"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками

"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция

Дано: квартира 40м^2, потолки с уклоном 3.8-3, этаж последний, солнечная сторона, новостройка.
Задача: скрытое кондиционирование с фильтрацией и приточкой по всем помещениям равномерно
Решение: канальная полупромышленная система

"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция

А теперь боль,
Узнаем стоимость установки (трасса 10м), спешки нет:
- под ключ 40-55
- с установленным блоками 35-45,
- сама трасса (материалы) не меньше 2500р за м.пог.
Дорого подумал я, если сам кондей стоит 73, но мы же хотим чтоб все было правильно, ведь специалисты знают как надо.

Обратился к инструкции, в трассе длинее 5 метров необходима дозаправка фреоном, необходима опресовка азотом, и вакуумация с выдержкой.
Звоним снова, дабы убедиться в компетенции и гарантиях:
- опресовку никто не делает (1000шт поставил и все работает)
- половина говорит что фреона будет достаточно
- половина говорит достаточно когда вакуумация 3-5 минут (ссылаясь на мощный вакууматор)
- уникумы говорят про вакуумацию тем же фреоном из внешнего блока
- толщина меди за 2.5к м минимальная
И был один человек занимающийся промышленным оборудованием, уделил мне время и рассказал как оно должно быть. Он просто отказал, даже не озвучивая цену, говоря, что не интересно.

Вывод: это как бы полный провал.
Люди тупо купили развальцовщик, кто-то вакууматор и коллектор, риммер и труборез, взяли старый перф к нему коронку/бур почитали пару инфошайзе, и погнали стрич бабки: "установка кондиционеров профессионалами, без пыли, скидка 30% до конца месяца, новоселам подарок"
Собственно всё как у нас обычно. Делаем сами.

Я: "Погнали!":
Кондиционер ballu 24000btu, на охлаждениепотребление 2квт×ч
73000р (мониторил цены на разные системы в течении 3 месяцев) этот сейчас везде от 110к
Труба 5/8 15м стенка 0.89мм 6000р (остаток продал за 1к)
Труба 3/8 15м стенка 0.65 2700р ( остаток продал за 500р)
Ввгпнг Ls 5×2,5 12м 2000р
Теплоизоляция
Д внутренний - 10мм 12 м 500р ( k-flex каучук черная)
- 16мм 12 м 500р (-)
- 54мм 12 м 500р (Стенофлекс обычная серая)
Виброопоры 4шт 500р
Опора внешнего блока переварена из того что было
Водоотведение 32 трубой 1000р
Фреон 410а 750мл 1500р
Аренда инструмента 1000р
Доп: шпильки, анкера, гайки, шайбы, хомуты, скотч 1500р
Чеки

"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция

Делаем:
-устанавливаем внешний и внутренний блок, согласно документации по необходимому зазору между стенками
- разматываем медные трубки попутно заматывая в теплоизоляцию и стыкуя скотчем
- раскладываем трассу по полу и проталкиваем в подготовленные отверстия
- поочередно прикручиваем к потолку
- организовываем слив, с внутреннего в канализацию, с внешнего в водосточку

"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция
"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция

- обрезаем и вальцуем медь
- подключаем межблочные кабели и временную к сети
- вакуумируем только трассу в течении 15 минут и оставляем на сутки

"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция

Отступление
- проверить систему на герметичность можно либо разряжением, либо давлением, я выбрал первое, пол часа не достаточно, а долго ждать кондейщики не будут, так же как и таскать баллон азота. Это важно так как вода из воздуха убивает компрессор, ухудшая свойства масла, а влагопоглощаюший элемент который есть в системе рассчитан на пару грамм воды.

- на следующий день стрелка была в том же положении
- открываем вентили фреона на внешнем блоке
- запускам кондиционер
- дозаправляем фреоном по инструкции
- смотрим утечки на всякий случай пеной
- теплоизолируем до конца.

"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция
"Кондиционерная мафия" или установка кондиционера своими руками Ремонт, Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост, Вентиляция

Это поверхностная информация, расписывать глубже нет смысла.
Не призыв к действию. Обратитесь к профи, если найдёте)

UPD:
Я не совсем корректно написал про опрессовку,  как таковой опрессовки вакуумом не существует, из-за незначительной разницы в давлении вакуума и окружающей среды. А как достаточно грубый анализ выполненных действий может помочь. Если заполнять азотом по инструкции то необходима опрессовка при 4.15 Мпа.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

15
Автор поста оценил этот комментарий
какие 42 атм?! у 410 газа давление конденсации в кондее как правило 20-22 бара, в редких случаях доводят до 25, 42бара это пред критическое давление
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извиняюсь, перепутал, с давлением в балоне.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сапоги сапожник,пироги пирожник.

А дешёвую балушку сам себе нищеёбец.

Сколько сэкономил полезный?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Пироги сапожник, сапоги пирожник,

Я не экономил, а сделал как должно быть.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Внешний блок жертву примит и сдохнет от перегрева, но перед этим нагреет балкон до состояния - ад. И не сложно догадаться, что в комнате лучше не станет...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Красава! Нашел пару интересных моментов. Ты упоминал приточку, вытяжка есть в этой системе? Сейчас... пытаюсь наверно, спроектить воздушку (отопление) для дома. Поэтому подобные посты на вес золота)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да в процессе проектирования,

Понятно, что будет подсасывать с улицы в регулируемом объеме сам кондей и тем самым естественным путем выдавливать в вытяжку, но я хочу поставить фильтра на мелкую пыль(а не сетка с ячейкой в мм) в приточку и в циркуляцию, тем самым возрастет сопротивление и его нужно додавливать (плюс ещё один вентилятор)

показать ответы
211
Автор поста оценил этот комментарий
1) дозаправка. Полез проверить неужели росклимат настолько обнаглел что льет в 24 канальник на 5м. Охренел.
2)изоляция. Зачем два слоя? Что бы было 10мм? Так есть же флекс 10мм.
3) почему дренаж без изоляции? Обидно будет когда он закапает.
4)расположение наружки улыбнуло.
5) опрессовка это отдельная услуга по поиску утечек, не верите монтажникам? Платите за опрессовку или обращайтесь в фирму.
6)вакуумация делается для осушения трубопровода и откачки плохо конденсируемых газов. Она не призвана и не покажет герметичность системы(кроме уж совсем откровенных дырок) то что ваши соединения держали 1атм не значит что будут держать 10 в покое и 20 в работе.
7) не увидел римера в списке покупок. Трубы перед вальцовкой не подготавливали значит?
8) там в инструкции ещё указаны степени затяжки гаек, покупали ключи или на глаз сделали?
9) дозаправка. Что даже воздуха в систему не загнали?

ЗЫ. С посылом про монтажников в общем согласен.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

1 да, просят 50г на метр дозвправить

2 этот флекс 7мм, подумал лишним не будет,  эстетика, 500р не так много

3 дренаж ещё не утеплил и сифон не поставил, отношу это к водянке

4 других вариантов нет,  нижнее остекление будет заменено на решётки , балкон становится не сильно эксплуатируемым

5 в фирму я обращался, зарабатывают в основном на допах, в инструкции написано что это один из этапов установки

6 в этом соглашусь, 42атм если быть точным

7 входит в аренду инструмента

8 динамик у меня есть обычный, но нужен рожковый, искал в аренду, в итоге забил

9 а откуда ему там взяться если мы вакуумируем трассу вместе с коллектором к которому подключен уже баллон с фреоном.

показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкие воздуховоды гасят поток воздуха. Это может быть критично. У меня похожая конфигурация дома. Я в итоге всё переделывал на металлические. Эти канальные кондеи не особо стараются дуть.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, нужно выбирать по напору, выбирая свой я знал, что будет доп вентилятор, у мягких мне понравилось хорошая шумоизоляция.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Внешний блок жертву примит и сдохнет от перегрева, но перед этим нагреет балкон до состояния - ад. И не сложно догадаться, что в комнате лучше не станет...
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, почему нужно быть такими душными,
Дано: управляющая не дает ставить кондей на фасад, на крышу тоже ни за какие гроши. Кондей должен быть 100%.
Решение: ставить только на балкон, он становится не особо эксплуатируемым( меня это устраивает) 2500 м^3 это нормально.
далее идём в автокад и чертим замену всему нижнему остеклению для нарезки оргстекла, не забываем про дождь и отгибаем внутренние края отверстий.
Эти мероприятие нам не дадут 100% повторения уличных условий, но и кондей расчитан до +49, в Питере обычно не больше 30°, 19° градусов на погрешность такой установки на балконе вам хватит?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто тут душный - это ещё вопрос. А вот от этого окошка толку так себе, так как стоит он к нему боком...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На фото пример этой решётки.
и на фото 2 блока внешних.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извеняюсь , но на канальники с 2 сторон на приток и всасывание ставят камеры для выравнивания давления их ещё называют смесительные камеры или ушами , так вот на приток место есть поставить , а на забор место вроде не хватит стенка рядом . Плюс при не установки данных камер очень велика вероятность при большой скорости вентилятора пронос каплей дренажа с испарителя в вент каналы, и установка каплеуловителя не всегда спасает. По дренажу , гидрозатвор сразу на выходе поставьте спасет от некоторых напастей. Те кто советуют помпу ставить , да штука не плохая , но нормальная стоит 9-10т.р типа саурмана или англиского макси оранж тихие , но почемуто все забывают , что их надо снимать и как минимум чистить поплавковую камеру раз в 2 месяца. А так для человека впервые делавшего данную работу очень не плохо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На забор тоже есть место, про смесительные камеры почитаю, спасибо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно Ballu? Это же лютый ОЕМ, по которому отзывы такие себе. По крайней мере это касается обычных сплитух. Какой-нибудь  Haier разве не выигрышней смотрится?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хайер от 140, митсубиши от 250, нет смысла для однокомнатной квартиры.
Это не элитное жк. Доступ для замены внутреннего блока всегда будет, он специально в хозке с армстронгом.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, если опрессовывать систему фреоном, разориться можно. Хватит нести ерунду, начитавшись "умных" фактов в интернетиках.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Где я сказал, что систему нужно опресовывать фреоном?
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да этот дурачок наружку прям на балконе поставил,если я правильно понял по фото. Проверять герметичность вакуумом это ни о чём, тем более когда той шкалы всего пару сантиметров. Давление даст, засвистит его вальцовка где-нибудь, тогда и будет репу чесать что теперь делать с этим пиздецом.
И да, ставить 24ку на квартиру в 40 квадратов это маразм.
Всё, что порадовало в посте, это то что один здравомыслящий человек отказался сразу от участия в этом цирке. Таких особенных заказчиков лучше сразу в сад отправлять. Денег заработаешь на 2 сникерса, а мозг может вынести напрочь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теплопотери ограждающих конструкций вами лично был произведен для конкретных условий, с учётом выделения тепла техники, людей, смежных стен?
На машине, с дросселем полностью открытым ездите или все таки в половину мощности?
А какой мотор быстрее нагреет салон большой или маленький?
Вот и я не хочу ждать пока охладится помещение.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу сразу, что это довольно тяжелая и неблагодарная работа. Нужен нормальный транспорт для перевозки инструмента, затраты на хороший инструмент. Большие передвижения на машине, таскание на себе всего этого барахла....бурение, таскание блоков. Это всё обычно происходит в неимоверной жаре. Чтобы сделать 4-5 простых установок в день нужно работать с напарником, а это заработок уже пополам. Если установщик будет делать всё по фен-шую, как вы хотите, то либо он толком не заработает, либо ему нужно брать больше, чтобы это имело смысл, а платить у нас народ не любит.  Поэтому делают лишь необходимый минимум. А все эти "похуизмы" вырастают из опыта. Собственноручно ставил и переставлял себе и родственникам несколько раз без вакууматора, риммеровал канцелярским ножом и прочее...да, плохо, не горжусь, но сплиты работают отлично уже более 10 лет. "крутую" и дорогую установку точно будут делать только на ответственных местах, типа фармацевтики там, дата-центров и прочего, но там и оборудование и оплата иная совсем. Короче нюансов всяких много, как и в любом другом деле. Уверен,  что по неопытности вы, скорее всего, допустили при установке некоторые косяки. Самый главный вопрос, что у меня назрел - наружка на балконе чтоль стоит?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да на балконе, нижняя часть остекления будет заменена на решётки из оргстекла по типу этих
9
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум что добавлю, так это то, что опрессовка азотом и правда не делается по умолчанию. Она не несёт никакой пользы для монтажа новой техники. Она применяется в тех случаях, когда с техникой очевидные проблемы и куда-то уходит фреон. Ну и в совсем уж больших агрегатах, о которых в рамках данного поста вспоминать неуместно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнаю почему именно азот?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про аренду инструмента расскажите подробнее, плз. Где искали, как нашли, какие условия, какой срок, что входило в комплект?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто авито, читаешь по отзывам на адекватность. Владелец инструмента может знать меньше чем ты, это не важно,  главное что инструмент чистый и не убитый. 

Брал: насос,  вальцовку, коллектор, переходник для подключения к газовой трубе ( разный диаметр бывает), труборез, риммер купил( полезная штука

1000р сутки аренда, 10000 залог. 

Важно: 1 час потратил на эксперименты с вальцовкой, труборез загибает края вовнутрь, если сразу вальцуем то край наплывает на стыковочную плоскость. Риммер не устраняет эту проблему на 100%. Приходится доводить вручную перед вальцовкой. И не забываем что шляпка вальцовки должна получиться определённого диаметра.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, давление временем не компенсировать.

На счет давления оппресовки - не перепутайте максимальное рабочее давление с давлением оппресовки. Макс рабочее давление это то давление при котором (условно) разорвет первый элемент системы, будет это вентиль или компрессор хз.

Ну и если интересно прикладываю фото оборудования которое я проектировал и запускал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кто-то может продемонстрировать свою квалификацию, вы молодец)
С виду очень сложно, но я думаю и очень интересно) особенно момент первого пуска созданного собой изделия)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, давление временем не компенсировать.

На счет давления оппресовки - не перепутайте максимальное рабочее давление с давлением оппресовки. Макс рабочее давление это то давление при котором (условно) разорвет первый элемент системы, будет это вентиль или компрессор хз.

Ну и если интересно прикладываю фото оборудования которое я проектировал и запускал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Вы написали, что проверить систему на герметичность можно двумя способами-вакуум и избыточное давление. На деле не совсем так. Каноничный способ подготовки системы к заправке фреоном:

- продувка азотом (происходит удаление воздуха и влаги из системы, тут важное требование к самому азоту - чистота и его собственная сухость);

- оппрессовка азотом (уровень давления см документацию)

-  выдержка (ждём пару часов, важно следить за температурой окр. Среды, это играет роль на показания манометра); 

- стравливание до атмосферного давления и тут же подключение вакуумника;

- заправка фреоном.

Много тонкостей пропустил.

В общем то как вы сделали - в промке недопустимо, но для вашего случая думаю норм.

К слову почему герметичность не проверяется вакуумом. Вакуумом вы создаете разность давления между системой и атмосферой в 1 бар.  Опппресовка избыточным давлением - разность 16 бар(условно). Ну и в какой ситуации вероятность обнаружения утечки выше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы почти точно описали инструкцию - это классно)

Если углубиться так сказать, то азот с редуктором было для меня сложно достать ( можно заметить что все и так говорят не нужно)

По этому я сделал условно две проверки,

Сначала вакуумация с выдержкой для устранения влаги

Потом в рабочем режиме проверка раствором

А так да 41.3 азотом сказано проверить.

А рабочее как уже подсказали почти в два раза меньше.

И просто интересно будет ли сопоставима проверка разностью давления в 16 бар (условно) с разностью времени выдержки в те же 16 раз ?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во первых, когда холодно, можно прикрыть клапан наружной приточки и перевести отопление в режим рекуперации. Тогда входные фильтры выкидываем из уравнения. Если все это завязывать на автоматику, то приточку вообще можно включать исключительно по датчику СО2, загрязнения, микрочастиц и т.д. И тогда ресурс фильтров резко вырастает))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ресурс то да, я думал мы говорим вообще о наличии отдельных компонентов. Из уравнения все равно не выкинуть доп вентилятор.

Ну и моё мнение менять фильтра это норма, тем более здесь он будет самодельным и себестоимость замены низкая, ( просто купил фильтрующее полотно отрезал по старому и заменил)

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да этот дурачок наружку прям на балконе поставил,если я правильно понял по фото. Проверять герметичность вакуумом это ни о чём, тем более когда той шкалы всего пару сантиметров. Давление даст, засвистит его вальцовка где-нибудь, тогда и будет репу чесать что теперь делать с этим пиздецом.
И да, ставить 24ку на квартиру в 40 квадратов это маразм.
Всё, что порадовало в посте, это то что один здравомыслящий человек отказался сразу от участия в этом цирке. Таких особенных заказчиков лучше сразу в сад отправлять. Денег заработаешь на 2 сникерса, а мозг может вынести напрочь
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите знать почему он во всем не прав, то поднимите.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что азот дешёвый и инертный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже верно но не главное.
(воздух мы не можем использовать из-за его влаги)
Размер молекул азота в 4 раза меньше молекул r410a.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы писали про приточку. А где она у вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в процессе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, да, можно. Напишите мне, что именно добавить, я отредактирую пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" Я не совсем корректно написал про опрессовку,  как таковой опрессовки вакуумом не существует, из-за незначительной разницы в давлении вакуума и окружающей среды. А как достаточно грубый анализ выполненных действий может помочь.

Если заполнять азотом по инструкции то необходима опрессовка при 4.15 Мпа."

Спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator можно добавить в пост дополнения дабы не завдить людей в заблуждение по поводу опрессовки вакуумом?

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нук, давай ты поэтапно расскажешь как же все таки надо, и почему блоку на балконе стоять нельзя ни в коем случае
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так а почему ему нельзя стоять на балконе?
И опережая ваш ответ, сложно решается?
И да я спокойно пожертвую 2,5квм.
показать ответы