Коротенько о книге «Несгибаемый» Константина Калбазова

Петр Пастухов из нашей реальности попадает в 1920-е годы, но в ту Россию, в которой не было революции. А также в этом мире нет двигателей внутреннего сгорания, только паровые машины.

Коротенько о книге «Несгибаемый» Константина Калбазова Русская фантастика, Отзывы на книги, Длиннопост

Вроде бы и мир «паровой», но ощущения, что мы читаем стимпанк совсем нет - скорее прогрессорство «о России, какой она могла бы стать, если бы мы её не потеряли».

Главный герой, очутившись в провинциальном таёжном городке, и осознав, в каком мире ему теперь придётся обитаться, не пал духом, а собрав всю свою волю (а её у парня много - потому и Несгибаемый же), начинает работу над созданием первого ДВС. Трудится на этом поприще, не покладая рук, ног и головы, без устали. Попутно попадая во всяческие передряги и преодолевая их, как и положено в жанре. Но не всё получается у него легко и без затруднений, трудности возникают, порой очень даже нешуточные, как например, в конце книге.

Коротенько о книге «Несгибаемый» Константина Калбазова Русская фантастика, Отзывы на книги, Длиннопост

Не буду открывать, что там случилось - но, понятно, что то зачин на второй роман цикла, который, надо отдать должное Константину Калбазову, не стал бесконечным, а ограничился всего лишь трилогией. Как говорится, вовремя остановиться - это одна из самых мудрых стратегий. И автор на этот раз поступил очень мудро, не дав скатиться не самому плохому циклу в законченный трэш. С чем всех нас, читателей, я и поздравляю.

Любителям читать «про прогрессоров» - рекомендую. Не самый уникальный роман, но легко читается и не бесит в процессе чтения.

Источник: ОП! Обыкновенный Постмодернизм (если нравится пост - прошу подписаться)

Другие мои отзывы на книги коротенько:

Джеймс Хедли Чейз

FANFANEWS

867 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.