Концепция трезвых дней. История о том, как я бросал пить. Часть 3

Часть 3.Февраль 2020 года. 2 трезвых дня.

Концепция трезвых дней. История о том, как я бросал пить. Часть 3 Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Зависимость, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Предыдущая серия и описание основы стратегии тут

Вся серия находится в серии

1 февраля 2020 года. С одной стороны хочется начать месяц с трезвого дня, а с другой - похмелье настолько фундаментальное, что желание выпить пересиливает все остальные желания и затмевает все мысли в голове. Как назло сегодня еще и суббота, на работу и вообще никуда идти не надо. Идеальная ситуация, чтобы выпить.

- Но ведь полдня уже прошло, осталось продержаться еще половину, - подумал я, и вспомнил, что пора обедать.

Обед. Как много в этом звуке для состояния похмельного слилось. Похмеляться с самого утра я особо никогда не любил, а вот в обед да еще и в выходной - это совсем другая история. Есть еда, суп, салат, второе. А самое главное, есть еще бутылка коньяка! Зачем я купил вчера две? Видимо, изначально был план пить все выходные, но кто ж знал, что ситуация вскоре поменяется и появится идея завязывать с бухлом. Самое сложное - это отвлечься от мысли о большом желании выпить и главное, что для этого всего лишь надо достать бутылку из шкафа, открыть пробку, налить в рюмку и выпить. Всего лишь несколько простейших действий. Гораздо проще, чем не пить. Мозг, когда привыкает к однообразным шаблонным действиям, в нужный момент дает определенные импульсы к конечностям, и далее все уже идёт на автомате. Хорошо, хоть бутылка закрыта - обед прошел трезво.

За ужином уже пришлось запрещать руке тянуться к шкафу, в котором стояла бутылка. Оказалось, достаточно сложно. Пока ужинал, в голове была всего лишь одна мысль об этой бутылке в шкафу. И тут я понял, что основная сложность на пути к трезвости состоит в факторе наличия алкоголя в доме. Я часто замечал, что если алкоголя дома нет и для его появления надо специально идти в магазин, то в таких ситуациях, я, как-правило, не пил, не смотря на сильное желание. То есть наличие алкоголя - это пожалуй и есть основной провоцирующий алкоголизм фактор. Ну а таких, факторов судя по всему немало. Так и запишем:

.Фактор 1. Наличие алкоголя.

Процесс употребления алкоголя состоит в основном из трех основных действий: взять бутылку, налить в стакан, выпить. При наличии алкоголя этот процесс очень простой и почти автоматический. При его отсутствии процесс становится более сложным, осложняется походом в магазин. Получается, что одним из базовых правил для того, чтобы не пить, является отсутствие алкоголя. Дома, на работе, в гостях, на столе, на лавочке, в подъезде, в сумке, в кармане. И в будущем это правило должно для меня стать главным. Нет алкоголя, значит нечего и пить. Очень просто. Но как же сразу становится сложно при наличии вкусного коньяка, который идеально ляжет на никак не проходящее сильное похмелье и на еду за ужином. Есть, конечно, такие понятия, как сила воли, но это не про меня. Положите рядом со мной, например, мешок конфет и он через какое то время окажется пуст. А чипсы? А семечки? Ну, похоже, проблема частично решена. Не хочешь есть конфеты - не держи дома конфеты. Хочешь не пить - не держи дома запасы алкоголя.

Я уже понял, что не выпить сегодня не смогу, слишком сильное желание, слишком сильное похмелье, слишком много выпил накануне, слишком близко находится бутылка. Уж очень много “слишком”, но я сделаю это попозже, в 00 часов 01 минуту уже 2го февраля. Это один из парадоксов времени течения дня. У нас уже вроде как начинается следующий день, а с другой стороны продолжается предыдущий. Но я решил дополнить правила своего Челленджа.

Днем, когда я не буду пить, будет считаться период времени с 00:00 минут текущего дня до 00:00 минут следующего дня.

Накануне вечером 31 января я закончил пить примерно в 23:30 и выпью уже 2го февраля в 00.01, то есть попаду в диапазон. И 1е февраля будет считаться  днем, когда я не буду пить. Или днем когда я буду не пить. А если совсем просто, то трезвым днем. И, соответственно, день, когда я буду пить, я буду считать нетрезвым.

В  00:01 минуту 2го февраля я в итоге выпил. И, признаюсь, стало очень хорошо…

Фактор 2. День рождения

А кто вообще придумал отмечать дни рождения? Что это вообще за праздник такой? Ну в детстве он и правда вызывал бурные эмоции. Подарки, игрушки, гости, друзья, вкусный стол, сладости. Когда вырос, естественно, начал в дни рождения пить. В основном водку. В День рождения надо пить водку, - говорил один знакомый. Ну мы и пили обычно. Ни один день рождения не обходился без спиртного. И дарили постоянно алкоголь. День рождения потихоньку начал терять свою суть и превратился со временем в очередной повод выпить. Этот день и подарки плотно стали ассоциироваться с бухлом. Вычеркни из Дня рождения алкоголь, и по сути останется пустота.

18 февраля 2020 года наступает очередной день моего рождения, до которого я уже пью 2,5 недели подряд. В основном коньяк, по 200-300 мл за вечер, и сегодня, кажется, я снова выпью.  На работе меня поздравили и подарили  бутылку 10 летнего виски maccalan. А что ещё дарить пьющему человеку?

День рождения плотно ассоциируется с алкоголем. Ассоциативный ряд прослеживается такой: день рождения=праздник=гости=подарки=бухло. В детстве за мое здоровье в мой день рожденья пили мои родители и родственники, как подрос, стал пить сам. На столе всегда вместе с едой стоят бутылки с алкоголем, друзья всегда в качестве подарка дарили алкоголь. Периодически Дни рождения отмечаются где-то в барах или ресторанах, где тоже без алкоголя не обходится. Если планирую пить меньше, значит надо исключать этот пункт из ассоциативного ряда, а возможно, совсем перестать праздновать дни рождения и получать подарки.

Ну, собственно, это не будет большой проблемой. Это раньше Дни рождения были веселые, а в последнее время как-то не особо А был ли хоть раз трезвым этот праздник? Попробовал вспомнить весь период, начиная с 1999 года, когда начал пить и не вспомнил ни одного такого трезвого дня. Значит, надо учиться в День рождения не пить, а может и вовсе перестать праздновать. По аналогии с наличием дома алкоголя: нет алкоголя - проще не пить, не празднуешь День рождения - тоже гораздо проще не пить. Ведь это в этом феврале ожидается всего лишь 2 трезвых дня, из которых один уже провел, а в следующем году таких дней предполагается 14, а через 2 года - 26, а потом… Ну, это уже как о смерти думать. Что-то совсем уж абстрактное.

23 февраля - очередной какой-то ничего незначащий в не несущий смысловой нагрузки праздник. А вот и попробую в этот день не пить. Как говорится, в жизни всегда есть место подвигу, вот и попробую совершить подвиг и не пить в этот день, а вот потом до конца февраля уже пить с чистой совестью. И ждать марта с его 3мя трезвыми днями. Там будет попроще - будет теплее, всего лишь один праздник, да и дней гораздо больше чем в феврале. Думаю все получится.