Кот Твикс. Время подвести черту

Прочитав множество постов и комментариев, изучив официальную информацию по данному вопросу, хочу выразить свое мнение по этой резонансной истории.

Разделим участников этой трагедии на несколько категорий:

А - Родственник хозяина кота
Б - Проводник пассажирского вагона
В - Кот Твикс
Г - общественность

А

"Кот ехал с родственником хозяина домой из Екатеринбурга в Петербург, на него купили билет. Но в какой-то момент Твикс выбрался из переноски и пошёл гулять."

Согласно правилам перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО "ФПК",

"Мелкие домашние животные, кошки, собаки (кроме крупных, служебных собак и собак-проводников), за исключением случая провоза мелких собак, как крупных и служебных, и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах и помещаются на местах, предназначенных для размещения ручной клади, таким образом, чтобы исключить возможность нанесения такими животными, собаками, кошками или птицами вреда пассажирам, работникам и имуществу перевозчика. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см." Следовательно, согласно Списку животных, разрешенных к перевозке в поездах АО «ФПК» в качестве ручной клади, КОТ - это ручная кладь.

В данном случае пассажир не выполнил правила перевозки животного. Я не могу знать, в каком состоянии находился родственник хозяина кота и как крепко он спал и сколько часов, это абсолютно не важно. Факт на лицо, пассажир не выполнил свои обязательства.

Б

Мне удалось найти в открытом доступе должностную инструкцию проводника пассажирского вагона от 27.04.2015г. №515р. Я не уверен, является ли эта инструкция актуальной на сегодняшний день, но базовые понятия, думаю, остались без изменений. Например, в пункте 2.9 сказано, что проводник обязан проверять у пассажиров проездные и перевозочные документы во время посадки. Это очевидный факт, что проводник знал, что котик едет с билетом и является ручной кладью, то есть собственностью пассажира.

Если проследовать далее по тексту инструкции, то можно увидеть, что во всех нестандартных случаях проводник обязан докладывать о ситуации начальнику поезда. Когда я езжу в поездах, проводники каждый раз дают мне визитку с ФИО начальника поезда и говорят, что в случае необходимости я могу связаться с ним через проводника. Опять же это очевидно, что в случае обнаружения бесхозной ручной клади (КОТА), у которого есть БИЛЕТ, проводник обязан доложить об этом начальнику поезда, особенно если он не смог найти хозяина самостоятельно.

Все прекрасно знают, что при посадке в поезд, проводник сверяет данные оригинала удостоверения личности пассажира с данными билета, который находится на специальном электронном устройстве (не знаю как оно правильно называется). То есть проводник мог проверить, в каком купе ехал кот и разбудить хозяина, который спал крепким сном.

Если проводник не смог найти хозяина кота, нажав пару кнопок, или не смог вызвать начальника поезда и выкинул котика на мороз, руководствуясь своей должностной инструкцией, в которой помимо этого пункта еще сотня других, то это может говорить только об одном. Проводник повел себя бесчеловечно по отношению к живому существу, гораздо слабее его. Причем не важно, что вызвало такую реакцию. Недосып, проблемы на работе или дома, это абсолютно не оправдывает этот поступок. Так делать однозначно было нельзя! Что мы имеем в итоге.

ТГ Раньше всех. Ну почти.

Против проводницы, выбросившей кота Твикса из поезда в Кирове, завели уголовное дело — источник РИА Новости

Уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным возбудили после гибели кота Твикса, выброшенного из поезда в Кирове, об этом сообщил юрист Сергей Егоров, представляющий интересы владельца кота.

Считаю это абсолютно справедливым и адекватным решением.

В

Котик Твикс - милое пушистое домашнее животное, которого везли после операции с другого города. Следовательно, хозяева его очень любили и дорожили им. Он был для них членом семьи. Котик был домашний и никак не смог бы выжить в мороз в незнакомом месте. Любая жизнь важна. Конечно, приравнивать жизнь кота и человека нельзя, но человек обязан заботиться о тех, кого приручил и к проводнику это тоже относится. Если человек так поступает, то что-то с ним не так...

Г

Ну и наконец поговорим об общественности. Многие сразу откликнулись на призыв и бросились искать котика, не прошли мимо. Настоящий человеческий поступок, достойно уважения!

Многие же начали травить проводника, изрыгать проклятия, требовать уволить, убить и так далее. Это крайность, которая присуща многим людям. Это тоже говорит о жестокости и бесчеловечности этих индивидов, которые считают человеческую жизнь равной жизни кота. Это отвратительно и возмутительно!

Многие бросились подписывать петиции, чтобы привлечь проводника к ответственности и обратить внимание компетентных органов на проблему, что как раз и помогло, так как общественность массово заговорила об этом случае.

Но есть и те, кто не считает жизнь живого существа важной и всячески пытались об этом сказать в комментариях. Да, проблема резонансная и обсуждаемая. Именно благодаря этим обсуждениям, общественность добилась результата. Если бы общественность массово обсуждала другие не маловажные проблемы и привлекала бы к ним внимание, то, возможно, многое удалось бы изменить в нашем мире.

Проблема в том, что очень многие считают животных лучше человека по понятным причинам. Люди часто ведут себя очень жестоко и бесчеловечно. Именно с этим стоит разбираться, говорить об этом, привлекать таких людей к ответственности.

В нашей стране очень много хороших, добрых и чистых душой людей, которые приходят друг другу на помощь и не совершают бесчеловечных поступков. Их жизнь нельзя приравнивать к жизни животных, как и злобных жестоких людей, которые рано или поздно поймут, что они творят. Не нужно сыпать друг на друга проклятия, это не поможет, а лишь только разрушит вас самих. А животные вообще ни в чем не виноваты и обижать их нельзя, так как они слабее человека.

Спи спокойно, Твикс, в своем кошачьем раю. В надежде, что люди станут добрее