Колдунья на приеме у психотерапевта

Пришла ко мне женщина. Как она представилась, - коллега. Жаловалась на непереносимость критики в свой адрес и чужого мнения. Стали беседовать выяснилось, что она использует в работе очень узкий спектр методов и техник, и когда этот инструментарий оказывается непригодным для решения проблемы, ужасно раздражается. Низкая эффективность соседствует с огромным апломбом и не менее огромным гонораром, который он требует от своих клиентов.

Со мной она решила обсудить эту проблему по причине авторитетности моей скромной персоны, но едва я заикнулся о не полной гениальности ее подходов, как сразу же вызвал на себя гнев. Она буквально пришла в неистовство - началось отреагирование! Оказалось, что моя "коллега" очень травматичная натура, и вся ее экстравагантность представляла собой набор механизмов компенсации беспомощности. В том числе и в профессиональном отношении.

Продолжая использовать экспозицию, я сумел спровоцировать ещё несколько абреакций, которые капля за каплей источали ее экзальтированный автоматизм, пока она не успокоилась и не осознала всей ситуации. Мне не показалось, что в открывшейся картине моя коллега увидело что-либо на тему "шеф все пропало". Наоборот, она довольно быстро сориентировалась и смогла сосредоточиться на цели. По моему совету она занялась когнитивной терапией и появились первые успехи. Во всяком случае, той колдуньи, которая чуть не свела меня с ума разговорами о прошлых жизнях и прочей магической экзотике, я уже не увидел.

Размышляя о судьбе коллег, отдавших себя нетрадиционной медицине, я подумал, что едва ли не все эти направления живут почти исключительно за счет чудес, а это в чистом виде компенсация беспомощности. С другой стороны, почему бы и нет? Лично мне всегда импонировали пышные жесты такого рода людей, их умение подать себя. Нет, без них было бы скучно!

(с) Целиком случай опубликован в книге психолога Геннадия Иванова «Техники гипноза: обратная сторона сознания» https://vk.com/classical_hypnosis

Колдунья на приеме у психотерапевта Психология, Эмоции, Гипноз, Гипнотерапия

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.