Кому-то выгодно, чтобы вы думали, что с застройщиком судиться невыгодно

Привет, дорогие подписчики! Сегодня получил вот такой запрос на платную публикацию.

Кому-то выгодно, чтобы вы думали, что с застройщиком судиться невыгодно Недвижимость, Реклама, Пиар, Покупка недвижимости, Строительство, Ипотека, Длиннопост

Как думаете, какому заказчику настолько интересно размещать статьи о том, что судиться с застройщиком бывает невыгодно, что он даже небольшую компанию для этого нанял?

UPD. Для всех, кто пострадал от действий застройщиков - судиться нужно и в большинстве случаев - выгодно. Одна из моих сотрудниц имела неосторожность влезть в ипотеку на двушку с нулевого цикла, в строящемся доме компании "Скопа", г. Железнодорожный. Сдачу квартир задержали на полгода, но финалом наглости было выставление счёта за коммунальные услуги за это время. В общем, пошла судиться и отсудила нехилую денежную компенсацию как за просрочку, так и за попытку поиметь денег за неоказанные услуги. Юрист "Скопы" сначала вёл себя дерзко, но потом сдулся и в итоге по решению суда застройщик выплатил всё до копейки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда имеет смысл судиться. Нам застройщик затянул сдачу на несколько лет. Вместе с тем увеличил площадь квартиры, что мы стали ему должны. Мы договорились, что подпишем соглашение о переносе сроков, но и мы не будем должны за лишний метраж. Другие же собственники пошли в суд за неустойкой. В итоге они должны застройщику за лишние метры, застройщик банкрот и ничего им не возмещает, без полной оплаты они не могут оформить собственность. Уж не знаю, чем у них эта эпопея закончилась, мы продали квартиру и забыли как страшный сон

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю, полезно.

У нас застройщик совсем чёрт оказался - он мало того что написал лишние метры, так и отказался как выплачивать неустойку, так и "прощать" лишние метры, а потом выяснилось, что лишних метров и вообще не было! И в акте приемки тоже было, что мол принимая квартиру отказываешься от всех претензий. Хорошо хоть с опозданием на год, но дом таки достроил

Застройщик обанкротился в течение пары лет кажется после сдачи дома, мы не подавали в итоге в суд в силу полного отсутствия знакомых юристов, хотя мне лично очень хотелось) По сумме выходило максимум около 300к (не беря в расчёт обман по лишним метрам), но как я читал суды регулярно резали неустойку, то ли на треть, то ли в два раза + потом могли быть проблемы с взысканием по исполнительному листу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут редкое исключение - лишние метры от застройщика образовались. Я бы проверил ещё саму конструкцию дома - как так вышло, что планировка перестала совпадать с изначальной. Ну и по договору застройщик обязался построить квартиру конкретной площади, то, что он изменил её площадь (и соответственно, условия договора) в одностороннем порядке, ещё и требуя компенсации от покупателя - незаконно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же дду читаете? В каждом первом есть пункт про фактическое изменение площади. И периодически такие изменения случаются. Про доплату или компенсацию тоже в дду написано

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1, у того же застройщика где брали квартиру мы, брали до этого двое наших знакомых (им сдали в срок), так у них у обоих тоже лишние метры были. Так что это совсем не редкость

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку