Колледж в 29 лет

Доброго времени суток))
Меня зовут Настя, и, как видно из названия поста, я хочу в этом году поступать в колледж на очное отдедение. И сейчас мне очень страшно: боюсь не поступить, боюсь не успевать, боюсь насмешек со стороны 17-летних мальчишек и девчонок.
Сразу отвечу на вопрос о том, почему именно колледж и почему очное: специальность, которая меня интересует - ветеринария. В колледже её можно получить только на очном, в ВУЗе, конечно, есть заочка, но она только для ветеринарных фельдшеров, чтобы они могли получить высшее образование без отрыва от работы.
Очень хочется услышать мнение пикабушников, что вы об этом думаете? Может и не стоит "под старую *опу" пытаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы не старая. Во-вторых, дорогу осилит идущий. Соберитесь и вперед, за мечтой

раскрыть ветку (50)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И никто не узнает где могилка моя.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прикалывает на западе 40 лет молодеж, а у нас "29 все я старпер"
раскрыть ветку (46)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, да. Общалась с парнем откуда-то из Испании, вроде. Ему 27 лет было. Я ему задаю стандартные "знакомственные" вопросы и среди них -- "кем работаешь?". Он отвечает -- "я учусь". Спрашиваю -- "ааа, второе высшее? Профессию решил поменять?". Он вообще в непонятках. Я тоже) Говорит -- "нет, первое". Я пытаюсь докопаться до сути -- "только сейчас поступить смог? В смысле, тяжёлое время раньше было? Пришлось забить на учёбу и работать?". Он вообще удивлен -- "нет, почему ты так решила?". Короче, выяснилось, что для его соотечественников, совершенно нормально, только поступить в университет года в 24. Есть время понять, что ты хочешь от жизни, осознанно выбрать профессию. И это, блин, логично!

Интересно, что он еще не выглядел на 27, действительно больше на подростка. И не только внешне, но и по общению тоже. Психологически, он куда моложе.
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В наших краях вполне вероятно, что тоже было б так, если б не армейка
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, живу в Ирландии, тут тоже все так. Я пошла на второе высшее в 24, у меня полно народу в группе, кто старше меня, и у них это первое образование.

Я даже знаю, почему так происходит, у нас в России адский прессинг, что если не поступишь сразу после школы, то все, пропащий человек, твоя жизнь закончена, будешь дворником работать до конца дней, плюс, ещё и дурацкий призыв для парней. В Ирландии спешить некуда, и на зарплату дворника, официанта, продавца можно спокойно прожить. Обычно люди так и делают, работают на всяких разных работах, ближе к 30 понимают, что не очень хотят всю жизнь, условно говоря, принимать заказы в ресторане и идут учиться туда, куда им хочется. Высшее образование здесь, кстати, тоже больше ценится, а не является "корочкой".

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии государство платит пособие на ребенка пока ему не исполнится 27 лет или пока он сам не начнет зарабатывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже живу в Испании, есть подруга, которая тут уже шестой год, закончила местную школу  и институт (не универ, как раз как колледж у нас, но образование все равно сильно ценится). Учиться в институте надо было 2 года. И вот она стала встречаться с одногруппником, ему 27 лет, испанец. Подруге 21. Я тоже немного подзависла, а оказалось, что у него есть полная вышка в универе, учитель, но тут довольно геморно устроится им работать. Он стоял в очереди на работу, а потом решил еще раз выучится, чтобы другая работа была. В итоге они закончили учиться, оба устроились и чуть больше, чем через год ему таки предложили работу учителем, заменять декретного, но всего полгода. Сейчас снова в очереди


Хотя на самом деле это довольно "особый" случай. Тут есть много людей, которые целенаправленно не продолжают учебу. Более того, тут есть, как и у нас, разделение на неполное среднее и полное. Можно учиться 11-12 классы, бахчелерат, можно дополнительные 2 года в институте. Если говорить о школе, то до 10 класса (т.е. как у нас 9) это примария, а бахчелерат - секундария. И вот у некоторых даже секундарии нет. Только примария. Работают всякими официантами, продавцами. И им норм, зарплаты хватает, чтобы просто спокойно жить, хоть и без излишков

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой одноклассник, казахстанский немец, уехал в фатерлянд когда нам было около 23-24 лет и учился с перерывами (колледж, ВУЗ) до 40 с копейками

Автор поста оценил этот комментарий

Как ты попала на знакомство с парнем из Испании, и зачем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тиндер. Зачем? А почему бы и нет?) Было забавно. Особенно, как мы общались: я не знаю испанского, но на английском свободно читаю и понимаю речь, но не могу говорить. У него была похожая ситуация -- он понимал русскую речь и текст, а говорить не мог. Поэтому я говорила на русском, он на английском и мы понимали друг-друга. Как минимум, неплохая языковая практика)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Нас тоже пытаются убедить, что мы все еще ого-го, повышая пенсионный возраст 🤭
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссы, мне 29 и я тоже собираюсь поступать в этом году, правда иду в университет. Хуже не идти и жалеть об этом
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я 12 лет жалею, что бросила техникум, в который изначально поступила после школы, как раз ветеринарию)
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь насмешек, потому что если вдруг и найдутся такие балбесы, что маловероятно, то это только до первой сессии ;э

Опять же с преподавателями вам будет проще общий язык найти, чем им. У нас в шараге были ребята постарше, но не сильно, после академа, декрета или армии. Если не задирали нос, то всё у них ок было. Так что не волнуйтесь, это весело ;D

5
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет хорошо, не переживайте. Мне скоро 32 и в этом году я окончила 1ый курс института. Поступила в прошлом году на заочное, на бюджет, по специальности "Специальная психология". Конечно, и до этого я думала о том, чтобы получить ВО, но как-то несерьёзно. А тут решилась, хотя за плечами диплом "коммерсанта" (колледж) и парикмахерские курсы)) (ну, и мамин пинок поспособствовал). Просто осознала, что от педагогических корней не уйти и я действительно хочу работать с детьми. Сейчас, став старше, даже проще - розовых очков уже нет, так что осознаю, что меня ждёт. Так что - дерзайте, жизнь у нас одна)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно 29 летнему сейчас что бы поступить в ВУЗ на заочку? Егэ как то сдавать?школу 11 лет назад закончил

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нужно ЕГЭ в большинстве ВУЗов. Но в некоторых можно сдавать внутренний экзамен, при этом он довольно легкий. Обычно внутренние экзамены могут сдавать только те, кто получил диплом о среднем образовании не более года назад. Когда жили в Ярославле, муж поступал на вышку, там такого правила не было)) Сдавали все желающие
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый после армии сдавал ЕГЭ для поступления в вуз. Обратился в школу, там и объяснили, что да как. Сдавал с ними.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На заочке любые возрасты учатся. Пост о другом, всё-таки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне тоже надо бы, а я даже ЕГЭ не сдавал, не было его тогда. И сейчас всю эту тряхомудию проходить-вспоминать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же база для того, что вы будете изучать дальше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас зарабатываю достаточно выше средней зп по стране, работая головой. База для того, что мне нужно изучать у меня есть, не базу мне проще получить отдельно, а ксива мне нужна скорее для проформы и ачивки.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дело, Еще и стипендию же будут платить? Вперед!

Автор поста оценил этот комментарий
А вечерки нет?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, что на самом деле меня удивило, так как в мед колледже, например, есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Настя, идите, и даже не думайте бояться. Родственнице 36. Вчера получила димплом об окончании техникума. Вообще не страшно. Оплатила и училась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит поискать другой колледж, или другое заведение, в другом городе? Очно ну вообще смысла нет учиться, только время терять, лучше всего днем практиковаться за деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В вузах есть вечерка.
да и ветеринарный колледж- вещь более чем бесполезная, если планируешь именно врачебной деятельностью заниматься в будущем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, всегда. Мне 36 и я хочу получить высшее образование

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

29 это далеко не много. я поступал в онлайн универ в 36 (закончил в 38). тут главное желание учиться. а что думают другие - не важно, ведь вы же не для них хотите образование получить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 36 мой друг поступал на очное в техникум. Никаких проблем, одни плюсы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в смысле "не стоит пытаться"? Если есть желание, если есть возможность, то ВПЕРЕД И С ПЕСНЕЙ!

Я сейчас очень жалею, что мне во время учебы не хватило желания заниматься техническими предметами. А сейчас уже поздно. Ибо во-первых возраст 30+, во-вторых это надо перелопачивать всё начиная класса с 8го, в-третьих, целая куча времени. А с моим рабочим графиком, это означает "в лучшем случае у тебя будет 1 час свободного времени днём, и 5 часов на сон"

Так что повторюсь: если есть желание и время, то вперед!

2
Автор поста оценил этот комментарий
29 лет в колледж - нормально) у нас в институте училась бабушка 83 годиков :) мы все смотрели на нее с уважением и немного с непониманием, конечно же. В колледже у нас в группе тоже училась бабуля, к ней все относились с уважением. Так что всё отлично, дерзайте! Учиться никогда не поздно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По классификации ООН молодежь до 45 лет.
Забей на все и иди учись, причем скорее всего успеваемость у тебя будет выше остальных, потому что ты осознанно делаешь свой выбор
Автор поста оценил этот комментарий

мне 32, в этом году году сдал егэ и поступаю на заочку в универ, ничего страшного в этом нет, учиться никогда не поздно

Автор поста оценил этот комментарий
Я свих сестёр всегда стебу, что они старые (разница в 8 и 10 лет), но с людьми до 40 всегда налаживаю достаточно хороший контакт. И про этих людей сёстрам говорю, что они молодые))) Так что не парьтесь.
И для понимания, мне 25 сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий

я так думаю, вы весьма будете востребованы у 17тилетних мальчиков :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница когда вы захотите учиться? Главное захотеть) тем более ~30 эт мало.

В 40-50, может, будете еще переучиваться на что-то новое и интересное.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можете всего этого избежать, могу подарить свой диплом ветеринарного фельдшера, ненужен от слова совсем.


Кстати, а вы знаете, что в клинику ассистентом берут и без диплома? Можете пойти попробовать, что б примерно понимать ваше-не ваше.


Я после девятого класса думала, что люблю животных и хочу им помогать. Но в колледже основное обучение направлено на то как сделать мясо, что б человек не умер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу не понял при чём тут мачете
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку