Коля, это же элементарно!!!

В своей жизни я встретил несколько человек, значительно превосходивших всех остальных в той или иной сфере.
Кто-то их называет одаренными, кто-то вундеркиндами.
С некоторыми я учился, некоторых учил сам, но был один наиболее выдающийся, известный мне сверходаренный парень.
Он учился в 7, когда я выпускался в 11 классе.
Расскажу два эпизода.
Первый связан с фразой, вынесенной в заголовок.
Школьная олимпиада по математике.
Лицей, в котором я учился, был в нашей маленькой, но гордой республике достаточно известен, выпускники постоянно поступали в различные престижные ВУЗы. Наш выпуск вообще поставил рекорд - 120 поступивших в ВУЗы из 120 выпустившихся. Уровень был достаточно высок, олимпиады, зачастую, были сложнее чем городские и приближались к республиканским.
И вот мы, 11 класс, пишем олимпиаду, 100% не решил никто, очень сложные задания.
Вышли, сидим обсуждаем задания, последнее никому не удалось решить. Сидит на ступенях один из самых наших выдающихся математиков - Коля, охватил голову руками, не понимает с какой стороны подойти к задаче. И тут подходит этот семиклассник, поздоровался со всеми за руку:
- Что, Коля, сидишь, а что ты такой грустный, ты был на олимпиаде?
- Был...
- И как, все решил?
- Да вот, последнее задание не решил...

Этот малый побежал в класс, где мы писали, задания ещё не стёрли с досок.

Через минуту бежит обратно:

- Коля, это же элементарно!!!

Подбегает к Коле, сидящему на ступеньках, рядом стоим мы, и он начинает объяснять решение самой сложной задачи, вышагивая перед нами, как учитель перед тупыми учениками.
Мы выпали в осадок, он за минуту разложил нам все в деталях. Нам - победителям и призёрам олимпиад. Он только прочёл её условие и сразу понял - он был очень крут.

Вторая история - уже его личное достижение.

Летом того же года, когда мы поступали, его, семиклассника, пригласили в национальную сборную. Он поехал на международную региональную олимпиаду по математике (тогда они были по возрастам).

Он выступал за 9 класс.
Олимпиада шла достаточно долго.
Через час он пошёл сдавать работу, его маленького и щуплого, руководители потрепали по макушке и пожелали успехов в будущем году. А он лишь спросил, можно ли пойти в более старшую группу посмотреть задания, порешать, и ему великодушно разрешили.
В тот день он побывал ещё в двух группах.
Результат был обескураживающим для организаторов.
В двух старших возрастных группах он занял абсолютное первое место, а в своей первое, но не абсолютное, не достаточно развёрнуто описал ход решения.

Вот такой простой парень.
Что с ним сейчас - не знаю.

Всем всего хорошего.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка занудства и скепсиса:

Летом того же года, когда мы поступали, его, семиклассника, пригласили в национальную сборную. Он поехал на международную региональную олимпиаду по математике (тогда они были по возрастам).

Что за "международная региональная олимпиада по математике" имеется ввиду? Есть одна-единственная международная олимпиада школьников, на которую формируется и формировалась официально команда от России/СССР ("национальная сборная", хотя в среде научных олимпиад так не говорят) и в оргкомитете которой присутствуют официальные представители России - IMO: https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_математическая_о.... Она никакая не "региональная". Каких-то адекватных альтернатив у неё нет, даже близко. Всё остальное - это какие-то местечковые олимпиады, хер пойми кем проводящиеся и получившие формальный статус международных из-за пары-тройки казахов или белорусов.


И кроме того, она никогда, с самого своего начала в 1959 году, не проводилась по возрастам. Пригласить в команду на Межнар просто так не могут - для этого надо попасть в топ на Всеросе - заключительном этапе ВСОШ. В итоге отбирают полтора-два десятка человек и приглашают на подготовительные сборы, и вот только по результатам сборов отбирают 6 человек в команду на Межнар.


Такая система была как минимум с 80-х и по сей день, без существенных изменений.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут все предельно просто. После развала СССР все отвалившиеся страны стали проводить свои локальные национальные предметные олимпиады, на каком-то этапе чтобы пройти на международную (всемирную) олимпиаду, о которой вы пишите, нужно было пройти 4 сита отбора, а в маленьких странах их получалось только три, поэтому проводили и проводят локальные отборы устраивая олимпиаду между соседними странами, например Балканиада - олимпиада стран Балканского полуострова.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А какие года? Видимо у вас в Молдавии ещё во всю социализм процветал, так как если бы я в России в 95-м 7-классником подошёл к 11-классникам (даже очень умным) и начал что-то там умничать, то мне бы как минимум просто надавали лещей =)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, первое моё удивление, при переходе в этот лицей и было то, что все друг другу могут руку пожать. Школа была отборная, да и мы знали, что это за парень. Просто ещё один элемент гениальности.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бакланиада =)


А о какой стране речь в посте?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Молдавия
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто конечно. Прям школьная утопия. =)

Я за свою жизнь не видел ни одного сообщества без какого-нибудь человека-говна.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло. Я свой лицей до сих пор вспоминаю. Отличная была школа. В России таких школ пока не встречал. Многое поменялось.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что в Кишиневе лицей? 120 человек в потоке набрать сложно для маленьких городков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Наш выпуск 1995 года - дети демографического бума времён "застоя". Когда я учился в первом классе, то 35-40 учеников в классе было нормой, и шутки про 1"Я" класс шутками не казались.
10
Автор поста оценил этот комментарий

что пиздежем попахивает. На всех олимпиадах, что я был, обязательно есть этап регистрации. Нельзя просто так ходить и участвовать во всем, в чем захочется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас наверное нельзя, в середине девяностых как-то проще было. Я сам раз был на "открытой" олимпиаде, очередном отборе, так там вообще по возрасту можно было пойти в любую группу, при подведении итогов учитывался возраст, каким-то коэффициентом. При отсутствии абсолютного победителя этот факт учитывался. Это, если что 1993 год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, 120 человек это 4-5 классов, не вижу проблемы набрать столько.

В моем выпуске нас было 75, и это только одна из 20 школ в городе, и нифига не крутейший лицей. Город населением в 170 тысяч.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
6 классов по 20 человек, по два класса специализации
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что с ним сейчас - не знаю.

Удивляют такие истории. Стену текста сочинить смог, а пару строк на эпилог фантазии не хватило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эпилог написать не смог, реально не знаю, что с этим человеком сейчас. Я даже о том, кто сейчас мои одноклассники толком не знаю. А он был на 5 лет меня младше и из всего знакомства были эти два эпизода. Жаль, что разочаровал.
Автор поста оценил этот комментарий

Физмат - 57 школа, Лицей Вторая школа, 179 школа, сунц мгу (в том числе, говорят, неплох и по химбио). Например, так.

Среди заочных Малый Мехмат или ЗФТШ какие-нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я выпускался из топ 2 физмат лицея в Москве, тоже победитель/призёр олимпиад — почти все одноклассники достаточно успешны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие в Москве топ лицеи реального, негуманитарного профиля, физмат, биохим, мехмат?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет наглостью спросить ТС - @NEVERex,кем вы сейчас работаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наёмный директор небольшой фирмы.