Коллективный иск Сбербанку за слив персональных данных.

Многие не в курсе, но несколько дней назад из Сбербанка были украдены личные данные примерно 60 миллиона клиентов (http://4pda.ru/2019/10/03/362408).
Среди них я, мои коллеги и друзья (некоторым уже звонили мошенники).
Прошу помощи юристов, какие перспективы у коллективного иска к Сберу?
Лично я испытал сильнейшую моральную травму из-за того, что мои личные данные ушли в руки третьих лиц и очень хотел бы добиться компенсации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со сбером? Нет у тебя шансов, от слова вообще.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если собрать хотя бы тыщ десять желающих, то шансы сразу появятся.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы предоставьте справку, что ваши данные украли. Специалисты банка, говорят что утекли данные о 200 клиентах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, не будьте наивны, в Великобритании постоянно кто-то что-то теряет и ничего коллективных исков не видно, а них за моральный вред получше компенсируют чем у нас, ну или сша возьмите.

Далее в вправду думаете что банк не сделает всё возможное чтобы вы не выиграли дело?

P.S. Но ситуация в целом паршивая и не нормальная.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему бы и нет? В зеленом явно Уху ели... пусть теперь на юристов потратятся. (и да я знаю что суды у нас самые гуманные и надежные, но почему бы и не попытаться?)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не защищаю банк, в котором это всё произошло, я как говорится за честность и объективность, в чем он ухи поел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слив такого огромного пласта данных. Лютый геморой с "доказательством" моей невиновности, почему из-за случайного начисления лишних 5 рублей, парюсь я, как и то что у меня внезапно пропала 1000 р. с счета парюсь снова таки я? а не банк который должен отвечать за деньги вкладчика? я работал в Билайне и у сбера сломалась система смс оповещения, они всех посылали к нам "это у пчелайна проблема" потому что за свой косяк надо отвечать, а зачем? когда я пришел к ним в офис и наорал на сотрудников, оказалось что мы были не причем! вау! чисто случайно(!) вот только что(!) пришло им письмо что таки да, поломка на их стороне. и так во всех аспектах.

Автор поста оценил этот комментарий
У сбера и так штат юристов на окладе, так что ничего не поменяется =\
Автор поста оценил этот комментарий

У вас денег не хватит судиться с ними.  В России, Суд, это услуга.  Кто больше платит, тот и прав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1 на 1? да. а коллективный иск дело серьезное. и 1к человек скинувшись по 100 рублей думаю может себе позволить юриста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте вы, это в нормальных странах, где суды независимые, закон и права граждан соблюдаются, вот там да, дело серьёзное. В России нет ничего подобного.

Нет, я не говорю что пробовать не надо, напротив, если люди будут активно защищать свои права, то непременно что-то да изменится.

Автор поста оценил этот комментарий
Если собрать хотя бы тыщ десять желающих
То вами внезапно заинтересуются компетентные органы, че как неродной то. В Швейцарии чтоли живешь?
Автор поста оценил этот комментарий

Коллективные иски не так работают.

Просто присудят в любом случае немного и судебные издержки перекроют всю выгоду а компенсировать издержки большие чем сумма иска тоже не будут.

Вот и делается коллективный иск где пострадавшим причитается все равно мелочь но так как их много то сумма большая и адвокату на икру хватит.

PS: это у них, у нас все сложнее с коллективными исками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доказать как что твои данные были в базе?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если собрать десять миллионов шансы не увеличится

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но что будет, если 10 миллионов перестанут быть клиентами Сбербанка? И будут своих друзей уговаривать уйти в другие банки?

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у бабушки... Ну вы знакте эту историю? Если бы да кабы...  У нас есть то, что есть.  Вы все ещё верите что что то можете изменить? Или что на выборах Ваш голос что то решает?  Давайте исходить из реальной ситуации. Если 10 млн человек заберут из банка по 1 млн, то для банк огорчиться, не более. Остаётся найти 10 млн способных забрать по 1 млн...

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что люди должны "голосовать" ногами и кошельком. Когда мыши колются, но жрут кактус, ничего никогда не изменится.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши его жрут, потому что больше жрать нечего. Нет им конечно предлагают выбор. Кактус маленький,кактус большой, кактус с длинными иголками, короткими, синий, красный.... Но все это кактус. А мыши сами не способны вырастить картофель. Вот и жрём кактусы...

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не являюсь клиентом Сбербанка, например. И вообще не являюсь клиентом банков. Представляете? И вполне себе живу нормально.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?! И деньгами не пользуетесь? И в магазины не ходите?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы деньгами пользоваться и в магазинах покупать, обязательно быть клиентом банка?) Это где такое написано, надо почитать.

P.S.У меня есть только одна карта - Яндекс.Деньги. Но один фиг часто налом плачу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, отойди от компа и позови родителей.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, Вы деньги (наличку) в тумбочке берете? Или Вам из приносят? Так открою тайну ,их приносят из банка...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так может никакого слива нет и это просто черный пиар пошатать самый крупный банк страны?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая масштабы вообще всего, что происходит, наверняка слив был. Они бывают по ходу вообще везде. Учитывая, сколько данных на руках у мошенников. Но при этом какой-то обычный сайт (интернет-магазин, малый бизнес) могут выебать и очень жестоко за нарушение закона о персональных данных, а вот такие организации, у которые данные десятков миллионов человек, не трогают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был не был - пока только про 200 карточек что-то известно и такой объем украсть не большая проблема - а выкачать БД на 60 млн карточек и тихо вынести - как-то маловероятно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй стоит двинуть это дело. Т.к. в противном случае - Сберу это по боку пройдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Для эффекта, эти 10тыс должны на улицах стоять, например на трассе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку