Смертельная дискета.

Было это в 1990, учился в десятом классе.

Привезли мне пару коробок пятидюймовых дискет Parrot.

Вот такие:

Смертельная дискета. Жестокий мир, Олдскул, Длиннопост

Со свежими прогами или с картинками в формате PCX ;-) я уже и не помню.

Надо сказать, интернета в то время не было, да и бибиэска на мой город была одна, так что праздник был у всего компьютерного сообщества нашего города. У всех пяти человек.

Одним из этих пяти был информатик из соседней школы, весьма колоритная личность, ибо ходил он по школе в валенках и свитере грубой вязки, такой суровый русский одмин.

Ну вот пришел я, значит, к нему с радостной вестью и коробками дискет.

Стояли у него ЕСки, венец советской компьютерной мысли на то время.

Вот такие:

Смертельная дискета. Жестокий мир, Олдскул, Длиннопост

В общем, потирая руки, достаёт он из коробки дискету, вставляет в дисковод, дисковод издаёт “врум-врум”, опосля чего заявляет: “Ошибка чтения”.

Что за хрень? Вставляет другую - та же фигня. Я, переживая за дискеты, пытаюсь забрать коробочку, но суровый русский одмин поглядел на меня, потом на валенок, потом опять на меня... и вставил третью дискету. На пятой дискете, мне всё же удалось схватить дискету из дисковода. И тут я вижу в прорези дискеты, что магнитная поверхность мокрая.

Вот тут вспомнились занятия по самбо и я взял его на болевой.

Успокоившись и отдышавшись начали осматривать дискеты. Все они были в какой то непонятной жидкости, в месте где соприкасалась головка дисковода. Первая мысль была - масло, но информатик заявил, что, во первых, так и былО, во вторых, дисковод не жопа, масло в него не заливают, и в третьих, лизнув дискету, на вкус кисленькое.

Посмотрев оставшиеся дискеты, выяснили что они в порядке. Пригрозив болевым, отправил его за отвёрткой. Разобрав дисковод, увидели картину кровью: на головке привода, подергивая оставшимися ножками, висел полураздавленный таракан.

Информатик молча достал из сейфа бутылку “Столичной”, налил полстакана, и со словами “Гоша, ну зачем ты сюда полез?” не закусывая выпил.

Больше я к нему с дискетами не ходил.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

300
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл баг.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
349
Автор поста оценил этот комментарий

тараканы кислые (пикабу познавательный)

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий
"как провожают тараканов",- совсем не так, как поезда (с)
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Гарвардский Гоша

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребенок (12 лет детинушке между прочим) увидела пачку дискет 3,5", спросила что это - объяснил, рассказал, показал (флоп живой есть в наличии), весь из себя такой довольный воспитательным процессом, продолжил заниматься разбором барахлишка, а ребенок под впечатлением что "ничеси какая флешка" пребывал в астрале... и тут я достал пачку дискет 5,25" )))) в общем мне так и не поверили что на них тоже можно что-то записать...

Это еще хорошо что я еще давно выкинул кассеты от спектрума))) так бы у бедного ребетенка вообще шаблон порвало)

раскрыть ветку