Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс.

Известная косплеерша Алиса Ливанарт была отстранена от участия в финале конкурса EuroCosplay после того, как некоторые пользователи сети начали обвинять ее в блэкфейсе - использовании грима для карикатурного изображения темнокожих. Об этом сообщает BBC.


Ливанарт - белая, но ее любимым чемпионом League of Legends является темнокожий Пайк. Она решила в него перевоплотиться в рамках конкурса и с любовью подошла к делу, потратив на костюм и образ свыше 3,000 долларов.


Впервые в образе Пайка девушка успешно выступила в сентябре на французском конкурсе France Cosplay Cup. Она стала победительницей состязания - никто из организаторов к ней претензий не предъявлял. Но после того, как она выиграла билет на финал EuroCosplay, появились недовольные, заговорившие, что их вид девушки в образе Пайка оскорбляет.


"Мы слышим и ценим все ваши беспокойства по поводу костюма одного из наших финалистов. Мы хотели бы подтвердить, что этот косплей не появится на нашем мероприятии. Приносим извинения всем, кого ситуация могла обидеть. Мы также изменим правила, чтобы подобное больше не повторялось",

- отметили организаторы EuroCosplay в заявлении.

Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс. Косплей, League of Legends, Дискриминация, Длиннопост

Сама Алиса Ливанарт так прокомментировала ситуацию:


"Есть огромная разница между блэкфейсом и косплеем. Я не говорю, что блэкфейса не существует, но в моем случае его не было. Я сделала образ Пайка со всей любовью к этому персонажу. Он потрясающий, и я просто хотела почувствовать им себя, потому что люблю его. И это косплей. Пайк - вымышленный персонаж, его не существует в реальности. Единственная причина, по которой он становится реальным и двигается, заключается в том, что в косплее есть что-то волшебное".

Несмотря на негативную реакцию, девушка получила и сообщения поддержки.


"Некоторые люди писали мне сообщения, которые действительно трогают",

- сказала она.

"И помогли мне, когда я опустила руки, когда я плакала, потому что не понимала, что происходит".

Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс. Косплей, League of Legends, Дискриминация, Длиннопост

Решение об исключении Ливанарт разделило сообщество косплееров. Многие раскритиковали организаторов за их решение. Выступившие в защиту косплеерши придерживаются мнения, что в ее костюме нет "блэкфейса".


"Печально, что в конце 2019 года многие люди, включая профессионалов, не видят разницы в раскраске лица в черный цвет, чтобы высмеять черных людей, и раскраске лица в черный цвет, чтобы воплотить в жизнь любимого вымышленного персонажа",

- отметила одна из пользовательниц сети.


По словам Алисы Ливанарт, несмотря на сложившуюся ситуацию, она не собирается забрасывать образ Пайка в будущем:

"Я слишком много работала над этим косплеем, чтобы он оставался в шкафу",

- сказала она. В таком образе она появится на других мероприятиях.


Оригинальная статья gamemag.ru
Страничка косплеера на Фейсбук: тык.
Оригинальный тред официального твиттера ЕвроКосплей, посвященный данному событию: тык.

На всякий случай: что такое "блекфейс".

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Охуевшие ебучие нигнры. Тогда черная русалка эта уайт фейс? Ах да, стрелочка не поворачивается
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я стопроцентно уверен, что и среди поддерживающих данную девушку есть достаточно чернокожих людей. Это явление уже живет вне их желания/нежелания, просто есть достаточно персонажей, которые желают наносить добро и причинять справедливость даже без спросу о том - а нужно ли это вообще.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда этих не закрыли, не понимаю. У них там лютый стёб идёт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Филадельфии всегда солнечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за оффтоп, но можно коротенькое пояснение на тему бана в сообществе "Косплей"?

Кого я оскорбил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За оскорбления конкретного косплеера с фото. Т.к. у нас в сообществе достаточно много косплееров, которые могут делать похожие вещи и принимать похожие высказывания на свой счет (наслушались уже на других площадках), а сообщество сделано в том числе и для них, принципиальная позиция состоит в том, чтобы банить за крайне грубые высказывания в отношении любых косплееров - присутсвующих здесь , отсутствующих, неважно. Ваш бан заканчивается 27 октября. Если вы считаете, что я поступил неправильно, вы можете призвать администратора сообщества или поддержку сообществ и пожаловаться на мои действия им.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш монастырь, ваш устав. Жаловаться не буду.

Мне просто причина была интересна.

Единственно ещё хотел бы уточнить свою позицию. Оно понятно, что косплееры уже мягко говоря устали от нападок в свой адрес на тему "фривольности" образов и неуважения к ним лично, и к проделанной ими работе.

Но давайте будем честны, в природе существуют пассажиры, которые используют косплей для увеличения выхлопа от монетизации собственной сексуальности. И я не порицаю, ни тех кто мастурбирует на девочку в костюме D.Va, ни саму девочку, охаживающую себя дилдо в 40 см. Просто подустал от того, что этот острый угол пытаются скруглить до полной шарообразности.

Это вроде как в сообществе автолюбителей, запрещать, в ходе дискуссии, обобщенно говорить нехорошее о группе автолюбителей, имеющих привычку парковаться на трамвайных путях.

Ну и по содержимому каммента... Он содержал не оскорбление конкретного косплеера, но моё отношение к проблеме в целом. Не буду строить из себя невинность, импликация была на то, что косплеер из поста - часть этой проблемы. Но прямого указания и адресного оскорбления там нет.

А так-то, спасибо за своевременный и подробный ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Да понимаю я это прекрасно, но поговниться же тоже надо!
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу проблемы снять русалочку с негрулькой, азиаткой, белой, арабкой и показывать в каждом регионе свой вариант. Это для конченых мудаков хоть какой-то выход из мира где их ущемляют.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку