Компьютерный мастер. Часть 258. Мучения с SSD вместо финала чемпионата мира 2022. LINUX, TIB, ACRONIS -все смешалось в кучу

Компьютерный мастер. Часть 258. Мучения с SSD  вместо финала чемпионата мира 2022. LINUX, TIB, ACRONIS -все смешалось в кучу Истории из жизни, Клиенты, Удача, Чемпионат мира по футболу, Компьютерный мастер, Acronis, Linux, Мат, Длиннопост

ЕСТЬ У МЕНЯ ДРУГ ПРОГРАММИСТ

Не просто программист, а JAVA программист высокого уровня в ведущей российской компании. Друг живет от меня далеко, это важно, поэтому встречаемся мы с ними нечасто 3-4 раза в год.

И вот в конце 2022 друг загорелся идеей заменить, в своём стационарном компе старый nvme m.2 SSD 256GB на 2TB высокоскоростной... Я ему естественно скинул ссылку на торрент с Acronis true image, дал ссылку на видео инструкцию... а там дело то простое ставишь программу, нажимаешь сделать загрузочный носитель, она сама делает внешний загрузочный HDD с которого потом можно будет загрузиться восстановить систему и на тот же HDD делает резервную копию... затем меняешь SSD грузишься с загрузочного HDD и он тебе разворачивает твою же систему, только на новый SSD ... Через пару дней мне друг отписался, что всё получилось сказал спасибо... и я об этом благополучно забыл...

И вот проходит пара недель и...

ДРУГ ЗОВЕТ К НЕМУ В ГОСТИ СМОТРЕТЬ ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА АРГЕНТИНА - ФРАНЦИЯ

Приехал я сильно заранее, посидели выпили, поболтали о жизни, потом зачем то я полез в комп и удивился, что у него стоит старая маленькая SSD шка... он мне сказал что всё подготовил, но решил сам не лезть, ну фигня вопрос, до футбола еще час, тащи отвертку сейчас всё быстро поменяем корпус то мы открыли легко, но сам винт который держит SSD очень маленький и у него тупо дома не оказалось нужной отвертки по размеру))) А я естественно так как работать не планировал, инструмент с собой не взял))) кое как маникюрными ножницами, мы старый SSD открутили, и новый прикрутили... проебались полчаса, футбол всё ближе... но херня вопрос, осталось то только загрузиться и поставить копию заливаться и можно смотреть футбол

ACRONIS ДА НЕ ТОТ

Вставляю загрузочный диск ACRONIS, а он оказался не загрузочный... спрашиваю у друга, ты по инструкции же делал, а он же программист и по какой-то программистской логике, решил не делать загрузочный носитель, чтобы не стирать 4TB HDD целиком, а просто сделал на него резервную копию системы, а ещё он был уверен на 100%, что я всегда с собой вожу загрузочную флешку и набор отверток)))

ЗДРАВСТВУЙ LINUX

И по хорошему надо было, бы заново разобрать комп, поставить старый ssd назад, сделать загрузочную флешку с acronis... но помня что маленькой отвертки у нас нет, и не желая ебаться с маникюрными ножницами ещё несколько раз, я говорю херня вопрос у тя же рабочий ноут есть, вот на нем и сделаем загрузочную флешку... вот только ноут оказался на Linux... первые минут 15 я не мог поверить, что нет официального способа сделать загрузочный диск acronis из под linux))) ну ладно думаю херня вопрос скачаем с torrent загрузочный диск S.Strelec там есть в комплекте acronis... ещё несколько минут ебли с выбором torrent клиента под linux, ещё гугление какой программой делать загрузочную флешку под windows из под linux, останавливаемся на утилите Unetbootin

А футбол тем временем уже начался)))

И тут тоже очередной прикол, у нас один монитор и для просмотра футбола через ТВ приставку и для компьютера))) Но мы не унываем, как раз первый тайм закончится будет перерыв, и за 15 минут, мы резервную копию поставим восстанавливаться, и будем спокойно смотреть второй тайм...

Успеть за перерыв))

Перерыв Аргентина уверенно ведет 2:0 и раскатывает Францию, кажется что ничего интересного уже не будет и можно спокойно заняться компом... И сразу первая неудача, комп с флешки грузится отказался... вечный вопрос неудачного стрельца качнул, или прога для записи загрузочной флешки не подходящая, гуглим что ещё кроме Unetbootin нам поможет, по итогам помогла программка Rosa Image Writer - ура вот он родной стрелец загрузился, но вот же блять прикол внешний диск на котором 4TB похоже в MBR, как то особо по блядски разбит на разделы, первый какой-то служебный и два по 2TB, я помню как-то давно так делали ибо MBR не поддерживал больше 2TB и использовали какие-то вложенные тома, но только вот их содержимое стрелец не видит пишет неизвестная файловая система)))

Не успели за перерыв)) снимаем телек с кухни

Делать то комп надо и футбол смотреть надо, в итоге снимаем старый маленький телек с кухни и используем в качестве монитора для нашего страдальческого компа, он даже без ножки...

И я сижу передо мной три экрана, на одном Франция отчаянно борется за титул, на втором я борюсь с неопознанным HDD на 4TB, а на третьем экране ноута с linux истерически ищу образы дисков загрузочного acronis и другие версии Стрельца...

И напряжение нарастает

Франция в невероятной концовке сравнивает счет 2:2 и нас ждёт дополнительное время... за второй тайм я уже попробовал ещё три загрузочных образа и либо они вообще не грузятся либо не видят диск, но я верю в себя, если Французы смогли отыграть за 10 минут два мяча в финале чемпионата мира, то и я найду способ cделать из под Linux загрузочную флешку с acronis которая увидит этот злоебучий HDD 4TB и развернет образ на новый SSD

Дополнительное время

108 минута матча Аргентина выходит вперед 3:2, и 200минута моей войны против всей техники в этой квартире... и я уже близок к успеху как и АРГЕНТИНА, я наконец-то сделал загрузочную флешку с acronis, которая увидела данные на внешнем HDD, и одновременно с Францией сравнявшей счет в этом невероятном финале на 118 минуте... я запускаю восстановление из резервного образа на новый 2TB SSD... и полностью концентрируюсь на просмотре серии пенальти...

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ

И случается сразу два чуда, наконец-то Аргентина с великим Месси берет кубок мира, а на компьютере друга появляется рабочий стол со всеми его файлами программами и настройками...

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Месси получает награду лучшему игроку поднимает над своей головой кубок мира, а мы поднимаем по бокалу виски, за нашу общую победу над шайтан-техникой)))

Время к ночи, пора домой и не успеваю я даже дойти до остановки автобуса, как на карту мне прилетает 5000 руб от друга со словами извинений, благодарности и новогодних поздравлений...

ЭТОЙ ИСТОРИИ МОГЛО БЫ И НЕ БЫТЬ

Если бы дома я не оставил в тот день джентельменский набор IT-шника, без которого нам категорически запрещено выходить из дома))) так, что кто-то носит с собой всегда пачку презервативов, а я:

Компьютерный мастер. Часть 258. Мучения с SSD  вместо финала чемпионата мира 2022. LINUX, TIB, ACRONIS -все смешалось в кучу Истории из жизни, Клиенты, Удача, Чемпионат мира по футболу, Компьютерный мастер, Acronis, Linux, Мат, Длиннопост