Компенсация за разбитый телефон. Нужна помощь знающих людей

Вчера 8.10 произошел инцидент со старшей дочерью. Она учится на 1 курсе в колледже. Стояла на перемене, писала в телефоне сообщение. Тут подбежал парень из другой группы тоже 1 курс, выхватил из рук телефон и убежал пока она в шоке была. Она его видела в компании своего бывшего одноклассника, ребята учатся в одной группе, поэтому сильно не паниковала, думала шутит так (придурок). Через несколько минут вернулся, отдал ей телефон с разбитым экраном и сказал: извини, так получилось.

Компенсация за разбитый телефон. Нужна помощь знающих людей Телефон, Хулиганство, Полиция, Нужен совет, Разбитый экран, Длиннопост

Нам обо всем дочь рассказала только ближе к вечеру, жена сразу позвонила куратору группы. Тот все расспросил, обещал разобраться.

Сегодня утром парня этого вычислили, пригласили в кабинет и сказали написать объяснительную. Он и написал. Вину признал, обещал компенсировать ущерб.

Компенсация за разбитый телефон. Нужна помощь знающих людей Телефон, Хулиганство, Полиция, Нужен совет, Разбитый экран, Длиннопост

.

Нас с женой пригласили в колледж, показали объяснительную, предложили попробовать договориться с родителями мальчика самостоятельно. Я позвонил его маме, трубку она не взяла.

Через час сама перезвонила, и сказала что готова компенсировать ремонт телефона. От личной встречи отказалась, сослалась на то что сильно болеет и ей предстоит курс химиотерапии.

Телефон новый, в августе только купили. Я предложил ей купить такой же аппарат, а этот разбитый я ей отдам. Она категорически отказалась. Началась песня что денег таких нет, пенсия 11тр, отца нет.

Я предупредил что буду вынужден тогда написать заявление в полицию. Мамаша сказала, что ей все равно. И вообще, она своего сына знает, не мог он такого совершить, значит девочка сама виновата. Я чуть в осадок не выпал от таких заявлений.

Теперь вопросы:
1. Если подавать в суд, могут ли присудить компенсировать полную стоимость телефона. Мне не нужны их деньги. Мне нужен новый такой же телефон для ребенка.
2. Если решение будет о полном возмещении стоимости, как эти деньги с нее получить? Только через приставов?

3. Что будет грозить парню, ведь получается изначально была кража телефона. А то что он его вернул - это дело десятое.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.