122

Коты умеют считать и понимают человеческую речь

Те, кому приходилось держать дома кота, могли убедиться, что это на удивление умное животное, которое со временем приобретает навыки, заставляющие восхищаться его сообразительностью и наблюдательностью. Первое, что наверняка бросится в глаза - это обнаружение котом того факта, что даваемый ему корм извлекается из холодильника. Через некоторое время голодный кот уже не будет следовать за хозяином, мяукать и тереться о его ноги, а предпочтет просто подходить к холодильнику, задирать голову и смотреть на него, давая тем самым понять, что пришло время извлечь из него что-нибудь съедобное.

Если кот живет в многоэтажном доме без лифта и часто поднимается вместе с хозяином по лестнице, обычно забегая на один пролет вперед, то он довольно быстро запомнит, сколько этажей надо пройти, чтобы достичь своего, и будет безошибочно определять дверь хозяйской квартиры. Вот почему, возвращаясь рано утром с прогулки, кот будет сам отсчитывать пролеты и останавливаться именно на том этаже, где живет. Ошибки при этом он, правда, делает, но нечасто, - например, может остановиться на один этаж раньше, однако мяукать начнет именно у той двери, которая расположена на площадке точно так же. Известен случай, когда сделавшему такую ошибку коту хозяйка "неправильной" квартиры сказала: "Тебе не сюда, тебе надо выше", - после чего он, посмотрев на нее, развернулся и побежал вверх на свой этаж. Примечательно, что этот кот ошибался редко и только в сторону недочета, а лишний этаж не проходил вверх ни разу.

Благодаря Интернету, куда любители домашних животных выкладывают множество видеороликов об их жизни, стало известно, что умением считать удивительные способности котов не ограничиваются. Создается устойчивое впечатление, что они прекрасно понимают то, что говорят им хозяева, и даже отвечают им на своем кошачьем языке, смысл которого легко понять из той обстановки, в которой происходит этот удивительный диалог, и преобладающих в нем интонаций. Достаточно посмотреть тот короткий ролик про кота Никифора, где хозяйка укоряет его за то, что он разлегся прямо на кухонной плите. По всей видимости, ее поверхность нагревалась горевшими конфорками, что превращало ее в самую уютную кровать на свете, и кот явно не хотел покидать это удобное лежбище. Свое нежелание подчиняться просьбам хозяйки он выражал практически словесно, то есть произнося некие короткие фразы, смысл которых, как это ни странно звучит, был предельно ясен: "Не хочу уходить и не уйду". Этот очень необычный диалог длился около минуты, и в конечном итоге кот Никифор нехотя встал и спрыгнул с плиты. Надо заметить, что сделал он это безо всякого физического принуждения и тем более без демонстрации ему признаков нависшего наказания в виде веника или полотенца. Нет, он спрыгнул именно потому, что в итоге внял словесным требованиям хозяйки уйти с плиты.

О том, что коты отлично понимают людскую речь, некоторые хозяева могли догадаться, например, по тому, как быстро и точно питомцы исполняют их команды. Если коту дать рыбу, которая будет положена на поставленную на пол тарелку, и в процессе поедания рыба сместится на линолеум, угрожая испачкать пол вокруг, достаточно громко скомандовать: "На тарелку!", - и кот послушно перетащит рыбу в посуду. Мало того, - коты сами могут пытаться что-то сообщить с помощью интонированного мяуканья. Например, если гуляющая по улице кошка захочет заскочить на колени к сидящему на скамейке незнакомому ей человеку, то, приблизившись, она выразительно и коротко мяукнет, всем своим видом давая понять, что ожидает разрешения. Остается приветливо похлопать по ноге, и общительная кошка моментально запрыгнет на колени, ласково урча. Изредка гладя ее, так можно просидеть довольно долго, и животное даже задремает, однако, чтобы прервать этот сеанс общения, достаточно легко похлопать кошку по боку со словами "пора идти", и она, прекрасно поняв, что от нее требуется, соскочит на землю.

Источник: http://www.drivingidea.ru/DP/DP-1.html

Коты умеют считать и понимают человеческую речь Кот, Счет, Речь, Понимание, Человек, Кот Никифор, Команда, Жесты

Дубликаты не найдены

+13

Ну, хз. У меня собака точно до 6 умеет считать. Ей каждый день выдавалось 6 витаминок, а тут забыли купить и осталось всего 5 их. Так собака на пол часа закатила истерику и требовала шестую витаминку. Тявкала, смотрела на место, где лежат витаминки и взгляд был из разряда, "ты что, дура? Отдай еще одну витаминку". Может, и больше смогла посчитать, но не на чем проверить.
Кроме того, у нее в районе 50 игрушек - они пополняются новыми, а старые, с которыми перестала играть или порвала - выкидываются. Так она знает кажду игрушку по названию. Принеси мне слоника/чучу/бяшу/котьку/башку/куколку и т.д. и она приносит играть именно то, что просишь. Если эта игрушка надоела и она больше не хочет  с ней играть, то приносит, бросает и притаскивает другую, более интересную для нее.
И прекрасно понимает речь. Мамино "AppleRat приедет" воспринимает радостно, а "скучаешь по AppleRat?" вызывает вздох.

раскрыть ветку 6
+2

Чтобы общаться на английском языке достаточно знать пятьсот слов... Удивительно, но собаки запоминают до тысячи слов... Но... Если бы они умели говорить, то не казались бы такими умными))))

0
Интересный пример, про собак в этом смысле уже давно известно, в частности,  по ролику, https://www.youtube.com/watch?v=fCJ8eA4WRXk , а про котов было принято думать иначе. Да, речь домашние собаки отлично понимают и где-то читал, что какой-то бульдог пытался говорить фразу "пора есть", которую часто слышал от хозяйки. Не знал, что собаки запоминают названия предметов, это объясняет некоторые их выдающиеся способности.
раскрыть ветку 4
+1

хожу по кв, говорю по тлф, за мной бродит кот, произношу фразу собеседнику : да, поливаю, вроде растет, новых листьев пока нет, да... сейчас посмотрю.(речь о цветке). Разворачиваюсь в сторону комнаты и иду к цветку, кот летит вперед меня, когда я захожу, он уже сидит у горшка и внимательно изучает цветок. И такие примеры выдает регулярно. Я уверен, он понимает о чем идет разговор.

раскрыть ветку 3
+12
у меня кот двери межкомнатные открывает в обе стороны и самостоятельно перемещается по дому, его этому никто, никогда специально не учил, самое интересное, что он помнит какая дверь в какую сторону открывается, если стоять с той или иной от неё стороны

задавал ему вопрос: "если ты человек заключённый в теле кота, мяукни", молчит, не признаётся

раскрыть ветку 7
+3

Та же ерунда: повисает лапами на ручке и толкает её от себя, если в комнату идёт, или отступает назад, если из комнаты. Так же никто её этому не учил. Только теперь одна проблема: скрыться от неё в комнате не получится))

раскрыть ветку 3
+3
Придется запираться от кошки на замок, пока не научится пользоваться ключами :))
раскрыть ветку 2
+2

Да, видел в ЮТубе ролик, где кот сам по пути на улицу открыл несколько дверей, повисая на их ручках, есть также ролик, где кот, взаимодействуя с собакой, открывает дверь в другую комнату, есть ролик, где кот поднимается в квартиру на первом этаже по веревке из полотенец, ну и конечно знаменитый ролик про кота, который сам нажимал на звонок, вскарабкавшись к нему по двери. Но так и должно быть, ибо коты суть хищники, которым в природе нужно постоянно решать множество задач, чтобы поймать мышь или птицу. Поэтому они сами путем наблюдений и умозаключений устанавливают причинно-следственные связи и потом используют приспособления, созданные для людей. С точки зрения эволюции кот старше человека грубо-приблизительно в тысячу-десять тысяч раз, поэтому у него и генетический опыт во столько же раз больше, что наводит на мысль кое-чему у кота поучиться. Например, хладнокровию и терпению, умению выжидать добычу, строить отношения. Особенно удивляет то, что желая получить еду, они трутся о ноги - с точки зрения эволюции это просто гениально.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+7
а предпочтет просто подходить к холодильнику, задирать голову и смотреть на него, давая тем самым понять, что пришло время извлечь из него что-нибудь съедобное.

Имел дело с 4 котами, ни один так не делал.  Хотя на кухню за мной бегали.

раскрыть ветку 6
+2

Ну так и двери не все коты открывают. Беспородные, как опыт показал, обычно умнее выведенных. Наш дончак только открывает, когда можно от себя открыть. А вот на себя - понимает, что ручку нужно дергать, и все)). Теребит ее, жалуется, а тямки, что можно лапку согнуть и открыть - нет. Хоть я и пытался научить. Ходить на стульчак вместо лотка я учил его 8 месяцев, супруга сразу сдалась, сказав, что не получится). Научил, и забыли про наполнитель по всей квартире - признавал только один из многих, задолбал своими шариками всюду. Как противоположный пример, сестре лет 8 назад просили присмотреть за таким же дончаком на время отпуска - тот отлично справлялся со всеми дверками - очень любил шкафчики и горки открывать.

раскрыть ветку 1
0
а тямки, что можно лапку согнуть и открыть - нет

Естественно, кошки не обезьяны, хватательный рефлекс отсутствует.

+2
Мои коты разных пород не только к холодильнику подходили, но и выразительно на него смотрели, задрав голову, и лапами помогали открывать его дверь, когда оттуда доставал для них рыбу.
раскрыть ветку 3
+8

У меня кошка не смотрит на холодильник. Эта скотина научилась его открывать )))

раскрыть ветку 2
+19

Это уже капитальный загон и очеловечиваение. Даже тупые рыбки привыкают определенным образом просить еды, узнавать хозяина, находят дорогу в убежище под коряжку. Коты бывают умняхами и выучивают своих хозяев досконально, но они не Энштейны.

ещё комментарии
+2
Моя кошка каждую: ночь спит с сыном: уляжется ему на ноги поверх одеяла и  дрыхнет. Мне обидно: я её кормлю, лоток чищу, развлекаю в силу своих возможностей, а сын хватает, когда вздумается, тискает, ни разу корма не насыпал. Я тоже хочу что бы это тёпленькое тельце со мной спало. Но нет. И вот однажды, глядя на кошку, говорю ей :"Глашка, ну ты хоть бы один разочек о мной поспала.  Я хоть бы узнала что  это за ощущения." Той же ночью она спала со мной.  Всего одну ночь, а потом снова вернулась к сыну.
раскрыть ветку 2
+2

У меня было хуже))) кошка предпочитала мне общество собаки! Причём, у меня она не мурлыкала, и порывалась уйти, как я ни уговаривала её чуток полежать со мной, зато как только я её отпускала, она бежала к Паскалю (собака), устраивалась рядом с ним и мурлыкала так, что вероятно, у соседей было слышно.

0
Вот еще одно подтверждение того, что они понимают речь. И кот Никифор отлично понимает хозяйку и пытается ей отвечать  -  на ее языке!  -  потом спрыгивает с плиты по ее словесной просьбе.
+2
А мой кот понял что если долбить передней лапой по стеклу и вызывать жалость прохожих(живу на 1 этаже), то я его быстрее выведу гулять ))
а ещё на ласковое «Полосатый пипидастр» он обижается, отворачивается и молчит ...
+2
Были в моей жизни трудные времена, когда приходилось сдавать комнату в своей квартире.Так вот мой кот всегда давал мне понять,чего от них ждать.Если кот ходит в комнату квартирантов,все будет нормально.Если нет,жди неприятностей.Ни разу не обманул.
раскрыть ветку 1
0
Да, коты отлично чувствуют, чего ждать от человека. Не исключено, что уходят порой из дома от "заботливых" хозяев вовсе не потому, что любят гулять сами по себе, а просто поняв, что дальнейшее проживание в этом доме не сулит ничего хорошего.
+2
Изучите элементарный принцип дрессировки животных.
+1

Пост человека , который реально знает котов . :)

раскрыть ветку 1
0
Мало того, - считаю, что надо пересмотреть мнение о них как просто о забавных питомцах. Это животные личности, вовлеченные в людскую общественную жизнь. Не случайно пошло веяние назначать котов городскими мэрами. Уже кажется несколько городов управлялись котами. Шутка шуткой, но почему именно котами, а не например собаками или енотами или орлами или змеями? Видимо, в котах горожане видят личности, близкие к людским. 
+1

Мой кот ничего не умеет(

раскрыть ветку 2
+1
Зато он пушистый)
0

С ним надо чаще играть и предлагать ему решать логические задачи, тогда он начнет развиваться. Самый простой вариант - накрыть миску с едой прозрачной крышкой от кастрюли, чтобы коту пришлось напрячь ум и сдвинуть крышку лапой. А вообще коты способны на чудеса логического мышления.

https://www.youtube.com/watch?v=wzh0EuLhRhE

+1

У нас в подъезде есть кот на самовыгуле. Очень не любит ходить по лестнице на свой этаж, поэтому дожидается человека у лифта. Все уже знают куда кота надо подкинуть.

