то, что говорят им хозяева, и даже отвечают им на своем кошачьем языке, смысл которого легко понять из той обстановки, в которой происходит этот удивительный диалог, и преобладающих в нем интонаций. Достаточно посмотреть тот короткий ролик про кота Никифора, где хозяйка укоряет его за то, что он разлегся прямо на кухонной плите. По всей видимости, ее поверхность нагревалась горевшими конфорками, что превращало ее в самую уютную кровать на свете, и кот явно не хотел покидать это удобное лежбище. Свое нежелание подчиняться просьбам хозяйки он выражал практически словесно, то есть произнося некие короткие фразы, смысл которых, как это ни странно звучит, был предельно ясен: "Не хочу уходить и не уйду". Этот очень необычный диалог длился около минуты, и в конечном итоге кот Никифор нехотя встал и спрыгнул с плиты. Надо заметить, что сделал он это безо всякого физического принуждения и тем более без демонстрации ему признаков нависшего наказания в виде веника или полотенца. Нет, он спрыгнул именно потому, что в итоге внял словесным требованиям хозяйки уйти с плиты.


О том, что коты отлично понимают людскую речь, некоторые хозяева могли догадаться, например, по тому, как быстро и точно питомцы исполняют их команды. Если коту дать рыбу, которая будет положена на поставленную на пол тарелку, и в процессе поедания рыба сместится на линолеум, угрожая испачкать пол вокруг, достаточно громко скомандовать: "На тарелку!", - и кот послушно перетащит рыбу в посуду. Мало того, - коты сами могут пытаться что-то сообщить с помощью интонированного мяуканья. Например, если гуляющая по улице кошка захочет заскочить на колени к сидящему на скамейке незнакомому ей человеку, то, приблизившись, она выразительно и коротко мяукнет, всем своим видом давая понять, что ожидает разрешения. Остается приветливо похлопать по ноге, и общительная кошка моментально запрыгнет на колени, ласково урча. Изредка гладя ее, так можно просидеть довольно долго, и животное даже задремает, однако, чтобы прервать этот сеанс общения, достаточно легко похлопать кошку по боку со словами "пора идти", и она, прекрасно поняв, что от нее требуется, соскочит на землю.


Источник: http://www.drivingidea.ru/DP/DP-1.html

Коты умеют считать и понимают человеческую речь Кот, Счет, Речь, Понимание, Человек, Кот Никифор, Команда, Жесты

Котомафия

108K поста34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
у меня кот двери межкомнатные открывает в обе стороны и самостоятельно перемещается по дому, его этому никто, никогда специально не учил, самое интересное, что он помнит какая дверь в какую сторону открывается, если стоять с той или иной от неё стороны


задавал ему вопрос: "если ты человек заключённый в теле кота, мяукни", молчит, не признаётся

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ерунда: повисает лапами на ручке и толкает её от себя, если в комнату идёт, или отступает назад, если из комнаты. Так же никто её этому не учил. Только теперь одна проблема: скрыться от неё в комнате не получится))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Придется запираться от кошки на замок, пока не научится пользоваться ключами :))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот так 4 кота жили. Самый наглый и хамоватый Чарли самостоятельно научился открывать двери с нажимными ручками. Изначально просился на выход и ждал, когда ему откроют дверь, но при этом всегда наблюдал за процессом, а потом показал, что и сам умеет.

Вот из-за него и пришлось нам научиться закрывать двери на ключи, особенно, когда из дома уходим (кошкам обычно оставляем коридор и кухню, остальные двери запираем). Но есть один забавный плюс в этом его умении)). Если вдруг мы случайно кого-то забываем в комнате, а этот кто-то начинает проситься на волю, то Чарли несется на помощь и сам вызволяет из комнаты товарища - даже подрываться не приходится). Разве что не научился двери за собой обратно закрывать, а жаль)

Еще один кот у меня сейчас живет, Арчи. Он двери открывать не научился, но на выход просится всегда очень галантно, сядет у двери и так тихонечко мне "мяу" говорит. Если я в этот момент занята и не могу подорваться, то прошу его подождать, после чего он понимающе ложится/садится около двери и, собственно, ждет. Как освобождаюсь, поворачиваюсь проверить актуальна ли его просьба, если да, то он мне снова "мяу" говорит, мол я заждался)).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, причинно-следственную связь путем наблюдений коты устанавливают, причем и гораздо более сложного типа, чем открывание двери после нажатия на ручку. Уже давно наверное известный ролик, но на всякий случай даю ссылку

https://www.youtube.com/watch?v=3y4aCzt8i1U

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видел в ЮТубе ролик, где кот сам по пути на улицу открыл несколько дверей, повисая на их ручках, есть также ролик, где кот, взаимодействуя с собакой, открывает дверь в другую комнату, есть ролик, где кот поднимается в квартиру на первом этаже по веревке из полотенец, ну и конечно знаменитый ролик про кота, который сам нажимал на звонок, вскарабкавшись к нему по двери. Но так и должно быть, ибо коты суть хищники, которым в природе нужно постоянно решать множество задач, чтобы поймать мышь или птицу. Поэтому они сами путем наблюдений и умозаключений устанавливают причинно-следственные связи и потом используют приспособления, созданные для людей. С точки зрения эволюции кот старше человека грубо-приблизительно в тысячу-десять тысяч раз, поэтому у него и генетический опыт во столько же раз больше, что наводит на мысль кое-чему у кота поучиться. Например, хладнокровию и терпению, умению выжидать добычу, строить отношения. Особенно удивляет то, что желая получить еду, они трутся о ноги - с точки зрения эволюции это просто гениально.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть пять дверей, чтобы вздохнуть и лечь на пороге. Как это по-кошачьи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку