40

Конкуренция в отношениях

В спорте нельзя победить давя на жалость. Если бегун отстал, упал и разревелся, то его не признают победителем.

Но в отношениях, мы поступаем именно так! Проигрывая в конкурентной борьбе подружкам, родственникам, танчикам, футболу и пиву - обижаемся и требуем признать нас победителем.

Я самый ценный в твоей жизни, ты что, забыл?! Я победитель!

Закатываем истерики, устраиваем бойкот, угрожаем, ставим ультиматум "Либо я, либо они".

Представьте, если бы так вёл себя спортсмен.

Помните то мерзкое чувство, когда истерика срабатывает? Когда получилось вытребовать внимание. Когда близкий признаёт нас самыми важными на планете, но с кислой мордой. Никакого удовольствия. Ощущение, что получили поощрительный приз, а не победу.

Победу нельзя вытребовать.
О победе нельзя договориться заранее.
Победа не даётся за красивые глазки и душевные страдания.

Хочется договориться о том, чтобы считали победителем всю оставшуюся жизнь. Даже если растолстею. Даже если буду вести себя отвратительно.

Хочется в любой момент иметь возможность стать самым лучшим, самым важным для любимого человека. Не напрягаясь. Потому что САМ ВЫБРАЛ, потому что ОБЕЩАЛ, потому что НЕ ИЗМЕНЯЮ и пр. На какие только уловки не идут люди, чтобы не участвовать в конкурентной борьбе и получить главный приз на халяву.

В отношениях мы неизбежно конкурируем с родственниками, друзьями, смартфоном. Некоторое время можно запрещать, угрожать и физически уничтожать конкурентов, но победу это не принесёт. Лишь поощрительные призы. Кислые, отвратительные, на отвали.

Чем больше прячешься от конкуренции, тем стремительнее деградируешь. Потому как вместо того, чтобы учиться побеждать, привлекать внимание, радовать близких, все мысли заняты тем, как устранить конкурентов. Становишься нервным и мстительным, раздражительным и жестоким, обиженным нытиком, которому снова не вручили главный приз за страдания.

Суровая правда жизни заключается в том, что из конкурентной борьбы можно выйти лишь через проигрыш. Сойдя с дистанции. Что многие и делают, хлопая дверью на прощание. Не в силах признать, что на халяву ничего в этой жизни нет.

Автор: Иван Варганов

Дубликаты не найдены

+4

Если человек все время требует внимания и постоянных доказательств того, что он самая офигенная ценность в мире, то он просто неуверен в себе и эгоцентричен, имхо

+10

Тянем-потянем сову на глобус. Доказательство через тупые аналогии - не доказательство. И спорт никаким боком сюда не относится.

раскрыть ветку 9
+3

И тем не менее так и есть. Любят всегда за что-то, а не просто так.

раскрыть ветку 8
+1

А отношения это не всегда любовь. Могут быть деньги, могут - любые другие совместные интересы.

А вот ваше "Любят всегда за что-то" - это прямое противоречие науке. Любовь - изначально просто химические процессы в мозгу. Вообще без причины. Именно поэтому в школе любят агрессивных идиотов а не умных ботанов. Хотя по логике вроде должно быть наоборот.

А после угасания химии остаётся либо простая привязанность либо пары разбегаются. И никакой спорт тут не поможет.

раскрыть ветку 7
+6
"Представьте, если бы так вёл себя спортсмен"
его нагнали бы футболистом. Кто хоть раз видел, как взрослые мужики катаются по полю на публику после малейшего толчка, тот поймет.
А по теме лично у меня все просто: я не конкурирую. Если мне приходится отвоевывать тебя у смартфона, мы просто друг другу не подходим. Не надо конкурировать, надо прощаться.
раскрыть ветку 8
0

А кому ты нужен такой неконкурентоспособный?

раскрыть ветку 7
+3
Все просто: если я кому-то не нужен, этот кто-то не нужен мне.
раскрыть ветку 6
+3

Офигеть! Радовать, удовлетворять интерес кого-то,т.е. служить - это личная победа в отношениях?

раскрыть ветку 2
+4

наверное речь о том что шантаж и манипуляции не ведут к успеху в отношениях, а дают лишь иллюзию

раскрыть ветку 1
0

Взаимодействие по сути и есть манипулиции. А шантаж необходим, если не хочешь столкнуться лоб в лоб и выяснить, кто сильнее.

Меня возмущает то, что предлагают радоваться как победе, поражению. Жизнь то борьба

+2
Прятаться от конкуренции, действительно, не самая хорошая идея. ИМХО гораздо лучше в нее не ввязываться вообще.
+1
Осталось только понять за что или за кого конкурировать. Если брать за предмет спора человека, то зачастую в конкуренции нет смысла. Люди сами обесценивают в себя и отбивают желание бороться за них или ради них.
раскрыть ветку 8
0

Ты должен быть настолько ох*енным, чтобы люди боролись за тебя.

раскрыть ветку 7
0

Не, достаточно быть не полным уёбком. А уж если ты не бухаешь и прилично зарабатываешь, то борьбу можно нешуточную увидеть.

раскрыть ветку 6
0

Страдания на халяву

Всем хватит

-1

Сейчас набежит фемок и бодипозитившиц, и все тебе разъяснят), а потом пойдут жаловаться на не справедливость коту))

Похожие посты
7835

Про тестирование психики в школе в СССР или почему нельзя с собой брать топор на необитаемый остров

Когда я учился в шестом классе, к нам привели психолога для тестирования. Это было в 1989 году, СССР.  Шестой класс, 11 лет ученикам. В тот момент была реформа образования и мы сразу с четвертого класса перескочили в шестой, потому и возраст такой.

Для работы психолога был отменен один урок. Я уже не помню какой отменили, но отменили точно. Всем ученикам раздали по одному чистому листочку и попросили написать следующее: фамилия и имя, класс и ответ на вопрос. Вопрос был очень интересный - чтобы вы взяли с собой на необитаемый остров если бы у вас был выбор? Один, максимум два предмета. Как нам пояснили, по ответу будет составляться психологический портрет и учителя будут лучше знать как с нами общаться.

На ответ давалось целых 45 минут. Да, целый урок.  Я долго думал, перебирал варианты и написал - топор. У меня по всем раскладам получалось, что топор оптимальный вариант. И искру можно высечь для огня и дерево срубить для хижины в лесу (не путайте с фильмом 2011 года)  и от злобной тигры отбиться (ну ребенок я еще был, что вы смеетесь). Нож может поломаться, спички закончатся, веревка только если жить надоело. Да и у топора можно поменять топорище сделав его из практически чего угодно. В общем написал и забыл.

Прошел месяц или два. Новый год, зимние каникулы, ляпота и мандаринка в подарок. А еще два кусочка шоколадки и половинка зеленого банана которые папа привозил из Москвы когда ездил туда в командировку. Но я не об этом.

После зимних каникул в школе всегда проводили общее родительское собрание. И на этом собрании после всей политхерни (не забываем, что это был СССР) начинают рассказывать про меня.

Далее со слов моей мамы: 3fir Эфирович мальчик со сложным нарушением психики, ему требуется поддержка специалистов и вообще он может быть опасен для общества и для учеников школы. Потому что все дети написали правильно, возьмут любимую книжку, ручку и тетрадку, пионерский галстук или в крайнем случае свою собачку и только 3fir написал, что возьмет топор. Это говорит о том, что ребенок воспитывается в крайне сложной обстановке, он не может влиться в общество и так далее и тому подробное. Там было еще про шовинизм и нацизм в отношении учительницы русского языка, но это другая история, расскажу если попросите.

Моя мама работала и сейчас работает учителем начальных классов. В другой школе. В данный момент заслуженный учитель Украины и куча там всяких регалий. Мой отец в тот момент работал инженером и начальником производства на крупном предприятии, до этого служил в ВВС СССР, но ушел на пенсию по болезни.

Выслушав эту тираду, моя мама встала и высказала в ответ всё, что она думает о психологе, учителях, директоре и всех к этому причастных. Я не знаю слов, но думаю это были достаточно заковыристые и очень неприятные для обидчиков выражения.

В итоге в этот же день я был выдернут в школу, вместе со мной она забрала все мои документы и через три дня я учился уже в другой школе. Вышел как раз на 23 февраля. Но эту историю я запомнил на всю жизнь и сейчас стараюсь учить своего сына думать головой перед принятием решения и всегда продумывать вероятности наперед.

PS: Маньяком я не стал, социопатом тоже. А жаль... Было бы проще в этой жизни.

Показать полностью
30

В поисках позитивных намерений

Вести колонку тыжпсихолога – это примерно как вести в журнале колонку «советы огороднику». «По осени вы перекопали и унавозили грядки, поэтому сейчас» … Черт, как жаль что этот журнал мне попался не по осени, поэтому ничего такого я не сделал. Осенний же номер начинался словами: «Поскольку все лето вы тщательно» … Я с этим столкнулся, когда запускал курс «Искусство коммуникации, НЛП на офисной кухне». Для того, чтобы «непсихологи» могли применять советы «тыжпсихолога», надо тщательно объяснять все с самого начала. Но с самого начала совершенно непонятно, для чего это все понадобится, поэтому объяснения проходят насквозь, нигде не задерживаясь.

Придется мешать лето, осень и весну в одном салате, иначе все бесполезно. Судя по откликам, идея «позитивного намерения» оказалась для многих весьма полезной. Она заключается в том, что за любым, даже самым деструктивным поведением, лежит позитивное намерение. Что бы мы ни делали, для себя мы хотим только хорошего. В психологию это понятие привнесла Вирджиния Сатир, которая создала «семейную психологию».

Вирджиния Сатир считала: что бы человек ни делал, он на самом деле стремится выполнить некоторое позитивное намерение (которое он может не осознавать). Текущее поведение, демонстрируемое человеком, представляет собой лучший выбор из доступных ему в данный момент.

Все, что мы делаем или, что очень важно, чего НЕ ДЕЛАЕМ, служит тому, чтобы мы получили для себя что-то, что наше бессознательное, а иногда и сознание, считает ХОРОШИМ. Мы чистим зубы для здоровья, покупаем новую обувь для удобства, а новую машину для престижа, читаем статьи для знаний, занимаемся сексом для удовольствия, пьём кофе по утрам для бодрости. Даже у вроде бы «негативного действия»: истерики, депрессия, аллергии, опоздания на работу, курения - практически всегда есть позитивное намерение. Например «разрядиться», «отвлечься», «сосредоточиться», «отдохнуть». Когда спрашивали людей, которых спасли после попытки самоубийства, «зачем они это делали», они отвечали что-то вроде: «Я хотел, наконец, обрести покой». Все наши стратегии абсолютно успешны, если понимать, что именно наше бессознательное считает успехом.

Две важные ключевые точки. Первая – намерение всегда позитивно. Вторая – мы всегда делаем лучшее, на что способны. Могли бы лучше, делали бы лучше. Наше бессознательное всегда выбирает самый экологичный способ достижения цели. Не потому, что он такой уж хороший, просто все остальные еще хуже. У вас «ночной дожор»? Возможно, это спасает вас от алкоголя или клинической депрессии.

Что из этого следует? Из этого следует, что, если показать нашему бессознательному более экологичный способ достижения того же самого позитивного намерения, наше поведение тут же изменится. А для этого надо это позитивное намерение найти. Но как, у нас ведь чертова пропасть самых разных намерений? Да, это так. Но найти его все-таки можно. Итак, позитивное намерение:

* Это цель – то есть то, что человек хочет достигнуть. Отвечает на вопрос: «Чего я хочу?»

* Это то, что человек хочет получить, а не что он хочет избежать или прекратить, вроде «избежать обиды», «уйти от лжи», «перестать быть несчастным».

* Это внутренняя цель – то есть касается внутреннего состояния или оценки человека. Например «заработать много денег» это способ достижения, поведение, а соответствующее намерение может быть «ощущение обеспеченности» или «безопасность».

* Это именно позитивное намерение - то есть человек оценивает эту цель как положительную и полезную для себя.

Можно сказать, что позитивное намерение олицетворяет какие-то высшие, терминальные ценности конкретного человека. А то, как он себя ведет связано, скорее, с локальными, инструментальными целями, которые ведут к позитивному намерению. Давайте посмотрим на примере.

Предположим, мы хотим поработать с позитивным намерением того, что я курю (на самом деле я бросил лет 20 назад, но это не важно).

Итак.

1. Зачем я курю? Хммм… мне это нравится.

2. Что именно нравится? Ну… посидеть в курилке, отдохнуть, пообщаться.

3. Что важного в общении (обратите внимание, я не спросил, что важного в отдыхе и это потребует дополнительного исследования, по этой веточке тоже надо пройти до конца, отдых сам по себе – это инструментальная цель)? Ну как… информация, эмоции.

4. Почему важно получать информацию и испытывать эмоции (По-хорошему бы надо это тоже исследовать как две самостоятельные ветки)? Ааа… ощущение, что ты не один, что ты живешь.

5. Почему важно ощущение, что ты не один и живешь (И здесь у «не один» и у «живешь» могут быть разные терминальные ценности)? Ну это вообще ощущение существования!

6. Почему важно ощущение существования? Потому… потому… важно и все!

Мы дошли до конца, дальше двигаться некуда. Ощущение что ты живешь, существуешь – терминальная ценность (у вас она может быть совершенно другой). Конечно, стоило бы пройтись так по всем ветвлениям и собрать все позитивные намерения. И дальше возникает вопрос, а могу ли я придумать другой способ ощутить, что я не один и что я существую? Уверен, что да. Но что с этим делать дальше? Иногда, этого достаточно. А если нет, есть способ, как это использовать. Поговорим и об этом.

Источник

Показать полностью
187

От психолога до психотерапевта

Я клинический психолог, закончил первый мед. Сеченова, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии и т.д.
В этом посте расскажу, чем различаются специалисты с приставкой ПСИ. ver 2.0

1) Психолог.
Обучение 4 года.
Работает с нормой!
Диагноз, медикаменты вне компетенций. Есть огромное количество направлений психологов: спортивный, детский, специальный, социальный и т.д.

2) Клинический психолог.
Обучение 5,5 лет.
Может помогать психиатру в диагностике, но сам диагноз не ставит и медикаменты не выписывает, и, как следствие, работает с нормой или помогает в адаптации при психиатрии, но строго при взаимодействии с психиатром.
При приëме на работу в мед.учереждении предпочтение отдают тем, кто отучился в медицинском ВУЗе.
(Клиническим психологом может стать и классический психолог при наличии доп.образования)

3) Психиатр.
6 лет меда + 2 года ординатура по психиатрии. Итого 8 лет.
Ставит диагнозы, назначает лечение. С нормой и личностью не работает, работает только с диагнозом.

4) Психотерапевт.
6 лет меда + 2 года ординатура по психиатрии + 4 месяца первичная специализация по психотерапии.
Итого 8 лет и 4 месяца, ВУАЛЯ и по законам РФ человек имеет право называть себя психотерапевтом.
В идеале - ставит диагноз, назначает лекарства и лечит душу.
В реале - после 8 лет медицины и работы с диагнозом трудно за 4 месяцы переучиться и начать ещë и душу лечить.

И отдельным пунктом.
0) Разговорные психотерапевты.
При наличии базового психологического образования можно пойти обучаться направлению разговорной терапии — "гештальту", "психоанализу" и т.д.

При отсутствии базового психологического образования, но при наличии сертификатика с курсов многие называют себя ПСИХОТЕРАПЕВТАМИ, что является некорректным, и именно из-за таких "коллег" у населения подорвано доверие к психологам, Нас ровняют под одну гребëнку с астрологами.

От @Torhumm,

Поправлю-сейчас у клинических тоже бакалавриат и магистратура есть (4 года+2 по желанию). Т.е. сейчас клиническими через 4 становятся. Хотя и специалитет(5,5) где-то остался наверняка

#comment_184644128

P.S. Я оставил 3947 комментариев.
Как уже писал ранее, их колличество не изменится. Зарëкся заходить в комменты, если есть вопросы, просьбы, идеи, пишите в личку по ссылкам.
@posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy
Инстаграм https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k
(Контент авторский, тег МОË, на канале и в инсте продаж нет, выкладывание ссылок правилами одобрено)

Показать полностью
145

Психолог – плохой мотиватор

Из хорошего психолога получился бы очень плохой бизнес-тренер. Всё потому, что бизнес-тренеры рассказывают о том, как будет (!) круто, когда вы что-то получите: свой бизнес, отдых на Бали, уверенность в себе. Из разряда:

– С моим курсом, вы станете невероятно уверены в себе!

Или:

– После этого вебинара, вы сможете удвоить свой доход!

Психолог (хороший) не может так рекламировать свои услуги, потому что он:

1) не даёт советов;

2) не даёт гарантий.

Он может рассказать только о том, откуда у вас столько проблем, какой длинный и извилистый путь нужно пройти, и какой результат (уникальный и непредсказуемый) вы возможно (!) получите. Не особо радужная перспектива разбираться со своими детскими травмами, месяцами развивать внимание к своим мыслям и эмоциями, и при этом настраивать против себя часть бывшего окружения (так часто бывает).

Возможно, поэтому психологи рекламируются «через знакомых». То есть друг рассказывает нам, как разложил своих тараканов по полочкам, и мы тоже загораемся желанием. Так или иначе, психологи обычно не дают рекламу, потому что не могут обещать решение проблемы.

Возникает вопрос:

– Зачем идти к психологу, если он не даёт ни гарантий, ни советов?

Смотрите. Психология разбирается с тем, почему люди по-разному реагируют на одинаковые события. Если у Коли случился провал, он впадает в депрессию, а если у Миши проблема, он принимает её как опыт и учится. Коля и Миша по-разному реагируют на одну ситуацию, потому что по-разному её интерпретируют. Задача психолога – объяснить Коле, откуда у него взялась депрессивная интерпретация, и как из неё сделать продуктивную, как у Миши. Ситуация-то у них одинаковая, значит, дело в голове.

Старик Фрейд вообще исходил из того, что главная задача терапии (в его случае – психоанализа) в том, чтобы как можно чётче обрисовать человеку причину его проблемы на основе детского опыта. Когда Коля поймёт, что у него проблемы из-за того, что его в детстве били палкой за плохое поведение, у него случится катарсис и он успокоится. Конечно, со временем всё оказалось несколько сложнее, хотя понимание причин психологических проблем действительно уменьшает уровень тревоги, потому что мы перестаём их паталогизировать – делать из проблем неизлечимые болезни.

Это особенно заметно в случае с паническими атаками. Ко мне несколько раз обращались с этой проблемой, и часто человек думал, что у него просто едет крыша. Только представьте: вы просто сидите на работе, и в какой-то момент начинаете дрожать, сердце выпрыгивает из груди, а дыхание сбивается. Без видимых причин. Конечно, я начну паталогизировать! При этом в процессе терапии мы учимся отслеживать события, предшествующие паническим атакам, и уменьшать накопленный стресс, который на самом деле и является проблемой.

Ещё раз, психолог – плохой мотиватор, но при этом хороший учитель. А хороший учитель никогда не скажет ученику, что тот делает что-то неправильно. Он предложит ему проверить (!) свою гипотезу на практике, чтобы тот сам научился решать примеры и задачки, и вышел из школы способным проверять всё на собственном опыте. Также действуют хорошие психологии.

Если вы когда-нибудь решите пойти к психологу, не ждите жгучей мотивации на перемены к жизни. Это продают на курсах про успешный успех. Психологи предлагают поддержку. Поддержку на пути, выбирать который придётся вам и проходить который нужно будет в одиночку. Они поддержат вас, только чтобы вы могли сделать первый шаг. И не оступиться.

Показать полностью
55

Как наладить сон?

Нарушения сна встречаются у каждого пятого человека на земле. Согласно клинических рекомендаций NICE (The National Institute for Health and Care Excellence) в большинстве случаев помогает гигиена сна, но к сожалению, именно эти советы мы привыкли игнорировать.

Чаще всего, нарушения сна происходят из-за тревоги или депрессии. Во время этих состояний нарушаются обменные процессы серотонина и как следствие мелатонина. Поэтому для упрощения процесса засыпания во время стрессов или кризисных ситуаций вопрос гигиены стоит более остро.

Но и в целом эти рекомендации помогут улучшить качество сна и как следствие повысить продуктивность.

Общие рекомендации

Авторитетный ресурс sleepfoundation.org издал общие рекомендации которые следует соблюдать даже если у вас нет проблем, так как они необходимы для нормального функционирования мозга.

Кардиотренировки

Бег, плаванье, велосипед, но не ходьба, необходимое условие учащения пульса от 40% покоя) минимум 30 минут в неделю, но не позже, чем за 2 часа до сна;

Здоровые социальные контакты

Как один нейрон не может работать без связей, так и один мозг не может полноценно работать без связи с другими

Режим работы и отдыха

делать каждые 25 минут перерыв в 5 минут и каждые 2 часа 20 минут

Обучение чему-то новому

Новые нейронные связи помогут избежать профессиональному выгоранию и добавить ощущения счастья

Соблюдение режима сна

Мозг любит постоянство, особенно когда знает, что у него есть свое время для отдыха

Медитация

Как спорт - зарядка для тела, так и медитация - разминка для ума

Если у вас есть проблемы с засыпанием обратите внимание на:

Место для сна

Место где мы спим играет одну из ключевых ролей в качестве нашего сна. Не забывайте, кровать – для сна, поэтому старайтесь ложиться в нее только для того чтобы спать. «Ленивые выходные» и просмотр сериалов старайтесь проводить в другом месте, чтобы это не сказывалось на качестве вашего сна.

Помимо этого, есть несколько советов, как должно выглядеть место для сна:

Помещение должно быть чистым, хорошо проветриваемым без посторонних запахов;

Могут нарушать глубину сна посторонние звуки и свет, поэтому имеет смысл купить в спальную плотные шторы и поставить окна с шумоподавлением. Как более дешевый аналог повязка на глаза и беруши;

Постельное белье следует менять не реже 1 раза в неделю;

Температура в помещении может колебаться между 18-24 градусами;

Уделите внимание выборы матраца и подушки. После ночи у вас не должно болеть шея или спина;

Ряд причин, которые могут мешать уснуть

Тяжелая еда на ночь. Помимо трудностей в засыпании, при активном пищеварении (особенно мясных продуктов), вы не сможете отдохнут и скорее всего проснетесь уставшим и разбитым;

Дневной сон. Если у вас проблемы с засыпанием ночью, то дневной сон следует исключить;

Свет от гаджетов. На нашей сетчатке есть рецепторы, которые выделяют серотонин и сообщают мозгу, что сейчас период бодрствования, поэтому можете заменить телефон книгой;

Физическая активность перед засыпанием (уборка, активные игры);

Алкоголь, табак, снотворные и другие психоактивные вещества. Все эти «народные» средства нарушают физиологический сон. У алкоголя – нет безопасной дозы и полезных свойств – это миф, пора перестать в это верить. Среди снотворных – не существует средств, которые бы налаживали здоровый сон.

Кофе и крепкий чай;

Что может помочь уснуть?

Гигиена сна предусматривает наличие некого ритуала с которым формируется определенная привычка засыпать. Помимо этого есть вещи нацеленные на психологическую разгрузки или релаксацию:

Теплая ванна или душ перед сном;

Легкая растяжка, прогулка на улице или не интенсивная йога;

Ведение дневника. Если вы не можете уснуть из-за тревожных мыслей, то как отличным ритуалом будет записывание этих мыслей в дневник

«Считание барашков». Не обязательно барашков, но, чтобы переключиться вы можете заполнить свою голову «белым шумом», вспоминать имена одноклассников или возводить двухзначные числа в квадрат;

Что если гигиена сна не помогает?

Если не можете все равно уснуть, в течении 20 минут, то вставайте и что-то делайте. Уменьшение время отведенное на сон иногда благотворно влияет на нарушения сна.

Источники:

https://ru.4help.com.ua/gigiena-sna/

http://sleepeducation.org/essentials-in-sleep/healthy-sleep-...

https://www.cdc.gov/sleep/about_sleep/sleep_hygiene.html

National Institutes of Health (NIH). (2012, January). NIH News in Health: Breaking Bad Habits. Retrieved July 10, 2020, from
Показать полностью
94

Нормальность

Самую важную идею, которую способен дать клиенту психолог, можно выразить словами:

– Вы нормальный, и всё что с вами происходит – нормально.

Нормально ревновать, нормально быть асексуальным или гиперсексуальным, нормально бояться общения и нормально не знать, чего ты хочешь. Вы чувствуете себя так или ведёте себя так не потому, что неизлечимо больны, а в силу конкретных причин, понимание которых поможет найти решение.

Кстати, эти слова – также хороший критерий для определения плохого психолога. Думаю, вам не поможет специплист, если он, услышав вашу историю, говорит:

– Это какая-то нездоровая хрень.

Знаю-знаю, вы хотите спросить про каких-нибудь социопатов. Моё мнение – настоящий социопат не пойдёт к психологу, а тот, который пойдёт, всё равно должен принять, что его состояние – не смертельная болезнь, а результат обстоятельств, и с этим можно справиться.

Последнее – я надеюсь, что когда-нибудь эти слова нам будут говорить не только психологи, но и наши близкие. Мне кажется, если мы будем слышать их от близких чаще, проблем станет гораздо меньше.

723

Как я с психологом связалась

Работаем с мужем в рекламе, и появился у нас клиент - психолог. (пост не реклама, обещаю).

Денег у неё было немного, и решили взаимозачетом поработать и дочь ей отдать, 12 лет. Особо на результат не надеялись, для галочки отдали (чтобы считать, что мы сделали все возможное).
Проблемы были стандартные, но бесили пипец: истерики по любому поводу, избалованный ребёнок. Уроки не буду, убираться не буду и тп.
И как-то потихоньку ситуация начала выправляться, и я решила сама попробовать к ней сходить. Давно было нужно, но после одного горе-психолога не хотелось.

Биографию свою описывать не стану, кратко:15 лет непонятной жопы. Это когда чёрная полоса проходит и начинается ещё чернее. Иногда бывали серые полосочки, дающие надежду на свет в конце туннеля, но после них возвращаться в жопу ещё тяжелее.
Я все время хотела спать, желания общаться с кем-то не возникало, каждый раз переступать через себя приходилось. Эмоциональный ноль к мужу и детям. Постоянные болезни - неделю могла проволяться то с одним, то с другим.

Психолог мне сказала только:"давно пора". Никаких диагнозов мне не ставила, о жизни не спрашивала. Сказала, что будем работать с эриксонский гипнозом.
Мне страшновато стало. Гипноз-пугающее слово. Но меня уверили, что эриксонский - это вообще другое. Волю не ломает, возвращаться в прошлое не нужно, и нет там всего, что я в кино видела. Зато станет лучше.
И я пошла в транс.

Как все происходило: психолог включает приятную музыку, я закрываю глаза, она начинает говорить. Часами перед глазами не раскачивает) Говорит абсолютно нейтральные фразы: сделайте глубокий вдох, тело расслабляестся, вас ничто не беспокоит, вы чувствуете энергию и прочее.
И всё, весь гипноз. Сеанс длился час, минут пятнадцать на болтовню, и транс минут 45. Уходила я от неё в абсолютно непонятном состоянии, и через пол часа чувствую, что я не хожу - летаю. Настроение охрененное. Муж офигел, честное слово.

Я скептик. Я допускала, что эффект плацебо может работать - я же сходила к психологу, значит должен быть результат. Нужно продолжить наблюдения.
Через неделю я пришла снова. Все повторилось - настроение опять замечательное, появились силы работать, даже с подругами общаться начала. А потом я заметила, что перестала спать днем (была в декрете, так что такие вещи можно не заметить).

В общем, результаты были, и я была довольна. Иногда происходили провалы, но это так и должно быть. В состоянии эйфории привела к ней подругу - она тоже довольна.
А потом как-то так произошло, что мне попались книжки по психологии. И я увлеклась. Я читала достаточно много, и собственно зачем я пишу пост:

Я поняла, насколько мы психологически безграмотные. Как много жизненных проблем можно решить, если заняться этим всерьёз. До описанных событий я очень много занималась самокопанием. Я думала, что это близко к психологии, и вот-вот я все пойму, решу проблему. Что-то решалось, конечно, но корень всегда был со мной.

Мы живём в то время, когда психология ещё не занимает лидирующие позиции в жизни людей. И это нифига не правильно. Не стройте из себя сильных и умных - обращайтесь к специалистам, они нужны всем, просто далеко не все это понимают. Если вы думаете, что справитесь сами - конечно да. Вы справитесь, но сможете ли вы при этом получать удовольствие от жизни?

П.С. Пятнадцать лет я выживала. Я сильная, и считала, что справлюсь. Но почему-то нужно было дойти до критичной точки, чтобы начать что-то менять. Сейчас я учусь жить. Я третий месяц раз в неделю хожу на эриксонский гипноз (говорят, скоро можно заканчивать). Я сменила профиль работы, занимаюсь тем, что интересно. Я плюнула на то, что думают обо мне люди и могу позволить себе пролежать пол дня в неприбраной квартире, не упрёкая себя за это - я знаю, что конкретно сейчас мне нужен отдых, а потом я нагоню. Я не парюсь по поводу денег, детей, отношений с мужем - я просто знаю, что все будет хорошо и я делаю для этого все возможное.
Пусть у вас тоже все будет хорошо)

Показать полностью
80

Сезонные депрессии

Ученые называют много причин депрессии: и недостаток серотонина (гормона счастья), и дофамина (гормон, вырабатывающийся, когда мы получаем удовольствие, так мозг оценивает и закрепляет полезные для жизни действия), и тип характера. Но, что важно: депрессия – это болезнь. И, к сожалению, люди часто с ней сталкиваются.

Сезонные депрессии – самый распространенный вид. Примечательно, что такими недомоганиями склонны страдать люди с определенными психологическими особенностями:

1. Люди в состоянии жертвы по отношению к миру. Когда причина настроения выносится вовне, зависит от обстоятельств, локус контроля становится внешним, а мышление заключено в рамке проблемы. Проблема – это дистанция между желаемым состоянием и текущим. А если конечной точки не видно, расстояние кажется бесконечным. И, попав в эту систему убеждений, человек застревает в состоянии выученной беспомощности. То есть воспринимает реальность как цепь случайностей, и, не зная как действовать правильно, зачастую делает неправильно.

2. Наличие травматического опыта в детстве. Когда ребенком не смог что-то сделать, проконтролировать. И, став взрослым, не готов к тому, что в мире происходит много случайностей. Парадокс: «я должен, но не могу» - отсюда тревожность, а это обратная сторона депрессии, только тревога направлена в будущее, а депрессия в прошлое. То есть жить в настоящем у человека нет возможности.

3. С тянущимся из детства чувством вины.

Депрессия зачастую заразна. Например в окружении появился такой грустный человек, и мы хотим ему помочь. Стараясь повлиять на него, мы легко можем попасть в ловушку депрессии. Так как не видим положительного результата своих действий и начинаем понимать, что вообще мало на что можем повлиять.

Мощнейший парадокс депрессии: человек сражается со своей печалью, не принимает ее и печалится по поводу того, что ничего не может сделать со своей печалью. То есть с одной стороны болевой синдром, а с другой – борьба с ним.

Первый шаг – это принять, как факт: да, это боль, это время депрессии, да, я влияю не на все. Тогда начинается освобождение энергии, чтобы справиться с болезнью.

А дальше уже маленькими шажочками двигаться в сторону возвращения к настоящей жизни.

Что можно делать:

• Обозначить конкретный временной интервал, когда можно грустить. Вот прямо обязательно страдать с 3 до 5.

• Покупать какие-то мелочи и их выбрасывать. Почему, спросите вы, глупость какая. Но, символический смысл здесь гораздо важнее. Вообще человеку тяжело отказываться в жизни от того, что уже есть. И депрессивные состояния как раз могут быть вызваны этим нежеланием принимать факт того, что чего-то не стало. Трудно смириться с потерей статуса, семьи или работы. Поэтому рекомендация «купить вкусную конфету, надкусить и выкинуть» может быть, как ни парадоксально, чудодейственной. Есть в этом та спонтанность, которой полностью лишены депрессивные люди.

И в тот момент, когда человек полностью принимает данность, перестает бороться, только тогда энергия для восстановления становится доступна. И происходит 2ой шаг – насыщение ресурсами. Ресурсы могут быть из прошлого - воспоминания чего-то хорошего, построение будущего, отождествление себя с какими-то своим героем, вдохновляющим человеком, места силы (там, где чувствовали себя необыкновенно хорошо). Огромный ресурс – дети, род.

И тогда необходим еще один компонент: связь мышления с действиями. То есть человек должен начать что-то делать. Обязательно ставить себе задачи, выполнять их, как домашние задания. Пройтись остановку пешком, купить продуктов, начать чистить зубы другой рукой, даже смена прически может быть таким действием. Потому что беда депрессии – в ее накоплении в теле, в мышцах, в усталости. Именно телесное расслабление благоприятно влияет на эмоциональную и волевую составляющие характера. И так потихоньку человек возвращается к естественным процессам и здоровой психике.

Показать полностью
273

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
168

Неуспевайки

Конец года. Наплыв клиентов со схожей симптоматикой. Ничего не радует, тревожно, слёзы, нет времени и сил сделать важное и нужное.

Если выписать всё, что мы наворотили за год, то получится достаточно событий, чтобы с чистой совестью лакомиться мандаринами. Но у многих свербит мысль, что они чего-то не успели.

Развить бизнес и поставить на ноги ребёнка (или наоборот), сбросить вес и нарастить личность (многие перепутали), заиметь необходимое и расстаться с ненужным (не получилось ни то ни другое).

Тужась реализовать грандиозные замыслы и планы, принуждая себя развиваться, расти и хорошеть, таскаясь при этом на нелюбимую работу, многие забыли про настоящий момент. Весь год ушёл на ПОДГОТОВКУ к хорошей жизни, которая снова так и не началась.

Неуспевайки никак не успевают жить! Все силы, время и эмоции уходят на "продуктивную" деятельность, которая не содержит личностного смысла, в простонародье именуется как "не радует".

И тревога здесь не зря ошивается. Шепчет на ухо то, с чем никак не хочется соглашаться: "Твоя жизнь проходит впустую".

Что делают граждане, когда пугаются пустоты? Накидывают себе ещё больше целей, планов и задач! Чтобы лёжа при смерти от инсульта в 25, верить, что всё было НЕ ЗРЯ.

Именно сейчас покупаются абонементы в зал, курсы по саморазвитию, книги и путёвки. Но... от обилия ЗАДАЧ реальной жизни становится ЕЩЁ МЕНЬШЕ. Потому как теперь нужно всё это делать, а жить-то когда?!

Удовольствие от жизни возникает внутри нас и больше связано не с наличием нужных объектов и их количества, а от формы взаимодействия с ними. Кто-то грустит на яхте, а кто-то в восторге мчит на катере. Кому-то противен лобстер, а кто-то рад котлетке с пюрешечкой.

Какой бы амбициозной и завидной ни была цель, она должна причинять удовольствие вне зависимости от того будет достигнута или нет. Потому что удовольствие содержится в самой ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, а не в завершении оной!

Неуспевайки забыли посвятить себя делам, которые радуют и насыщают, растратив своё время и силы на пафос, гордость и обладание.

Благо, не успели ещё потратить свою жизнь целиком и полностью.

165

Обвиняют - виноват?

Обвиняют? Думай не о себе любимом, а о нуждах того, кто обвиняет.

Провалившись в чувство вины, мы бросаем все силы на то, чтобы вернуть статус хорошего. Придумываем оправдания, обещаем невозможное, требуем в срочном порядке изменить мнение о нас, порой пытаемся дать взятку, задобрить, заболтать. Цель сих метаний доказать, что нас можно и нужно принять и простить. Невзирая на косяки! Ни в коем случае нельзя отвергать, а любить, ценить и уважать.

Во всей этой кутерьме теряется повод, суть и смысл обвинения!

Найти его просто. Достаточно добавить к нему фразу "для меня".

Ты совсем обленился и ничего не делаешь! Для меня.
Ты ужасно готовишь и плохо убираешься! Для меня.
Ты мало зарабатываешь! Для меня.
Ты до сих пор не женился и не родил детишек! Для меня.

Прежде чем оправдываться и извиняться, нужно посмотреть на того, кто нас обвиняет. На выгодополучателя, добровольно назначенную жертву, того, кому ВЫГОДНО нас обвинять.

И вдруг выяснится, что мы плохие не вообще, я ДЛЯ НЕГО и лишь СЕЙЧАС!

Плохие потому, что вовремя не обслужили. Или снова не выполнили обещание. В любом случае, не оправдали ожиданий. На нас рассчитывали, распланировали всё там у себя в голове, пришли к нам, а нам плевать! Вы бы возмутились? Я б точно да!

Выясните, чего ему нужно? В чём он нуждается? СЕЙЧАС.

Собираюсь ли я его удовлетворять?

Решили? Определились? Проинформируйте обвинителя о своём решении.

Я вижу, что ты хочешь пообщаться, но, к сожалению, я этого не хочу.
Я вижу, что тебе не понравился мой супчик, но лучше сегодня я уже не приготовлю.
Я вижу, что тебе не хватает денег, но больше я зарабатывать в ближайший год не планирую.

Ну просто же! Не юлить, не ёрзать, не врать и не обещать, а сказать как есть. Чтобы близкий человек перестал строить у себя в голове нереалистичные ожидания. И наконец-то УВИДЕЛ нас!

Если на вас обижаются по одному и тому же поводу.
Если вы слышите в свой адрес одни и те же обвинения.
Значит впариваете, что вы хороший, вместо того,
чтобы БЫТЬ им или добровольно отказаться от обязательств.

228

Душа маньяка

Вильгельма Рейха, психоаналитика ратующего за половое просвещение детей, однажды спросили: «Что, по-вашему мнению, является основной причиной отклонений от нормы, что вредит детям и мешает их развитию?». «Матери», - ответил он.

Ни одна мать не согласится с этим. Но дело обстоит именно так. Ведь именно мать отвечает за среду, в которой формируется личность ребёнка. Если она безопасна и питательна, построена на уважении и принятии, то ребёнок использует её как опору и вырастет уверенным и стабильным гражданином. Но, если она наполнена психологическим насилием, упрёками, предательством и прочими мерзкими и меж тем обыденными поступками в адрес ребёнка, то он вырастет задёрганным, тревожным, неуверенным в себе, а то и вовсе превратится в психопата.

Посмотрите фрагмент из фильма «Зверь». Тот случай, когда угнетение, принуждение и доминирование прикрыты красивыми словами. Мать уверяет дочь, что они подруги и должны говорить друг друг правду, что ей можно доверять и тут же своим поступком доказывает обратное! Наказывает за правду вгоняя стыд и чувство вины. Как типично, как знакомо, как обыденно.

Постоянное рассогласование между словами и поступками родителей сводит детей с ума! Они не понимают, чему верить, как реагировать, какая реакция правильная? Как бы они не поступили – неотвратимо следует наказание в виде отвержения, лишения удовольствий, а то и вовсе побоев за непослушание.

Ужас подобных ситуаций в том, что ребёнок не видит решения! Он в любом случае будет «выпорот». Что приучает к бессилию. К тупому, молчаливому терпению и невозможности что-либо изменить. А также к накоплению лютой ненависти, которая трансформируется с годами в самоистезание или вспышки ярости.

На заметку: если ребёнок при разговоре с вами строит из себя дурачка или напряжённо соглашается со всем, что вы говорите, а то и вовсе обещает больше так не делать, то скорее всего он ощущает себя загнанным в угол. Он не видит выхода из сложившейся ситуации.

Вместо того, чтобы гнобить, обвинять и хаять, помогите ему выбраться из этой ямы! «Что мы будем с этим делать?», - спросить не так уж и сложно. Но найти выход вместе порой бывает не так-то просто. Тренируйтесь вместе РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, а не превращать каждый проступок в судебный процесс с публичной казнью. Тогда у вас появится шанс стать ребёнку другом, а не превратиться в надзирателя, от которого он в итоге в любом случае сбежит. Хорошо если не убьёт никого при этом.

Каков человек, такая у него и будет жизнь. Так думают обыватели-идеалисты, уверенные в том, что сознание определяет бытие. Если кто-то совершает дурной поступок, то он либо эгоист, либо маньяк, либо идиот! Виноват по умолчанию тот, кто совершил злодеяние. Его нужно либо запереть, либо лечить, либо застрелить. У него гнилая душа. Иначе не творил бы такую ахинею, верно?

Ты бедный потому что ленивый. Ты больной потому что бедный. Ты устаёшь на работе потому что глупый и не придумал бизнес. Ну и так далее. В любом случае виноват ты.

Но… давайте взглянем на ситуацию с точки зрения материализма. На секундочку представим, что бытие определяет сознание. Личность не сваливается с неба, черты характера не наследуются на генетическом уровне, а развиваются и закрепляются благодаря внешней среде. И тут мы вновь приходим к теме матерей, которые обладают колоссальным влиянием на ребёнка! Стоп-стоп, здесь нужно перестать гнать лошадей и не скатываться в обвинения. Родитель является лишь одним из ключевых элементом среды, но он таки не определяет её полностью. Ну разве что в первые месяцы жизни плода.

Среда во всей своей совокупности определяет кем станет человек. Возьмём шире: культура, обыденная философия жизни формирует сознание человека. А мать является лишь представителем этой культуры и образа мышления. Только и всего. Спускать всех собак на матерей неразумно – это ни коим образом не решит проблемы.

СМИ почему-то даже не пытаются заикаться о влиянии культуры при разборе злодеяний, совершённых подростками! То у них виноваты компьютерные игры, то рок-музыка, то разврат и алкоголь. Когда как решающим фактором в формировании озлобленной детской души являются те противоречия в культуре с которыми он сталкивается и никак не может преодолеть. То самое рассогласование между заявлениями властей и реальным положением дел. Сказками о красивой жизни и невозможностью обрести собственный угол, в котором можно выспаться.

В какой мир попадает подросток? В мир, где ему нет места. Буквально всё является частной собственностью. Все места заняты. Ему лишь уготована роль слуги, раба, подчиненного, работающего за копейки. И он попросту не видит, как сможет в будущем улучшить собственное положение.

Вспомните фрагмент из фильма. Именно так родители общаются со своими детьми. Именно так разговариваете ВЫ. Ребёнок лишь ВЕЩЬ, которую нужно ВРАЗУМИТЬ и принудить стать УДОБНЫМ. Он не имеет права хотеть чего-то, что выходит за рамки представлений о «правильном» и «хорошем».

Подросток нигде не ощущает себя полноценным человеком. Дома он слуга, в школе или институте он всё тот же подчиненный, на работе прихвостень и всё. Лишь винтик в большой системе. Сломается – выкинут и возьмут другого. Какой смысл в этом всём? Никакого!

Но… если дать ребёнку РЕШЕНИЕ, путь, смысл, то всё КАРДИНАЛЬНО меняется! Как в том примере, когда родитель обвиняет и критикует, не предлагая решения. Задавая снова и снова вопрос, на который ребёнок не может ответить: «Как ты мог так поступить?». Как он объяснит, если его поведение – это единственное, что он мог сделать в той ситуации, в которой оказался. У него нет решений ЛУЧШЕ. И родителю важно не столько дать это решение, сколько научить НАХОДИТЬ оные.

Ну а если государство за наши налоги прикидывается заботливым папочкой, то было бы замечательно если бы именно оно предлагало подросткам ПУТИ развития. Развития личности, а не уровня потребления за счёт здоровья!

Среда для нынешних подростков невероятно токсична. Её основной посыл – продай себя подороже. Не можешь продать – ты неудачник. Потому что не можешь потребляться больше, чем вчера. Всё. Вот и вся идеология. И если подростку нечего предложить, то он ощущает себя дефектным, ненужным, лишним. И государство не предлагает ничего взамен. Продавайся или уходи. И уходят! Кто куда...

Они так и пишут в подъездах на стенах «Зачем было меня рожать если я никому не нужен?». Я каждый день вижу эту надпись, когда иду домой. Нынешняя идеология формирует таких детей. Озлобленных, не видящих смысла ни в своей жизни, ни в жизни других людей.

Но… как назло, все вокруг идеалисты и не понимают, что не в мерзкой душе дело, а в культуре мышления! Бесполезно обвинять детей в том, что они ведут себя неправильно – нужно показать БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ стратегии достижения цели. Нужен пример, образ для подражания, смысл и осмысленный труд.

Но родители, как и всё общество в целом, продолжают обвинять и наказывать детей, не показывая, как можно добиваться желаемого иными путями, как решать проблемы и договариваться. Им кажется, что обвинения, пристыживание и наказания сделают душу покорной и доброй. Но на деле выходит наоборот. Она становится чёрствой и озлобленной.

Требования стать хорошим сейчас, мгновенно – не работают! Как и не работают поиски виноватых. Мгновенно можно только притвориться, сдержать гнев, скрыть боль. Но вечно сдерживаться не получится... Бойся гнева терпеливого человека.

Хотите, чтобы у детей были светлые души – не отравляйте их нереалистичными требованиями, а лучше покажите, научите, станьте примером. Найдите СМЫСЛ в собственной жизни и поделитесь им с детьми. Только так мы искореним насилие. Не противодействием, а соучастием.

В фильме "Зверь" мы видим, как зашуганная девушка меняется прямо на глазах попав в иную среду. Там где её любят, уважают и ценят она ведёт себя свободно, радуется, хохочет и резвится. Она всё больше становится самостоятельной и независимой, смелой и дерзкой.

Принятие и поддержка, а не требования и наставления помогают человеку стать лучше. И ведь это очевидно... но... как жаль, что не всем...

По мотивам фильма «Зверь» 2017 год.

Показать полностью
72

О чем не говорят те, кто помогает наладить личную жизнь

Чем лучше человек разбирается в психологии отношений, тем сложнее ему найти партнера. Причем не важно, кто помог ему разобраться, "вредный" специалист или "полезный".

"Вредный" накачивает клиента догмами и правилами, что делает невозможным нахождение того идеального, который бы соответствовал всем критериям. Чем больше требований к партнеру, тем меньше вероятность его существования.

"Полезный" же чистит голову от заблуждений и помогает взглянуть на отношения совершенно под иным углом. Что позволяет перестать тревожиться, отношаться легко и свободно. Но вместе с ясностью дарит и нюх на замороченных, на обработанных вредными специалистами детишек с требованиями и гонором. Их неожиданно оказывается так много, что одиночество ощущается острее прежнего.

Именно по этой причине рушатся браки и даже самые крепкие отношения. Когда один из партнеров увлекается психологией, он начинает видеть больше нюансов, деталей, глупостей и бессмысленную трату энергии там, где другой её не замечает. Но так как ни уговорами, ни угрозами другого изменить не получается, то отношения начинают трещать по швам. Людям удовлетворяться друг об друга становится всё сложнее.

Так что прежде, чем ринуться в психологию с целью наладить личную жизнь, знайте, что уроки вождения не увеличивают выбор в автосалоне. Хотите больше поклонников? Тогда обходите психологию стороной, запишитесь в спортзал, найдите новые увлечения, в общем займитесь своим брачным рейтингом.

К психологу стоит обращаться в том случае если есть желание обрести опору в себе. Меньше тревожиться, не обижаться из-за ерунды, не боятся одиночества, в общем успокоится и начать жить. И не важно одному или с кем-то. Чем лучше человек понимает себя и других людей, тем сложнее ему найти партнера. И не потому что он становится более замороченным или требовательным, нет. Потому что всё реже ввязывается в те отношения, которые не приносят радости. Проходит мимо тех людей, которые не умеют создавать и делиться радостью, а привыкли лишь паразитировать. Он не ищет спасителя, жертву или слугу, он ищет партнера, которым может стать лишь такой же зрелый человек как он. Но к сожалению взрослеют немногие, многие просто стареют.

Автор статьи: Иван Варганов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: