Компьютерная безграмотность 100 лвл

Привет Пикабу!

Всегда с интересом читаю о пользователях глазами админов, и на моей памяти есть случай, который мне кажется на всю жизнь дал понять, что технологии даются не всем...

Начнем!

Лет 5 назад на работе, ко мне обратилась девушка с просьбой о помощи с компом, и требовалось мое личное присутствие. Важный момент! Девушка была устроена на работу своей мамой, на полную ставку ведущего экономиста и пол ставки экономиста, что вместе с высшим образованием дало ей зарплату чистыми не меньше 60к рублей (не говоря о премиях и пр.)

Преступим к проблеме:

Имеется лист excel, весь заполненный по самый небалуй, так что прокручивать палец устанет)

Компьютерная безграмотность 100 лвл IT, Юмор, Безграмотность, Пользователи, Админ, Microsoft Excel, Длиннопост

Далее был диалог:

Д: Вот смотри, я выбираю ячейку(A1), нажимаю ПКМ - "Копировать", видишь?

Я: Вижу

Д: Смотри дальше, я выбираю ячейку(B1), нажимаю ПКМ - "Вставить", видишь?

Я: Вижу, в чем проблема?

Компьютерная безграмотность 100 лвл IT, Юмор, Безграмотность, Пользователи, Админ, Microsoft Excel, Длиннопост

Д: я скопировала только одну ячейку

Я: И..

Д: Смотри дальше, я выбираю ячейку(A2), нажимаю ПКМ - "Копировать", выбираю ячейку(B2), нажимаю ПКМ - "Вставить", видишь?

Я: Это невероятно, определенно волшебство, как тебе это удалось?

Д:

Компьютерная безграмотность 100 лвл IT, Юмор, Безграмотность, Пользователи, Админ, Microsoft Excel, Длиннопост

Я: Если ты решила открыть мне магию копирования, я ей владею, в этот момент я нажимаю стрелку вниз, Ctrl+C, TAB, Ctrl+V, и вижу примерно такое:

Компьютерная безграмотность 100 лвл IT, Юмор, Безграмотность, Пользователи, Админ, Microsoft Excel, Длиннопост

Д: Я не поняла как ты так сделал,  научи меня  неважно, у меня проблема в другом...


И вот, наступает кульминация, мне наконец сообщат, зачем меня побеспокоили


Д: Скажи мне, пожалуйста, я вот каждый день сижу и копирую эти ячейки, а их там больше тысячи, это очень утомляет, можно ли...ВНИМАНИЕ!!!!....как нибудь несколько ячеек копировать сразу! А то на копирование по одной уходит много времени...


В этот момент я завис, начал прокручивать в голове что может быть не так, но мои худшие опасения подтвердились, Девушка не умеет "выделять" мышкой, только кликать ЛКМ или ПКМ, и всё!


А как бы вы ответили ей на моем месте?

Свой ответ в тот момент напишу в комментарии чуть позже.

IT-юмор

5.7K поста52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я видел, как "уверенный пользователь компьютера" клавишей backspace удаляла 4 страницы текста в ворде. Причем она нажимала ее отдельно для каждой грёбаной буковки. Я ей потом рассказал, что дятла в лесу видел, как он по дереву долбит, думал обидится. Не, не догадалась.

раскрыть ветку (31)
52
Автор поста оценил этот комментарий
дятла в лесу видел
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ставишь 10 пакетов

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...и забыл добавить "--force" или "--noconfirm"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

-y

1
Автор поста оценил этот комментарий

я профессиональный нажиматель кнопок. тут все нормально.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут видел, чел целый пост создал о том, что он гордился тем, что увидел, что в эксельке есть конец! и что на это ему понадобилось несколько часов добраться до последней ячейки, зажав Page Down.

А в комментах ему сказали про Ctrl + Вниз )

7
Автор поста оценил этот комментарий
это до слез))
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда женщины в возрасте немного тормозят.

Месяц назад одногруппнику (21 год) открыл способ как удалить весь текст из документа любого формата сочетанием клавиш ctrl+A, после backspace или delete, причем он удалял кусок программного кода листа на 3-4 А4 зажатой клавишей backspace.

Он слегка удивился моей магии и сказал "похрен как, главное удалить" на мой вопрос "на потраченное время тоже пофиг?". Ответ "да". В конце посоветовал "Слав, изучай хот-кеи"

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А он тебе "Какие нафиг хоткеи, если правильно хотдог! Ты чё, совсем тупой?"...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспоминаю как нас в школе учили сначала пейнту,потом блокноту и тд. Хацкеры(которые по итогу стали вот тамим хомячьём) тоже говорили мол у меня дома конпуктер,я в нём в интернете лажу.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж это явная котоламповость. Чтобы кодер не мог весь текст выделить =\

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению история не котоламповая. Не на программистов учимся, другое направление. Но, учитывая, что он уверенный владелец пекарни (сам говорил, плюс в фш немного делает), я был удивлен, что он не знает про хот-кеи в текстовых редакторах

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выделять мышкой он тоже не умеет? В проводнике он тоже никогда не выделял ничего? Нажать правую кнопку мыши и потом выделить все?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спрашивал) сейчас вроде пользуется некоторыми хоткеями

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотошоп без хоткеев? Сурово. Ну, разве что если только фильтры юзать. Но это как гвозди микроскопом забивать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем хоткеи? Мышка все делает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё  курсором можно со стрелочек на нампаде управлять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это говнокодер, он не умеет и не хочет в хоткеи

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какого возраста это чудо?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

25-29 на тот момент

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, подрочил

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата автора:



"Глубоко верущая как и мамаша, постоянно в платках и юбках в пол, с лишним весом ну и в целом без слез не взглянешь"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, еще раз передернул лысого

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть симпатичная?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата автора:

"Глубоко верущая как и мамаша, постоянно в платках и юбках в пол, с лишним весом ну и в целом без слез не взглянешь"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку