479

Компьютерный мастер. Часть 45. Как обманывают в сервис центрах.

Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.

Сегодня будет история, о том как вас обманывают в стационарных компьютерных сервисах.

Кто-то тут писал, что выездные мастера зло, а вот в стационаре всё будет хорошо, наивные)))...

Для начала краткая пред история:

Звонок от клиента перестал загружаться windows на ноуте обратились в «официальный» сервис, там выкатили 13500руб за ремонт, клиент отказался и обратился ко мне, а теперь посмотрим на их акт на ремонт.

Компьютерный мастер. Часть 45. Как обманывают в сервис центрах. Обман, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Сервисный центр, Малый бизнес, Длиннопост

Обращаем внимание на причину, умирает HDD, предлагается замена, и обязательная чистка системы охлаждения.

А теперь в чем же здесь обман:

1) Обратите внимание на цену жесткого диска 1TB HDD 5400PRM - 6203,19 руб, ну ладно хрен с ними, что они предлагают поставить в 2019 году, убогий медленный HDD на 5400обротов, но цена, в два раза выше, чем в любом магазине ситилинке или днс.

2) Смотрим стоимость работ, вроде как 5300руб, дороговато, конечно, за то чтобы поменять хард перекопировать данные и почистить ноут, но ладно это их прайс, хочешь соглашайся хочешь нет.

3) Смотрим на итог 13500, но ведь 5300+6200=11500, и мы понимаем, что они ещё где-то дополнительно накинули 2000руб, никак не расписывая их, просто как «ремонт»

4) А самое смешное что типа ремонта они указали «сложный» видимо, чтобы как-то оправдать ценник, интересно какой тип ремонта они написали бы если надо было перекатать видеочип наверно «невероятнейший»

По итогам я решил проблему клиента в 2.5 раза дешевле, и это с учетом быстрого SSD, а не тормознутого HDD.

Можно ли сказать, что это не обман, а просто дорогой ремонт, ну нет ценник на материалы удвоен, а 2000 хитро спрятаны в акте, всё таки это очередное разводилово.

Обратите внимание на имена приёмщика и инженера. 

Дубликаты не найдены

+30

вы на парт номер посмотрите.

это же HP.

если это официалы, то они все равно никакой другой кроме оригинального диска поставить не могут.

а теперь забейте парт номер в гугл или яндекс, и удивитесь, сколько оно стоит.

раскрыть ветку 11
+5

+1

раскрыть ветку 9
+2
+1 загуглил цену, диск один стоит как стоимость всего ремонта. Так что ТС ты не во всём прав.
раскрыть ветку 8
+3

ДЛЯ ЛЛ

Иллюстрация к комментарию
+10

Пункт "перекопировать данные" насколько сложный был? с убитого диска бывает и все 100к запросить не много

раскрыть ветку 7
+6

Тоже согласен с этим. Зависит от того, что за неисправность старого харда...

+1

если блины со старого в подменыш кидать то еще ладно, а вот если с блинами что то 7 кругов ада могут раем показаться(7 блинов ада).

-1

Ха, станут они вам убитый восстанавливать. Ара-сервис же.

раскрыть ветку 4
0
Хочешь сказать, что среди армян нет профессионалов даже в той же IT?
раскрыть ветку 3
+31

почитал бумажонку эту: приемщик - Хасрат, инженер - Алишер. И чего ещё ожидать от такого сервиса!

раскрыть ветку 5
+13

Johnnie Zigger - Не Покупай У Чурок.мрЗ

раскрыть ветку 1
0
О, комментарии со звуком подъехали))
+2

Сервис центров море, среди них есть нормальные, а есть вот такие вот уродцы.

Интересно, есть какая-то методика определения ху-из-ху? (отзывы на яндексах и т.д. не помогают, там одинаковая каша и у тех, и у других)

Как пример, у знакомого накрылся комп, сначала поглючивать жостко начал, зависания, синие экраны, потом вовсе " - орет, писки какие-то, не включается"

Тот потащил в сц, ему там выкатили ценник на 32к руб, да еще сразу содрали за "диагностику" полторы. (комп новый, i7, печка предтоповая и т.д.)

Диагноз: "требуется замена материнской платы, замена блока питания, замена жесткого диска" и еще какая-та пурга.

Он стал думать, и решил подождать пока я приеду из отпуска. (я тот самый "тыжпрограммызд", который есть в знакомых у каждого)))

В итоге оказалась сдохшая плашка памяти, одна из двух, которую с успехом поменяли по гарантии. Что интересно, в итогах "диагностики" про память вообще не упоминалось. Фамилию мастера история не сохранила (я не помню), но по рассказам товарища - приемщик за стойкой был ярко армянской внешности, с еврейским взглядом :))

0
Чем выше горы, тем круче поборы!
-1
Хуйню не порите, азиаты всегда лучше, ибо азиаты)
+15

Алишер Усманов ?! САМ!?

раскрыть ветку 2
+1
Где увидели, тыкните, плиз! Не смогла рассмотреть)))
раскрыть ветку 1
+3

4 строчка, 2 ячейка  - склад инженер

+9

С одной стороны это даже хорошо. Приходится самому вникать, ютуб смотреть, цены на ssd гуглить и как заменить.

Я заказал на али дисплей для телефона самсунга. Разумеется не амолед а китайчанский дешевый аналог за 800 рублей. Пришел он ко мне. Пошел в мастерскую, там лупят 2,5тыр за замену. Ну, я думал рублей 500 но не 2,5 же.

Кароче пришел домой, включил ютуб, посмотрел, и за пол часа сам заменил дисплей

раскрыть ветку 22
+6

И что в этом хорошего? Самообразование и развитие новых навыков- это конечно прекрасно, но приходя в сервис хочется платить адекватный ценник за услуги мастера, а не получать степень по доселе неизвестным наукам каждый раз, т.к. наебывают на каждом шагу. Ну и минутка неприкрытого расизма, нехуй ходить в арасервисы, пущай пиздуют в своем ауле примусы починять по конским ценникам. Обращался только в крупные сервисные центры, вроде бы цены выставляли адекватные. Арендованый уголок в тц или кибитка в переходе метро не обязательно будут арасервисами, но говняными- точно. Есть подозрение, что данный "сервис-центр" из подобных.

раскрыть ветку 11
+10
Согласна. Меня тоже это "самообразование" задолбало. Я не хочу знать как починить машину или телефон, мне это просто неинтересно. Но приходится. Потому что специально обученные гандоны постоянно хотят наебать.
раскрыть ветку 6
0

Хочешь адекватный ценник? С этих 2500 им дай Бог остается 500 рублей, налоги, зарплата, налоги с зарплаты, аренда, убери налоги, и резко все в 2-3 раза станет дешевле

раскрыть ветку 3
0
Телефон, телефону рознь. На ином без спец оборудования и навыка хрен что сделаешь.
0

Было бы хорошо, да вот только наипалово это оно во всех областях, пикабу подтверждает, что вообще везде, во всех сферах жизнедеятельности крайне много тех у кого "бизнес по русски", то есть если наценка меньше 100%, это это не прибыль, а убыток. Это становится какой то абсолютной нормой для всего, блин. Какой продукт не возьми, какую услугу не посмотри - везде наценка минимум 100% и верхнего предела не существует, в гос закупках легко может быть и 1000% накрутки. Да я шарю в компах, да я считаю что все сервис центры полнейшие мудаки, да толку то? Они работают "как все". А вот частники готовы в целом работать с наценкой 10-50% и тем самым давая конкурентную цену и качество в том числе.
Возможно некорректный пример из мира гаджетов: есть товары по заоблачным ценам, а есть  сяоми (ну и китай в целом и частности), где все тоже самое, только качественней и в 3 раза дешевле. Так и живем.
А так, я тут коллекционирую посты разных мастеров с пикабу и не только, чтобы если возникнет нужда, было к кому обратиться. Некоторые весьма наглядно демонстрируют свои навыки.

раскрыть ветку 8
+1

Попробуй открой точку и работай с наценкой 10-50%, лол )))

0

Какая разница, какая наценка вообще? вам выгодно купить "вот тут и вот это" - покупайте. Нет- идите дальше по рынку походите. Зачем вот эти заламывания рук по поводу размера чужого хуя?   Считаешь , что где-то есть сверхприбыль (это не одно и то же  что наценка) - открывай контору- конкурента и руби капусту!

Сяоми продает гаджеты сяоми, со своими достоинствами и недостатками.

Кстати, вы никогда не сталкивались с тем, что "частник" берет предоплату и ваше устройство/авто и уходит в закат/запой?  Я таких встречал неоднократно.

раскрыть ветку 6
+3
Как же хорошо,что большинство проблем с ПК могу диагностировать сам.
Осталось только выучиться на всех врачей, познать все тонкости строительного дела, разбираться в сантехнике с закрытыми глазами, знать на зубок юриспруденцию, понимать все в автомеханике..ну и учитывая уровень моей прокрастинации научиться жить как минимум лет так пятьсот.
+1

все ж очевидно:

6200 - диск

2000 - ремонт (его замена)

5300 - доп работы по переносу софта и данных и чистке от пыли

ну дорого, да.

но развода нет.

раскрыть ветку 3
-2

почему 6200 за диск, которому красная цена 3000 по рынку

раскрыть ветку 2
+1

Так походи по рынку, поищи. Почему это за тебя должен делать кто-то другой еще и бесплатно, с гарантией и прочим гемором?

+1

а почему у официалов смена масла 100500, когда можно самому бесплатно поменять?

развод и обман - это когда пишут замену мп, а на деле меняют кулер, или переставляют систему

+1

Они бы не стали перекатывать... Записали бы что чинить нельзя но диагностика +-4к

раскрыть ветку 1
+1

1.Погрели

2. Включилось

3.С Вас половина стоимости новой железки за ремонт.

или

1. Погрели

2. Все еще не работает

3.

Записали бы что чинить нельзя но диагностика +-4к
Бонусом может идти супер-выгодное предложение купить необходимую для ремонта железяку через них же(ясен хер с ценником х2).

А, ну да, они же так и сделали с винтом, даже греть не пришлось.

+1

А в чем смысл поста? Что ТС, не имея расходов на аренду, налоги (может еще и живя на родительские)  сделал дешевле, чем кто-то еще? 

раскрыть ветку 11
-3

Я может и зажрался, но и так цены нормальные были.

В чем обман, не понятно.

раскрыть ветку 3
-1

буквально неделю назад притащили ноут с бедами. купил за 2 тыщи новый ссд под ось. а старый воткнул вместо сидюка под кинощки. накатил 10 из вим образа и стандартный софт. итого взял 4 тыщи за все. город не дефолтсити.

раскрыть ветку 2
-3

Ни типа смотрите какой я молодец! Давайте все ко мне бегите свои компы чинить... Чёрный PR :)

ещё комментарии
+1
Да, странноватый пост. ТС Зарегтстртруйс как ЧП или открой фирму, арендуй точку, получи кучу гемора с налоговой, пожарными , СЭС, штрафами, отчетностью, а ещё и аренду каждый месяц, не зависимо от того, были клиенты или нет и тд и тп, а потом занимайся ремонтом за "адекватные" деньги. А потом через годик поймёшь, что ну его нахрен этот бизнес. Просто если ты пару компов дома знакомым за шоколадку починил, это отнюдь не значит, что уже можно людей учить, как бизнес вести. Короче, это так не работает.
раскрыть ветку 3
0
Поэтому у официалов чаще есть свои сервисы на своих же базах, а на местах только приёмка в пару квадратов. ТС, в свою очередь, все правильно говорит. Просто корни проблемы не в охуевшести владельцев сервиса, а в том, что не каждый бизнес подходит для стационарного места
раскрыть ветку 1
0

Если народ не готов верить например приемке в уголке, а только сервис-центру с ремонтниками с паяльниками за стеклом  - бизнес будет устраивать мастерские в центре города. Но не стоит обижаться, что это дорого.

-1

А зачем про это думать? Или например, что это могут быть официалы и работают они исключительно по прайсу своему. И цена там конская, но они ничего с этим не поделают. Если открывать свою контору, то с таким демпинном как в ТС, ему жрать нехуй будет. Вот тогда начнет ставить цены как у людей. Ну или скорее всего прогорит. Такие долго не держат сервисы и никакой бизнес.

0
Как то лет 10 назад, один студент таможенной академии рассказывал:
В Москву заходит вагон обуви из Китая, по накладным 1,5$ за пару, выходит с таможни по 18$.
Далее вагон идет на распределительную/разгрузочную станцию, оттуда уже получается по 23-25$. Далее фурами доставляется на садовод, там уже продается по 30-50$ за пару. Из садовода, эта обувь в 90% случаев, попадает на прилавки торговых центров центральной части России и ближайщих республик... +100%
Далее, ты покупаешь в своем городе туфли за 100$ и испытываешь несколько дней от этого эйфорию.)))
0
Сейчас, наверное, 90% сервисов и мустеров обманывают. Как по мелочи, так пиздец-срам.
0
Вы подскажите пожалуйста, если польза от ssd кроме как система загружается быстрее?
раскрыть ветку 1
+1

отзывчивость системы повышается в разы, браузер, ворд, эксель  стартуют мгновенно, установка и обновление программ занимает в 5-6 раз меньше времени, меньше энергопотребление и уровень шума,  выше надежность, SSD не боится тряски в рабочем состоянии... после SSD я уже в принципе не могу работать на компьютере с HDD у меня полное ощущение что он тормозит

0
А вы в каком городе работаете?
0
Так никто и не догнал про "делай деньги ть вот так"???
0
У друга жёсткий диск помирал и ему предлагали в сервисном центре его либо чинить либо менять всё за дорого, показал ему цену в днс на терабайтный диск который дешевле ремонта и варианты про ссд на 120 гб, он купил ссд и всё у него хорошо
0
Мне несколько лет назад в Москве выкатили ценник в пол стоимости телефона, который я не просил чинить, а просил продиагностировать, так к тому же телефон после "ремонта" не работал ровно так же, как и до него.
0

Это еще какой ноут у меня ультрабук от Делла там я сам решил поменять хард зеаепался так вот если бы мне предложили 2к за замену харда на нем я бы отказался... т.к. защелок куча которые сломать делать нечего+ на батарейке суки 2стороний скотч прифигачили.. а винтов там накрутили ок 20 (да да там под клавиатурой куча винтов и сдругой стороны куча

0
Как то я решил устроится в сервис стационарный. Первый вопрос который мне задали : " Какой средний чек?"
Добави, что, ремонтировать и обезъяну модно научить, а вот деньги из воздуха делать, это уже профессионально
раскрыть ветку 1
0

Вы прозрели, что сервис открыли не чтобы ремонтировать технику, а чтобы зарабатывать деньги? Ну дык весь бизнес имеет именно такую цель.

0
В моей жизни была такая история: парень вызвал мастера на дом ( точного диагноза проблемы не знаю, но комп грузился , а вот картинки на монике не было) как итог мастер что то там делал-чинил и выкатывает акт на 15 тыс рублей. Причем заранее парня мастер о ценнике не осведомлял, на вопрос какого такие конские цены- ну вы же на сайте что посмотреть не могли.
История закончилась в итоге хорошо, через кучу звонков и разбирательств с руководством оплату снизили втрое.
Основной аргумент Мастера- ну вы же цену не спрашивали, зачем я буду ее озвучивать.
Да. Косяк с нашей стороны тоже был.
0
ХАСРАТУ - НАСРАТ!
0
Если уж на то пошло ,посоветуйте сервис на телефоне type c разъем поменять в Москве
0
Дороговато для Джамшут-сервис
0

ценник как ценник, не сильно и дорого,

Например, недавно, веб-студия приятелю предложила переезд сайта на новый хостинг за 20т., я сделал за 3 и у меня мысли не возникло, что официалы мудаки, ломят - это просто я имею возможность демпингануть.

раскрыть ветку 7
0

А зачем демпинговать вот в таком размере? Ну мне чисто для понимания.

Если чувак готов был отдать 20 - сделай за 18 и все будут счастливы.

раскрыть ветку 1
0

так я бы и бесплатно сделал, но захотелось коньячку, который мы с этим человеком и раздавили

0

А сайт поди на битриксе

раскрыть ветку 4
0

modx

раскрыть ветку 3
0

Мда нехило они за почистить контакт к голове взяли - надомнику там на пять минут работы

ещё комментарии
0

Стесняюсь спросить, а это точно сертифицированная у HP фирма на ремонт (гарантийный?) её оборудования?

0

Хороший бук, чётко помер в аккурат 2 месяца после окончания гарантии :)

0
И какой же ssd был установлен?
раскрыть ветку 19
+2

Обычный CRUCIAL BX500 240GB

раскрыть ветку 16
0
Далеко не самый надежный ссд, ...я бы сказал один из худших по надежности. Хотя сейчас даже хваленый kingston переодически страдает браком, тот же transcend будет куда лучше. Из более дорогих хороши самсунг и интел, подешевле sandisk, adata, wd, silicon, не знаю продаются ли у вас AMD?
Crucial, apacer и иже с ними team group, Geil и liteON я бы брать не стал.
раскрыть ветку 2
0

Купил Самсунговский, никак не поставлю.

Хочу нести в сервис, времени нет

раскрыть ветку 4
-1
А какой хард стоял до этого?
раскрыть ветку 1
-3

чистку тоже сам провёл ?

думаеш им 250гб хватит ? вместо 1тб

раскрыть ветку 5
-3

Ну если посчитать, то примерно в 5500 влезли. А это SSD на 256 (около 3000) + работа 1500.

раскрыть ветку 1
-1
Да, чет сбойнула арифметика.)))
-1

"Обратите внимание на имена приёмщика и инженера" - ну да, степные бараны скоро захватят Россию. И ничего кроме HDD (и, в случае стационарных компьютеров, верхнего расположения блока питания) они не знают, так и живут и наёбывают в своём каменном веке, бэ-э-э-э-э-э-э-э-э!

раскрыть ветку 5
0
То есть чтобы быть профессионалом нужно быть русским?
раскрыть ветку 4
0

Не обязательно. Но если судить по тому, как нашим знакомым "бэ-э-э-э-эркуты" отремонтировали жилое помещение (за что были выгнаны) - среди них нередко встречаются урки ещё те. А доделывал за ними "БИЧ" - то есть бывший интеллигентный человек с двумя высшими образованиями, подавшийся в отделочники и исполняющий заказы не на отыбись, а весьма качественно.

раскрыть ветку 3
-1
Убедился, что чинить современеую технику нет смысла. Заплатишь кучу денег, а сделать по факту никто ничего не может. Проще сразу выкинуть и новое купить.
-1
Ну пущай хард поменяли на оригиальный, свой, но за что взяли еще 7к? Только не нужно рассказывать про оренду, зп работников и т.д. так как сервис заложен еще на старте продаж. Это тс может брать сверху конский прайс, за бензин, оренду, время, так как он не выпускает ничего готового, он предоставляет услуги.
раскрыть ветку 1
0

Сервис на негарантийный ремонт заложен кем?

-2

Не один ноут, по симптому тормозит и не загружается виновс, "починил" чудо программой викторией 3.52, еще ни один хард не поменял, до сих пор шуршат.

раскрыть ветку 11
+1

Дайте угадаю, вы частник как тс?)

раскрыть ветку 10
0

админы как бы тоже викторией бэды режут, особливо в бюджете у каких-нибудь секретарей

раскрыть ветку 1
-1

А вот хуй там,  ноуты друзей, тёщи, свои три ноута, у напарников с буровой. Ни с кого денег не брал, даже пивом.

раскрыть ветку 7
-2

Тс сначала погугли сколько стоит фирменный хард hp, указан: HP 778192-005

Весь пост из *** высосан.

раскрыть ветку 4
+2

Согласен с Вами, что оригинальные детали стоят дорого. Сам работаю в авторизованном сервисе и вижу что цены неадекватные. Единственный вывод, к которому пришел, производители специально делают цены, чтобы ремонт был не выгоден, хоть по закону они и обязаны 3 года поддерживать аппарат, про цены никто не говорил. Например салазки, металлические пластинка за 7к . . .

раскрыть ветку 2
0
Многие и поддерживают. Сам недавно удивился новый Dell больше год на складе лежал поставили пару месяцев не отработал сломался (1 из 50). Проверили статус гарантии ещё полтора года на гарантии, в чате с тех поддержкой пару часов по переписывались просили диагностику запустить итд, в итоге в офис приехал мастер из автоматизированного СЦ комп потестил час, забрал в сервис, заказали материнку. Через неделю привезли отремонтированный, выдали новую лицензию на windows старый ключ в биосе старой материнских остался. Ни копейки не взяли, ни каких документов не потребовали ни чеков ни чего, даже попу от стула отрывать не пришлось. Понапокупают ноутов у которых прямо на коробке написано что срок службы 2 года, а потом по сервисам таскаються.
раскрыть ветку 1
-1

Предлагали откапиталить двигатель, а человек супротека залил и счастливо рассказывает, как сэкономил деньги

-3

Эммм, может я чего не понимаю, но - разве SSD рекомендован для использования в качестве накопителя? Ну да, система будет запускаться аж на 30 секунд быстрее (любителям бежать через дорогу когда остается 5-10 секунд до зеленого - привет), а как же ограничение по количеству циклов перезаписи? Ну то-есть SSD в качестве накопителя исчерпает свой ресурс через год и ставь новый, который почему-то стоит так, будто его делают вручную именитые мастера из копчиковой кости единорога. Зато быстрее, позволяет ежедневно играть в танчики аж на 30 секунд дольше... Установка SSD + HDD хоть как-то оправдывает себя - и быстро и долговечно, но опять таки, тратить лишние несколько тысяч ради запуска за 10-15 секунд? В домашнем ПК - полная хрень как по мне...

раскрыть ветку 3
0

Во первых SSD это не только быстрое включение, но и быстрый запуск повседневных программ таких как word excel chrome, некоторые игры на HDD уже тормозят, обновления windows устанавливаются в разы быстрее, SSD меньше греется, меньше шумит, меньше потребляет энергии... У меня SSD в активной эксплуатации прошли далеко за 10000 часов, а это больше 5-лет в офисном режиме

раскрыть ветку 2
0

А что с заменой и восстановлением информации? По харду то можно понять что пришла пора менять когда битые сектора начали появляться, а ССДшник не сдохнет в одночасье?

раскрыть ветку 1
-3

через года два снова к тебе придет менять ssd

раскрыть ветку 1
0

почему? мой первый ssd отработал 6 лет. израсходовал 1/4 ресурса и был продан другому при модернизации ПК. работает и дальше

-3
Ну, в наших пердях такие цены - перебор. Данные-то, выездной, восстановил пользователю, или тупо накопитель подкинул и винду накатил?
раскрыть ветку 3
+2

Зачем восстанавливать, то что можно просто перекопировать.  Если бы диск был совсем в хлам, и надо было бы его перебирать, подкидывать головки, блины переставлять,  то ценник совсем другой был бы.

ещё комментарии
-11
Короче , взял , типа убыстрил ноут, за счет потери дискового пространства, но, блин ssd же вмастырил ) вот на хрена для этого кирпича такой апгрейд? Старый хард хоть клиенту вернул?
раскрыть ветку 6
+6

Там занято было всего 140GB, не все клиенты активно место юзают.  Конечно вернул, зачем мне убитый хард

ещё комментарии
+4
Щас любому кирпичу ссд положен.
-1

А зачем если он уже готов был с ним расстаться ^_^

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: