Короткая карьера инженера

На уходящем гребне волны постов про короткие карьеры вставлю и свои пять копеек.


Отработал около года, с последующим увольнением, в довольно мощной, хоть и небольшой, проектно-монтажной организации. Но пришлось уволиться, не сошлись с начальством в финансово-географических предпочтениях. Настало время искать работу!


Нашёл небольшую контору (необъяснимая к ним любовь, не люблю большие неповоротливые организации), договорился и поехал на собеседование.

Приехав, увидел, что фирма располагается в квартире на первом этаже жилого дома. Да, в очень большой, но - квартире. Это был первый звоночек, но у меня был всего год стажа и нужна была работа.

Собеседование не заняло много времени, приступал я к обязанностям с понедельника, а в день приема на работу мне продемонстрировали моё рабочее место и непосредственное начальство. Это был второй звоночек, да что там звоночек - колокол! И вот почему:


Проектного отдела, как такового, не было - я бы первым проектировщиком, а непосредственным начальником назначили человека, в должности которого было слово "инженер" (мы с ним не общались, а потому подробностей не упомнил). Начальник сидел за большим столом с двумя мониторами, и это впечатляло. Правда, позже выяснилось, что это были два разных компьютера с двумя комплектами мышей и клавиатур, а документы между ними курсировали на флешке... Тоже показатель, если честно.


Вторая часть удара в колокол была, когда мне показали моё рабочее место. Ну, как - моё. Сотрудник пока в отпуске, ты посиди за этим компом, а потом что-нибудь придумаем. Если честно, я находился в шоке (особенно по сравнению с предыдущим местом работы, где на технику проектировщиков денег не жалели) - ведь ЭЛТ-монитор и 2000 винда в 2011 году это, мягко говоря, странно. ПО тоже толком не было, но у меня были портабл-версии на жестком с собой. Странно, что после этого я не убежал в ужосе.


С первого же рабочего дня начали мотаться с одним из замов директора по объектам: завод, цех, фабрика, магазин, частная клиника, кафешки... - в общем, за 5 рабочих дней мы объехали 7 объектов. На месте нужно было, как инженеру, выслушать пожелания заказчика и кратко изложить, возможна ли реализация.

Также поощрялось задавать заказчику вопросы, и тут момент, который удивляет меня по сей день: как люди, работающие на производстве, нихера про это производство не знают. Движение материалов и продукции, рабочей силы - никто толком не объясняет, как всё работает, только мычат.


Долго ли, коротко ли, в пятницу после обеда, Большой Директор (на пути к которому у "начальника" моего отдела почему-то подкашивались ноги и ломался голос) собрал "проектный отдел" и выдал ЦУ - в понедельник, максимум вторник, нужны коммерческие предложения по всем текущим объектам.

Очень вкратце: коммерческое предложение есть производная от спецификации проекта, для составления которой сначала нужно всё рассчитать, начертить и подбить количество оборудования и материалов. Потом менеджеры всё это обсчитывают и выдают заказчику наше предложение, за сколько мы готовы сделать его хотелки.


У меня уже были кое-какие наработки по трём объектам, однако по крупняку ничего не было. И даже если сидеть все выходные, что-то близкое к реальности выдать нельзя. В доступной форме я озвучит это директору, на что он сообщил, что ему индифферентно как это будет сделано, у него заключены договоренности и сроки.

В общем, в конце дня я подошел к техническому директору, который меня и брал на работу, и объяснил, что, мол, не получится мне у вас работать, учитывая всё вышеописанное. Он резко погрустнел и почерствел, я отдал все имеющиеся наработки и убрёл в закат. Они еще пару раз звонили с вопросами, видимо кто-то доделывал объекты; также приглашали получить расчет за отработанные дни, но я решил не связывать себя с ними обязательствами. На тот момент мне подвернулась уже халтура и был получен аванс.
Увольнение не заняло много времени: всю неделю я напоминал кадровичке, она же секретарша, она же Константин©, что мне бы подписать договор (ведь документы все я отдал еще в пятницу, после собеседования), но она так и не удосужилась меня трудоустроить.

И вот уже пять лет фриланса, а попадись другая, адекватнее контора - может, сидел бы в офисе, кто знает?

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

С наступающим нг и с прошедшим днем энергетика!) Успехов в карьере!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку