Кот в мешке или все претензии потом

На выходных поехали в детский мир расположенный в Прокопьевске покупать детям подарки на новый год. Думали цивильный магазин, игрушки только фирменные, качественные и все такое. В общем выбрали коробку с какими-то роботами, у которых голова делается из надувного шарика и они сражаются между собой, управляемые дистанционными пультами и побеждает тот, что лопнул голову соперника. Коробка с игрушками полностью закрыта и оценить целостность и качество не представляется возможным, да и в целом перед покупкой проверить работоспособность не мешало бы, ведь какая никакая техника, хоть и детская. Подходим с этим вопросом к продавцу, который отправляет нас к охраннику и тот заявляет, что по непонятной политике магазина сделать проверку нельзя. На все мои доводы по поводу покупки кота в мешке и необходимости убедиться в её целесообразности ответ один. Коробка заводская, распечатывать нельзя, что бы не нарушать целостность, а дома проверите в течении 15 дней и если что не так, вернете. Естественно меня этот ответ не устроил и я позвонил по бесплатному номеру на горячую линию для разъяснений. Ответ получил тот же самый, а на вопрос: Если меня просто не устроит качество, могу ли я тогда вернуть товар? Поучил: Конечно да в любом магазине компании. Думаю: Ну ладно хоть так. И тут вдруг решил поинтересоваться: А в какие сроки осуществляется возврат средств. Следующий ответ меня просто убил. При возврате товара, его берут на диагностику до 21 дня и если мы не виноваты в возможном повреждении, нам выпишут чек, по которому мы можем получить деньги, в отделении своего банка. Естественно я возмутился мол, а если товар изначально был сломан до меня, а диагностика решит, что это наша вина, как тогда? Тогда чек не выпишут, но я смогу написать претензию, для дальнейшего разбирательства и дальше я просто бросил трубку и покинул территорию магазина, решив больше там не появляться никогда. Может я конечно придираюсь, и так действительно положено, но блин какого черта я не могу проверить все на месте и заранее избежать всех возможных проблем? Почему в других магазинах нет подобного бреда и все проверяется перед покупкой? Да и какая вообще диагностика, если я изначально покупал кота в мешке? Кстати сказать, на моих глазах человек пять обращались к тому охраннику с просьбой проверить игрушки, которые там стоят довольно не дешево и получив тот же ответ, просто оставляли коробку и уходили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

м.б. делать дома распаковку под видеозапись как в интернетмагазинах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стал заморачиваться просто. Все звучало таким бредом, что махнул рукой и ушел. Кто его знает, что там еще за подводные камни в их политике?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался объяснять подобное своими словами, но бесполезно. Не положено и все тут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не любого. Это касается, например, стиральной машинки, которую в магазине нельзя проверить, потому что она для этого подключения требует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стиральную машинку проблематично проверить на полную работоспособность, но при этом можно проверить её целостность, распаковав коробку, если она находится в ней, а так же подключить к сети, убедившись в том, что она вообще включается и остается лишь подвести воду. Здесь же проблемой встало то, что товар отказывались проверить даже на целостность, а о работоспособности я вообще молчу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что в данной ситуации "исключено ввиду характера товара"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне объяснили так, что это касается любого товара.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем претензия? Абсолютно нормальная история, имеют право.

Из за 1,5к рублей вы прям устроили тут трагедию.

Покупали такую же игру в том году. Хватило интереса на 3-4 раза 8ми летнему ребёнку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3590 рублей и для меня это довольно приличная сумма, хотя суть истории совсем не в этом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чё жена не напомнила?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
👌🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь прикинь, пришел ты в магазин, а там все коробки вскрыты, все содержимое пощупано, помято. А это вот все решили повскрывать перед покупкой, потому что можно, а покупать или нет - они еще не решили.


А решение этой проблемы есть. И оно простое - товар вскрывается после покупки. В этом случае любой не качественный / не соответствующий описанию товар мгновенно возвращается с возвратом денег отменой покупки, без всяких экспертиз, а количество претензий типа "ой, я не думала что все будет так" и "на коробке оно зеленое, а я думал внутри будет красное" значительно уменьшается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и обратился к продавцу с просьбой проверить товар перед покупкой. Оторвали кусочек скотча, показали, что все целое и работает, а покупатель расплатился и ушел довольный. Если какие гарантийные моменты, это уже другой вопрос.
Когда я покупаю электронику или другую технику, мне перед покупкой её проверяют и здесь то же самое. Это такая же техника и я имею законное право убедиться в работоспособности товара. Я понимаю если просто повертеть в руках, тут другое, а так получается сначала деньги дай, а потом если что не так, оформляй возврат, да еще и с чеком в банк идти, потому как сам магазин средства не переводит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если оплатил, почему нельзя тогда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно выразился. Перед покупкой нельзя, а без проверки я отказался покупать. По мне это просто бред какой-то. Купил, проверь, потом если что не так оформляй возврат. Я хотел в наглую вскрыть коробку до покупки, но жена не позволила.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати пользуясь случаем поздравляю всех с наступающим Новым годом, а то совсем забыл об этом, пока пост писал.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

До конца дочитайте🤦🏿‍♂️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает:) Я хотел проверить работают эти роботы или нет. Всего-то.
С наступающим:):):)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что нельзя? Оплачивать покупку? Или вскрывать коробку?

Ты не жалеешь, что женился?
Нельзя жалеть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя вскрывать коробку конечно:):):)
А по поводу женитьбы ни капли не жалею. Уже 12 лет живем душа в душу и всем того же желаю.
с наступающим новым годом кстати;)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл бы там в наглую да проверил, перед покупкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел. Жена не позволила. Сказала раз нельзя, значит нельзя.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот паразиты. Надо в РПН звонить и на них натравливать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только и остается видимо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка - это часть товара.

Вы хотели, чтобы продавец сломал часть товара? А потом бы вы решили, нужен ли вам этот товар?


Я реально не понимаю некоторых покупателей.

Диагностика - право продавца. Полно покупателей, чьи дети за три дня ломают игрушки, и родители идут делать возврат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел именно купить этот товар и попросил проверить его целостность и работоспособность, на что я как покупатель имею право. Просто не люблю покупать кота в мешке, а потом бегать и тратить время, доказывая что-то. Вопрос по поводу, если не понравится был задан уже на горячей линии просто из любопытства.
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оплачиваешь - тут же при них проверяешь - если что-то не так возврат. Так делают нормальные магазины. Потому что вы потом откажетесь от покупки просто так, а следом придет тот, кто не хочет покупать вскрытую коробку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно была такая мысль, но супруга не позволила. Нельзя мол, значит нельзя.
показать ответы