раскрыть ветку 1
-2
Уже даже ролик такой недавно появился https://www.youtube.com/watch?v=Zxr8Vp-Lbso
+1

У нас жили кот и кошка. Персик и Пуня. Так вот с утра обыскались Пуню, ну нигде нету. Через 3 часа случайно увидел её на полке в шифоньере. А Персик в это время мирно спал в корзинке в другой комнате. Звоню жене, по телефону, типа Пуня нашлась, спит в шифоньере. Сразу после этих слов Персик подрывается и бежит к шифоньеру в другую комнату.

ещё комментарии
0

Может и понимают, но далеко не все. Был у меня кот - жил как и все коты в квартире, всё бы ничего. Собрался я мыть окна на балконе с наружи и обнаружил что кот не узнает меня в такой обстановке. Заходишь домой всё нормально, а с балкона -нет.

раскрыть ветку 1
0

Про это кажется писал Конрад Лоренц в книге "Человек находит друга". Точно не помню, но кажется кот его не узнавал на улице. Вообще звери не только зрением опознают объекты, но и обонянием, и возможно частоту шагов вычисляют. Мой кот играя во дворе сам из дальних его углов вычислял кого-то из домашних, шедших домой, выбегал и шествовал впереди. То есть они видят широко, панорамно, постоянно, и безошибочно вычисляют, что в поле зрения появился тот, кто им нужен. Возможно, способности котов просто не изучены, уже вот и ролик появился, где кот сам стучит дверным молотком, чтобы его пустили домой. Как-то же он догадался это делать.

https://www.youtube.com/watch?v=Wr4C7pf47-0

0

А у меня блондинка , то есть капризная и туповатая.

0

Эт что, у меня кот целый день в айпад играет и блог ведет. После работы, конечно, консультантом в Евросети...Страховым агентом как-то не сложилось, сократили из за мяуканья в марте.

0

я тут тоже скажу, только никто не поверит,

кошки и мысли читать умеют при зрительном контакте.

раскрыть ветку 8
+2
Пастушачьи собаки улавливают малейшие движения тела. Например вы хотите встать со стула при этом не значительно сдвинув руки или ноги.собака улавливает это движение и садится возле двери на улицу, гулять. А вы думаете что она прочла ваши мысли.возможно так же и с котами.при этом конечно же должен быть зрительный контакт.
0

Лошади тоже мысли читают: ты только размышляешь, пустить рысью или галопом, а лошадка уже ускоряет шаг. Правда, не могу гарантировать, что при этом я не поправляю посадку перед ускорением и именно на это лошадь реагирует.

раскрыть ветку 3
0
Про лошадей лет 10 назад по ТВ шел фильм, где утверждалось, что еще в царские времена было замечено, что лошади различают буквы и умеют читать. Это наблюдение хранилось в страшной тайне и за его разглашение убивали. Тот фильм не нашел, насчет мыслей не знаю, все может быть кстати, раз такое появилось наблюдение, про эмоции нашел ролик

https://www.youtube.com/watch?v=EYmBjE7gRXM

раскрыть ветку 2
-5
Почему бы и нет, никто еще не изучал телепатию так, чтобы заявить, будто она невозможна. Один кот любил лежать на диване, хотя ему это не разрешалось, и отлично понимал, когда можно пренебречь запретом, и когда надо спрыгивать, если его на диване застали. При виде детей он оставался на диване, но если входил взрослый, то спрыгивал. Это значит, что он читал людские мысли и делал выводы.
раскрыть ветку 2
+2
не, у меня была другая ситуация,

обедал у бабушки, на столе был сервелат

показал кошке, она подошла, начала мяукать без остановки,

я посмотрел ей в глаза, мысленно сказал "помолчи, я доем, дам тебе колбасу"

она тут же замолчала и осталась сидеть смотря на меня

поел, дал колбаски☺

можно придумать другое объяснение, но не хочу☺

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

Обожаю кисиков, всегда чувствовала, что они гораздо умнее и интереснее, чем кажется!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: