Кондиционер. Как долго можно пользоваться?

Хочу задать вопрос про кондиционер, а точнее про климат контроль, хотя это примерно одно и тоже.
Ну так вот, стоит в машине климат контроль, и меня интересует такой вопрос - на сколько ли губительно долгое использование климат контроля для автомобиля? То есть если его держать часто включенным (в жару), то износ чего идет, что расходуется при этом?
То что там повышается расход топлива я и так знаю, мне интересно что по мимо этого еще расходуется, фрион там например, или что ещё? Потому что часто вижу объявления типа "заправка кондиционера" и т.п. На сколько рассчитан его ресурс, как продолжительно его можно использовать стоя в пробке, когда едешь по городу, по трассе?
Иной раз стою в глухой пробке, окна закрыты, работает климат, хорошо, а на душе не спокойно как то, всё время думаю что он ведь не вечен, и у него есть предел какой-то, и после этих мыслей включаю его открывая окна. А включаю только тогда когда выехал из пробки и ехать начал, может в движении ему легче молотить.
И на сколько много он расход повышает когда стоишь, едешь?

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассчитывайте примерно на лишний литр-полтора в час, или на 100км, в зависимости от режима езды. За ресурс не переживайте: знаю множество автомобилей, где лет за 8 снежинка на климате никогда не была отжата ). Конечно, в машинах ломается всё, но гораздо чаще у кондеев летят теплообменники, причём, по причине механического воздействия.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на предыдущей машине за 7 лет нажимал снежинку два раза, посмотреть как выключается и включил обратно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит стоя в пробке его тоже можно спокойно использовать?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт салонного фильтра полностью согласен. Некоторые про него вспоминают когда дуть перестанет, на нём шуба из всякой дряни образуется как в пылесосе. А вам этим дышать!

Фильтр стоит копейки, меняется легко (на большинстве машин). Так что меняйте два раза в год или чаще, если местность пыльная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тоже подпишусь под фильтром. Несложная, недорогая и полезная операция.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно использовать. Окна не открываешь, салон чище)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Nik.L, да-да, я вообще окна не открываю, всегда езжу с кондеем и печкой зимой. Вот почитала,  о чем PykanPerdak беспокоится. Не только это, а еще его посты.  "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете спокойно использовать и в пробке. Меняйте почаще салонный фильтр и поставьте решетку на радиатор.

И запомните  правило: машина для вас, а не вы для машины.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно. И даже нужно. Карму поправил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку