Колледж в 29 лет

Доброго времени суток))
Меня зовут Настя, и, как видно из названия поста, я хочу в этом году поступать в колледж на очное отдедение. И сейчас мне очень страшно: боюсь не поступить, боюсь не успевать, боюсь насмешек со стороны 17-летних мальчишек и девчонок.
Сразу отвечу на вопрос о том, почему именно колледж и почему очное: специальность, которая меня интересует - ветеринария. В колледже её можно получить только на очном, в ВУЗе, конечно, есть заочка, но она только для ветеринарных фельдшеров, чтобы они могли получить высшее образование без отрыва от работы.
Очень хочется услышать мнение пикабушников, что вы об этом думаете? Может и не стоит "под старую *опу" пытаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
812
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Вы у нас девушка взрослая. Вам уже 29 годиков и вы знаете как вам лучше. Если это ваше настоящее желание, то дерзайте. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь. Вот шерстяной манул — у него лапки. У вас ручки и светлая голова. У вас все получится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое 🤗 лапки шикарные))
раскрыть ветку (62)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели в 29 лет, как вы говорите, под старую опу, вам не пофигу на пиздюков? Ну посмеются, ну даже скажут что-то. Мозгов ещё мало, а энергии много. Хотите учиться-учитесь, вам с ними не жить и детей не крестить. Найдутся люди, с которыми вы будете общаться, а не найдутся- уж наверняка к старой опе уже завели друзей.

И знайте, чем дольше вы откладываете, тем страшнее будет. Сейчас вы ещё молоды, на самом деле это не возраст, поверьте моим сорока годикам)))

Сама пошла за вторым образованием в 26 лет, уже с семьёй и ребенком, ни разу не пожалела, сейчас занимаюсь любимым делом и за хорошую оплату

раскрыть ветку (13)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Все вышеописанной можно уместить в одно предложение:

"Тебя не должно волновать мнение людей, которым на тебя насрать"

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
На которых тебе насрать:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Засрали всё и вся. И всех. Одни засранцы кругом
32
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вообще в 29 лет может быть старая опа?)

Мне 36 и я себя щеглом малолетним ощущаю)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сопляк ещё? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не без этого)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Щегол пестрожопый🤣👍🏻
22
Автор поста оценил этот комментарий

Никто там ничего не скажет. У меня в Мурманске в МГТУ на судомеханика поступил дед году где-то в 2008-ом. Еле ходил, за 80 ему уже было. Все радовались, гордились и помогали. Ещё и поработать он успел по спец-ти пару лет пока я не уехал из Мурика. Ну просто красавчик.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Сам старше одногруппников лет на 5-6. В группе была девушка, поступила к 33 годикам. Никто не смеется. Особенно в меде. С преподами общаться удобнее. Единственный минус, чтобы ты не делал, получится "ну тебе под 30 вот и тебе легко".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таким можно говорить, чтобы сидели ждали 30)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сама пошла за вторым образованием в 26 лет
Эм, а что конкретно в вашем случае такого? 26 не 62, в этом возрасте многие и первое получают (например парни, которые ушли после школы в армию и осталось на контракте) да и 95% людей получают второе высшее после первого, соответственно, там практически всем уже чуть побольше 18-ти. Некоторым прям сильно больше.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего 95% получают второе высшее?что за бред?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из числа получающих высшее ~ 95% делают это уже после получения первого. Мало кто совмещает учебу в двух универах одновременно. Так ясно?

85
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 40 лет, руководитель сети зоомагазинов и ветклиник.

1. Профессия востребована, однако планируйте сразу, чтобы выучиться на врача позже или же сразу лучше, в целях экономии времени. Врачи ценней и больше зарабатывают.

2. Три года назад отучиося в колледже на фармацевта, на дневном. Просто, чтобы был диплом. Бесплатно, так как высшее есть, а среднее специальное можно бесплатно. Было сложно, но терпимо, - без троек закончил, меня любили там и иногда хвалили)

3. Ни у кого не спрашивал совета. Решил, позвонил, на следующий день(это был последний день приема документов) подал документы. Решили - делайте.

Удачи!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно, так как высшее есть, а среднее специальное можно бесплатно.

Разве после получения бесплатного высшего образования можно претендовать ещё и на бесплатное средне-специальное образование?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

Правда, прикольно?

Они посмотрели мой аттестат, диплом и я поступил без экзаменов.

Часть предметов мне зачли из института. Правда, мало, ибо я учился на госслужащего.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я училась в медицинском училище, у нас была студентка на курсе 45+. Женщина училась с особым усердием, она точно знала что ей это надо ( в отличие от нас малолетних раздолбаев)), преподаватели её любили. А возраст не помешал общаться с одногруппниками) Она окончила училище с красным дипломом и с удовольствием отправилась работать медсестрой)

Так что 29 лет это вообще не приговор)))  И если очень хочется, то надо к этому стремиться)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! За этим комментом сюда зашла) мне 40 и я раздумываю куда рвануть учится)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сейчас учусь в мед колледже,мне 35, у нас на курсе училась женщина 62! Закончила в этом году)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пф, у нас бабуля на заочке, лет 65-70 училась. так что учебе все возрасты покорны.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже зарегалась спецом, чтоб сказать, что Вы умница, что решились поступать и учиться. Расскажу похожую историю. Работаю я в техникуме - преподаю, а в 2017 ещё и в приёмной комиссии была. И пришла к нам девочка подавать документы, было ей тогда 27 или 28, а мне если что 25 лет было (я после института уже 3 года как отработала). А у девушки этой за плечами уже неудачный брак и развод и всего 9 классов, но человек осознал, что ему нужна профессия и хочет учиться и поступила она на 1 курс на гидролога и я у неё пары вела. И стала она лучше всех учится, на одни 5, потому что ей херней уже неинтересно страдать, как школоте. Написали мы с ней работу исследовательский, взяли 1 место и я с удовольствием вспоминаю работу с этой студенткой, теперь уже выпускницей с красным дипломом. Так что все в ваших руках, если реально хотите этого. А одногруппники эту девочку очень уважали, потому что опыт не пропьешь, а девушка была с лидерскими качествами. Я вам желаю не бояться и успеха) учиться никогда не поздно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за слова поддержки🤗
Автор поста оценил этот комментарий
@tripapupki, сразу вспомнил почему-то.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я обучался в колледже, а мне было как раз 30… С нами учился мужик 45 лет, и я никто на него не зыркал и уж тем более не стебал. А вот мы с ним угорали над всеми ними периодически)))
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа в прошлом году в ПТУ поступил. В 57 лет.У него есть высшее образование, но тут решил на права выучиться и пошёл на автослесаря( получение прав совместно с получением профессии). Папа был надеждой всей группы)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая история! Подруга пошла в 38 лет в юридический колледж, так она одна из группы училась на отлично, и все мелкие однокурсники всегда просили у неё списать, отношения были хорошие)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в универ поступала в 29, окончила с отличием, потом осталась в науке. Сейчас специалист с уникальным опытом и счастлива, что могу делать то, что мне нравится. А вообще я видела студентов всех возрастов, вплоть до 80+
18
Автор поста оценил этот комментарий
Дожили... 29-летний ребенок считает себя старой опой, мне 40 и я ещё не определилась. Вам по-любому должно быть комфортней, чем тем мальчикам-девочкам которых родители загнали, а им все равно где учиться
13
Автор поста оценил этот комментарий
У моего брата в колледже учатся люди старше него и даже старушка ходит. В городе только в нем учат художников, так что) у друга в университете ходила бабуля 70-ти лет) Сейчас современный мир, никто больше не упирается в рамки окончить школу в 16, универ в 21, в 22 родить и дальше по расписанию. Мы имеем удивительную возможность строить нашу жизнь под себя, и возможность к обучению в любом возрасте - это очень круто, как по мне. Так что не переживайте, такое сейчас в ходу)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь ходила на подготовительные курсы в колледж, и с ними ходила женщина 50-ти лет)) Она не собиралась поступать, а просто ходила и училась рисовать, ей нравилось тусить с молодёжью и никаких проблем, отлично вписалась.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо, не нервничайте

Даже не видя и не зная вас - уважаю.

Сколько у меня знакомых 30+ и всем говорю идите хотя бы бакалавриат вытащите. Ой чо зачем мы и так умные. А на самом деле они (часть знакомых)  не умеют учиться Т_Т

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже неумею, мне 30 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда выберите отрасль и работайте, впитывая все мелочи как губка.

Я не батя, сам не знаю как правильно, мне самому 30)

Для меня работа приключение, коллектив моя команда.

Наш дырявый баркас строится на ходу и навыки приходится развивать.

В обучении на мой взгляд подходить к вопросам нужно не с точки зрения чего не хватает, а наоборот отталкиваясь от того что есть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так скажу. Настя, ЖГИ!

Удачи в начинаниях ))
А если решишь, что все вокруг слишком сильно вертится - посмотри на свой ник ( =^__^= )

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат поступил в мед в 24, некоторые к этому возрасту оканчивают, но он только к этому возрасту понял, кем хочет быть. Разница в возрасте ощущается, но не внешне, скорее ментально. Сам он интроверт, взял на себя обязательства старосты, учится легко, ужасов, которыми пугают на медицинском, пока не наблюдает, сейчас перешёл на 3тий курс. У него в группе есть девушка 28 лет с двумя детьми, она вообще отличница.
5
Автор поста оценил этот комментарий

29 и что?) Я меньше месяца назад защитил диплом, мне через месяц 32 (заочник правда, но сути это не меняет). Плевать я хотел, что там обо мне подумают! По итогу - отличная группа, всегда друг другу помогали! Не переживайте - всё будет отлично ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да камон. Мне 30, работаю на кухне, проходит куча ребят 15-20 лет в зале. Нормальные они.) Общаться с ними приятно. Не будете душнилой - будет у вас все хорошо с ними)
А старая жопа это тот, кто перестал учиться новому, а не тот, кому ещё нет 30ти, не забывайте ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если решили - дерзайте! У меня сестра в 32 года пошла на сестринское дело заочно в колледж, отучилась с красным дипломом, нашла работу по новой специальности и ни разу не пожалела ещё об этом. До этого в ЖКХ почти 10 лет отработала и тоже не без успехов. Мы-то, семейство, акуели знатно конечно, но это на первых порах. Она воодушевлена была, с огромным энтузиазмом к учёбе подходила, сразу видно, что человеку нравилось учиться именно на этой специальности, прям вот её было. И да, училась как раз с писюхами 17-18 летними, нормально, никаких проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В моей стоматологии девушка работала администратором и мечтала поступить в мединститут. На педиатра. Поступила, отучилась, работает, счастлива. На момент поступления ей было 28. Не ломайте свою мечту, идите к намеченной цели. Жизнь одна.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я был заочник, мне было 18, а одногруппникам было 30 и 35, и ещё были муж с женой. И мы все офигенно ладили и это были самые крутые одногруппники. Я окончил в 2006_ мы до сих пор дружим. Иди. Учись. Буду ждать пост о поступлении и об окончании. Подписываюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться никогда не поздно. К сожалению не у всех получается найти свое призвание в очень юном возрасте, да и вообще не каждому это удается в течение жизни) я может и не очень оптимистично подошёл к вашей ситуации), но вы почитайте о чем жалеют люди в конце жизненного пути. Одна из причин сожаления это много лет жизни, отданных нелюбимой работе. Так что вы молодец, поступайте и идите к своей цели!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Евгений 34 годика, решил поступить на вышку с внутренними экзаменами. Так что вы не одна)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга училась очно вместе со своей дочерью в колледже на акушера.

Да и вообще, учиться никогда не поздно. Дерзайте! И помните, что умные люди всегда поддержат такое начинание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сударыня!

Я давным давно работал в духовом оркестре. Ещё школьником. Там была девушка, которая не имела музыкального образования.

Переехала в другой город. Два года просто работала кем придется, не смотря на высшее и средне-специальное.

И в 25 или 27 лет поступила в музыкальный колледж на очное отделение.

Теперь она работает в лучшем духовом оркестре региона! Я хожу регулярно и слушаю оркестр, смотрю на нее. Она в своей стихии! Аж слеза катится порой...

Мне 29.
Эта девушка и ее нынешняя коллега во мне разбудили заветное горячее желание - быть музыкантом.

Семь лет музыкальной школы, четыре года работы в духовом оркестре, пять лет джаза в институте и два военных оркестр даром не подходят...

Я планировал идти на очное отделение в музыкальный колледж, даже вопрос с работой решил практически. Это страшно - ломать себя. Но подсказали про заочное в институте музыки.

Я БУДУ МУЗЫКАНТОМ!!! Закончу институт в 34 года. Будет сложно, очень. Я не достигну уровня своих ровесников, но мне все равно.

Желаю Вам удачи! Искренне, горячо и от всего сердца!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Милфа для студентов первокурсников. Внимания будет хоть отбавляй.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспидя, погуглила😄😄😄
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это ж прекрасно!? Да?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не определилась🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не в первый раз слышу это слово, милфа. Что хоть это такое? Пойду погуглю))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не увлекайся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь, но обещать не могу😄
Автор поста оценил этот комментарий
Это аббревиатура: "MILF"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж в 30 пошел учиться в вуз(правда заочно), но мы оба не жалеем, что он учится. Возраст не помеха, у вас все получится
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена моего обучения в колледже в нулевых, с нами в группу поступила девушка 24х лет и всё прекрасно. Не было даже намека на какие-то насмешки, даже разговоров между "молодняком" не припомню, чтобы кто-то высказывался в насмешливом тоне про возраст. Прекрасно общались, она как старший товарищ могла советом помочь. Воспринималась как старшая сестра. Так что вообще не заморачивайтесь.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подружка в этом году колледж закончила. Меняла специальность на нужную на текущей работе. 38 лет, высшее образование, ребёнок маленький.
У неё остались очень положительные впечатления и о самой учёбе и об однокурсниках. "Мои малыши такие смешные и милые, мне самой как будто снова двадцать". И никто ни над кем не смеялся, кучу общеобразовательных предметов ей по вузовской зачетке перезачли, ходила только на профильные, времени на все хватало. Сейчас очень много всяких клёвых штук для студентов, которых в наше время не было.
Попробуйте, вам понравится :)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 27,пошла на курсы английского, никогда не изучала. По скорости обучения делаю всю молодежь 18-20 лет просто потому что дисциплина самообразования выше. И вы зря беспокоитесть, все у вас будет супер. Детское и подростковое шило уже в попе рассосалось, концентрацию на занятиях держать будете легко. Для возрастного торможения мышления вам ещё рановато, если домашку делать своевременно и почитывать дополнительную литературу к курсу - вообще все пучком будет, ещё и в отличники выйдете
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно закончила университет, и у нас было где-то 3-4 парня, которые были старше нас, парочке около 30. И вот никакого плохого отношения к ним не было, разве что поначалу к ним относились как к взрослым, но и это со временем прошло. Понимаю, что это не колледж, но если одногруппники нормальные, то и проблем не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас женщина за 50 вышку получала. И это скорее восторг вызывает

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 27, трое детей. Имею высшее образование. В этом году тоже поступаю в колледж на очное)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю мнение ARFroo, если хочется - дерзайте
Со мной учился одногруппник, которому на момент поступления был 31 год. Доучились вместе, ничего страшного не произошло. Было забавно только, что преподаватель физики был всего на год старше моего одногруппника. В остальном -- самый прилежный студент, вел конспекты лучше всех, сдавался тоже не в числе последних
И у вас получится!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один манул–хорошо, два–лучше
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом году будет 35 и я закончил первый курс в техническом университете. Учеба не трудна, но и не легка. Живу сейчас на шее у супруги, не работаю. Поступал готовясь по видео с ютуба, на бюджет не хватило баллов, поэтому на контракте учусь. Общаюсь только с умными студентами, те,  кто не учится мне не интересны. Преподы относятся с уважением и интересом, да и я к ним так же. Не прогуливаю, все конспекты веду, считаю себя ответственным.

Так что поступаете обязательно и удачи Вам на сессиях.

P. S. Еще на обложках всех моих тетрадей котики.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддержал так поддержал!!! Отличный комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку