Компьютерный мастер. Часть 265. Такой подставы я не ждал... Даунгрейд HUAWEI MateBook X Pro 2022 на Windows10

Сегодня позвонил клиент, попросил снести ему с нового ноута win11 и поcтавить win10... Вы спросите, а нахера?? в конце поста напишу, если сами не догадаетесь...

Компьютерный мастер. Часть 265. Такой подставы я не ждал... Даунгрейд HUAWEI MateBook X Pro 2022 на Windows10 Компьютерная помощь, Huawei, Honor, Компьютерный мастер, Прогресс, Новинки, Длиннопост

Я перед тем как идти к клиенту, озаботился всеми вещами, продумал что может при установке windows не увидит SSD, скачал все свежие варианты INTEL RST драйверов, предусмотрел что у клиента может плохо работать интернет и заблаговременно загрузил комплект драйверов, но такой подставы я не ждал...

Компьютерный мастер. Часть 265. Такой подставы я не ждал... Даунгрейд HUAWEI MateBook X Pro 2022 на Windows10 Компьютерная помощь, Huawei, Honor, Компьютерный мастер, Прогресс, Новинки, Длиннопост

Четыре разъема Type-C и ни одного обычного Type-A

Нет конечно я конечно ко всему готов и у меня всегда с собой есть переходник с USB-C на USB-A

Компьютерный мастер. Часть 265. Такой подставы я не ждал... Даунгрейд HUAWEI MateBook X Pro 2022 на Windows10 Компьютерная помощь, Huawei, Honor, Компьютерный мастер, Прогресс, Новинки, Длиннопост

Кстати переходник дешманский, но служит уже два года верой и правдой и ничего не ушаталось...

Ну так возвращаемся к нашим баранам т.е. инженерам huawey не подумавших об обратной совместимости и хотя бы одном классическом разъёме USB... хотя мне закрадывается мысль в голову, что возможно это маркетологи и дизайнеры педерасты, сделали ноутбук настолько тонким, что обычный usb разместить в корпусе нет возможности...

Компьютерный мастер. Часть 265. Такой подставы я не ждал... Даунгрейд HUAWEI MateBook X Pro 2022 на Windows10 Компьютерная помощь, Huawei, Honor, Компьютерный мастер, Прогресс, Новинки, Длиннопост

Кстати забавно, что для зарядки подходят оба левых Type-C вы спросите зачем два гнезда зарядки?? на случай если одно отломается)) не верите что они отламываются регулярно, так почитайте пост коллеги @R.Fon об этом))) он как раз их восстанавливает)))

И по факту на весь процесс установки и настройки windows 10 у тебя выбор или ты пользуешься флешкой или мышкой)))причем естественно тачпад без драйверов не заводится тоже...

Давно я уже не ставил windows исключительно с клавиатуры... Итак прошло 15 минут и windows установлен, но следующая проблема винда не видит драйвер сетевой карты, и на сайте хуавей его тоже нет... а если нет драйвера сетевой карты значит для его поиска в качестве модема надо использовать телефон который тоже подключается по USB... т.е. теперь новая дилема можно быть с мышкой, но без интернета или с интернетом, но без мышки(и тачпада, ему тоже нужен драйвер)... в итоге помог цирк с конями)) с флешки старыми добрыми клавиатурными комбинациями была скопирована родная хуавеевская программа PC MANAGER которая сама умеет качать драйвера, и ещё немного ебалы когда мы сначала даем интернет по USB с телефона, чтобы программа нашла обновления, потом отключаем интернет снова втыкаем мышку ибо программа с клавиатуры не управляется)))

Вобщем та ситуация вышла когда windows ставилась 15 минут, а настраивал я её 45)))

Вот теперь думаю второй что ли переходник купить и с собой носить, раз такие времена наступили и такие решения пошли...

Вот кстати результат трудов на фото и родной OEM ключик от Win11 к десятке тоже подошел, так что никакого пиратства, всё как вы любите)))

Компьютерный мастер. Часть 265. Такой подставы я не ждал... Даунгрейд HUAWEI MateBook X Pro 2022 на Windows10 Компьютерная помощь, Huawei, Honor, Компьютерный мастер, Прогресс, Новинки, Длиннопост

Фото ужасное, но света не было от слова совсем...

ИТАК ПРОЙДЕМСЯ КАТКОМ ПО НОУТУ:

- 4 разьема USB это хорошо, но то что они все type-c это плохо

- Впечатлил ли ноут внешне, да наверное нет, на фото он выглядит гораздо тоньше и изящнее

- Экран не смотря на все описания вполне обычный вау эффекта нет

- 12-ти ядерный процессор i7-1260P в компактном корпусе это чудесно, зимой будет греть колени, а летом тротлить

- Если тротлинг не пугает, то можно на встройке вполне в игры поиграть

Компьютерный мастер. Часть 265. Такой подставы я не ждал... Даунгрейд HUAWEI MateBook X Pro 2022 на Windows10 Компьютерная помощь, Huawei, Honor, Компьютерный мастер, Прогресс, Новинки, Длиннопост

ВЫВОДЫ: Я бы себе такой не взял, за 130+тр не впечатляет от слова совсем.

P.S. - зачем даунгрейдил до win10??? потому что на win11 не было нужных ломанных инженерных программ ценной в охулиард, но это так клиент сказал... ибо я взломанные программы ценой более 100тр, на компы не ставлю, чту уголовный кодекс))))