Компенсация за аварию по вине дорожных служб

Пошаговая инструкция получения компенсации за плохие дороги.

В то утро, 17.02.2022 в злополучную яму на Московском шоссе (674 км + 130м, возле стелы Рубеж) попало более 15 авто, в том числе и мой KIA K5 2021г. Практически у всех были пробиты оба правых колеса. Сотрудников ГИБДД дождались только 2 машины, и только 1 автовладелец дошел до суда. А шансы были у всех!

Забегая вперед, скажу, что сумма компенсации составила 161 000 рублей. Насколько это для вас существенно? А для организации ответчика? Если бы в суд обратились все 15 пострадавших, то выплаты могли составить более 2 400 000 рублей – это только за 1 день «работы» ямы.

Практически все автомобилисты торопятся на работу, будто за 1 день там случится что-то непоправимое без их участия. Часто находится что-то более важного, чем отстоять свои права и восстановить справедливость.

В ГИБДД, капитан показал мне толстую папку зарегистрированных ДТП на этом участке дороги за 1 месяц, по «вине ямы». Одно ДТП – это всего 1 листок в папке, а их там точно было более 100 и это уже более 16 000 000 рублей за месяц ТОЛЬКО С ОДНОЙ ЯМЫ.

Сейчас как раз то время, когда снег сходит вместе с асфальтом, в очередной раз и количеством, и качеством ям «может похвастаться» не только Московское шоссе!!!

Как нужно поступить, если одна из этих ям стала причиной вашего ДТП.

ДЕНЬ ДТП:
1. Дождитесь сотрудников ГИБДД и зарегистрируйте ДТП. Когда приедете за протоколом – сразу сделайте копию со схемы ДТП – это в дальнейшем будет запрашивать ответчик, несмотря на то, что в протоколе будет всё отражено. СХЕМА И ПРОТОКОЛ ДТП

2. Вызовите эвакуатор и получите с водителя или с канторы официальный ЧЕК и ПУТЕВОЙ ЛИСТ, где будет отражена поездка – эвакуации вашего автомобиля – в моём случае 4 500 рублей.


3. С места ДТП вы, наверняка, поедете на эвакуаторе в шиномонтаж – туда же вызывайте эксперта – вам нужно экспертное заключение – независимая оценка повреждений вашего автомобиля. Я нашла в интернете ООО «Служба помощи автомобилистам «Маяк» и вызвала эксперта оттуда. Стоимость экспертного заключения – 3 800 рублей ОРДЕР.
Предложений много – вызывайте тех, кто ближе к вам. Эксперт приехал в шиномонтаж практически одновременно с эвакуатором и сделал все необходимые регистрации и фотографии для экспертного заключения.

4. Из шиномонтажа мы поехали за колесами – расходы 14 500 рублей за 2 колеса – ЧЕК!

5. Услуги Шиномонтажа – 1 100 рублей – ЧЕК!


ЭТО ВЕСЬ ВАШ ГЕМОРРОЙ В ДЕНЬ ДТП + расходы на 20 100 рублей (экспертизу вы оплачиваете через несколько дней)!!!

СЛЕУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ДТП:
На следующий день уже стало понятно, что полетели не только колёса, но и стойки амортизаторов. Поехали на стендовую диагностику + 500 рублей – ЧЕК + ЗАКАЗ НАРЯД С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО РЕМОНТУ.

Амортизаторы мы лечили гораздо позднее, поскольку после известных событий 24.02.2022 цены на запчасти иностранных автомобилей выросли в несколько раз или исчезли в принципе, а экспертиза составляется по стоимости на день ДТП.

Данные диагностики необходимо отправить для дополнения экспертного заключения. В общей сложности расходы по экспертизе – 148 600 рублей.

Далее, по сути, ваша онлайн деятельность и период ожидания.

6. Важно выяснить – КТО ЯВЛЯЕТСЯ КОНЕЧНЫМ ПОДРЯДЧИКОМ содержания данного конкретного участка дороги и в этом нам поможет Комитет по Благоустройству Санкт-Петербурга. Онлайн запрос – ожидание 30 дней!
ВЕРДИКТ (от 30.03.2022) – ответчик по данному участку дороги АО «АВТОДОР»!!!

МОЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА – я, как наивная чукотская девушка, считала, что при всей очевидности фактов, компания-ответчик будет заинтересована в мирном урегулировании вопроса, дабы не попадать дополнительно на судебные издержки – повезла ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ в офис АО «Автодор» на ул. Новодеревенской 19а в г. Пушкин.

На этом величайшем заблуждении я потеряла больше месяца времени, бесполезные телефонные звонки юристу ответчика. Которая просит позвонить в определенное время и уходит в отпуск, намеренно не предупреждая. Затем запрашивает доп. материалы – как раз ту СХЕМУ ДТП, которая отражена в протоколе и ПУТЕВОЙ ЛИСТ ЭВАКУАТОРА.

Когда приехала в ГИБДД за схемой – сотрудник поинтересовался – зачем мне она? Я ответила, что для досудебной претензии. На что он сказал, что не знает ни одного такого случая за всю свою службу, чтобы ответчик выплатил деньги без суда.
7. 22.06.2022 – регистрация искового заявления в Пушкинском городском суде – государственная пошлина – 4 330 рублей.

К составлению искового заявления привлекла юриста, но в смете расходов не отразила – ОШИБКА. Пошлю вдогонку!

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА:

8. 22.09.2022 – предварительное судебное заседание.

9. 26.10.2022 – судебное заседание.


10. Вместо 5 рабочих дней на выдачу мотивированного судебного решения и исполнительного листа – я их получила только 21.12.2022 за несколько дней до нового года – без комментариев!!!

11. Сразу из суда поход в налоговую – запрос на предоставление информации о счетах ответчика – на основании решения суда 21.12.2022.


12. 12.01.2023 – забрала из налоговой счета ответчика.

13. 13.01.2023 (пятница) – отвезла Заявление о предъявлении исполнительного документа в Банк.


14. 16.01.2023 – деньги поступили на карту.

Суд лишь частично удовлетворил моё исковое заявление – запрос на удовлетворение морального ущерба в размере 100 000 рублей удовлетворён не был – «ни копейки, Карл!». На предварительном заседании ответчик сразу сказал, что будет оспаривать дополнительные суммы, кроме очевидных и доказанных. А доказать состояние стресса в нашей стране достаточно сложно и вы, как человек подобные компании не интересуете.
Ваше душевное состояние никого не волнует – ни суд, ни «Автодор». Их устраивает и состояние дорог, и положение вещей. Ведь только 1 человек из сотен, а может и тысяч, доходит до суда!

В итоге – через 11 месяцев я получила 161 000 рублей за не сложные действия и свои права автомобилиста и налогоплательщика.

Если мы с вами будем более требовательны к своим правам, то шансов нет – дороги станут лучше. А ЯМА на Московском шоссе уже практически в том же состоянии, что и была год назад, и ждёт ваши колёса!

Удачи на дорогах!

Автор:

Виктория Кондрашова

https://vk.com/wall-94076846_5205170