58

Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс.

Известная косплеерша Алиса Ливанарт была отстранена от участия в финале конкурса EuroCosplay после того, как некоторые пользователи сети начали обвинять ее в блэкфейсе - использовании грима для карикатурного изображения темнокожих. Об этом сообщает BBC.

Ливанарт - белая, но ее любимым чемпионом League of Legends является темнокожий Пайк. Она решила в него перевоплотиться в рамках конкурса и с любовью подошла к делу, потратив на костюм и образ свыше 3,000 долларов.

Впервые в образе Пайка девушка успешно выступила в сентябре на французском конкурсе France Cosplay Cup. Она стала победительницей состязания - никто из организаторов к ней претензий не предъявлял. Но после того, как она выиграла билет на финал EuroCosplay, появились недовольные, заговорившие, что их вид девушки в образе Пайка оскорбляет.

"Мы слышим и ценим все ваши беспокойства по поводу костюма одного из наших финалистов. Мы хотели бы подтвердить, что этот косплей не появится на нашем мероприятии. Приносим извинения всем, кого ситуация могла обидеть. Мы также изменим правила, чтобы подобное больше не повторялось",

- отметили организаторы EuroCosplay в заявлении.

Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс. Косплей, League of Legends, Дискриминация, Длиннопост

Сама Алиса Ливанарт так прокомментировала ситуацию:

"Есть огромная разница между блэкфейсом и косплеем. Я не говорю, что блэкфейса не существует, но в моем случае его не было. Я сделала образ Пайка со всей любовью к этому персонажу. Он потрясающий, и я просто хотела почувствовать им себя, потому что люблю его. И это косплей. Пайк - вымышленный персонаж, его не существует в реальности. Единственная причина, по которой он становится реальным и двигается, заключается в том, что в косплее есть что-то волшебное".

Несмотря на негативную реакцию, девушка получила и сообщения поддержки.

"Некоторые люди писали мне сообщения, которые действительно трогают",

- сказала она.

"И помогли мне, когда я опустила руки, когда я плакала, потому что не понимала, что происходит".

Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс. Косплей, League of Legends, Дискриминация, Длиннопост

Решение об исключении Ливанарт разделило сообщество косплееров. Многие раскритиковали организаторов за их решение. Выступившие в защиту косплеерши придерживаются мнения, что в ее костюме нет "блэкфейса".

"Печально, что в конце 2019 года многие люди, включая профессионалов, не видят разницы в раскраске лица в черный цвет, чтобы высмеять черных людей, и раскраске лица в черный цвет, чтобы воплотить в жизнь любимого вымышленного персонажа",

- отметила одна из пользовательниц сети.

По словам Алисы Ливанарт, несмотря на сложившуюся ситуацию, она не собирается забрасывать образ Пайка в будущем:

"Я слишком много работала над этим косплеем, чтобы он оставался в шкафу",

- сказала она. В таком образе она появится на других мероприятиях.

Оригинальная статья gamemag.ru
Страничка косплеера на Фейсбук: тык.
Оригинальный тред официального твиттера ЕвроКосплей, посвященный данному событию: тык.

На всякий случай: что такое "блекфейс".

Дубликаты не найдены

+25
.... 2019 год. Обидеть кучку далбоебов можно костюмом. Остановите планету, я сойду.
раскрыть ветку 5
+3

не поддавайтесь, нужно говорить " Остановите планету, пусть ОНИ сойдут."

раскрыть ветку 3
0

Увы, мой друг, далбаёбов всегда в 2-4 раза больше чем мудрых людей. По этому проще самому сойти.

раскрыть ветку 2
+3

За шмот не ответила.

+20

мда,  темнокожие могут играть Хеймдалей и русалочек, а тут  блекфейс понимаешь ли.  

раскрыть ветку 5
0
Кстати, доктор дулиттл был черный, а в новой части будет белый они и на это обидяться
раскрыть ветку 4
+8
По книге он белый. Это изначальная дискриминация
раскрыть ветку 2
+5

Белый он был изначально, потом стал черным, теперь опять белым. Чудеса

+12

чуваки это просто уже какой то абуз возможностей)

дано - женские спортивные соревнования - приходит мужик который заявляет что он трансженщина - и его пускают соревноваться с обычными женщинами, где он успешно всех рвет как тузик понятно что

дано - конкурс косплееров, талантливая косплеерша - её хотя выпульнуть как сильного конкурента и вот вам результат)

абуз толернтности

раскрыть ветку 3
+6
По мне, так это кривое объяснение, почему девку сняли, возможно надо копнуть глубже на предмет связей организаторов и продвигаемых ими победителей, в мире любых соревнований подобное бывает к сожалению.....
раскрыть ветку 2
+6

вот вот, в общем на мой взгляд тут люди уже начинают вертеть толерантностью и тупо глупо заниматься подменой понятий

+2

Не удивлюсь, если в этом косплее победила трансгендерная негритянка, пусть даже с совершенно упоротым костюмом)

+9
Сейчас где-то "чёрный" Роберт Дауни плачет ((
Иллюстрация к комментарию
+7
Охуевшие ебучие нигнры. Тогда черная русалка эта уайт фейс? Ах да, стрелочка не поворачивается
раскрыть ветку 10
+3

Я стопроцентно уверен, что и среди поддерживающих данную девушку есть достаточно чернокожих людей. Это явление уже живет вне их желания/нежелания, просто есть достаточно персонажей, которые желают наносить добро и причинять справедливость даже без спросу о том - а нужно ли это вообще.

раскрыть ветку 8
+1
Как тогда этих не закрыли, не понимаю. У них там лютый стёб идёт.
раскрыть ветку 3
0

Извиняюсь за оффтоп, но можно коротенькое пояснение на тему бана в сообществе "Косплей"?

Кого я оскорбил?

раскрыть ветку 2
0
Да понимаю я это прекрасно, но поговниться же тоже надо!
0
Не вижу проблемы снять русалочку с негрулькой, азиаткой, белой, арабкой и показывать в каждом регионе свой вариант. Это для конченых мудаков хоть какой-то выход из мира где их ущемляют.
+2
Долбоебы, они везде...
+2
Это все потому,что она белая! Срочно нужно найти черного косплеера, который косплеит белого персонажа и заявить о дискриминации белых!
раскрыть ветку 1
+1

готово

+2

Все ебанулись

раскрыть ветку 1
0
Это ещё до блекфейсов понятно стало
+1

Скоро за загар судить начнут. Собрать всех этих борцунов за права угнетённых на огромную международную конфу, и бомбу туда уебать, хоть реальную пользу принесут, освободят немного места на планете.

+1

Расизм работает только в одну сторону

+1
Стрелочка не поворачивается...
0

Эта новость была выложена ещё неделю назад на всевозможных ресурсах. Запоздали.

раскрыть ветку 1
0

Да и тут уже была.

раскрыть ветку 2
0

Блин, спросонья забыл проверить на баянистость...

0

@moderator ⬆ перенесите в баяны.

-1
А что вообще за блэкфэйс, что за прикол раскрашивать себя в черный цвет, что в этом смешного?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: