"Коммуниста никто слушать не будет"

По заказу читателя с ником Женя, Жираф Емеля пересмотрел отличный испанский фильм "Платформа", который мне понравился ещё в год выхода. Есть подозрение, что не все видели это кино, поэтому дальше без спойлеров ловите киносовет.

Мужичок подписывает контракт с конторой и соглашается принять участие в эксперименте. На следующий день он просыпается на одном из этажей непонятного строения. Через комнату идёт сквозная дыра сквозь которую ежедневно опускается платформа с едой. Проблема в том, что время идёт и героя снова усыпляют, а он очнётся уже на другом этаже. Чем выше, тем больше еды, но если ниже, то еды на платформе может не остаться вовсе.

А дальше? Дальше смотрите. Особенно обратите внимание на концовку, она из тех, что можно трактовать как вам понравится. Для меня, как старого жирафа — это критика капитализма (хотя, критика любой власти на самом деле). Для вас, возможно, будут религиозные размышления. А кто-то скажет, что это заумная ху*ня и отпишется (осуждаю).

Если любите фильмы вроде Куб, Эксперимент и т.д, то Платформа просто обязана понравиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ни кто из персонажей не взял огнестрел с собой в яму? Так то хороший фильм, есть над чем задуматься

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
🥹танк
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Сквозь снег"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
🌚сейчас словим минусом, но сквозь снег забористое кино. Но надо принять миллион условностей при просмотре)
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм один из любимых, но блин... Рынка нет, частной собственности нет, положение в обществе меняется случайно, а у вас опять капитализм критикуют.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это испанцы🥹Я то что, жираф адаптировался под рыночек с годами.
Автор поста оценил этот комментарий

так блять стоит смотреть или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если увидел критику капитализма, то коммунист?
В таком случае я коммунист )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня только так, зачастую) Если сказал плохо о капитализме, значит красный))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так они оказались сверху и ссут на нас.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлер


Так там и смысл, что чем выше обитатель, тем хуже ведёт себя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если для вас этот фильм кажется критикой капитализма, то вы действительно красный.  Не увидеть тут схожесть с СССР, думаю, может только неосведомленный в истории или красный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂иди домой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что в фильме не высмеивается та или иная форма общества, там показана вся сущность человека, насколько он может оскотиниться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно так и есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я любитель такого жанра, но фильм не зашёл совершенно, самый слабый среди своих аналогов. Да отличается он от остальных сильным упором в артхаусность. Много нелогичности и напрочь слитая концовка.


Лучше смотрите более качественные фильмы данного жанра, а этот стоит обойти стороной:
- Экзамен
- Эксперимент (их много разновидностей, все смотрибельны)
- Куб

- Круг

- Клаустрофобы

- Игра

- Охотники за разумом

- Бегущая в лабиринте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куб и Эксперимент отличные. Экзамен и Круг хорошо, но ИМХО, уступают платформе... Но тут чисто вкусовщина)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем кому фильм понравился, обязателен к просмотру "Круг". Выливыет все скрытые помои человеческой морали наружу в ситуациях, когда люди готовы на все, что бы спасти свою жизнь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже гуд. Надо было написать в конце его рядом с кубом и экспериментом.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Случайность положения в обществе вполне можно засчитать за критику капитализма. Родился в правильной семье - стал министром или банкиром, наступил кризис - тебе конец, потерял деньги и влияние, сидишь в тюрьме:) Но я не коммунист, поэтому я это вижу как критику человечества в целом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то сложно поспорить. Все люди равны, но зачастую тот, кто при власти, немного ровнее))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я знаю из вашего поста про фильм, который не выходил из головы много лет, что вы помогали искать фильмы многим. Собственно именно с этой просьбой я к вам и хочу обратиться. Описание фильма дала мама, я этот фильм не видела. Обычно справлялась своими силами с поиском, но не в этот раз. Вот описание: Мама из глубинки переехала в город, поднялась и стала бизнес-леди. Родилась дочка, которую воспитывала няня. Когда дочка выросла, отношения у них с мамой не заладились, после чего мама решила показать ей как она выбиралась из глубинки и добивалась всего что у них есть. Фильм вроде бы русский. Буду очень благодарна за помощь, но приму отказ. Напишите мне пожалуйста если что-то найдёте. Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в тг лучше. Нас там 40 человек, вдруг кто подскажет... Я такого фильма не помню(
https://t.me/naydu_film
9
Автор поста оценил этот комментарий

«Высотка» еще есть фильм, тоже в одном строении и этажность типа классы общества

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
показать ответы