Компьютерная мистика

Навеяно постом «Смертельная дискета» (http://pikabu.ru/story/smertelnaya_disketa_4953392), только там причиной был таракан, а я хочу рассказать 3 случая в моей жизни где причину найти так и не удалось. Я не являюсь сторонником сверхъестественного, я атеист и считаю что всё можно объяснить с точки зрения науки, но вот эти 3 случая никто объяснить так и не смог.

Троллям в комментариях сразу хочу сказать что причины искал не один мастер так что и свидетелей много и про «руки из» — тоже неуместно, да и выдумывать такое стоит ли ради чего? А вот свежие идеи приветствуются, хоть и столько лет прошло.


1. «Загадочная дискета».

Это была обычная 5.25 дискета на 1.2мб оранжевого цвета, фирму не помню к сожалению. Стоило вставить её в дисковод компьютера (PC) моего друга — отключались вентиляторы до выключения-включения блока питания. Так работала только эта дискета и только на этом компьютере вне зависимости от того что на ней было записано или даже будь она полностью стёрта.

Сложно сказать где она сейчас, может даже всё ещё валяется у меня где-нибудь в диване.


2. «Полтергейст».

Системный блок с такой проблемой: «Живёт своей жизнью. Может сам запустить пасьянс и бессмысленно двигать карты; создать текстовый файл, написать туда рандомные знаки и сохранить куда-нибудь, потом даже создать из этого архив; иногда просто водит мышью и запускает что попало.» Так совпало что клиенты жили в соседнем со мной подъезде так что как только это начиналось — я мог тут же по звонку прибежать и посмотреть. Проявлялось только у них дома. Жёсткие диски стирались, bios шился, мышка и клавиатура — проводные — менялись, средств коммуникации с внешним миром (wifi, lan, bluetooth, irda) компьютер не имеет.

Знаю что решилось покупкой нового компьютера полностью, не могу сказать куда делся старый потому что я у них был не последним.


3. «Ушёл — ок, я посплю»

Блок питания фирмы Hiper на 350 ватт (обычный компьютерный ATX). Выключается только когда пользователя нет за компьютером. То есть отошёл он в на минутку, приходит — компьютер выключен. Все функции энергосбережения отключены, от нагрузки не зависит. Так, например, пользователь просто мог сидеть перед ним не трогая, тупо смотря в пустой рабочий стол — всё будет работать. Проблема проявлялась только у этого пользователя.

Еле-еле удалось уговорить поменять его в магазине по гарантии, поскольку даже компьютер целиком при тестировании в магазине исправно работал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер с полтергейстом из п.2 у меня был. Вопрос решился в тот момент, когда, передвигая системный блок, я дотронулся до батареи.

В блоке питания была здоровая капля припоя на входной ножке трансформатора, которая касалась стенки блока. Розетка была без заземления - квартира в старом фонде - поэтому короткого замыкания не происходило. Просто на корпусе была фаза. Причем не всегда, а когда вилку в розетку вставляли именно так. Иногда на корпусе был ноль.

Как следствие - регулярно самоочищался жесткий диск, самодвигалась мышь и самопечаталась клава. Время от времени перли помехи на экран монитора. Всего уж не помню - это было примерно в 95-96 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что если бы на корпусе была фаза, то юзер бы узнал об этом уже через 0.02 сек после первого включения в розетку. и да: на корпусе системного блока висит самый что ни на есть "минус", он же "нулевой потенциал", он же Гога, он же Гоша... относительно чего подаются все напруги на все девайсы внутри системника. мне хочеццо посмотреть чо будет, если подать на материнку доп питание 12В, например с БП, а вместо "минуса" подкинуть фазу бытовой электросети, соединенную с минусом (как в этой схеме)... пусть даже и "без заземления"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку