Комар хочет стать человеком

И у него это может получиться в игре How Mosquito Became Human. Я сделал её на конкурс Ludum Dare за 48 часов. Это было моё первое участие в конкурсе 10 лет назад. Вспомню как это было, расскажу, что я потом делал с этой игрой. Игру делал просто так, от души, поэтому прилагаются бесплатные билды =)

Билд игры ждёт когда вы его скачаете с моего сайта. Там есть как конкурсная версия, так и последний рабочий билд. Попробуйте, превратите своего комара в человека =)

Конкурсная версия

Ludum Dare 24. В августе 2012-го я решил поучаствовать в конкурсе Ludum Dare. В то время он ещё не был так популярен: собиралось не более 1000 участников. Я узнал о нём из постов знакомых разработчиков. Они так вдохновенно писали о своём участии, что я загорелся желанием попробовать.

Пугали сроки - сделать игру нужно за 48 часов. Просто делать игры я уже умел. Но мне было так интересно смогу ли я сделать игру в короткие сроки, что я вкатился! Меня просто взяли на понт.

Тема - "Эволюция". Я предположил, что большинство проектов других участников будет про улучшение и прокачку персонажа. Но я хотел выделиться своим проектом, сделать что-то иное. Ловушка была в том, что тема неумолимо наталкивала на какую-то прогрессию. Я решил пошутить и сделать в своей игре правило прогрессии: "Ты - то что ты ешь".

Комар хочет стать человеком Gamedev, Инди, Инди игра, Разработка, Pixel Art, Видео, Длиннопост

Для усиления эффекта я захотел сделать невероятный, абсурдный путь эволюции. На одном конце должно было быть что-то маленькое, а на другом что-то большое. Я размышлял об известной поговорке "Сделать из мухи слона". Жаль, что англичане не смогут оценить юмор. Заменил муху на комара, а слона на человека. Посчитал, что это звучит вполне интригующе.

Игровой процесс. Комар который сразу становится человеком - скучно. Я должен был выстроить интересную цепочку. Грибы из моего мозга родили вот это: Комар > Лягушка > Птица > Пингвин > Собака > Человек.

Чуть позже я придумал добивку к этой цепочке: заставил игрока человечком собирать яблоки. Понятно с каким исходом =)

Каждый персонаж эволюционной цепочки - игровой. Я сделал разные игровые механики для каждого из них.

  • Комар свободно летает во всех направлениях.

  • Лягушка перемещается только прыжками.

  • Птица летит только когда машет крыльями. Игрок должен заранее это делать, т.к. птица с трудом преодолевает силу гравитации.

  • Пингвин резко и невысоко, но далеко прыгает. Умеет карабкаться по кактусам. Не спрашивайте почему...

  • Собака бегает по платформам за заднем плане. Позже я добавил её возможность копать - разрушать песчаные блоки и выкапывать предметы.

  • Человек... А человек просто жрёт яблоки =)

Комар хочет стать человеком Gamedev, Инди, Инди игра, Разработка, Pixel Art, Видео, Длиннопост

Персонажу нужно съесть нужное количество жертв чтобы эволюционировать. На каждом шаге эволюции игрок учится управлять получившимся существом. А это существенно отличается от улучшения и прокачки: когда персонаж получает новые способности к уже имеющимся.

Итоги участия. Пока шло голосование, игру заметили и обозрели несколько очень нишевых видео-блоггеров. Это маркетинговая бессмыслица, т.к. самый популярный ролик имел 300 просмотров. После голосования игра получила такие оценки:

Комар хочет стать человеком Gamedev, Инди, Инди игра, Разработка, Pixel Art, Видео, Длиннопост

Это неплохой результат, с учётом 1400 участников.

Мне было приятно, но не более. Я делал игру не для продажи, а просто чтобы насмешить и развлечь игроков. Но...

Доработки после конкурса

Предпосылки и сомнения. В 2019-ом мой бывший хороший знакомый Xitilon начал издавать игры в Steam. Искал разные игры по знакомым, поэтому написал и мне. Он был готов издать любые готовые игры любого качества. А я не был готов. Сами судите: игра на полчаса, лежит в открытом доступе. Смысл её продавать? Кто купит?

Моё мнение по коммерческим релизам бесплатных игр звучит так: "Нужно устранить изъяны, добавить контент и отполировать". Несколько раз различные издатели уламывали меня отдать им игры без доработок, о чём я потом жалел. С этой игрой такой трюк у Xitilon-а не прошёл.

Изменения. Я поменял способ поедания жертв и разместил анимированные подсказки как это делать. Раньше игроку было достаточно оказаться прямо на жертве и нажать кнопку действия. Теперь кнопка действия заставляет делать животных что-то своё: комар всасывает носом воздух, лягушка выстреливает языком вверх, птица пикирует и т.д. Игроку стало ещё интереснее: нужно научиться охотиться на своих жертв.

Жертвы тоже научились реагировать на охотника. Птицы разлетаются когда лягушка рядом. Пингвины спешат в свои домики при угрозе атаки сверху. Собаки и люди проявляют к игроку явную агрессию. Собака бросается на пингвина, клацая зубами. Человек достаёт ружьё.

Дополнения. Я захотел добавить в игру вариативности. Чтобы мой концепт "Ты - то что ты ешь" заиграл новыми красками. Для этого я добавил много собираемых предметов с тем же исходом, что и с яблоком. Какие-то предметы можно собрать всеми персонажами, какие-то только определёнными.

Теперь комар кроме лягушек может поедать капельки крови. Лягушка может есть комаров. Птица может клевать червячков. Пингвин собирает рыбные скелеты. Собака собирает и выкапывает кости.

Это привело к появлению понятия "Эволюционная цепочка". Она состоит из персонажей, которыми игрок побывал на своём эволюционном пути.

Новый контент. Эволюционные цепочки мотивировали меня добавить принципиально новый контент. В игре появились боссы. Они необязательные и все секретные. Нужны для того, чтобы собирать различные эволюционные цепочки.

Боссы представляют собой улучшенные версии всё тех же персонажей: огненная лягушка, ястреб, пингвин-линукс, волк, супермен. Я потратил много времени, чтобы сделать интересные сражения с ними. Покажу вам несколько фрагментов:

Побеждённые боссы включаются в эволюционные цепочки - это открывает дополнительные режимы игры.

Неготовый контент. Режимы игры относятся к этому, да. Их я запланировал два: голод и гонка. Каждый режим может быть сыгран за любого открытого персонажа, включая боссов. Персонажи играются по-разному, поэтому один и тот же режим сильно отличается за разных персонажей. Следовательно, режимы игры - это набор разных мини-игр, объединённые общими правилами. Оба режима на игровой счёт.

В режиме "голод" игрок перемещается по небольшой локации и должен поедать своих жертв. Жертвы появляются с случайных местах локации, а у персонажа есть параметр голод, который всё время растёт. Если игрок двигается слишком медленно - голод убивает персонажа.

Режим "гонка" - это убегание игрока от чего-то. Уровень всё время движется и строится процедурно из заранее собранных кусочков.

Эти режимы я пока что спроектировал, но ещё не начинал программировать. Их, как и многие обновления в проекте, я делал для реализации достижений. Хотел сделать 50+ достижений. Они должны мотивировать игрока проходить игру много раз, исследовать, искать секреты. Отложил проект, потому что не уверен, что достижения действительно нужны игрокам.

Заключение.

Участвовал в конкурсе в 2012-ом году. Дорабатывал проект для Steam в 2019-ом. Сейчас, в 2023-ем, я смотрю на игру и по прежнему вижу в ней множество недочётов. Самые критичные:

  • Нет сохранения собранных предметов. В случае смерти игрок начинает с момента эволюции в нового персонажа.

  • Некоторые способы поедания слишком сложные. Их нужно заменить.

Я бы хотел это исправить и наконец-то релизнуть игру. На это нужно время, которое я пока что трачу на более актуальные проекты.

Попробуйте и оцените. Конкурсная и пост-конкурсная версии игры доступны бесплатно на странице игры на моём сайте. Выберите любую и играйте. Предупреждаю, что в игре нету сохранения, а закрывается она только крестиком.

В последнем билде есть секретная концовка, когда комар становится действительно человеком, а не гуманоидом. Сможете открыть? =)

Ссылки.

Если понравилась статья и я вас заинтересовал своим творчеством, загляните вот сюда:

Хороших, продуктивных, выходных!

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"